Accueil
Histoire
Bibliophilie
Salle des Ventes
Voyages
info du Bibliophile
Recherches
BIBLIORARE.COM
Portail du livre rare

LIVRES ANCIENS & MODERNES - Environ 250 ouvrages et séries

  FRAYSSE & ASSOCIES

16, rue de la Banque - 75002 PARIS - Tél. (33) 01 55 35 31 50 - Télécopie (33) 01 55 35 31 59

E-mail. fraysse@delorme-fraysse.com

HOTEL DES VENTES DE DAX - 76, Cours Maréchal Joffre - 40100 DAX

En présence de Maître Marie-Claire DONZEAU, Commissaire Priseur à 40100 DAX

Tél. (33) 05 52 90 96 20

Samedi 21 Septembre 2002 à 10 heures 30 - Provenant de la Propriété de Mesdames de G. & D'A.

Expert : Gérard LEGUELTEL - 97, rue du Bac-75007 PARIS

Tél. 06 17 75 52 19 et E--mail : gerardlegueltel@wanadoo.fr

 

EXPOSITIONS:

VENDREDI 20 Septembre de 10 À 12 et de 14 à 18 heures

* NB. Pour des raisons techniques les ordres d'achat doivent parvenir à Fraysse & Associés avant le 19 Septembre 17 heures. Après ces délais, les clients connus peuvent joindre Gérard Legueltel par téléphone ou E-Mail aux adresses ci-dessus avant le 21 Septembre 10 heures.

La vente se fait au comptant.

Les acquéreurs paieront en sus des enchères, par lot, et par tranche, les frais et taxes suivants : 15 %TTC

En cas de paiement par chèque par l'adjudicataire, le transfert de propriété n'aura lieu qu'après encaissement du chèque.

Les commissaires-priseurs et les experts peuvent exécuter tout ordre d'achat sur réquisition écrite, sans frais supplémentaires. Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l'état des livres mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l'adjudication prononcée.

Les indications portées au catalogue engagent la responsabilité des commissaires-priseur et de l'expert compte tenu des rectifications annoncées au moment de la présentation de l'objet et portées au procés-verbal de vente.

Les ordres d'achat par téléphone : Il convient d'en faire la demande par écrit, accompagnée d'un relevé d'identité bancaire ou des coordonnées bancaires au moins quatre jours avant la vente. Les ordres par fax envoyés le jour de la vente aprés midi ne seront pas pris en compte.

 

 

Pour être informé gratuitement, par mail sur les prochaines ventes. Cliquez ici. Merci

 Les estimations sont données en euros. / The estimations are given in euros.          

Ouvrages Principaux

Lire et imprimer la liste en PDF. Cliquez ICI

1. - BARBEY D'AUREVILLY (Jules). Une Histoire sans nom. Paris, Lemerre, 1882, in-12, demi toile. Edition originale. est : 150

2. - BERANGER (P.J. de). Oeuvres complètes. Nouvelle édition revue par l'auteur, contenant cinquante trois gravures sur acier. Paris, Perrrotin, 1851, 2 volumes in-8°, demi chagrin rouge, dos ornés - Musique des Chansons de Béranger (Album Grandville). 6° edition. Paris, Perrotin, 1853, in-8°, demi chagrin rouge, dos orné. Bel exemplaire. est : 150

3. - [MICHAUD] . BIOGRAPHIE UNIVERSELLE ancienne et moderne. Paris, Michaud, 1811-1828, 52 volumes demi veau brun. est : 450

4. - BOSSUET (Jacques-Bénigne). Discours sur l'Histoire Universelle. Nouvelle édition. Paris, David, 1732, 3 parties en un volume in-4°, veau brun, dos orné. Reliure frottée avec travail de vers. travail de vers dans quelques marges. est : 150

5. - BOSSUET (Jacques-Bénigne). Oeuvres. Versailles, Lebel, 1815, 43 volumes in-8°, demi basane brune JOINT : BAUSSET (de). Histoire de Bossuet. Versailles, Lebel, 4 volumes in-8°, demi basane brune. est : 300

6. - BURY (de). Histoire de la Vie de Henri IV, Roi de France et de Navare. Troisième édition. Paris, Nyon, 1779, 4 volumes in-12, veau brun tacheté, dos ornés, tranches rouges Portrait JOINT : BURY (de). Histoire de la Vie de Louis XIII, Roi de France et de Navarre. Paris, Saillant, 1768, 4 volumes in-12, veau brun, dos ornés, tranches rouges. est : 150

7. - CAILLOT (A.C. Eugène). Les Polynésiens orientaux au contact de la Civilisation. Paris, Leroux, 1909, fort in-8°, broché. 159 Phototypies sur 92 planches. JOINT : CAILLOT (A.C. Eugène). Histoire de la Polynésie orientale. Paris, Leroux, 1910, fort n-8°, broché. Exemplaire non coupé. est : 150

8. - CERVANTES (Michel de). Histoire de l'admirable Don Quichotte de la Manche, traduite de l'espagnol [par Filleau de St. Martin]. Nouvelle édition, revue corrigée et augmentée avec figures. Paris, Dufart, an VI (1798), 4 volumes, basane racinée, tranches jaunes. Figures avant la lettre. est : 150

9. - CHATEAUBRIAND (François Auguste). Génie du Christianisme. Nelle ed. Avec figure. Paris, Migneret, an XI-1803, 4 volumes demi basane de l'époque. Seconde édition, ornée de 9 figures. est : 300

10. - CHARTON (Edouard). Le Tour du Monde. Nouveau Journal des Voyages. Paris, Hachette,1861-1875, 16 volumes in-4°, dont 14 reliés demi toile et 2 brochés. est : 200

11. - CLAIRAULT. Elémens de Géométrie. Paris, David 1741, in-8°, veau brun, dos orné. est : 75

12. - CODE CIVIL DES FRANÇAIS. Paris, Imprimerie de la République, An XII - 1804, in-8°, basane brune, dos orné, tranches jaune. Edition originale. Exemplaire modeste : reliure usagée, rousseurs est : 230

13. - COSTE. Histoire de Louis de Bourbon, Prince de Condé. La Haye, Jean Naulne, 1748, 2 tomes en 1 volume in-4°, veau brun, dos orné. est : 80

14. - DANIEL (P.G.). Histoire de France depuis l'établissement de la Monarchie françoise dans les Gaules. Nouvelle édition enrichie de cartes géographiques et de plusieurs médaille authentiques. Paris, Mariette, Rollin..., 1729, 10 volumes in-4°, veau époque, dos ornés, Quelques accidents aux reliures. est : 300

15. - DIDEROT (Denis) et d'ALEMBERT. Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et métiers. Paris, Brisson, 1751-1772, 27 volumes in-folio, veau brun, dos ornés, tranches rouges. 17 volumes de texte et 10 volumes sur 11 des planches (manque le tome 8 des planches), sans les suppléments et les tables. est : 6 000

16. - DUHAMEL DU MONCEAU. Eléments d'Agriculture. Avec figures en taille-douce. Paris, Guérin et Delatour, 1771, 2 volumes in-12, veau brun, dos ornés, tranches marbrées. Planches dépliantes est : 300

17. - DUPAIN L'ainé. La Science des Ombres, par rapport au dessein. Ourage nécessaire à ceux qui veulent dessiner l'Architecture civile et militaire, ou qui se destinent à la Peinture. Paris, Jombert, 1760, 2 parties en un volume in-8°, veau moucheté, dos orné, tranches rouges. 18 planches dépliantes Ouvrage terminé par : "Le Dessinateur au Cabinet et à l'Armée". est : 180

18. - FLEURY (Abbé). Opuscules contenant les moeurs des Israélites et les moeurs des Chrétiens ... A Nisme, Beaume, 1780-1781, 4 volumes in-8°, veau brun dos ornés, tranches marbrées est : 75

19. - GAUGUIN (Paul). Noa Noa. Voyage à Tahiti. Stockholm, Jan Vörlag, 1947, in-4°, cartonnage éditeur Reproduction en fac similé du célèbre manuscrit de Gaugun. est : 230

20. - GRANDIDIER (Ernest). La Céramique Chinoise. Héliogravures par Dujardin. Paris, Firmin Didot, 1894, in-4°, demi maroquin tête dorée. 180 pièces de la collection de l'auteur reproduites est : 150

21. - HANSI (Oncle). Mon Village, ceux qui n'oublient pas. Paris, Floury, s.d., in-4° oblong percaline illustrée des fers spéciaux de l'éditeur Exemplaire à l'état de neuf est : 230

22. - KOCK (Paul de). La Grande Ville. Nouveau Tableau de Prais, comique, critique et philosophique. Illustrations de Gavarni, Victor Adam, Daumier, D'aubigny, H. Emy, etc. Paris, 1842-1843, 2 volumes in-8°, demi maroquin tabac, têtes dorées Agréable exemplaire malgrès quelques rousseurs est : 150

23. - LA BORDE (de). Choix de Chansons mises en musique. Ornées d'Estampes par J.M. Moreau. Paris, de Lormel, 1773, in-8°, demi maroquin rouge, tête dorée Tome premier seul

24. - LA PLACE (de). Précis de l'Histoire de l'Astronomie. Paris, Vve Courcier, 1821, in-8°, chagrin rouge, encadrement à chaud et à frois, fleurons dorés dans les angles, chiffre au centre des plats, dent. dorée int, tranches dorées Au Chiffre de Caroline de Bauharnais est : 200

25. - [LA ROCHEFOUCAULT (François VI de)]. Mémoires sur les Brigues de Loiiys XIII, les Guerres de Paris et de Guyenne, et la Prison des Princes. Cologne, Van Dyck, 1669, in-12, vélin époque ivoire, tranches rouges Petite rousseurs est : 150

26. - LETTRES EDIFIANTES ET CURIEUSES des Missionnaires de la Compagnie de Jésus. Paris, Gaume, 1829-1832, 40 volumes in-12, veau brun, dos ornés tranches rouges est : 180

27. - MONNIER (Henry). Scènes Populaires dessinées à la plume. Paris, Dentu, 1864, in-8°, demi basane blonde, pièce de titre, tête marbrée Rares rousseurs est : 75

28. - MONTESQUIEU (Charles Segondat de). Oeuvres. Nouvelle édition plus correcte et plus complètte que toutes les précédentes. Paris, Bastien, 1788, 5 volumes veau porphire encadrement de filets dorés, , dos ornés pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, tranches dorées Portrait par Gérardin Bel exemplaire, petit travail de vers est : 300

29. - MONTESSON (Dupain de). Les Connoissances Géométriques à l'usage des Officiers ... Paris, Jombert, 1774, in-8°, veau brun, dos orné est : 150

30. -MOREL (M.F.). Bayonne, vues historiques et descriptives. Bayonne, De Lamaignere, 1836, in-4°, demi maroquin romantique est : 200

31. - POLET, Maître de Musique à Lille. Recueil d'Airs choisis arrangés pour le Cistre. Manuscrit original daté de 1770, in-4°, veau brun usagé Titre à la plume avec allégories, 256 pages de musique manuscrite et 10 de table est : 300

32. - RIVARD. La Gnomonique ou l'Art de faire des Cadrans. Secone edition. Paris, Lottin, 1746, in-8°, veau brun, dos orné, tranches rouges Planches dépliantes est : 80

33. - ROLLIN. Histoire ancienne des Egyptiens, des Carthaginois, des Assyriens ... des Grecs. Paris, Veuve Estienne, 1732, 12 volumes sur 13, in-12, veau brun dos orné, tranches rouge Manque le tome 3, différence dans les reliures est : 70

34. - SAINT-SIMON. Mémoires sur le Siècle de Louis XIV et de la Régence. Précédés d'une notice par M. Sainte-beuve. Paris, Hachette, 1865, 13 volumes in-12, demi chagrin rouge, dos ornés Agréable exemplaire est : 150

35. - SEVIGNE (Madame de). Lettres à sa Fille et à ses Amis. Nouvelle édition par Ph. A. Grouvelle. Paris, Bossange, Masson et Besson, 1806, 8 volumes in-8°, basane racinée, triple filet dorés, dos lisses ornés Travail de vers sur les reliures est :230

36. - TASTU (Amable). Voyage en France. Nouvelle édition revue et augmentée. Tours, Mame, 1862, demi chagrin vert, dos orné, tranches dorées Gravures sur bois dans le texte et gravures hors-texte sur acier de Rouargue frères Rare rousseurs est :120

37. - THOIRAS (Rapin). Abrégé d'histoire d'Angleterre. La Haye, de Rogissart et de Hondt, 1730, 10 volumes in-12, veau brun, dos orné tranches rouges Manque une pièce de titre Mouilllure claire est :75

38. - TINGRY (P.F.). Traité Théorique et pratique sur l'art de faire et d'appliquer les vernis. Genève, Manget, An XI (1803), 2 volumes in-8°, veau moucheté, dos ornés Bon exemplaire de cet ouvrage rare. est : 200

39. - VANAULT (A.), Ch. RICHOMME et CASTILLON. Nouvelle géographie en Estampes. Revue pittoresque de l'Univers... Illustré par M. A. Leloir, Hadamar et P. Saint-Germain. Paris, Bédelet, s.d., in-8°, demi chagrin violine, tranches dorées. Planches lithographiées en couleurs. est : 120

40. - VELLY (Abbé). Histoire de France depuis l'établissement de la Monarchie, jusqu'au règne de Louis XIV. Paris, Saillant et Nyon, 1775 -Vve Desaint, An VII, 30 volumes sur 33, in-12, veau brun, dos ornés tranches rouges.Bien complet des volumes de table est : 230

Haut de page

Copyright©1999-2002.Bibliorare-Association - Tous droits réservés