_______________________________________________________________________________________________

Accueil
Catalogues ventes et librairies
Info du bibliophile
Coin du Bibliophilie
Salle des ventes
Recherches

RESULTATS VENTE DE LIVRES ANCIENS & MODERNES

BIBLIOTHEQUE D'UN CHATEAU DE BRETAGNE

SAMEDI 8 MARS 2003 A 14 H 15 - ABBAYE AUX DAMES - SAINTES ( 17 )

***

CABINET  D'EXPERTISE

Philippe RAVON * & Christine CHATON

* Membre de la Chambre Nationale des Experts Spécialisés ( C.N.E.S. )

2, quai de l'Yser - 17100 Saintes

Tél. : (33) 05.46.90.98.07 - Tél-port : 06.08.92.27.75 - Fax : (33) 05.46.91.64.39

e-mail : calliopelibrairie@wanadoo.fr

s.v.v. j.-r. geoffroy & y. béquet

Commissaires-priseurs habilités à Saintes et Royan - Agrément 2002-204

 

  
ATTENTION : ces résultats ne sont donnés qu'à titre indicatif,

seuls comptent les résultats inscrits au procès verbal du commissaire-priseur

CONDITIONS DE VENTE ET ENCHERES

-La vente est faite au comptant et conduite en euros.

-Les acquéreurs paieront en sus des enchères les frais suivants : 15 % + TVA (soit 15,83 TTC)

RETRAIT DES ACHATS

En cas de paiement par chèque par l'adjudicataire, le transfert de propriété du lot n'interviendra qu'après l'encaissement du chèque et la délivrance des objets pourra être différée jusqu'à l'encaissement. Les acquéreurs sont priés de retirer les lots le plus tôt possible afin d'éviter les coûts de magasinage à leur charge.

Dès l'adjudication, l'objet sera sous l'entière responsabilité de l'adjudicataire. L'acquéreur sera lui-même chargé de faire assurer ses acquisitions. La s.v.v. j.-r. geoffroy & y. béquet décline toute responsabilité quant aux dommages que l'objet pourrait encourir, et ceci dès l'adjudication prononcée.

Pour être informé gratuitement, par mail sur les prochaines ventes. Cliquez ici. Merci

 

   

      
RESULTATS Vous pouvez imprimer ou lire en PDF les résulats

Résultats du n° 1 au n° 207 Cliquez ICI - Résultats du n° 208 au n° 443 Cliquez Ici

 

livres anciens
Histoire - militaria
Histoire - Religions
maçonnerie - sciences
Voyages
Beaux-arts
Régionalisme

Les estimations sont données en euros. / The estimations are given in euros.

1. BRUNET (J.-C.). Manuel du Libraire et de l'Amateur de Livres. Paris, Silvestre, 1842-1844. 5 volumes in-8, reliure demi-veau fauve, dos à 5 nerfs richement orné dans les caissons, pièces de titre maroquin rouge, tranches marbrées. Mors fragiles sur 2 volumes. Reliure décorative pour cette "quatrième édition originale, entièrement revue par l'auteur".

On joint : DESCHAMPS (P). et BRUNET (G.). Supplément au Manuel du Libraire et de l'Amateur de Livres. Paris, Firmin-Didot, 1878-1880. 2 volumes grand in-8, brochés. Manque la couverture au T. 1. Exemplaires sur vélin du Marais, qu'il conviendrait de relier. est : 300 / 400 E 

2. COHEN (Henry). Guide de l'Amateur de Livres à vignettes (et à figures) du XVII ‰ siècle. Quatrième édition. Paris, Rouquette, 1880. Grand in-8, reliure demi-basane fauve, dos à 4 nerfs. Quelques rousseurs néanmoins exemplaire frais à grandes marges. Tirage à 1003 exemplaires dont celui-ci, un des 900 sur grand papier vélin. est : 150 / 200 E

3. [DESCAMPS-SCRIVE]. Catalogue de vente de la Bibliothèque de M. Descamps-Scrive dont les trois ventes eurent lieu à la Galerie Georges Petit en 1925. Paris, Carteret et Lille, Raoust-Leleu, 1925. 3 volumes in-4, reliure demi-percaline chamois. 1560 numéros et 275 reproductions de reliures à pleine page avec les prix d'adjudication annotés en marge. est : 150 / 200 E

4. [BIBLIOGRAPHIE]. Réunion d'ouvrages et catalogues :

NORDENFALK (Carl). Manuscrits irlandais et anglo-saxons. L'enluminure dans les Iles Britanniques de 600 à 800. Paris, Chêne, 1977. ADHÉMAR (Jean) et SEGUIN (Jean-Pierre). Le Livre Romantique. Paris, Chêne, 1968. Catalogue de libraire. Livres des XV ‰ et XVI ‰ siècles dans leurs Reliures originales. Paris, Librairie Belin, 1914. (390 n°, 142 pp. et 92 pl.). Catalogues de vente : Collection André Hachette. Manuscrits du XII ‰ au XV ‰ siècle. Miniatures. Riches reliures armoriées. Paris, Librairie Giraud-Badin, 1953. Collection Grosseuvre. Vente relative à Versailles. Avril 1934. La vente n'eut pas lieu, des amateurs ayant racheté l'ensemble de la collection pour en faire don aux Musées Nationaux. On joint : Divers catalogues de ventes de livres et autographes. est : 50 / 80 E

 CATALOGUES DE VENTE 

5. Palais de San Donato. Catalogue des objets d'art et d'ameublement, tableaux dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Florence, au palais de San Donato le 15 mars 1880. Grand in-4, reliure demi-chagrin havane à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée. Non rogné. 4 ff. non ch., 422 pp. et 60 hors texte.

Superbe catalogue, tiré à 1300 exemplaires dont celui-ci, un des 300 sur papier Whatman, illustré de 231 figures dans le texte, 60 planches hors texte et un plan du Palais permettant de suivre pièce après pièce l'ordre de la vente (Experts : Victor Le Roy et Charles Mannheim) composée entre autres de dessins et aquarelles de Raffet, Lami, Isabey..., sculptures de Clodion, Canova, le Bernin, Bartoloni... bronzes et orfèvrerie, porcelaines de Sèvres, Vienne, Saxe, Chine, tapisseries et étoffes anciennes, souvenirs de l'Empire... est : 150 / 200 E

6. Collection G. Rothan. Catalogue de Tableaux anciens des Écoles Flamande, Hollandaise, Française, Espagnole, Italienne et Allemande. Paris, Galerie G. Petit, 29-31 mai 1890. Grand in-4, reliure pleine toile havane. xiii-185 pp.

262 numéros composent ce catalogue (expert : Eug. Féral) illustré de nombreuses planches hors texte en héliogravure et à l'eau-forte. Bon exemplaire à très grandes marges. On joint des catalogues de vente : Collections Ch. Viguier (1906), Monseigneur Charmetant (1908), Gaston Migeon (1931). est : 150 / 200 E

7. Collection Jacques Doucet. Dessins et pastels, sculptures et tableaux, meubles et objets d'art du XVIII ‰ siècle. Paris, Galerie G. Petit, 5-8 juin 1912. 3 volumes in-4, reliure demi-veau bleu à coins, dos lisse avec titre doré. Couvertures conservées. 357 numéros pour la plupart illustrés de planches à pleine page avec les prix d'adjudication au crayon en marge et les résultats parus dans le Journal des Arts. Notices par Émile Dacier (Dessins), Marcel Nicolle (Pastels), Paul Vitry (sculptures), MM. Mannheim, Paulme et Lasquin (Meubles et objets d'art). Index en fin du tome 3. Bel exemplaire. est : 150 / 200 E

8. Collection Marius Paulme. Dessins Anciens, Gouaches, Pastels, Sculptures. G. Petit, 1929. 3 volumes petit in-4, brochés, pour les 3 vacations de cette vente totalisant 346 numéros. Illustrés de 225 planches hors texte. est : 50 / 80 E

9. Réunion de catalogues de Ventes de collections Haute Époque :

Volumes reliés pleine percaline : Collection du Baron Achille Seillière (1890), (Faïences, porcelaines, émaux, bronzes...) relié ensemble avec le catalogue de la suite de la vente (1911); Paul Blanchet (1913), Édition In Memoriam tirée à 150 exemplaires nominatifs sur papier à la Cuve; Émile Gaillard (1904); Boy (1905); Émile Molinier (1906); Claudius Côte (1912); Mme d'Yvon (1892); Antocolsky (1901). Volumes brochés : Paul Garnier (1916), Louis Mohl (1912), Raoul Heilbronner (1921), T. Schiff (1905), Auguste-Dormeuil (1929), Lehmann (1925), etc. est : 250 / 300 E 

10. Réunion de catalogues de Ventes de collections de Meubles et Objets d'Art XVII ‰ - XVIII ‰ siècles :

Volumes reliés : Bordes à Bordeaux (1911), Alphonse Kann (1920), Jane Demarsy (1937), M. G. de Salverte (1887), Maurice Kann (1910), Cécile Sorel (1928), Comte de Gramont (1934), Raymond de Castellane (1934), Vicomtesse d'Andigné (1929), Émile Artus (1950), Blanchet (1934), Mme Balletta (1912), Zélikine (1908), Kostchoubey (1906), Leroy Antiquaire à Versailles (1924), Louis Germeau (1905), Warneck, etc.

On joint : MOLINIER (Émile). Collection WALLACE. Meubles et objets d'art français des XVII ‰ et XVIII ‰ siècles. 4 volumes in-folios (dos cassés). Manquent quelques planches. est : 150 / 200 E

11. Importante réunion de catalogues de Ventes de collections de Meubles et Objets d' Art, Peintures :

Volumes reliés : Eugène Kraemer, 3 vol. relliés (1913), Marquis de Biron (1914), Georges Petit (1921), François Coty (1936), Mame de Tours (1904), Mme de Polès (1927), feu Sigismond Bardac (1920), Félix Doisteau (1909), Mme Roussel (1912), Rikoff (1907), Octave Homberg (1931), Lutz, Dutasta, Cronier, Lafaulotte, Ridgway, d'Armaille, Brochon, etc… est : 500 / 700 E

12. EUDEL (Paul). L'Hôtel Drouot et la Curiosité. Paris, Charpentier, 1881 - 1888. 7 volumes in-12, reliures demi-chagrin havane (un volume relié en demi-percaline). Manque l'année 1889. Grand collectionneur, Paul Eudel (1837 - 1911) tenait une chronique des ventes auquel il assistait. est : 150 / 200 E

13. LE HIR. Journal des Commissaires-Priseurs, des Courtiers, Notaires, Greffiers et Huissiers en qualité d'Officiers vendeurs de Meubles et de Marchandises. Recueil spécial de jurisprudence, de doctrine et de législation, et de renseignements et détails sur l'estimation des Meubles, des tableaux, livres, …. Paris, Au Bureau, 1854 - 1883. 10 volumes in-8, reliures de l'époque demi-chagrin havane, dos ornés. Bel état général. Rare et intéressante documentation juridique et professionnelle couvrant 30 années. est : 250 / 300 E

14. [DROUOT]. Gazette de l'Hôtel Drouot. Annonces, Chroniques illustrées et Compte-rendus des Ventes artistiques et mobili!ères. 1910 - 1914. 4 volumes in-folio, reliures demi-percaline verte. Bon état. est : 100 / 150 E

DOCUMENTATION

15. BABELON (Ernest). Catalogue des Camées antiques et modernes de la Bibliothèque Nationale. Paris, Leroux, 1897. In-4, broché. Dos cassé. Texte seul avec une longue introduction sur la technique et l'histoire des camées, l'origine des collections et plus de 1000 numéros décrits en détail.

On joint du même auteur : La Gravure en Pierres fines. Camées et intailles. Paris, May & Motteroz, s.d. (1894). In-8, reliure éditeur percaline verte. 320 pp. Figures dans le texte. est : 50 / 80 E

16. BLUM (André). La Gravure en Angleterre au XVIII ‰ siècle. Paris, Van Oest, 1930. In-4, broché. Frontispice en couleurs et 78 planches en noir. est : 50 / 80 E

17. BOURDERY (L.) et LACHENAUD (E.). Léonard Limosin, peintre de portraits. Paris, May, 1897. In-8, reliure à la bradel pleine toile verte. xxxii-393 pp. Figures dans le texte et 25 planches hors texte.

On joint : ARDANT (Maurice). Réunion de six brochures sur les émailleurs limousins reliées ensemble : Les Émailleurs limousins (9 pp.), Les Limosin (27 pp.), Léonard Limosin (20 pp.), Les Pénicaud (32 pp.), Les Courteys (41 pp.), Les Guibert et Les Vergnaud (8 pp.). 1857-1860. In-8, reliure à la bradel demi-toile verte. est : 80 / 100 E

18. BLANC (Charles). Grammaire des Arts décoratifs. Décoration intérieure de la maison. Paris, Renouard, 1882. In-4, reliure demi-toile noire. 11 planches en couleurs. est : 50 / 80 E

19. CLOUZOT (Henri). Le Fer forgé. Documents artistiques de ferronnerie ancienne du Moyen-Age à la fin du XVIII ‰ siècle. Introduction historique par Henri Clouzot. Paris, Librairie des Arts décoratifs, s.d. In-4, broché, couverture papier bleu avec étiquette sur le plat. xxviii pp. (texte et planches), 1 f. non ch. et 320 pp. de photographies. 1500 est : 100 / 150 E

20. COUSIN (Charles). Racontars illustrés d'un vieux Collectionneur. Dessins de Félix Régamey. Chromotypies de David Weber gravées par Charles Manso, Eaux-fortes d'Abot et de Cattelian. Paris, Lib. de l'Art, 1887. 2 volumes in-4, (dé)brochés. Dos cassés, couvertures déchirées (avec manque). Intérieur en bon état. Exemplaire qu'il conviendrait de relier.

Tirage à 650 exemplaires sur Japon. Un des 150 exemplaires en 2 tomes, numérotés à la presse, avec épreuves d'état des planches et tirages successifs des chromotypies. est : 100 / 150 E

21. DESHAIRS (Léon). Dessins originaux des Maîtres décorateurs. Dessins du Musée et de la Bibliothèque des Arts décoratifs. XVIII ‰ siècle. Fin du règne de Louis XV et du règne de Louis XVI. Paris, Longuet, s.d. In-folio, en feuillets, chemise éditeur. 13 pp. et 80 planches (248 dessins reproduits par procédé photomécanique).

On joint : BLANC (Charles). Grammaire des Arts décoratifs. Paris, Laurens, s.d. In-4, reliure éditeur percaline rouge décorée (défraîchie). 2 ff. et 392 pp. Nouvelle édition ornée de 255 gravures. est : 100 / 120 E

22. DUTUIT. Exposition du Palais de l'Industrie. Souvenir de l'Exposition de M. Dutuit (Extrait de sa Collection). Paris, 1869. In-4, reliure demi-chagrin rouge. Catalogue tiré sur papier vergé, non mis dans le commerce. Illustré de 34 planches à l'eau-forte et en chromolithographie, la plupart sur Chine. Reproductions de tableaux, gravures, reliures, vases étrusques, persans, japonais, antiquités, etc.

On joint : READ (Charles Hercule). Catalogue of the Works of Art, bequeathed to the British Museum by Baron Ferdinand Rotschild, 1898. London, 1902. In-4, reliure pleine percaline. 55 planches sur japon. est : 100 / 150 E

23. FORGEAIS (Arthur). Collection de Plombs historiés trouvés dans la Seine. Paris, Aubry, 1862 - 1865. 4 volumes in-8, reliure à la bradel demi-percaline bleue. Couvertures conservées. Rousseurs, mouillures. Nombreuses illustrations dans le texte.

Rare collection complète en 4 volumes : Méreaux des Corporations de Métiers; Enseignes de pélerinages; Variétés numismatiques; Imagerie religieuse. On joint, du même auteur, reliés à l'identique :

o Notice sur des Plombs historiés trouvés dans la Seine. Paris, Dumoulin, 1858.

o Numismatique des Corporations Parisiennes d'après les Plombs Historiés trouvés dans la Seine. Paris, Aubry, 1874.

Ex-libris : Bibliothèque Paul de Cauville. est : 250 / 300 E

24. FRAIPONT (G.). L'Art de composer et de Peindre. L'Eventail. L'Ecran. Le Paravent. Paris, Laurens, s.d. In-4, broché, couverture papier bleu illustrée. Mors frottés. Quelques rousseurs. Illustré de 112 dessins de l'auteur et 16 aquarelles en couleurs. est : 120 / 150 E

25. HAVARD (Henry).

o L'Art dans la Maison. Grammaire de l'Ameublement. Paris, Rouveyre et Blond, 1884. In-4, broché (dos cassé). Rousseurs. Gravures dans le texte et 52 planches hors texte.

o L'Art à travers les Mœurs. Illustrations par C. Goutzwiller. Paris, Quantin - Decaux, 1882. In-4, reliure éditeur (Engel) un peu frottée, tranches dorées. Rousseurs. Gravures dans le texte et 23 planches hors texte. est : 80 / 100 E

26. HAVARD (Henry) et VACHON (Marius). Les Manufactures Nationales. Les Gobelins, La Savonnerie, Sèvres, Beauvais. Paris, Decaux, 1889. In-4, broché (dos cassé). Rares rousseurs. Gravures dans le texte et 75 planches hors texte. est : 50 / 80 E

27. LABARTE (Jules). Histoire des Arts industriels au Moyen Age et à l'époque de la Renaissance. Album. Paris, A. Morel, 1864. 2 volumes in-4, brochés. Dos cassés. Rousseurs éparses.

Album de 148 planches en chromolithographie accompagnées d'un texte explicatif en regard : Sculpture, Orfèvrerie, Ornementation des Manuscrits, Vitraux, Émaillerie, Mosaïque, Céramique, Verrerie, Horlogerie, Mobilier civil et religieux. est : 150 / 200 E

28. [ORFÈVRERIE]. NOCQ (Henry), ALFASSA (P.), GUÉRIN (J.). Orfèvrerie civile française du XVI ‰ au début du XIX ‰ siècle. Paris, Albert Lévy, s.d. (1927). 2 volumes in-folio, en feuillets, sous cartonnage éditeur. 20 pp. de texte avec des reproductions de poinçons et 72 planches tirées en héliogravure, présentant les pièces exposées au Pavillon de Mrason en 1926, chacune accompagnée d'une notice explicative. Tirage à petit nombre sur vélin. est : 150 / 200 E 

29. [ORFÈVRERIE]. Réunion d'ouvrages :

o JANNETTAZ, FONTENAY, VANDERHEYM, COUTANCE. Diamant et Pierres précieuses. Bijoux - Joyaux - Orfèvreries. Deuxième édition. Orné de 350 vignettes et d'une Planche en couleur. Paris, Rothschild, 1881. In-8, reliure demi-toile verte à coins, tête dorée. xii-580 pp. Envoi de Vanderheym.

o ÉMILE-BAYARD. L'Art de reconnaître les Bijoux anciens. Illustré de 115 planches et gravures. Paris, Gründ, 1924. In-12, broché. Dos cassé. 313 pp.

o AMIRANACHVILI (Chalva). Les Émaux de Géorgie. Paris, Cercle d'Art, 1962.

o FALKINER (Richard). Investing in antique Jewellery. London, Hamlyn, 1970.

o GREGORIETTI (Guido). Jewelry through the Ages. London, The Cresset Press, 1968. est : 80 / 100 E

30. [ORFÈVRERIE]. Réunion d'ouvrages :

o HAYDEN (Arthur). Chats on old silver. Londres, Fischer Unwin. Nombreuses planches et reproductions de poinçons.

o Catalogue de Vente. Collection Paul Eudel. Argenterie ancienne. Paris, 1884. In-4, demi-chagrin (usagé) avec couronne comtale au dos. Gravures à pleine page sur vergé.

o GRUBER (Alain). L'Argenterie de maison du XVI ‰ au XIX ‰ siècle. Paris, Office du Livre, 1982.

o PUIFORCAT. L'Orfèvrerie Française et Étrangère. Paris, Garnier, 1981.

o MABILLE (Gérard). L'Orfèvrerie Française des XVI ‰, XVII ‰, XVIII ‰ siècles. Paris, Flammarion, 1984.

o SNOWMAN (Kenneth). Eighteenth century Gold Boxes of Europe. Londres, Faber and Faber, 1966.

o ROSSI (Filippo). Chefs-d'œuvre de l'Orfèvrerie. Paris, Arts et Métiers Graphiques, 1957. est : 80 / 100 E

31. PETITOT (J.). Les Émaux de Petitot du Musée impérial du Louvre. Portraits de personnages historiques et de femmes célèbres du siècle de Louis XIV, gravés au burin par M. L. Ceroni. Paris, Blaisot, 1862. 2 volumes in-4, reliure demi-chagrin havane. Quelques rousseurs. Chaque notice (48 au total) due à une notoriété littéraire de l'époque (Sainte-Beuve, Asselineau, Girardin...) est accompagnée d'un portrait-médaillon hors texte (sauf Mme de Sévigné et Louis XIV en deux états). est : 150 / 200 E

32. RATOUIS DE LIMAY (Paul). Le Pastel en France au XIII ‰ siècle. Paris, Rouveyre, s.d. In-4, broché. Couverture illustrée. Ouvrage orné de 100 photogravures. Édition originale numérotée sur papier de châtaignier. est : 50 / 80 E

33. ROGER-MILÈS (L.). Réunion de trois ouvrages :

o Les Arts et la Curiosité. Objets d'art et Curiosités. Paris, Rouveyre, s.d. In-8, demi-percaline. 120 planches avec texte en regard.

o Comment discerner les Styles du VIII ‰ au XIX ‰ siècle. Objets d'art et Curiosités. Paris, Rouveyre, s.d. In-4, cartonnage éditeur (mors frottés). Exemplaire sur vélin teinté.

o Architecture, Décoration, Ameublement pendant le XVIII ‰ siècle. Régence - Louis XV. Paris, Rouveyre, s.d. In-4, cartonnage éditeur (mors frottés). Illustré de 200 planches. est : 100 / 150 E

34. [SCULPTURE]. Réunion d'ouvrages dont :

o GONSE (Louis). La Sculpture française depuis le XIV ‰ siècle. Paris, Librairies-Imprimeries Réunies, 1895. In-folio, reliure demi-chagrin rouge (mors frottés), tête dorée. Faux-titre, frontispice, titre, 360 pp.

o MALRAUX (André). Le Monde chrétien. Le Musée imaginaire de la Sculpture mondiale. Tome 3. Paris, NRF, 1954. est : 120 / 150 E

VARIA 

35. BÉRANGER (P.-J. de). Œuvres complètes. Édition unique revue par l'auteur ornée de 104 vignettes en taille-douce dessinées par les peintres les plus célèbres. Paris, Perrotin, 1834. 4 volumes in-8, reliure de l'époque demi-veau vert, dos à 4 nerfs ornés, fers à froid dans les caissons, tranches marbrées. Bon exemplaire (bien que piqué comme la plupart).

Première édition sous le titre d'Œuvres complètes, illustrée d'un portrait de Béranger d'après Scheffer, un autre d'après Charlet, d'une lettre en fac-similé et de vignettes gravées hors texte de Charlet, Devéria, Johannot, Isabey. est : 200 / 300 E

36. [CARTES POSTALES]. Album de cartes postales.

Album in-4, percaline bleue décorée, contenant 163 cartes sur la Vendée (Sables d'Olonne), Deux-Sèvres (Thouars), Charente-Inférieure, Bretagne, Normandie… : 95 cartes de Costumes et Coiffes - Mœurs et Coutumes, 18 cartes humoristiques, 50 cartes de bords de mer, paysages et Châteaux. est : 150 / 200 E

37. [COSTUMES]. Costumi degli Ordini Religiosi. R D M A, 1848.

Album dépliant in-32, sous emboîtage. Dos fragile avec petites déchirures de papier. Titre illustré (cloître d'un couvent) par A. Bertini, avec fleurons d'angle coloriés et 26 figures de religieux de différents ordres en costumes réhaussés à la gouache. est : 30 / 50 E

38. DURANTY (Edmond). Théâtre des Marionnettes du Jardin des Tuileries. Texte et composition des dessins par M. Duranty. Paris, Dubuisson, s.d. (1863). In-4, demi-basane havane, dos lisse orné. 5 ff., 387 pp. et 1 f. (table). Reliure en partie déboîtée, à restaurer.

Recueil de 24 saynètes écrites pour le théâtre de marionnettes avec une illustration en tête de chaque chapitre et 24 planches hors texte lithographiées et coloriées. Édition originale, d'après Vicaire III, 534. est : 50 / 80 E

39. GONSE (Louis). Eugène Fromentin, Peintre et écrivain. Ouvrage augmenté D'un Voyage en Égypte et d'Autres Notes et Morceaux inédits de Fromentin. Paris, Quantin, 1881. In-4, reliure (signée Yseux successeur de Thierry-Simier) demi-maroquin bordeaux à coins, tête dorée, dos à 5 nerfs. Couvertures et dos conservés. Frontispice et 363 pp. Illustré de 16 planches hors texte et 45 dessins dans le texte (fac-similés de dessins de Fromentin).

Réunion des articles parus dans la Gazette des Beaux-Arts augmentés de fragements inédits de Fromentin sur l'Égypte et l'Ile de Ré. Rousseurs éparses mais exemplaire bien relié. est : 200 / 300 E

40. GUITRY (Sacha). L'Amour masqué. Comédie musicale en 3 actes de Sacha Guitry. Musique de André Messager. Paris, Salabert, 1923. In-4, reliure (frottée) demi-basane flammée, dos orné de fleurons dorés. Couverture conservée. 4 ff. et 135 pp.

Exemplaire de Georges Lemaire (avec son ex-libris) enrichi des envois autographes d'Yvonne Printemps, Alphonse Franck (Directeur du théâtre Edouard VII où la pièce fut donnée la première fois), Sacha Guitry et André Messager.

On joint : Monsieur Beaucaire. Opérette romantique en

3 actes d'après la nouvelle de Booth Tarkington. Adaptation de André Rivoire et Pierre Verber. Musique de André Messager. Paris, Salabert, 1925. In-4, reliure demi-percaline bleue. 167 pp.

Exemplaire dédicacé par André Rivoire et André Messager à Mlle Welcome. est : 150 / 200 E

41. GUITRY (Sacha). Mariette ou Comment on écrit l'histoire. Comédie musicale en 4 Actes de Sacha Guitry. Musique de Oscar Straus. Paris, Salabert, 1928. In-4, reliure (frottée) demi-basane flammée, dos orné de fleurons dorés. Couverture conservée. 123 pp.

Exemplaire de Georges Lemaire (avec son ex-libris) dédicacé à l'occasion de la 100e représentation par Yvonne Printemps, Alphonse Franck (Directeur du théâtre Edouard VII), Sacha Guitry et Oscar Straus. est : 120 / 150 E

42. HOUZÉ (J.-P.) et BARRÉ (L.). Encyclopédie nationale des Sciences, des Lettres et des Arts ou Résumé complet des Connaissances humaines. Paris, J. Bry, 1851. 4 volumes in-4, reliure (signée Guiard à Saintes) demi-basane rouge, dos orné de frises et palettes dorées. (Quelques épidermures). Figures dans le texte. est : 150 / 200 E

43. JULLIEN (Adolphe). Hector Berlioz. Sa vie et ses œuvres. Ouvrage orné de 14 lithographies originales par Fantin-Latour, de 12 portraits de H. Berlioz, de 3 planches hors texte et de 122 gravures, scènes théâtrales, caricatures, portraits d'artistes, autographes, etc. Paris, Librairie de l'Art, 1888. In-4, reliure demi-maroquin vert à coins (dos uniformément passé), tête dorée. xvi-386 pp., 1 f. non ch et 17 hors texte. Rares rousseurs sinon bel exemplaire. est : 120 / 150 E

44. LITTRÉ (Émile). Dictionnaire de la Langue Française. Paris, Hachette, 1877. 5 volumes in-4, reliure éditeur demi-chagrin rouge. Bien complet du supplément paru en 1877. Bon exemplaire. est : 150 / 200 E

45. LOLIÉE (Frédéric). La Comédie Française. 1658 - 1907. Préface de Paul Hervieu. Paris, Laveur, 1907. In-4, reliure demi-vélin à coins, tête argentée, dos orné de motifs de théâtre (lyre et masques) gravés dans le vélin et titre calligraphié. Couvertures et dos conservés. vii-518 pp. Illustré de 34 planches sur cuivre et 200 gravures sur bois dont 100 Compositions de Georges Scott. Un des 12 exemplaires numérotés des Manufactures impériales du Japon, seul grand papier. Avec un double état de l'eau-forte en frontispice. est : 80 / 100 E

46. MILLE ET UNE NUITS. Contes arabes, traduits par A. Galland, suivis de nouveaux contes de Caylus et de l'abbé Blanchet, avec une préface historique par Jules Janin. Paris, Pourrat, 1837. 4 parties en 4 volumes in-8, reliure signée Placé à Tours, veau havane, dos ornés de fers dorés, plaques romantiques sur les plats. Quelques rousseurs. Exemplaire en reliure de l'époque bien complet des 4 titres gravés (un pour chaque partie) et 18 gravures hors texte tirées sur Chine par Provost, Lacoste fils, Guillaumot, Mauduit, Pollet, etc. d'après Th. Fragonard, Callow, Marckl, etc. Vicaire III, 861.est : 350 / 400 E

47. MONTORGUEIL (Georges). JOB. France, Son Histoire. Contée par Montorgueil. Imagée par Job, Charavay, Mantoux, Martin. Paris, Librairie d'Éducation de la Jeunesse, s.d. (1896).

Grand in-4, cartonnage éditeur percaline bleue ( plaque de Souze, reliure de Engel ), tranches rouges. Exemplaire correct bien que légèrement déboîté ( restauré au scotch ), quelques rousseurs. est : 20 0 / 250 E

48. MOUTIÉ (Auguste). Cartulaire de l'Abbaye de Notre-Dame de La Roche, de l'Ordre de Saint-Augustin, au diocèse de Paris, d'après le manuscrit original de la Bibliothèque impériale, enrichi de notes, d'index et d'un

dictionnaire géographique suivi d'un précis historique et de la description de l'ancienne Abbaye, d'une notice sur la paroisse et la seigneurie de Lévis, et de notes historiques et généalogiques sur les seigneurs de Lévis. Paris, Plon, 1862. In-4, reliure demi-chagrin rouge, dos orné, plat papier chagriné orné des armes du duc de Lévis-Mirepoix au centre, tranches dorées. Faux-titre, titre, xxxii-476 pp. Ex-dono en page de titre : "Offert par le Duc de Luynes à Monsieur le Duc de Mirepoix". est : 300 / 400 E

49. [RELIURE]. Office de la Quinzaine de Paques, suivant le Nouveau Bréviaire de Paris et de Rome, en latin et en françois. Paris, de Hansy, 1787. In-12, reliure de l'époque plein maroquin rouge, dos à 5 nerfs orné dans les caissons, pièce de titre, maroquin vert, roulettes ornées en encadrement sur les plats avec fleurons d'angle, tranches dorées, roulette sur les coupes. Titre, 1 f. non ch. (Privilège), 583 pp. (Dernier feuillet blanc à moitié déchiré). est : 150 / 200 E

 LIVRES ANCIENS & MODERNES - Samedi 8 mars à 14 heures 15

Dictionnaires, Littérature, Philosophie, Livres illustrés

50. [ALEMBERT (d')]. Mélanges de Littérature, d'Histoire et de Philosophie. Quatrième édition. Amsterdam, Zacharie Chatelain, 1767. 5 volumes in-12, reliure de l'époque plein veau, dos à 5 nerfs ornés, tranches rouges. Légères épidermures, pièces de titre et tomaison manquantes au T. 4, en partie décollées sur les autres. 2 ff. détachés au T. 2. Complet du tableau dépliant au T. 1. Barbier III, 113. est : 200 / 250 E

51. ANDRÉ (Père). Essai sur le Beau. Nouvelle Édition, augmentée de six discours, sur le Modus, sur le Decorum, sur les Graces, sur l'Amour du Beau, sur l'Amour désintéressé. Paris, Ganeau, 1770. In-12, reliure plein veau, dos à nerfs orné. Quelques épidermures. Cette édition contient 10 discours, la première (1741) n'en contenait que 4. Quérard I, 58. est : 150 / 200 E

52. ARNAULT (A. V.). Œuvres. Paris, Bossange, 1824 - 1827. 8 volumes in-8, brochés. Déchirures au dos. Cette édition des Œuvres d'Arnault rassemblent son Théâtre, des Fables, des "Mélanges académiques" (discours) et des "Mélanges littéraires et philosophiques". "Édition beaucoup plus complète que la précédente et très supérieure sous le rapport typographique" : Quérard I, 97. est : 50 / 70 E

53. BACON. [DELEYRE (Alexandre)]. Analyse de la Philosophie de François Bacon, Avec sa Vie. Leyde, Libraires Associés, 1778. 2 volumes in-8, reliure de l'époque plein veau, dos lisse orné, tranches marbrées. Quelques épidermures. Portrait gravé de Bacon en frontispice. Barbier I, 166. est : 120 / 150 E

54. BALUZE. Histoire généalogique de la Maison d'Auvergne Justifiée par Chartes, Titres, Histoires anciennes, & autres preuves authentiques. Paris, Dezallier, 1708. 2 volumes in-4, reliure XVIII ‰ plein veau, dos à 6 nerfs ornés. Tome 1 : reliure très abîmée (mors fendus, coiffes arrachées, coins émoussés, épidermures et manque de cuir). Tome 2 : coiffes et coins usés. Hormis de rares feuillets jaunis et quelques rousseurs, 2 ff. à moitié détachés et des annotations anciennes en page de garde au T. 1, des restaurations anciennes à la planche dépliante gravée par Nicolas Dorigny au T. 2, intérieur en bon état général avec de grandes marges.

Édition originale. On trouve, relié en fin du tome 1 : Lettre de Monsieur Baluze pour servir de response à divers écrits qu'on a semez dans Paris & à la Cour contre quelques anciens titres qui prouvent que Messieurs de Boüillon d'aujourd'huy descendent en ligne directe & masculine des anciens Ducs de Guyenne et Comtes d'Auvergne. Paris, Muguet, 1698. La planche du T. 2 (p. 263) a été placée (même page) au T. 1. Manquent le portrait du vicomte de Turenne et le rare Tableau généalogique de la maison d'Auvergne au T. 1, le portrait de Jean de la Tour au T. 2, d'après la collation de Saffroy 35256. est : 300 / 400 E

55. BARRÈS (Maurice). Réunion de six ouvrages :

o Au service de l'Allemagne. Illustrations en noir et en couleurs d'après les aquarelles de Georges Conrad. Paris, Arthème Fayard, s.d. In-8, reliure à la bradel tricolore (dos bleu, plats blancs, coins rouges). Couvertures conservées. 125 pp. et 8 planches hors texte en couleurs. Envoi de l'auteur daté "avril 1917".

o Les Traits éternels de la France. Paris, Émile-Paul Frères, 1916. In-8, broché. Couvertures défraîchies. Faux-titre, titre, 55 pp. Envoi de l'auteur en couverture daté " avril 1917 ".

o Lettres d'un Soldat ( Août 1914 - Avril 1915 ). Préface de André Chevrillon. Paris, Chapelot, 1916. In-12, broché. Rares rousseurs. xxxiv-164 pp. Mention d'édition.

o Les Lézardes sur la Maison. Deuxième édition. Paris, Sansot, 1904. In-12, broché. Quelques rousseurs.

o Huit jours chez M. Renan. Suivi de M. Renan au Purgatoire. Cinquième édition. Paris, Sansot, 1904. In-12, broché. Quelques rousseurs.

o Vingt-cinq années de Vie littéraire. Pages choisies. Introduction de Henri Brémond. Paris, Bloud, 1908. In-12, broché. Quelques rousseurs, restauration maladroite en tête du 1er plat de couverture. est : 80 / 100 E

56. BERQUIN (Arnaud). Idylles [suivi de] Romances. Paris, Imprimerie de Quillau, 1775 et 1777. In-8, reliure plein veau moucheté, dos lisse orné de roulettes ornées et fleurons dorés, roulette ornée en encadrement sur les plats. Un coin émoussé, un autre abîmé. Ressaut de 2 ff. Illustré d'un frontispice dessiné et gravé par Marillier et de 24 figures du même "gravées très finement" pour les Idylles, d'un frontispice, de 6 figures par Marillier et de 6 ff. de musique pour les Romances. Cohen 139. est : 100 / 150 E

57. BOSSUET (Jacques-Bénigne). Discours sur l'Histoire universelle, Pour expliquer la suite de la Religion, et les changements des Empires. Et Suite de l'Histoire universelle, depuis l'an 800 jusqu'à l'an 1700 inclusivement. Nouvelle édition. Paris, Nyon; Lyon, Leroy, 1804. 2 parties en 2 volumes in-12, reliure de l'époque pleine basane, dos lisses ornés. Quelques épidermures. Étiquette de prix du Lycée Impérial de Nantes. est : 50 / 80 E

58. BOUFFLERS (Chevalier de). Œuvres Posthumes. Paris, F. Louis, 1816. In-8, broché. Couverture d'attente. xvj-250 pp. Exemplaire à grandes marges. est : 20 / 40 E

59. [BRALLE]. Fables et Contes en vers, par l'Ermite d'Enghien. Paris, Chez les Marchands de Nouveautés, 1828. In-8, broché. Couverture d'attente, étiquette au dos. Déchirure sur le 1er plat. Faux-titre, titre, ii-vi-311 pp. Barbier, Supplément IV, 99. est : 20 / 40 E

60. CERVANTÈS. L'Ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche, Traduit et annoté par Louis Viardot. Vignettes de Tony Johannot. Paris, Dubochet, 1836 - 1837. 2 volumes in-8, reliures demi-chagrin rouge à coins, dos lisses ornés de fers dorés. Épidermures, coins usés. Rousseurs, quelques ressauts de cahiers au T. 2. Exemplaire de premier tirage. Carteret III, 136.

On joint : Les Français peints par eux-mêmes. Paris, Philippart, 1861. 2 tomes en un volume in-4, reliure demi-percaline rouge. Rousseurs éparses. 400 et 400 pp. Texte imprimé sur deux colonnes, illustrations dans le texte. Vicaire III, 803. est : 30 / 50 E

61. CHAM. Les Folies Parisiennes. 1864-1879. 1000 gravures. Introduction par Gérome. Paris, Calmann Lévy, 1883. In-8, cartonnage éditeur percaline rouge, fers spéciaux noir et or sur le dos et les plats (plaque de Souze, reliure de Magnier). Petit accroc au dos sinon cartonnage en bel état de fraîcheur. Bon état intérieur (malgré quelques rousseurs).

On joint : Douze années comiques. 1868-1879. 1000 gravures. Introduction par Ludovic Halévy. Paris, Calmann Lévy, 1880. In-8, cartonnage éditeur percaline rouge (défraîchie, exemplaire déboîté), fers spéciaux noir et or sur le dos et les plats (Magnier relieur). Bon état intérieur. est : 50 / 80 E

62. CHAM. Recueil de dix titres : Revue comique de l'Exposition de l'Industrie. Folies du jour - Caricatures politiques et sociales. La Grammaire illustrée. Mélanges comiques. Les voyages d'agrément. Les représentants en vacances - Études parlementaires. Coups de crayon. Proudhoniana - Album dédié aux propriétaires. La Banque-Proudhon et autres banques socialistes. P.- J. Proudhon en voyage . Paris, Le Charivari, s.d. In-8, reliure demi-basane noire (nerfs et mors frottés, coins émoussés). Rousseurs éparses. Chaque livraison fait 16 pp. (titre compris) est : 30 / 50 E

63. CHAMPIER (Victor). Les anciens Almanachs illustrés. Histoire du calendrier depuis les temps anciens jusqu'à nos jours. Ouvrage accompagné de 50 planches hors texte en noir et en couleur reproduisant les principaux Almanachs illustrés ou gravés par Léonard Gaultier, Crispin de Passe, Abraham Bosse, de Larmessin, Gravelot, Cochin, Quéverdo, Devéria, etc. Paris, Frinzine, 1886. In-folio en feuillets (non coupés), sous portefeuille de l'éditeur demi-percaline bleue (une déchirure) à coins. Rubans manquants. Mouillure sur le premier feuillet. 136 pp., 2 ff. non ch. (Table) et 50 planches hors texte.

Ouvrage recherché, contenant un historique et un catalogue des principaux almanachs et calendriers français. Édition originale. Vicaire II, est : 200/250 E

64. CHARRON (Pierre). De la Sagesse. Trois Livres, suivant la vraie Copie de Bourdeaux. Amsterdam, s.n., 1782. 2 volumes in-8, reliure moderne demi-veau havane, dos à nerfs ornés. T. 1 : Faux-titre, titre, 451 pp. T. 2 : Faux-titre, titre, 315 pp. Dos légèrement décoloré en tête sinon bel exemplaire. est : 100 / 150 E

65. COLOMBEY (Émile). Ruelles, Salons et Cabarets. Histoire anecdotique de la Littérature française. Paris, Dentu, 1888 - 1892. 2 volumes in-8, brochés. Dos cassé, recollé au T. 1, couverture muette au T. 2. Rousseurs. Vicaire II, 915. est : 30 / 50 E

66. [DICTIONNAIRE]. ANTONINI (Abbé). Dictionnaire Italien, latin et françois; contenant non seulement un abrégé du dictionaire de la Crusca, … Paris, Jacques Vincent, 1735. Petit in-folio, reliure plein veau tacheté, dos à 5 nerfs orné, tranches rouges. Petits manques de cuir, épidermures. Deux premiers ff. détachés. Frontispice (gravé par Beaumont), titre, préface et tables (v-xxviii) et 698 pp. On joint : BOUDOT. Dictonnarium universale Latino-gallicum, ex omnibus latinitatis autoribus summa diligentia collectum… Sexta Editio. Paris, Boudot, 1733. Fort volume in-4, reliure d'époque plein veau, dos orné. Épidermures, pièce de titre en partie manquante. Titre, 4 ff. non ch., 1050 pp. et 1 f. non ch. est : 50 / 80 E

67. [DICTIONNAIRE]. BAYLE (Pierre). Dictionnaire Historique et Critique. Cinquième Edition, revue, corrigée et augmentée de remarques critiques, avec la vie de l'auteur par Mr des Maizeaux. Amsterdam, Compagnie des Librairies, 1734. 5 volumes in-folio, reliure de l'époque plein veau usagées, dos à nerfs orné. Épidermures, coiffes manquantes et coins usés. Intérieur en bon état.

Édition imprimée en plus gros caractères que les précédentes et contenant en plus les Remarques critiques sur divers articles du Dictionnaire par l'abbé L.-J. Leclerc à la fin de chaque volume. Brunet I, 712. est : 150 / 200 E

68. [DICTIONNAIRE]. BOYER (Alexis). The Royal Dictionary English and French, and French and English. A new Edition… Lyon, Bruyset, 1768. 2 volumes in-4, reliures d'époque plein veau très usagées, dos ornés. Nouvelle édition enrichie de plus de 3000 mots français et des définitions des mots anglais. On joint : NUGENT (Thomas) et CHARRIER (J. S.). The new Pocket Dictionary of the French and English Languages. In Two Parts. Second Edition… London, Dilly, 1774. Petit in-8 carré, reliure plein veau. Coiffe inférieure usée, épidermures. Curieux format carré avec texte sur trois colonnes. est : 80 / 100 E

69. [DICTIONNAIRE]. GEBELIN (Court de). Monde Primitif, analysé et comparé avec le Monde Moderne, considéré dans les Origines Françoises; ou Dictionnaire Étymologique de la langue Françoise, avec des figures en taille-douce. Nouvelle Édition. Tome cinquième. Paris, Durand, 1788. In-4, broché. Couverture d'attente, dos manquant. Frontispice gravé par Romanet d'après Bornet et vignette gravée. Tome 5 seul, constituant un ouvrage indépendant, du Monde Primitif en 9 volumes. L'auteur donne en préface un long discours sur l'étymologie en général et sur les origines de la langue française puis répertorie, pour chaque lettre de l'alphabet, les mots nés du Celte, du Latin et du Grec ou de l'Orient. On joint : FONTANIER. LA Clef des Étymologies. Paris, Brunot-Labre, 1825. In-12, broché. Couverture d'attente, étiquette au dos. est : 50 / 70 E

70. [DICTIONNAIRE]. Dictonnaire Universel Théorique et Pratique du Commerce et de la Navigation. Paris, de Guillaumin, 1859. 2 volumes in-4, reliure demi-basane usagée (un mors déchiré en tête). Dictionnaire dû à un collectif d'auteurs traitant de différentes matières : Marchandises, Géographie commerciale, Météorologie, Comptabilité, Droit commercial, Navigation, Marine marchande, Douanes, Économie politique appliquée, … est : 30 / 50 E

71. [DICTIONNAIRE]. TRÉVOUX. Dictionnaire Universel François et Latin. Avec des Remarques d'érudition et de critique. Nouvelle Édition, corrigée et considérablement augmentée. Paris, Compagnie des Libraires Associés, 1771. 8 volumes in-folio, reliure de l'époque plein veau moucheté, dos à 6 nerfs ornés, tranches marbrées bleues. Petite déchirure à la coiffe supérieure du T. 1, coiffe inférieure déchirée avec mors fendu sur 5 cm au T. 4, sinon bel exemplaire. Septième et dernière édition de ce dictionnaire (la première en 3 vol. parut en 1704) augmentée par l'abbé Brillant. est : 500 / 700 E

72. [DICTIONNAIRE]. [MORIN (Benoît)]. Dictonnaire Universel des Synonymes de la Langue Française, contenant les Synonymes de Girard, et ceux de Beauzée, Roubaud, Dalembert, Diderot. Nouvelle édition, corrigée sur les éditions originales de chaque Auteur, avec une Table alphabétique. Paris, Veuve Dabo, 1824. 2 volumes in-12, brochés. Couvertures d'attente. La première édition fut publiée en 1801. est : 30 / 50 E

73. DIDEROT. La Religieuse. Paris, Gueffier, Knapen, An cinquième (1796). 2 volumes in-18, brochés. Couvertures d'attente (défraîchies). T. 1 : Faux-titre, frontispice, titre et 247 pp. T. 2 : Faux-titre, frontispice, titre et 244 pp.

Rare édition, illustrée de 2 gravures non signées, publiée la même année que l'originale (2 vol. in-8, Buisson), non signalée dans Carteret (qui en donne une en 3 vol. in-12 chez Buisson) ni Cohen. est : 100 / 150 E

74. DU BOS (Abbé). Réflexions critiques sur la Poësie et sur la Peinture. Septième édition. Paris, Pissot, 1770. 3 volumes in-12, brochés. Couvertures d'attente. Brunet II, 848 : " Ouvrage estimé qui a été réimprimé plusieurs fois en 3 vol. in-12 ". La première édition fut publiée en 1755. est : 30 / 50 E

75. [DULAURENS (Abbé Henri-Jospeh)]. L'Évangile de la Raison. Ouvrage postume. De M… D… V… et D… F… Se trouve chez tous les imprimeurs et libraires, an X. In-8, reliure de l'époque demi-basane, dos lisse orné de roulettes ornées, pièce de titre. xvi-224 pp. Cet ouvrage, publié par Dulaurens, contient le Testament de Jean Meslier, l'Examen de la religion attribué à Saint-Évremond, Le Philosophe par Du Marsais, un Traité sur la liberté, … Barbier II, 327. est : 30 / 50 E

76. [ENCYCLOPÉDIE]. DIDEROT et d'ALEMBERT. Recueil de planches, sur les Sciences, les Arts Libéraux et les Arts Méchaniques, avec leur explication. Paris, Briasson, David, Le Breton, Durand, 1763, 1765, 1768. 3 volumes de planches (avec descriptif) in-folio, reliures plein veau très abîmées. Quelques planches manquantes. Seconde livraison (201 pl. annoncées) contenant : Charron (7 pl.), Chasses (23 pl.), Chaudronnier (4 pl.), Chimie (24 pl. simples et une double), Chirurgie (39 pl.), Chorégraphie (2 pl.), Blanchissage des Cires (3 pl.), Cirier (4 pl.), Fabrique de la cire d'Espagne (2 pl.), Draperie (13 pl.), Dessin (37 pl. sur 39), etc… Troisième livraison (298 pl. annoncées) contenant : Ébénisterie (11 pl.), Éperonnier (16 pl.), Escrime (15 pl.), Fayancerie (12 pl.), Forges ou Art du fer (52 pl.), Fourbisseur (10 pl.), Manufacture des Glaces (47 pl.), Horlogerie (64 pl.), etc… Cinquième livraison (294 pl. annoncées, quelques planches déchirées et une manquante) contenant : Règne Animal (93 pl.), Règne végétal (11 pl.), Règne minéral (113 pl.). est : 600 / 800 E

77. ENCYCLOPÉDIE MODERNE. Dictionnaire Abrégé des Sciences, des Lettres, des Arts, de l'Industrie, de l'Agriculture et du Commerce. Nouvelle édition entièrement refondue et augmentée de près du double, sous la direction de Léon Renier. Paris, Didot Frères, 1850 - 1851. 27 volumes in-8, brochés. Couvertures imprimées. Sans les 3 volumes de planches annoncés par l'éditeur. est : 50 / 80 E

78. FAMIN (César). Légendes Rouges. Livre de Chroniques françaises et étrangères. Paris, Abel Ledoux, 1833. 2 volumes in-8, brochés, couvertures jaunes imprimées. Faux-titre et titre imprimés en noir et rouge. 1re Série contenant 8 nouvelles : Faux-titre, titre, 1 f. non ch. et 392 pp. 2me et dernière Série : Faux-titre, titre, 345 pp. et 1 f. non ch. (errata). César Famin (1799 - 1853), Chancelier de Légation et Consul, est l'auteur de l'ouvrage sur les "Peintures, Bronzes et Statues érotiques du Musée secret de Naples". est : 30 / 50 E

79. FICHTE. Destination de l'Homme. Traduit de l'Allemand par Barchou de Penhoën. Paris, Paulin, 1832. In-8, broché. Couverture imprimée. Faux-titre, titre, 395 pp. Édition originale de la traduction française. est : 100 / 150 E

80. GAVARNI. Œuvres Choisies. Édition spéciale comprenant : Les Enfants terribles - Traduction en langue vulgaire - Les Lorettes - Les Actrices - Fourberies des femmes en matière de sentiment - Clichy - Paris le soir - Le Carnaval à Paris - Paris le matin - Les Étudiants de Paris - La Vie du Jeune homme - Les Débardeurs - Suivies de l'Œuvre complète publiée dans le Diable à Paris sous ce titre Les Gens de Paris. 520 dessins avec leur légende. Paris, Hetzel, s.d. In-folio, reliure demi-percaline rouge (défraîchie), titre sur le premier plat. Rousseurs éparses. titre, 2 ff. non ch. (Gavarni par Théophile Gautier) et 132 pp. non ch. Recueil de planches extraites des Œuvres choisies parues en 4 livraisons de 1846 à 1848. Carteret III, 260. est : 50 / 80 E

81. [GENLIS (Madame de)]. Adèle et Théodore, ou Lettres sur l'éducation, … Paris, Lambert et Baudouin, 1782. 3 volumes in-12, brochés. Couvertures d'attente (défraîchies). Édition originale. Barbier I, 63. Gumuchian 2696 (ne donne pas de nom d'éditeur) : " Le plus important ouvrage de Mme de Genlis, ou du moins celui qui fit sa réputation comme auteur ". est : 50 / 80 E

82. GERANDO (Baron de). Des signes et de l'Art de penser, Considérés dans leurs Rapports mutuels. Paris, Goujon, Fuchs, Henrichs, An VIII. 4 volumes in-8, brochés. Couvertures d'attente (défraîchies). Brunet II, 1545 : "Ouvrage recherché, mais qui ne se trouve que difficilement". On joint du même auteur : Du Perfectionnement Moral, ou De l'Éducation de soi-même. Paris, Renouard, 1824. 2 volumes in-8, brochés. Couvertures d'attente. Édition originale. est : 80 / 100 E

83. GRANVILLE et KAULBACH. Album des bêtes à l'usage des Gens d'esprit. Texte par Aurélien Scholl et Charles Joliet. Édition spéciale. Bruxelles, Librairie Louis Moens (sur le premier plat), Paris, Aux Bureaux du Nain jaune, 1864 (en page de titre). In-folio, cartonnage demi-percaline rouge, dos muet, titre sur le premier plat. Quelques rousseurs (surtout en marge) sinon bel exemplaire.

Recueil réunissant des retirages de planches extraites de trois ouvrages : Scènes de la vie privée et publique des animaux, Les Métamorphoses du jour par J.-J. Grandville, Le Renard illustré par Kaulbach. est : 50 / 80 E

84. GRAVESANDE (G. J.). Introduction à la Philosophie, contenant la Métaphysique et la Logique. Traduite du Latin. Leide, Jean et Herm. Verbeek, 1748. In-12, reliure de l'époque plein veau marbré, dos à nerfs orné, tranches marbrées. Titre (vignette gravée), 3 ff. non ch. et 472 pp. Traduction par Élie de Joncourt, préalablement publiée en 1737. Barbier II, 262. est : 150 / 200 E

85. HALÉVY (Ludovic). L'Abbé Constantin. Illustré par Madeleine Lemaire. Paris, Boussod, Valadon & Cie, 1887. In-4, reliure demi-percaline chocolat protégée par un étui-chemise en tissu (velours bleu, soie façonnée de motifs floraux et galon doré) cousu main. Petite mouillure marginale sur un f. Illustrée de 18 gravures hors texte protégées par des serpentes légendées, en-têtes et culs-de-lampe. Second tirage de cette édition illustrée, paru deux mois après le premier, avec la faute corrigée p. 116 : Vicaire IV, 8. est : 50 / 80 E

86. HELVETIUS. De l'Homme, de ses Facultés intellectuelles, et de son Éducation. Ouvrage posthume. Londres, Société typographique, 1792. 4 volumes in-12, brochés. Couvertures d'attente. Nouvelle édition de ce texte paru en 1772. est : 100 / 150 E

87. HERVEY (James). Méditations sur les Tombeaux. Traduites de l'Anglois. Paris, Lacombe, 1771. In-12, broché. Couverture d'attente (renforcée). xxij pp., 1 f. non ch. (Privilège) et 159 pp. Traduction par Mme G.-C. Thiroux d'Arconville. Barbier III, 108. On joint : Tombeaux et Méditations d'Hervey, Suivis des Funérailles d'Albert, et autres pièces du même genre. Traduites de l'Anglois par Letourneur. Paris, Lacombe, 1792. 2 volumes in-16, brochés. Couvertures d'attente (défraîchies). T. 1 : Frontispice, titre, 216 pp. et 1 f. non ch. T. 2 : Faux-titre, frontispice, titre, 211 pp. est : 30 / 50 E

88. [HOLBACH (baron d')]. DUMARSAIS. Essai sur les Préjugés, ou De l'influence des Opinions sur les Mœurs et sur le bonheur des Hommes; Ouvrage contenant l'Apologie de la Philosophie, par M. D. M. Paris, Desray, An premier. 2 volumes in-8, brochés. Couvertures d'attente. Avec un Discours préliminaire et un Précis historique par le citoyen Daube. " Les initiales placées sur le frontispice ont fait attribuer cet ouvrage à Dumarsais, aussi fut-il réimprimé à son nom " : Barbier II, 262. est : 30 / 50 E

89. [HOLBACH (Baron d')]. MIRABAUD. Système de la Nature, ou Des Loix du Monde Physique & du Monde Moral. Nouvelle Édition. Londres, s.n., 1781. 2 volumes in-8, reliure de l'époque plein veau, dos lisse orné de doubles filets dorés. Quelques épidermures. Marges un peu courtes en tête de certains ff. du T. 1. Première édition en 1770. est : 50 / 80 E

90. JOSEPH (Flavius). Histoire des Juifs écrite par Flavius Joseph Sous le Titre de Antiquitez Judaiques Traduite sur l'Original Grec revue sur divers Manuscrits par Monsieur Arnauld d'Andilly. Paris, Pierre Le Petit, 1667. In-4, reliure postérieure (XVIII‰ siècle) plein veau marbré, dos à 5 nerfs orné, tranches marbrées. Épidermures, coiffe inférieure abîmée. Restauration ancienne en marge sur certains feuillets dans le premier tiers de l'ouvrage (sans retouche du texte) et mouillure pâle sur les premiers feuillets. Titre gravé imprimé en noir et rouge, manque 1 f. (portrait du traducteur), 6 ff. non ch., 772 pp. et 27 ff. non ch. Illustré de vignettes gravées par Chauveau et une gravure hors texte (petite tache d'encre) donnant un plan du Tabernacle. Édition originale de la traduction par Arnaud d'Andilly. est : 400 / 500 E

91. LACOMBE DE PREZEL (Honoré). Dictionnaire d'Anecdotes, de Traits singuliers et caractéristiques, Historiettes, Bons mots, Naïvetés, Saillies, Réparties ingénieuses, etc. Nouvelle Édition augmentée. Paris, La Combe, 1767. 2 tomes en un volume in-8, reliure plein veau, dos anciennement refait. Épidermures. On joint : [DUCŒUR-JOLY (S.-J.)]. Le Furet de la Littérature, Recueil contenant ce qu'il y a de plus agréable en Anecdotes, Faits historiques et Contes. Par le Citoyen Duc…Ly. Paris, Debray, An X - 1802. In-12, reliure recouverte d'un parchemin ancien, tranches rouges. Frontispice, 276 et 8 pp. (Catalogue de l'éditeur) et 3 gravures hors texte. Barbier II, 512. est : 50 / 80 E

92. LACROIX (Paul). Réunion de quatre volumes " au Moyen Age et à l'époque de la Renaissance " :

o Sciences et Lettres. Illustré de 13 planches chromo-lithographiques et 400 gravures sur bois. Sixième édition. Paris, Firmin-Didot, 1877.

o Vie militaire et religieuse. Illustré de 14 planches chromolithographiques et 410 gravures sur bois. Deuxième édition. Paris, Firmin-Didot, 1873.

o Mœurs, Usages et Costumes. Illustré de 15 planches chromolithographiques et 440 gravures sur bois. Cinquième édition. Paris, Firmin-Didot, 1877.

o Les Arts. Illustré de 20 planches chromolithographiques et 400 gravures sur bois. Sixième édition. Paris, Firmin-Didot, 1877. 4 volumes in-4, reliures de l'éditeur demi-chagrin rouge, fers spéciaux dorés sur les plats (rel. Magnier), tranches dorées. Mors un peu frottés, coins émoussés sur un tome, quelques rousseurs, sinon bel aspect d'ensemble. est : 150 / 200

93. LAERCE (Diogène). Les Vies des plus illustres Philosophes de l'Antiquité. Traduites du Grec (par J.-H. Schneider). Nouvelle Édition. Paris, Richard, 1796. 2 volumes in-8, reliure plein veau, dos lisses ornés, roulette ornée en encadrement sur les plats. Légères épidermures. Barbier IV, 1028. est : 50 / 80 E

94. LAPLACE (Pierre-Simon). Exposition du Système du Monde. Paris, Imprimerie du Cercle-Social, an IV (1796). 2 volumes in-8, brochés. Couvertures d'attente. T. 1 : 314 pp. et 2 ff. non ch. (table). T. 2 : 312 pp. et 2 ff. non ch. (Table). Manquent les ff. d'errata. Édition originale. est : 300 / 400 E

95. LAPLACE (Pierre-Simon, Marquis de). Essai Philosophique sur les Probabilités. Cinquième édition, revue et augmentée par l'auteur. Paris, Bachelier, 1825. In-8, broché. Couvertures d'attente. faux-titre, titre, 1 f. non ch. (Table), 276 et 4 pp. (Catalogue de l'éditeur). est : 200 / 300 E

96. LE ROUX (Hugues). Les Jeux du Cirque et la Vie foraine. Illustrations de Jules Garnier. Paris, Plon, Nourrit et Cie, s.d. (1889). In-8, reliure demi-chagrin noir à coins, dos à 5 nerfs orné de roulettes dorées en tête et queue. Rousseurs notamment sur les premiers et derniers feuillets. Index in fine. Ouvrage illustré de nombreux dessins rehaussés à l'aquarelle. Édition originale. Vicaire V, 225. est : 200 / 300 E

97. LE TASSE. La Gerusalemme liberata di Torquato Tasso, con le Figure di Giambatista Piazzetta alla sacra real maestà di Maria Teresa d'Austria. Venise, Imprimerie de Giambatista Albrizzi Q. Girol, 1745. In-folio, reliure postérieure (XIX ‰) pleine basane mouchetée (signée Léon Louis à Alger), dos à 5 nerfs orné, roulette dorée en forme de croix sur les plats. Mouillure dans la marge interne de l'ouvrage avec importante restauration de papier. Faux-titre, titre gravé imprimé en noir et rouge, 3 gravures (dont le portrait de l'impératrice gravé par Felix Polanzani), 10 ff. non ch. et 254 ff. numérotés (Petites erreurs de pagination à l'impression pour les ff. 14, 138 et 173 mais aucun manque de texte). Illustré de 20 planches gravées en frontispice de chacun des " canto ", vignettes gravées contenant l'argument de chaque chant, lettrines et culs-de-lampe. est : 500 / 700 E

98. LIPSE (Juste). Satyra Menippæa. Somnium. Lusus in nostri æui Criticos. Edita iterùm, & correcta. De Amphitheatro Liber. Cum æneis figuris. De Amphitheatris quæ extra Romam libellus. Anvers, Plantin, 1585. In-8, reliure de l'époque en parchemin, titre "amphiteatro" à l'encre au dos en partie effacé. 24 pp. (titre de la Satyre Ménippée compris), 105 pp. et 1 f. non ch. (Privilège) pour les deux ouvrages suivants (titres compris) et 7 gravures d'amphithéâtres (Nîmes, Pula…) dont 2 dépliantes hors texte (Doué en Poitou, Vérone). Chaque page de titre est gravée de la marque au compas.

Exemplaire court de marge en tête de certains feuillets, papier un peu jauni, néanmoins bon exemplaire dans son état d'origine. Ex libris armorié. est : 300 / 400 E

99. MABLY (Abbé de). Œuvres Complètes. Lyon, Delamollière, 1792, Paris, Guillaume, an VI (1798). 15 volumes in-8, brochés. Couvertures d'attente. En tête de l'ouvrage, long Éloge historique de Mably par l'Abbé Brizard. est : 100 / 150 E

100. [MALTE]. BOSIO (Giacomo). Histoire des Chevaliers de l'Ordre de S. Iean de Hierusalem, contenant leur admirable Institution & Police, la suitte des Guerres de la Terre Saincte, où il se sont trouvez, & leurs continuels Voyages, Entreprises, Batailles, Assauts & rencontres. Par Baudoin. Dernière edition. … Œuvre enrichie d'un grand nombre de figures en taille douce; & illustrée d'une ample Chronologie … par F. A. de Naberat. Paris, Thomas Joly, 1659. 3 parties en un volume in-folio, reliure plein veau très abîmée (mors déchirés, manque de cuir en queue). Page de garde blanche découpée à moitié, cartouche du frontispice (par C. de Pas) découpé. Quelques piqûres et ff. roussis. Illustré de nombreux portraits des Grands-Maîtres de l'Ordre dans le texte et 5 planches hors texte.

Dans notre exemplaire, l'introduction de la première partie a été reliée en fin de volume (avant Malte suppliante) et l'ordre des seconde et troisième partie inversé, si l'on se réfère à la collation de Saffroy 5384. La première édition de la traduction par Boissat de cette Histoire de Malte due à Bosio (3 vol., Rome, 1594 - 1602) parut en 1612. Barbier II, 741; Brunet I, 1124. est : 300 / 400 E

101. MARMONTEL. Réunion d'ouvrages :

o Contes moraux. Nouvelle Édition, corrigée et augmentée. Maestricht, Roux et Compagnie, 1793. 6 volumes in-12, brochés. Couvertures d'attente.

o Bélisaire. Londres, s.n. (Cazin), 1780. In-16, reliure plein veau, dos lisse orné, triple filet doré sur les plats, roulette intérieure. Faux-titre, frontispice, titre, 368 pp. et 3 figures non signées. Cohen 688 signale deux éditions sous cette date avec une collation différente mais les mêmes figures.

o Mémoires d'un Père. Paris, Ledoux, 1827. 2 volumes in-8, brochés. Couvertures d'attente. T. 1 : Faux-titre, frontispice (portrait de Marmontel) gravé par Leroux d'après Choquet, titre, 479 pp. T. 2 : Faux-titre, frontispice (Cascade de Bort), titre et 424 pp. est : 50 / 80 E

102. [MÉRIMÉE]. Prosper Mérimée. L'Homme, l'Écrivain, l'Artiste. Paris, Journal des Débats, 1907. In-8, broché. 174 pp., 1 f. non ch. (table). Avec 9 illustrations dont 7 hors texte et une suite de 14 dessins inédits de Mérimée. Ouvrage tiré à 200 exemplaires numérotés, dont celui-ci, nominatif. On joint : En l'Honneur de Prosper Mérimée. Paris et Cannes, 28 Avril 1907. Paris, Journal des Débats, 1907. Fascicule in-4, agrafé. 48 pp. est : 30 / 50 E

103. MÉRY (C. de). Histoire Générale des Proverbes, Adages, Sentences, Apophthegmes, dérivés des mœurs, des usages, de l'esprit et de la morale des Peuples anciens et modernes; accompagnée de remarques critiques, d'anecdotes, et suivie d'une notice biographique sur les poètes, les moralistes et les philosophes les plus célèbres cités dans cet ouvrage, et d'une table des matières. Paris, Delongchamps, 1828 - 1829. 3 volumes in-8, brochés. Couvertures d'attente, étiquettes au dos. Bon état intérieur. est : 50 / 80 E

104. [MOUCHET]. Dictionnaire Historique des Anecdotes de l'Amour, contenant un grand nombre de faits curieux et intéressants occasionnés par la force, les caprices, les fureurs, les emportements de cette passion, … Seconde édition, revue, corrigée et augmentée par l'auteur. Paris, Chez tous les libraires, 1832. 5 volumes in-8, brochés. Couvertures imprimées. Barbier I, 957 sous un autre titre : Dictionnaire contenant les anecdotes historiques de l'amour. est : 50 / 80 E

105. NETTEMENT (Alfred). Histoire Politique, Anecdotique et Littéraire du Journal des Débats. Paris, Bureaux de l'Echo de France, 1838. 2 volumes in-8, reliure demi-veau havane, dos lisses ornés de filets dorés. Petites éraflures sur les plats. est : 30 / 50 E

106. PAPILLON (Abbé). Bibliothèque des Auteurs de Bourgogne. Dijon, Marteret, 1742. 2 tomes en un volume in-4, reliure de l'époque plein veau, dos à 6 nerfs orné. Épidermures (notamment sur les coupes et bas des mors), coiffes usées. Petite mouillure marginale sur le frontispice sinon bel état intérieur. Faux-titre, frontispice (portrait par Petit), titre, 10 ff. non ch., 423 pp., faux-titre, titre, 359-13-viii pp. et 1 f. non ch (Privilège). Importante bibliographie sur la Bourgogne. est : 400 / 500 E

107. [PECHMEJA (J. de)]. Télephe, en XII livres. Seconde édition. Paris, Pissot, Hardouin, 1784. 2 tomes en 2 volumes in-12, brochés. Couvertures d'attente (déchirures). T. 1 : 209 pp. T. 2 : 217 pp. et 1 f. non ch. (errata). Seconde édition parue la même année que l'originale de cette utopie par Pechméja, considéré comme l'un des précurseurs du socialisme. est : 100 / 150 E

108. [PHILOSOPHIE]. Réunion d'ouvrages : o COUSIN (Victor). Manuel de l'Histoire de la Philosophie. Traduit de l'Allemand de Tennemann, par V. Cousin. Paris, Pichon et Didier, 1829. 2 tomes en 2 volumes in-8, brochés. Couvertures imprimées.

o DAMIRON (Ph.). Cours de Philosophie. 5 ‰ édition. Paris, Hachette, 1831. In-8, broché. Couverture imprimée. xliv-456 pp.

o Essai sur l'Histoire de la Philosophie en France au XIX ‰ siècle. Paris, Ponthieu, 1828. In-8, broché. Couverture imprimée. Dos rongé, mors fendus. viii-446 pp.

o JACQUES (Amédée), SIMON (Jules), SAISSET (Émile). Manuel de Philosophie. Paris, Hachette, 1867. In-8, broché. Couverture imprimée. Faux-titre, titre, 2-620 pp.

o STEWART (Dugald). Esquisses de Philosophie morale. Traduit de l'Anglais par Th. Jouffroy. Paris, Johanneau, 1826. In-8, broché. Couverture imprimée (défraîchie). est : 50 / 80 E

109. [PHYSIOLOGIES]. Réunion de 7 livrets brochés, in-16, publiés à Paris, vers 1840-1842. Physiologie de l'Écolier, par Édouard Ourliac, dessins de Gavarni. Physiologie de l'Homme à bonnes fortunes, par Édouard Lemoine, dessins de Alophe et Janet-Lange (couv. défraîchie). Physiologie du Voyageur, par Maurice Alhoy, dessins de Daumiet et Janet-Lange. Physiologie du Député, par P. Bernard, dessins de Henri Émy (défraîchi, dos cassé). Physiologie du Bas bleu, par Frédéric Soulié, dessins de Vernier. Physiologie du Garde National, par Louis Huart, vignettes de Maurisset et Trimolet. Physiologie du Créancier et du Débiteur, par Maurice Alhoy, vignettes de Janet-lange (défraîchi). Vicaire VI, 587 et ss. : " Ouvrages dont la vogue fut grande de 1840 à 1845 ". est : 50 / 80 E

110. ROUSSEL (Pierre). Systême physique et moral de la Femme, suivi du Systême physique et moral de l'Homme, et d'un Fragment sur la Sensibilité. Précédé de l'Éloge historique de l'Auteur par J.-L. Alibert. Cinquième édition, ornée de deux gravures, et augmentée … Paris, Caille et Ravier, 1809. In-8, broché. Couvertures d'attente (défraîchie). lii-410 pp. et 2 gravures hors texte (l'une détachée) gravées par L'Épine d'après Girardet. "Le principal titre de Roussel à la célébrité" : Quérard VIII, 237. est : 100 / 150 E

111. [SAINTE-BEUVE]. Le Livre d'or de Sainte-Beuve. Publié à l'occasion du Centenaire de sa naissance (1804 - 1904). Paris, Journal des Débats, 1907. In-4, broché. Déchirure en queue. Illustré de portraits, fac-similés. Ouvrage tiré à 600 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches. est : 30 / 50 E

112. SAINTE-MARTHE (Scevole & Louis). Histoire généalogique de la Maison de France, reveue et augmentée en cette Edition des deux precedentes Maisons Royales. Avec les illustres Familles qui sortent des Roynes et Princesses du Sang. Divisée en deux tomes. Paris, Nicolas Buon, 1628. 2 tomes en 2 volumes in-folio, reliures plein veau très abîmées. Dos refait (muet) et plats d'origine contrecollés sur un cuir plus récent, gardes changées pour le T.1, mors éclatés et coins endommagés avec manque de cuir, premiers ff. déboîtés pour le T. 2. Quelques taches d'encre et ff. déchirés sans gravité. Manque la dernière page (second f. du Privilège) du tome 1, sinon collation conforme à Saffroy 10522; Brunet V, 63. Seconde édition (la première, moins complète, date de 1619) illustrée de nombreux blasons finement gravés dans le texte. est : 250 / 300 E

113. SPURZHEIM (G.). Essai Philosophique sur la Nature morale et intellectuelle de L'homme. Paris, Treuttel et Würtz, 1820. In-8, broché. Couvertures d'attente. Faux-titre, titre, vi-248 pp. est : 50 / 80 E

114. VANIÈRE. Œconomie rurale, Traduction du poème du P. Vanière, intitulé Prædium Rusticum, par M. Berland. Paris, Estienne, 1756. 2 volumes in-12, reliure de l'époque plein veau marbré, dos lisses ornés, tranches rouges. Quelques épidermures au T. 2, sinon bon exemplaire. Édition originale de cette traduction.

Jacques Vanière, jésuite, poète latin, (1664 - 1739), décrit dans son Prædium Rusticum "tout ce qui a rapport aux travaux & à la vie de la campagne". Brunet V, 1075. Quérard X, 47 commente : "Le cœur d'un citoyen y conduit partout la main du traducteur". est : 100 / 150 E

115. VICTORIN-FABRE (Marie J. J.). Éloge de Michel de Montaigne. Paris, Maradan, 1812. In-8, broché, couverture d'attente. Faux-titre, titre, 83 pp. est : 30 / 50 E

116. [VOLTAIRE]. Traité sur la Tolérance. S.l., 1765. In-12, broché. Couverture d'attente (dos manquant). 139 pp. et 1 f. non ch. (Table). En tête du texte, mention ajoutée : " à l'occasion de la mort de Jean Calas ". L'édition originale fut publiée en 1763. Barbier IV, 809. est : 100 / 150 E

117. VROES. [SPINOZA]. Traité des trois Imposteurs. En Suisse, de l'Imprimerie Philosophique, 1793. In-12, broché. Couverture d'attente. Titre, 176 et iv pp. (Table). Traduction française par Vroes de l'ouvrage latin Tribus Impostoribus à la suite duquel avait été ajouté une "Vie de Spinoza". où l'on retrouve les six chapitres suivants : I : De l'âme. II : Des raisons qui on engagé les hommes à se figurer un Être invisible, qu'on nomme communément Dieu. III : Ce que signifie le mot religion. IV : Vérités sensibles et évidentes. V : De l'ame. VI : Des esprits qu'on nomme démons. Le texte est suivi de "Sentiments sur le Traité des Trois Imposteurs", polémique avec M. de la Monnoye et d'une Copie de l'article IX des mémoires de littérature imprimées à la Haye, chez du Sauzet, 1716. Publié vers 1768 à Amsterdam, l'ouvrage fut mis à l'index le 28 août 1783. Barbier IV, 788; Brunet V, 1207. est : 150 / 200 E

Haut de page
Copyright©1999-2003.Bibliorare-Association. Tous droits réservés