|
Ouvrages Principaux
Lire et imprimer la liste en
PDF. Cliquez ICI 
1. - BARBEY D'AUREVILLY (Jules). Une Histoire sans
nom. Paris, Lemerre, 1882, in-12, demi toile. Edition
originale. est : 150
2. - BERANGER (P.J. de). Oeuvres complètes.
Nouvelle édition revue par l'auteur, contenant
cinquante trois gravures sur acier. Paris, Perrrotin, 1851,
2 volumes in-8°, demi chagrin rouge, dos ornés -
Musique des Chansons de Béranger (Album Grandville).
6° edition. Paris, Perrotin, 1853, in-8°, demi
chagrin rouge, dos orné. Bel exemplaire. est :
150
3. - [MICHAUD] . BIOGRAPHIE UNIVERSELLE
ancienne et moderne. Paris, Michaud, 1811-1828, 52
volumes demi veau brun. est : 450
4. - BOSSUET (Jacques-Bénigne). Discours sur
l'Histoire Universelle. Nouvelle édition. Paris,
David, 1732, 3 parties en un volume in-4°, veau brun,
dos orné. Reliure frottée avec travail de
vers. travail de vers dans quelques marges. est :
150
5. - BOSSUET (Jacques-Bénigne). Oeuvres.
Versailles, Lebel, 1815, 43 volumes in-8°, demi
basane brune JOINT : BAUSSET (de). Histoire de Bossuet.
Versailles, Lebel, 4 volumes in-8°, demi basane brune.
est : 300
6. - BURY (de). Histoire de la Vie de Henri IV, Roi de
France et de Navare. Troisième édition.
Paris, Nyon, 1779, 4 volumes in-12, veau brun
tacheté, dos ornés, tranches rouges Portrait
JOINT : BURY (de). Histoire de la Vie de Louis XIII, Roi
de France et de Navarre. Paris, Saillant, 1768, 4
volumes in-12, veau brun, dos ornés, tranches
rouges. est : 150
7. - CAILLOT (A.C. Eugène). Les
Polynésiens orientaux au contact de la Civilisation.
Paris, Leroux, 1909, fort in-8°, broché. 159
Phototypies sur 92 planches. JOINT : CAILLOT (A.C.
Eugène). Histoire de la Polynésie orientale.
Paris, Leroux, 1910, fort n-8°, broché.
Exemplaire non coupé. est : 150
8. - CERVANTES (Michel de). Histoire de l'admirable
Don Quichotte de la Manche, traduite de l'espagnol [par
Filleau de St. Martin]. Nouvelle édition,
revue corrigée et augmentée avec figures.
Paris, Dufart, an VI (1798), 4 volumes, basane
racinée, tranches jaunes. Figures avant la lettre.
est : 150
9. - CHATEAUBRIAND (François Auguste).
Génie du Christianisme. Nelle ed. Avec figure.
Paris, Migneret, an XI-1803, 4 volumes demi basane de
l'époque. Seconde édition, ornée de 9
figures. est : 300
10. - CHARTON (Edouard). Le Tour du Monde. Nouveau
Journal des Voyages. Paris, Hachette,1861-1875, 16 volumes
in-4°, dont 14 reliés demi toile et 2
brochés. est : 200
11. - CLAIRAULT. Elémens de
Géométrie. Paris, David 1741, in-8°,
veau brun, dos orné. est : 75
12. - CODE CIVIL DES FRANÇAIS. Paris,
Imprimerie de la République, An XII - 1804,
in-8°, basane brune, dos orné, tranches jaune.
Edition originale. Exemplaire modeste : reliure
usagée, rousseurs est : 230
13. - COSTE. Histoire de Louis de Bourbon, Prince de
Condé. La Haye, Jean Naulne, 1748, 2 tomes en 1
volume in-4°, veau brun, dos orné. est :
80
14. - DANIEL (P.G.). Histoire de France depuis
l'établissement de la Monarchie françoise dans
les Gaules. Nouvelle édition enrichie de cartes
géographiques et de plusieurs médaille
authentiques. Paris, Mariette, Rollin..., 1729, 10
volumes in-4°, veau époque, dos ornés,
Quelques accidents aux reliures. est : 300
15. - DIDEROT (Denis) et d'ALEMBERT.
Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des
Sciences, des Arts et métiers. Paris, Brisson,
1751-1772, 27 volumes in-folio, veau brun, dos ornés,
tranches rouges. 17 volumes de texte et 10 volumes sur 11
des planches (manque le tome 8 des planches), sans les
suppléments et les tables. est : 6 000
16. - DUHAMEL DU MONCEAU. Eléments
d'Agriculture. Avec figures en taille-douce. Paris,
Guérin et Delatour, 1771, 2 volumes in-12, veau brun,
dos ornés, tranches marbrées. Planches
dépliantes est : 300
17. - DUPAIN L'ainé. La Science des Ombres, par
rapport au dessein. Ourage nécessaire à ceux
qui veulent dessiner l'Architecture civile et militaire, ou
qui se destinent à la Peinture. Paris, Jombert,
1760, 2 parties en un volume in-8°, veau
moucheté, dos orné, tranches rouges. 18
planches dépliantes Ouvrage terminé par : "Le
Dessinateur au Cabinet et à l'Armée". est :
180
18. - FLEURY (Abbé). Opuscules contenant les
moeurs des Israélites et les moeurs des
Chrétiens ... A Nisme, Beaume, 1780-1781, 4
volumes in-8°, veau brun dos ornés, tranches
marbrées est : 75
19. - GAUGUIN (Paul). Noa Noa. Voyage à Tahiti.
Stockholm, Jan Vörlag, 1947, in-4°, cartonnage
éditeur Reproduction en fac similé du
célèbre manuscrit de Gaugun. est :
230
20. - GRANDIDIER (Ernest). La Céramique
Chinoise. Héliogravures par Dujardin. Paris,
Firmin Didot, 1894, in-4°, demi maroquin tête
dorée. 180 pièces de la collection de l'auteur
reproduites est : 150
21. - HANSI (Oncle). Mon Village, ceux qui n'oublient
pas. Paris, Floury, s.d., in-4° oblong percaline
illustrée des fers spéciaux de
l'éditeur Exemplaire à l'état de
neuf est : 230
22. - KOCK (Paul de). La Grande Ville. Nouveau Tableau
de Prais, comique, critique et philosophique. Illustrations
de Gavarni, Victor Adam, Daumier, D'aubigny, H. Emy, etc.
Paris, 1842-1843, 2 volumes in-8°, demi maroquin
tabac, têtes dorées Agréable exemplaire
malgrès quelques rousseurs est : 150
23. - LA BORDE (de). Choix de Chansons mises en
musique. Ornées d'Estampes par J.M. Moreau.
Paris, de Lormel, 1773, in-8°, demi maroquin rouge,
tête dorée Tome premier seul
24. - LA PLACE (de). Précis de l'Histoire de
l'Astronomie. Paris, Vve Courcier, 1821, in-8°,
chagrin rouge, encadrement à chaud et à frois,
fleurons dorés dans les angles, chiffre au centre des
plats, dent. dorée int, tranches dorées Au
Chiffre de Caroline de Bauharnais est : 200
25. - [LA ROCHEFOUCAULT (François VI
de)]. Mémoires sur les Brigues de Loiiys XIII,
les Guerres de Paris et de Guyenne, et la Prison des
Princes. Cologne, Van Dyck, 1669, in-12, vélin
époque ivoire, tranches rouges Petite rousseurs
est : 150
26. - LETTRES EDIFIANTES ET CURIEUSES des
Missionnaires de la Compagnie de Jésus. Paris,
Gaume, 1829-1832, 40 volumes in-12, veau brun, dos
ornés tranches rouges est : 180
27. - MONNIER (Henry). Scènes Populaires
dessinées à la plume. Paris, Dentu, 1864,
in-8°, demi basane blonde, pièce de titre,
tête marbrée Rares rousseurs est :
75
28. - MONTESQUIEU (Charles Segondat de). Oeuvres.
Nouvelle édition plus correcte et plus
complètte que toutes les précédentes.
Paris, Bastien, 1788, 5 volumes veau porphire encadrement de
filets dorés, , dos ornés pièces de
titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, tranches
dorées Portrait par Gérardin Bel exemplaire,
petit travail de vers est : 300
29. - MONTESSON (Dupain de). Les Connoissances
Géométriques à l'usage des
Officiers ... Paris, Jombert, 1774, in-8°, veau
brun, dos orné est : 150
30. -MOREL (M.F.). Bayonne, vues historiques et
descriptives. Bayonne, De Lamaignere, 1836, in-4°,
demi maroquin romantique est : 200
31. - POLET, Maître de Musique à Lille.
Recueil d'Airs choisis arrangés pour le Cistre.
Manuscrit original daté de 1770, in-4°, veau
brun usagé Titre à la plume avec
allégories, 256 pages de musique manuscrite et 10 de
table est : 300
32. - RIVARD. La Gnomonique ou l'Art de faire des
Cadrans. Secone edition. Paris, Lottin, 1746,
in-8°, veau brun, dos orné, tranches rouges
Planches dépliantes est : 80
33. - ROLLIN. Histoire ancienne des Egyptiens, des
Carthaginois, des Assyriens ... des Grecs. Paris, Veuve
Estienne, 1732, 12 volumes sur 13, in-12, veau brun dos
orné, tranches rouge Manque le tome 3,
différence dans les reliures est : 70
34. - SAINT-SIMON. Mémoires sur le
Siècle de Louis XIV et de la Régence.
Précédés d'une notice par M.
Sainte-beuve. Paris, Hachette, 1865, 13 volumes in-12,
demi chagrin rouge, dos ornés Agréable
exemplaire est : 150
35. - SEVIGNE (Madame de). Lettres à sa Fille
et à ses Amis. Nouvelle édition par Ph. A.
Grouvelle. Paris, Bossange, Masson et Besson, 1806, 8
volumes in-8°, basane racinée, triple filet
dorés, dos lisses ornés Travail de vers sur
les reliures est :230
36. - TASTU (Amable). Voyage en France. Nouvelle
édition revue et augmentée. Tours, Mame, 1862,
demi chagrin vert, dos orné, tranches dorées
Gravures sur bois dans le texte et gravures hors-texte sur
acier de Rouargue frères Rare rousseurs est
:120
37. - THOIRAS (Rapin). Abrégé d'histoire
d'Angleterre. La Haye, de Rogissart et de Hondt, 1730,
10 volumes in-12, veau brun, dos orné tranches rouges
Manque une pièce de titre Mouilllure claire est
:75
38. - TINGRY (P.F.). Traité Théorique et
pratique sur l'art de faire et d'appliquer les vernis.
Genève, Manget, An XI (1803), 2 volumes
in-8°, veau moucheté, dos ornés Bon
exemplaire de cet ouvrage rare. est : 200
39. - VANAULT (A.), Ch. RICHOMME et CASTILLON.
Nouvelle géographie en Estampes. Revue pittoresque de
l'Univers... Illustré par M. A. Leloir, Hadamar et P.
Saint-Germain. Paris, Bédelet, s.d., in-8°,
demi chagrin violine, tranches dorées. Planches
lithographiées en couleurs. est : 120
40. - VELLY (Abbé). Histoire de France depuis
l'établissement de la Monarchie, jusqu'au
règne de Louis XIV. Paris, Saillant et Nyon, 1775
-Vve Desaint, An VII, 30 volumes sur 33, in-12, veau brun,
dos ornés tranches rouges.Bien complet des volumes de
table est : 230
|