Accueil
Histoire
Littérature
Salle des Ventes
Bibliophilie
info de bibliophilie
Recherches

10, rue de Chinon - 37220 CRISSAY SUR MANSE . Tel : (33) 02 47 97 01 40

e-mail : Jean-marc.dechaud@wanadoo.fr

La librairie DECHAUD est située au cœur de l'un des plus jolis villages de Touraine aux fiers logis d'époque Renaissance, au pied des vignobles du Chinonais.

Les amateurs pourront y découvrir un choix d'ouvrages anciens dans les spécialités suivantes : Humanisme et Renaissance, Littérature (du XVe au XIXe siècle), Livres illustrés anciens et romantiques, Histoire, Voyages etc. Nous imprimons également 2 catalogues par an. Nous les distribuons sur simple demande. La librairie est ouverte du lundi au samedi sur rendez-vous. Accès : Autoroute A10, sortie Sainte-Maure de Touraine, puis direction Chinon, Saint-Epain.

 

Pour être informé gratuitement, par mail sur les prochaines ventes. Cliquez ici. Merci

 

Conditions de vente conformes aux usages du Syndicat de la librairie ancienne.  Pour la ou les commandes celles-ci seront prises par ordre d'arrivée. Si le livre n'est plus disponible vous serez averti par courrier à votre adresse e-mail.

Les prix sont nets et en euros. Le port et l'assurance sont à la charge du client. L'emballage est assuré gratuitement. Le règlement doit s'effectuer à réception des ouvrages ou d'une facture proforma pour les nouveaux clients. A tout règlement sur une banque étrangère (sauf eurochèque) ou par un chèque libellé en devise étrangère devront être ajoutés 30,49 euros ( 200, FRF.)

Prices are net and in euros. The port(bearing) and the assurance are chargeable to the customer. The packaging is assured(insured) free. Regulation(payment) has to be made in reception of works or invoice proforma for the new customers. In any regulation(payment) on a foreign bank (except Eurocheck) or by a check drawn up in foreign currency should be added 30,49 euros ( 200, FRF.)

LA TRANSACTION FINANCIERE ET L'EXPEDITION EVENTUELLE DES LIVRES OU DOCUMENTS SONT GEREES PAR LE VENDEUR ET L'ACHETEUR.

FINANCIAL TRANSACTION AND POSSIBLE EXPEDITION OF BOOKS ( POUNDS )OR DOCUMENTS ARE GEREES BY THE SALESMAN AND THE BUYER.

 

 

FORMULAIRE D'ORDRE D'ACHAT : Vous pouvez imprimer en PDF le formulaire de votre ordre d'achat et le remplir pour le Faxer au : 33( 0) 2 47 97 01 40 CLIQUEZ ICI

 

LIVRES ANCIENS
LIVRES MODERNES (XIXe-XXe siècles)
OUVRAGES de DOCUMENTATION

 

Les prix sont donnés en euros / The prices are given in euros.  

1. [ALMANACH]

L'Année galante ou les Caprices de la Raison. Etrennes séduisantes, récréatives & chantantes.

Paris, Desnos, s.d. (1788).

1 vol. in-16, maroquin rouge, dos lisse orné, p. de titre en maroquin vert, encadrement de triples filets dorés sur les plats, roulette dorée sur les coupes et roulette dorée intérieure, tranches dorées. Reliure de l'époque conservée dans un étui de maroquin rouge signé de Rivière. Ex-libris au contreplat de Sir D.L. Goldsmith-Stern-Salomon, et Dominique Goytino au v de la 1ère garde. Bel exemplaire.

Frontispice, 12 figures et 12 pp. gravées d'explication des planches, 18 pp., 48 pp. (secrétaire), (6) ff. pour le calendrier de 1788.

500 €

Joli almanach illustré d'un frontispice représentant le Temps soutenant sur ses épaules l'horloge de l'année avec les signes du zodiaque tout autour, et de 12 figures qui reproduisent celles qui avaient déjà paru dans Les Délices de Cérès (1774). Ces 12 ravissantes estampes illustrent pour chaque mois les divertissements de la ville et les travaux de la campagne, avec en médaillon le portrait du Dieu qui caractérise le mois, quelques fois sous les traits de personnages vivants : c'est ainsi que l'on y reconnaît Louis XVI, Marie Antoinette, le comte d'Artois et la comtesse de Provence.

Les figures des mois ont pour sujets : le gâteau des rois, la Foire Saint-Germain, un jardin potager et fleuriste, l'assemblée à Longchamp (calèches et cabriolets des petits maîtres et des petites maîtresses, les "effets de la Sève" (scène galante), l'Accroc prémédité (cabriolet renversé), le Rendez-vous au Colisée, le Salon des Tableaux au Louvre, la Partie interrompue, La Vendange, les Travaux de la Campagne, la saison des bals sous l'égide de Momus. Grand-Carteret, 867.

2. AMELOT DE LA HOUSSAYE (Abraham-Nicolas)

Mémoires Historiques, politiques, critiques et littéraires.

La Haye, Pierre de Hondt, 1737.

3 vol. in-12, veau fauve, dos à nerfs ornés de caissons dorés, p. de titre et de tomaison en maroquin rouge, tr. rouges. Reliure de l'époque, 2 coiffes manquantes, pet. défauts aux coins. Bon exemplaire.Titres en rouge et noir ornés d'une vignette par Bonnart gravée en taille-douce par Dupin, (1) f., 432 pp. ; (1) f., 443 pp. ; 454 pp. (mal chiffrées 456).

240 €

Seconde édition de ces mémoires estimés qui sont très intéressants et très piquants. L'ouvrage est en fait un recueil d'ana, qui comporte de nombreux traits de politique, d'histoire, de littérature et de critique rangés sous des articles plus généraux classés par ordre alphabétique. Matthieu Marais faisait grand cas de ce recueil " surprenant pour la hardiesse avec laquelle il attaque les plus grandes maisons du royaume... ce sont de bons coups d'épingle ". Amelot de La Houssaye (Orléans, 1634 - Paris, 1706) est également connu comme traducteur. Il n'est pas certain que ces Mémoires soient entièrement de sa main, ceux-ci ayant été publiés après sa mort et rassemblés par quelques uns de ses amis.

Cioranescu 7124 (pour l'éd. de 1722) ; Quérard I, 48 ; Dict. Biogr. Fr., II, 622

3. [ANA]

Ana ou Collection de bons mots, contes, pensées détachées, traits d'histoire et anecdotes des hommes célèbres, depuis la renaissance des Lettres jusqu'à nos jours.

Amsterdam, et se trouve à Paris, Belin, an VII (1799).

9 vol. (sur 10) in-8°, cart. rose Bradel, p. de titre en maroquin vert. Reliure de l'époque, accrocs aux coiffes, coins émoussés, dos passés.

(2) ff., 472 pp.; (2) f., xviij-468 pp.; (2) ff., 436 pp.; (2) ff., 422 pp.; (3) ff., 552 pp.; (2) ff., 416 pp.; (2) ff., iv-424 pp.; (2) ff., xvj-474 pp.; (2) ff., viij-451 pp. Ex-libris aux contreplats du comte Chevreau d'Antraigues.

350 €

Recueil publié par les soins de Ch. Garnier et Beaucousin.

Il contient : Furetierana, Poggiana, Menagiana, Vigneul-Mavilliana, Carpentieriana, Valesiana, Huetiana, Sevigniana et Bolaeana, c'est-à-dire les bons mots, pensées ingénieuses et anecdotes de Furetière, le Pogge, Ménage, F. Charpentier, Adrien de Valois, P.-D. Huet, Madame de Sévigné, Boileau, les Mélanges d'histoire et de littérature de Bonaventure d'Argonne (publiés sous le titre Vigneul-Marvilliana). Il manque à cette collection le tome IX (Chevréana). Barbier I, 162.

4. [ANACREON, SAPHO, BION et MOSCHUS]

Anacréon, Sapho, Bion et Moschus, Traduction nouvelle en prose, suivie De la Veillée des Fêtes de Vénus, Et d'un choix de pièces de différens Auteurs. Par M***C***.

A Paphos et se trouve à Paris, chez Le Boucher, 1773.

1 vol. in-8°, plein veau, dos à nerfs orné, filet sur les coupes, dent. int. Reliure moderne, pastiche du XVIIIème siècle, qq rousseurs. 1 front., 12 vignettes et 13 culs-de-lampe par Eisen gravés par Massard, (2) ff., IV-280 pp.

200 €

" L'un des livres les plus élégamment illustrés du XVIIIème siècle " (Cohen).

Recueil rassemblé par Moutonnet de Clairfons. Cohen, 79.

5. ANQUETIL (L.-P.)

L'Esprit de la Ligue, ou histoire politique des troubles de France, pendant les XVIe et XVIIe siècles.

Paris, H. Nicolle, 1808.

3 vol. in-12, demi-percaline bleu-gris, tranches mouchetées. Reliure du XIXe s.

lxxx-291 pp.; (2) ff., 304 pp.; (2) ff., 358 pp. Petite galerie de vers sur qq. ff. du tome I avec atteinte au titre courant.

75 €

Dernière édition revue par l'auteur. Les pièces liminaires contiennent une intéressante bibliographie raisonnée des ouvrages sur la Ligue, composée en grande partie par l'abbé de Saint-Léger. Quérard I, 66.

6. ARNAUD (François-Thomas-Marie de Baculard d')

Les Epreuves du sentiment.

Paris, Le Jay, 1770-1778.

5 vol. in-8°, veau marbré, dos à nerfs ornés de caissons dorés, p. de titre en maroquin rouge, p. de tomaison vertes, tranches rouges. Reliures de l'époque. 2 coiffes élimées, qq. épidermures, deux petits manques de cuir sur les plats. Bon exemplaire dans l'ensemble.

25 fig. h.-t., 25 vignettes et 25 culs-de-lampe par Eisen et Marillier et Le Barbier gravés en taille-douce par Binet, de Ghendt, Halbou, de Launay, Lingée, de Longueil, Macret, Née, Ponce, Fessard, Godefroy, Maillard et Texier.

(2) ff., 372 pp., 68 pp.; (1) f., 179 pp., (2) ff., 79 pp., (1) p., (2) ff., 120 pp., (3) ff., 136 pp.; (1) f., 522 pp., (1) p. de table et viij pp. pour les Romances siciliennes (musique par Desaugier, Simon, Rochefort); (1) f., 362 pp., (1) f., pp. 363 à 456, (1) p.; (1) f., 152 pp., (1) f. blanc, pp. 153 à 542, (1) p.

Petite galerie de vers dans la marge int. du tome IV, quelques rousseurs. Ex-libris héraldique au contreplat du comte Freslon de la Freslonnière (XIXe s.)

380 €

Recueil qui regroupe 25 nouvelles du genre "sensible", (pleines de convulsions, de sanglots et d'évanouissements), qui firent la célébrité de Baculard d'Arnaud à son époque. Elles paraissaient au fur et à mesure de façon plus ou moins périodique.

Les tomes I à III contiennent 16 nouvelles qui forment à proprement parler Les Epreuves du Sentiment.

Les tomes IV et V regroupent 9 nouvelles sous le titre Suite des Epreuves du Sentiment.

Cohen signale un 6ème volume qui comprend 2 nouvelles, mais celui-ci n'est cité ni par Brunet ni par B. Touitou, et la réimpression contemporaine des Epreuves du Sentiment ne reprend d'ailleurs que les 25 nouvelles des 5 premiers volumes.

Certaines de ces nouvelles avaient déjà paru séparément, d'autres sont imprimées ici pour la première fois (c'est le cas de la plupart à partir de la 2nde moitié du 2ème volume).

Les gravures de Marillier, Eisen et Le Barbier "sont de la plus grande beauté" (Cohen). Touitou, n 29; Cohen, 101; Brunet I, 486.

7. ARNAUD (François-Thomas-Marie de Baculard d')

Le Comte de Comminge, ou les Amans malheureux, drame.

Paris, Le Jay, 1770.

1 vol. in-8°, veau marbré glacé, dos lisse orné, armes dorées en pied, p. de titre en maroquin rouge, filet doré sur les coupes, tr. rouges. Reliure de l'époque, épidermure sur le 1er plat et petit mq. de cuir oblong près de la charnière du 2nd plat en tête. Bon exemplaire. Ex-libris héraldique au contreplat du comte Freslon de La Freslonnière.

2 fig. h.-t. par Restout fils et Marillier gravées par Saint-Aubin et Massard, (2) ff., cxlvj-141 pp.

175 €

4ème édition. Dans Le Comte de Comminge, drame tiré des Mémoires du comte de Comminge de Madame de Tencin, Baculard d'Arnaud inaugure le genre du "drame sombre" dont il développe la théorie dans son discours préliminaire. A la fin du discours, on trouve un Précis de l'histoire de la Trappe, lieu dans lequel se déroule la pièce.

Ce drame extravagant et lugubre est considéré comme l'un des textes précurseurs du mouvement romantique.

Exemplaire relié aux petites armes féminines non identifiées. Soleinne, 1841; Cohen, 100.

8. ARNAULD d'ANDILLY (Robert)

Lettres de Monsieur Arnauld d'Andilly.

Paris, Nicolas Le Gras, 1696.

1 vol. in-12, veau brun moucheté, dos à nerfs orné, roulette dorée sur les coupes. Reliure de l'époque, léger accroc à la coiffe sup., petit mq. de cuir sur un plat. Exemplaire agréable malgré ces petits défauts.

(6) ff., 346 pp., (1) p. Mouillure claire en tête, déchirure avec petit manque de papier pp. 277 (mq. qq. lettres), qq. rousseurs.

120 €

9. AUGUSTIN (Saint)

Omnium operum Aurelii Augustini episcopi, undecu[m]q[ue] doctissimi, Epitome : Et quid vir ille de Ecclesiae sacramentis, necnon sacre scripturae locis communioribus insignioribusq. senserit, scripserit, simulatq. docuerit, per Ioannem Piscatorium Lithopolitanum, hoc libro fidelissime, & compendiaria quadam via diligentissime comportatum.

Augsburg, Heinrich Steyner, 1537.

3 parties en 1 vol. in-folio, veau fauve, dos à nerfs orné d'encadrements de doubles filets dorés. Reliure du XVIIe s. Coiffes arrachées, mq. de cuir au 1er caisson du dos, qq. lacérations sur les plats.

Titre dans un encadrement gravé sur bois, 1 vignette gravée sur bois dans le texte, (22) ff., 174 ff. (mal chiffrés 168), 24 ff., 238 ff. (mal chiffrés 248). Manquent les 2 derniers ff. Annotations marginales manuscrites en partie coupées par le couteau du relieur. Trous de vers dans la marge de quelques ff. et qq. mouillures en début de volume. Plusieurs ex-libris manuscrits sur le titre.

700 €

Première édition des oeuvres choisies de Saint-Augustin établie par J. Fischer (Piscator) de Stein, théologien allemand protestant, sur la base des Opera omnia procurée par Amerbach. Cet Epitome fut reproduit avec quelques modifications par Jean Crespin à Genève en 1555.

Une inscription latine sur la page de titre précise que cette version a été condamnée par le Concile de Trente (elle figure en effet à l'Index). Adams A2171.

10. AUSONE

Opera. A Josephe Scaligero & Elia Vineto denuo recognita, disposita & variorum notis illustrata : Cetera Epistola ad lectorem docebit. [à la suite] : Iosephi Scaligeri Ivl. Caes. F. Ausonianarum lectionum libri duo.

S.l. [Genève], Jacob Stoer, 1595.

1 vol. in-16, demi-basane fauve, dos lisse orné de roulettes et de fleurons dorés, tr. marbrées. Reliure du début du XIXe s. Coiffe sup. arrachée, charnières fendillées.

Titre dans un encadrement gravé sur bois (représentant des musiciens), (16) ff., 350 pp., (1) f. blanc; 247 pp., (1) p. blanche, (7) ff. d'index. Manque le feuillet m2 (censuré) du 1er ouvrage, et le dernier f. blanc du second (R4). Galeries de vers dans les 100 premiers ff. (mq. de qq. lettres), rousseurs.

275 €

Edition d'Elie Vinet, revue par Scaliger et augmentée de ses Lectiones in Ausonium, ainsi que des commentaires d'Adrien Turnèbe, Elie Vinet etc.

Le 2nd volume (Ausonianarum lectionum) fut publié de manière indépendante, avec un titre spécial.

Exemplaire incomplet d'un feuillet (passage obscène du Cento nuptialis, censuré par une main pudibonde). Chaix, 143; Adams A2287.

11. BAILLY (Jean-Sylvain)

Histoire de l'Astronomie ancienne, depuis son origine jusqu'à l'établissement de l'Ecole d'Alexandrie.

Paris, Frères Debure, 1775.

1 vol. in-4°, basane fauve marbrée et glacée, dos à nerfs orné de caissons dorés, p. de titre en maroquin rouge, tr. rouges. Reliure de la fin du XIXe s. pastichant une reliure du XVIIIe s. Bel exemplaire.

3 planches h.-t. repliées gravées en taille-douce, (1) f., XXII-526 pp. Quelques rousseurs.

750 €

EDITION ORIGINALE.

Le célèbre astronome et futur maire de Paris développe ici une prodigieuse érudition. Son Histoire de l'Astronomie reste une des meilleures sources sur le sujet. Quérard I, 158.

12. BAILLY (Louis)

Theologia dogmatica et moralis ad usum seminariorum.

Dijon, L. N. Frantin, 1789.

8 forts vol. in-12, demi-basane, dos lisses ornés, p. de titre et de tom. rouges, tr. mouchetées. Reliure du début du XIXe s. Quelques défauts aux coiffes.

xxiij-656 pp.; xj-763 pp.; ix-609 pp.; ix-496 pp.; vij-561 pp.; 396 pp.; 494 pp.; xj-465 pp. Manque le titre et la table des tomes VI et VII.

120 €

Edition originale de ce traité de théologie générale destiné l'enseignement. Louis Bailly (Bligny 1730-1808) fut professeur de théologie à Dijon pendant 25 ans. Il dut s'expatrier en Suisse pendant la Révolution et ne revint en France qu'à l'époque du Concordat. Il donna une nouvelle édition de sa Théologie, en accord avec le concordat en 1804. Quérard I, 159.

13. BARBAY (Pierre)

Commentarius in Aristotelis Metaphysicam.

Paris, George et Louis Josse, 1684.

1 vol. petit in-12, veau brun moucheté, dos à nerfs orné de caissons dorés, roulette dorée sur les coupes, tr. mouchetées de rouge. Reliure de l'époque. Accrocs aux coiffes, une coupe rongée sur qq. cm.

(6) ff., 489 pp., (3) pp. Quelques figures géométriques dans le texte.

100 €

4ème édition de ce commentaire estimé. Pierre Barbay était professeur de philosophie à la Sorbonne.

14. [BARBE-MARBOIS (Comte François de)]

Lettres de Madame la marquise de Pompadour, depuis 1746, jusqu'à 1762 inclusivement.

Londres, G. Owen, 1772.

2 tomes en 1 vol. in-12, cart. Bradel moderne. 190 pp., (1) f.

120 €

Ces lettres apocryphes furent autrefois attribuées à Crébillon fils. Quérard I, 173.

15. [BATTEUX (Abbé Charles)]

Les Beaux-Arts réduits à un même principe.

Paris, Durand, 1747.

1 vol. in-12, veau marbré, dos lisse orné, p. de t. en mar. rge, tr. rges. Rel. de l'ép., charn. sup. fendue, coiffes élimées, coins émoussés. Front. h.-t., 1 fleuron et 3 vignettes par Eisen gr. par Delafosse, (3) ff., xiij pp., (5) pp., 308 pp., (8) ff.

150 €

2nde édition, parue un an après l'originale, de ce texte important pour l'histoire de l'esthétique en France. L'abbé Batteux essaie de trouver une loi générale qui régisse l'esthétique dans tous les domaines de l'art : Poésie, peinture, sculpture, architecture, musique. Quérard I, 215.

16. BAUME (Antoine)

Eléments de pharmacie théorique et pratique.

Paris, chez Samson, 1784.

1 vol. in-8° basane, dos à nerfs orné de caissons dorés, pièce de titre en maroq. rouge, filet doré sur les coupes, tr. rouges. Reliure de l'époque, coiffe sup. endommagée, pet. attaque de vers au premier nerf, coins émoussés.

1 tableau repl. h.-t., et 3 planches gravées h.-t., (2) ff., xxxix pp., (1) p., 883 pp., (1) p.

325 €

5ème édition, très augmentée. Important ouvrage de pharmacie, qui eut de nombreuses éditions jusqu'en 1818. On doit à Baumé plusieurs découvertes importantes, telles que le pèse-liqueurs qui porte son nom, le procédé de fabrication industrielle du sel ammoniac, la purification du salpêtre, des procédés pour blanchir la soie, teindre les draps de deux couleurs, dorer les pièces d'horlogerie... " Nul ne sut mieux allier la théorie avec la pratique : professeur et fabricant, il traça les préceptes de la science dont Lavoisier et Scheele jetèrent les bases " (Hoefer). Cependant il ne voulut jamais adopter la nouvelle nomenclature chimique de Lavoisier. Quérard I, 224 ; Hoefer IV, 819.

17. BAVOUZ

Philippe d'Orléans traité comme il le mérite.

Paris, Veuve d'Houry, s.d. (août 1790).

Brochure in-8° de 14 pp.

38 €

Ecrit en faveur du prince, réponse à un libelle intitulé Paix, paix, ou fausse alarme, du sieur Roger.

18. BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin Caron de)

Mémoires de M. Caron de Beaumarchais (...) accusé de corruption de juge contre M. Goëtzman (...), & le Sieur Bertrand (...), le sieur Marin & le sieur Darnaud-Baculard...

Paris, s.n., 1775.

2 parties en 1 vol. in-12, basane fauve racinée, dos lisse orné de roulettes et de fleurons dorés. Reliure postérieure, coins émoussés, petits accidents à la coiffe inf., débuts de fentes à la charnière sup. Bon exemplaire dans l'ensemble.

499 pp., (2) ff. blancs; 143 pp. et 2 tableaux h.-t. repliés.

250 €

Edition qui regroupe l'ensemble des fameux et truculents Mémoires de Beaumarchais concernant l'affaire Goëtzman.

Cordier, n 365 (ne cite pas la 2nde partie indépendante, intitulée Mémoire pour P.A. Caron de Beaumarchais. Paris, s.n., 1775 qui compte 143 pp. et les 2 tableaux).

19. BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin Caron de)

Observations sur le Mémoire justificatif de la Cour de Londres.

S.l., 1779.

1 vol. in-12 br., couv. grises muettes. 64 pp. Rousseurs éparses.

150 €

Edition inconnue de Cordier, parue l'année de l'originale.

Pamphlet soutenant l'attitude de la France relativement à l'insurrection des colonies anglaises d'Amérique du Nord.

Quérard I, 240; Cioranescu, 10428; manque à Cordier.

20. BELLEAU (Rémy)

Les Œuvres poetiques de Remy Belleau.

Paris, Mamert Patisson, 1578.

2 vol. in-16, veau brun moucheté, dos à nerfs orné, p. de titre en maroquin rouge, filet doré sur les coupes, tr. rouges. Reliure du XVIIIe s. Coiffes arrachées, coins émoussés.

105 ff. (sur 110), (4) ff.,188 ff. sur 189, (3) ff. de table; 142 ff. sur 159, (3) ff. de table. Signatures : [a-i]12 k2 *4 [A-Q:]12; [Aa-Nn]12 Oo6. Il manque au tome I. les ff. 4 à 7 (pièces liminaires), le f. 168. Les ff. 150-151 sont en dopie ms. du XIXe siècle.; au tome II; les ff. 61 à 72 (cahier Ff en entier) et les ff. 155 à 159 (fin du tombeau de Rémy Belleau). Le dernier f. de table est en copie ms. du XIXe s. Ex-libris Riambourg, prêtre (XVIIIe s.)

1 000 €

Première édition collective, très rare, des Œuvres de Rémy Belleau (1528-1577). Elle fut éablie peu après sa mort par ses amis de le Pléiade (Ronsard, Baïf, Desportes et Jamyn) qui rassemblèrent tout ce qu'ils purent recueillir de ses papiers imprimés et manuscrits. Cette édition contient donc de nombreuses pièces en édition originale, en particulier dans les Petites inventions et les Pierres précieuses, ainsi qu'une comédie inédite intitulée La Reconnue.

L'édition est divisée en deux tomes : Le premier contient Les Pierres précieuses, le Discours de la Vanité tiré de l'Ecclésiaste, les Eglogues tirées du Cantique des Cantiques, La Bergerie et la traduction en vers des Pénomènes d'Aratus.

Le tome II, intitulé Les Odes d'Anacréon teien, poete grec traduictes ed françois, contient ladite traduction suivie des Petites inventions, de La Reconnue et de poésies diverses.

Il manque le poème en latin macaronique intitulé Dictamen metrificum (cahier Ff) peut-être censuré par un lectuer trop prude : les ff. manquants ont été remplacés à la reliure par des ff. blancs (dont 1 a été recopié à la main).

Exemplaire incomplet de plusieurs ff., néanmoins attrayant, compte-tenu de sa grande rareté.

Brunet I, 752; Tchemerzine-Scheller I, 568-569; Cat. Cluzel, Poètes anciens (1979), n 9; Cat. Nourry, Poètes français (1929), n 10.

21. BERNARD (Pierre-Joseph, dit Gentil-)

L'Art d'Aimer et poésies diverses de M. Bernard.

Slnd (Paris, 1775 ?)

1 vol. in-8°, veau fauve moucheté, dos lisse orné, p. de titre en maroquin rouge, encadrement de 3 filets dorés (dont un gras) sur les plats, roulette dorée intérieure, tranches jaspées. Reliure de l'époque, coins émoussés, charnières et coiffes frottées.

Titre-frontispice gravé par Bacquoy, et 6 figures (sur 7) par Martini et Eisen gravées par Bacquoy, Patas, Ponce et Gaucher, 188 pp., (1) f. Il manque la figure du chant III de Proserpine.

110 €

Contrefaçon de l'édition de 1775 décrite par Cohen, avec les mêmes figures. Cette édition comprend en plus Phrosine et Mélidore. Cohen, 112.

22. BEUVELET (Matthieu)

Méditations sur les principales veritez chrestiennes et ecclesiastiques pour tous les dimanches, festes et autres jours de l'année.

Paris, Georges Josse, 1677.

3 tomes en 1 vol. in-4°, demi-basane, tranches jaunes. Reliure du début du XIXe siècle usée et frottée.

(3) ff., 924 pp. Manque la 1ère page de titre. Les titres des tomes II et III sont compris dans la pagination.

35 €

23. BIBLE ANGLAISE]

The Holy Bible containing the Old and New Testaments. Newly translated out to the Original Tongues, and with the former Translations diligently compared and revised.

London, John Bill and Christopher Barker, 1660-1661.

1 vol. in-12 étroit, maroquin chocolat, dos à nerfs orné de filets à froid, double encadrement de filets à froid avec fleurons à froid aux angles de l'encadrement intérieur. Reliure moderne.

35 planches h.-t. (sur 40) comprenant 2 fig. par planche et 66 fig. h.-t. gravées sur cuivre, (512) ff. Impression sur 2 col. Exemplaire réglé en rouge. (Il manque les planches n 1, 2, 3, 9, et 34).

450 €

Edition illustrée de la Bible anglaise autorisée par le roi Jacques Ier. (e.o. : 1611).

24. BOCCACE (Giovanni Boccacio)

Contes de Bocace ; Traduction nouvelle, Augmentée de divers Contes et Nouvelles en vers imités de ce Poëte Célèbre, par La Fontaine, Passerat, Vergier, Perrault, Dorat et autres ; et enrichi de Notes historiques sur les principaux personnages que Bocace a mis sur la scène et sur les usages observés dans le siècle où il vivoit. Par A. Sabatier de Castres, Auteur des trois Siècles de Littérature.

Paris, Poncelin, 1801.

11 vol. in-18, cartonnage Bradel rouge, dos ornés de filets dorés. Exemplaire non rogné. Reliure du temps, qq. défauts (pet. manque en pied à 2 vol.).

11 frontispices, 2 portraits, et 121 figures h.-t. par Gravelot, Boucher, Eisen etc., (2) ff., xx-276 pp. ; (2) ff., 223 pp., (1) p. ; (2) ff., 247 pp., (1) p. ; (2) ff., 282 pp., (1) f. ; (2) ff., 267 pp., (1) p. ; (2) ff., 263 pp., (1) p. ; (2) ff., 202 pp., (1) f. ; (2) ff., 259 pp., (1) p. ; (2) ff., 323 pp., (1) p. ; (2) ff., xxvij-250 pp. ; (2) ff., 407 pp., (1) p. Mouillure marginale en pied sur la 1ère moitié du tome IX. Manque la table générale à la fin du tome XI.

375 €

Jolie édition, copieusement illustrée.

La traduction est celle d'Antoine Le Maçon, retouchée par Sabatier de Castres (e.o., 1779). Les notes contiennent des contes et nouvelles imités de Boccace par la Fontaine etc. Cette édition comprend en plus, deux petits ouvrages d'Algarotti : Le Congrès de Cythère et La Lettre de Léonce à Erotique son fils.

Les gravures sont tirées de celles qui ornaient l'édition de 1757, réduites et gravées en sens inverse par de nouveaux graveurs, avec des frontispices inédits de Monnet et de Brunet. Quérard I, 362 ; Cohen, 162.

25. [BOILEAU-DESPREAUX (Nicolas)]

Satires du Sieur D***.

Paris, Louis Billaine, Denys Thierry, Frédéric Léonard et Claude Barbin, 1669.

1 vol. in-12, reliure à refaire.

Frontispice h.-t., (3) ff., 76 pp., (5) ff., (1) f. blanc. Quelques rousseurs. Frontispice en partie doublé. Signature ancienne sur le titre.

50 €

Sans le Premier Discours au Roy (11 pp.) qui figure ordinairement à la suite du Privilège. Tchémerzine I, 740.

26. [BONCERF (Abbé Claude-Joseph)]

Le Vrai philosophe, ou l'usage de la philosophie, relativement à la société civile, à la vérité et à la vertu. Avec l'histoire, l'exposition exacte & la Réfutation du Pyrrhonisme ancien & moderne.

Paris, Bouty fils, Brocas l'aîné, 1762.

1 vol. in-12, basane marbrée, dos à nerfs orné, p. de titre en basane blonde, tr. rouges. Reliure de l'époque, épidermures et légers manques sur les plats.

viij-418 pp., (6) ff.

120 €

Edition originale. Barbier IV, 1108; Quérard I, 399.

27. BOSSUET (Jacques Bénigne)

Relation sur le quietisme.

Lyon, et se vend à Paris, Jean Anisson, 1698.

1 vol. in-12, basane fauve, dos à nerfs orné. Reliure de l'époque, coiffe sup. absente, charnière sup. fendillée.

(1) f., 213 pp., (1) p. Ex-libris (J. David, 1698) raturé et cachet sur la page de titre.

115 €

Edition lyonnaise parue la même année que l'originale.

Ce "document d'une importance primordiale" (Dict. des Oeuvres), "pamphlet magnifique" (Grente) marque l'apogée de cette querelle sur le quiétisme, doctrine qui opposa Fénelon et Bossuet durant deux années. Dans la Relation, Bossuet, avec une violence particulière, réfute un à un les arguments de son ancien ami Fénelon. Tchémerzine I, 871.

28. BOSSUET (Jacques-Bénigne)

L'Apocalypse, avec une explication.

Paris, Veuve de Sébastien Mabre-Cramoisy, 1689.

1 vol. petit in-8°, veau brun, dos à nerfs orné, tr. mouchetées. Reliure de l'époque usée et très épidermée.

652 pp.( mal chiffrées 654), (16) ff., (1) f. blanc. Rousseurs.

135 €

Contrefaçon de l'édition originale parue la même année, non décrite par Tchémerzine.

29. BOSSUET (Jacques-Bénigne)

Traitez du Libre-Arbitre, et de la Concupiscence.

Paris, Barthélémy Alix, 1731.

1 vol. in-12, basane brune, dos à nerfs orné, p. de titre fauve, tr. mouchetées. Reliure de l'époque. Petit accroc à un nerf, petits trous sur les plats, légères épidermures, mais dans l'ensemble, bon exemplaire.

22 pp., (1) f., 155 pp., (4) pp.; 220 pp., (6) ff. Quelques rousseurs.

160 €

Edition originale posthume de cet ouvrage composé vers 1694 et publié par son neveu. "Bossuet n'a rien écrit de plus poignant ne littérairement de plus beau" (Grente).

Cioranescu, 14133; Tchemerzine-Scheller I, 905 (avec une collation légèrement différente).

30. BOUHOURS (Abbé Dominique)]

Pensées ingénieuses des anciens et des modernes.

Paris, Florentin & Pierre Delaulne, 1691.

1 vol. in-12, veau moucheté, dos à nerfs orné de caissons dorés, roulette dorée sur les coupes, tr. mouchetées de rouge. Reliure de l'époque, coiffes élimées, coins émoussés.

(6) ff., 486 pp., (14) ff. Quelques rousseurs. 1 f. déchiré sans manque.

170 €

Edition originale avec un titre de relai, la veuve de Sébastien Mabre-Cramoisy ayant cédé ses droits et les exemplaires imprimés de ce livre à Pierre Delaulne le 15 juin 1691.

Cet ouvrage, sorte d'anthologie du bel esprit, dans la lignée de La Manière de bien penser dans les ouvrages d'esprit, eut un succès constant et fut souvent réimprimé au XVIIIe siècle. Cioranescu, 15277.

31. BOURLET de VAUXCELLES (Abbé)

Discours aux enfans de Monseigneur le duc d'Orléans, sur la mort de leur ayeul, Louis-Philippe, Duc d'Orléans, premier prince du sang. Prononcé au service célébré le samedi 11 Février 1786, en présence de Madame la Duchesse d'Orléans, en l'Eglise des Dames de Bellechasse.

Paris, de l'Imprimerie Polytype, 1786.

Brochure in-8° de 44 pp., (1) f. blanc.

38 €

32. BREBEUF (Georges de)

Entretiens solitaires, ou Prieres et M&ditations pieuses en vers françois.

Imprimez à Rouen et se vendent à Paris, Anthoine de Sommaville, 1660.

1 vol. petit in-12, demi-chagrin marron, dos à nerfs orné de fleurons dorés et de filets à froid. Reliure du début du XXe s. (2) ff., 227 pp. tache sur le titre, fortes rousseurs.

45 €

Exemplaire très incomplet auquel il manque les pp. 58 à 82, 101 à 106, 181 à 188 et 201 à 212.

33. BREBEUF (Georges de)

La Pharsale de Lucain, ou les Guerres civiles de César et de Pompée. En vers françois.

Imprimée à Rouen, & se vend à Paris, Antoine de Sommaville, 1657.

1 vol. petit in-12, veau fauve, dos à nerfs orné de caissons dorés, roulette dorée sur les coupes, tr. rouges. Reliure de la fin du XVIIe s. Manque la pièce de titre, coiffe inf. avec manque sur un demi-centimètre au caisson de queue.

Frontispice et 10 fig. de Chauveau à pleine page comprises dans la pagination. (12) ff., (y compris le front. et la 1ère figure), 387 pp. (sur 391). Il manque 2 ff. de texte (pp. 323 à 326).

100 €

Edition recherchée pour les 10 figures de Chauveau. Tchémerzine, Livres à figures du XVIIe s, 56.

34. BRECHE (Jean) / HIPPOCRATE

Les Aphorismes d'Hyppocrates, avec le Commentaire de Galien sur le premier liure. Traduits de grec en François par M. I. Breche. Avec Annotations sur ledit premier liure : Ensemble certaines Paraphrases seruant de bief commentaire, depuis le second Liure iusques à la fin du septième, par ledit Breche. Plus les Aphorismes de I. de Damascene, Medecin Arabe : Ensemble une Epitome sur les trois Liures des Temperamens de Galien.

Paris, Antoine Bourriquant, s.d. (ca 1620)

1 vol. in-16, cart. ancien, 430 pp., (1) blanc. Galerie de ver marg. ayant entraîné la perte de qq. caractères, qq mouillures.

150 €

Traduction des Aphorismes d'Hippocrate par Jean Brèche, jurisconsulte et littérateur qui vivait à TOURS au XVIème siècle. La première édition de cette traduction est de 1551. Taschereau, 1190 n°14.

35. [BUONARROTI (Filippo)]

Osservazioni istoriche sopra alcuni medaglioni antichi.

Rome, Domenico Antonio Ercole, 1698.

1 vol. in-4°, basane brune mouchetée, dos à nerfs orné de caissons dorés, roulette dorée sur les coupes, tr. mouchetées de rouge. Reliure de l'époque un peu défraîchie : charnière sup. fendue en tête sur qq. cm., coiffe sup. endommagée, coins émoussés, qq. accrocs sur les plats, dorure ternie.

Frontispice h.-t., 32 planches h.-t. dont 29 de médailles et 2 dépliantes, 37 vignettes (dont 3 sur bois), 1 portrait h.-t. replié par Maratta gravé par Anden, 5 bandeaux (dont 3 sur bois), 2 lettrines en taille-douce et 23 culs-de-lampe (dont 15 sur bois), la plupart gravés en taille-douce par F. Andreoni et P. Santi Bartoli, titre orné d'une vignette, (4) ff., xxviij-495 pp., (1) p.

1 250 €

EDITION ORIGINALE.

L'auteur était de la famille de Michel Ange. Son commentaire porte sur la collection de médailles antiques du cardinal Gaspare Carpegne qui commence au règne d'Adrien et se termine à celui de Constantin. L'ouvrage s'achève sur une description d'un camée représentant le triomphe de Bacchus.

Livre peu commun, il est très recherché pour ses remarquables figures gravées avec une grande finesse. Graesse I, 573.

36. BUSSY-RABUTIN (Roger, comte de)

Lettres de Messire Roger de Rabutin, comte de Bussy (...) avec les Reponses.

Amsterdam, Z. Chatelain et fils, 1752.

6 vol. in-12, demi-maroquin bleu nuit avec coins, dos lisses ornés de filets et de fleurons dorés, filets dorés sur les plats. Reliure de la 1ère moitié du XIXe s. siècle. Bon exemplaire malgré qq. coins émoussés, qq. petites épidermures.

Portrait h.-t. en front., (9) ff., 360 pp.; (5) ff., (1) f. blanc, 374 pp.; (10) ff., 390 pp., (5) ff., 376 pp.; (6) ff., 375 pp.; (2) ff., 358 pp. Quelques rousseurs. manque la table du tome VI.

450 €

Edition la plus complète, avec les réponses. Quérard I, 576.

37. CAMERARIUS (Jean-Rodolphe)

Horarum Natalium centuria I et II sive Narratio historica, variorum in vita casuum mirabilium naturae, in fortunis et honoribus vicissitudinum, diversissimorumque eventuum, quos Illustres, clarique viri, quam inferioris conditionis homines, in utramque partem sustinuerunt. In qua Scientiae conditionis astrologicae Veritas ac certitudo, adversus astrologomastiches, plane & perspicue ostenditur.

Franfort, Egenolff Emmel, 1610.

1 vol. petit in-4°, chagrin noir, dos à nerfs. Reliure récente.

201 figures astrologiques dans le texte. (134) ff. Signatures : Chi4 [A-Z]4 [Aa-Ii]4 Kk2. Papier roussi, galeries de vers marginales (mq. qq. lettres). Ex-libris ms. J.-J. Albinei (Leblanc?) franco-genevois. 1 feuillet (moderne) ajouté comprenant des calculs astrologiques sur le thème de Henri IV.

600 €

Edition en partie originale.

La première centurie avait paru pour la première fois en 1607.

L'ouvrage comporte 200 thèmes de nativité de personnages de l'époque, de têtes couronnées, dont ceux de Henri III et Henri IV, ceux des différents membres de la famille de l'auteur, de divers monstres (enfants sans yeux, sans oreilles, sans doigts, enfant à tête de mouton), de savants (mathématiciens, philosophes, théologiens, humanistes) etc.

L'ensemble constitue un traité pratique d'astrologie généthliaque. Rare et curieux.

Dorbon, 3638 (pour la 1ère centurie, 1607); manque à Caillet et à St. de Guaïta; Hoefer VIII, 323.

38. CARRELET (Louis)

Œuvres spirituelles et pastorales de M. Carrelet, docteur en théologie et curé de Notre-Dame de Dijon.

Paris, Belin an XIII - 1805.

7 vol. in-12 basane blonde mouchetée, dos lisses ornés, p. de titre roses, p. de tomaison vertes, tr. mouchetées. Reliure de l'époque, qq. éraflures sur les plats.

xvj-480 pp.; (2) ff., 434 pp.; (2) ff., 372 pp.; (2) ff., 569 pp.; (2) ff., 471 pp.; (2) ff., 456 pp.; (2) ff., 451 pp.

150 €

3ème édition, la plus complète des oeuvres de l'abbé Carrelet (Dijon 1698-1781), curé de Notre-Dame de Dijon pendant près de 50 ans, "l'un des meilleurs curés que la France ait jamais eus" si l'on en croit l'éditeur. Ces oeuvres se composent de 24 homélies, 27 instructions théologiques, de nombreux discours, des panégyriques et oraisons funèbres. Quérard II, 62.

39. CASTILLO (Antonio de)

El Devoto Peregrino Viage de Tierra santa.

Madrid, impr. real, 1656.

1 vol. in-4°, basane marbrée, dos à nerfs sans ornementation. Reliure du temps usée, coins arrondis, coiffes endommagées.

Titre frontispice gravé, 39 figures gravées en taille-douce dans le texte et 2 plans repliés h.-t. (sur 4), (12) ff. (y compris le frontispice), 511 pp., (8) ff. Quelques rousseurs.

1400 €

Seconde édition augmentée, parue deux ans après l'originale (1654) de cet intéressant voyage en Palestine orné de nombreuses vues de villes gravées en taille-douce.

Antonio de Castillo, franciscain espagnol, avait été envoyé en Terre Sainte par ses supérieurs. Il y resta sept ans en tant que commissaire général de Jérusalem. Son ouvrage fut très populaire au XVIIe siècle.

Peu commun et recherché. Brunet I, 1634; Graesse II, 66; Palau, 48038.

40. [CHANSONNIER]

Nouveau Recueil de Chansons choisies.

La Haye, Jean Neaulme, 1732-1743.

8 tomes en 4 vol. in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés de caissons dorés, double filet doré sur les plats, têtes dorées. reliures du XIXe s. Ex-libris photographique E. Valdreub (XIXe s.) Accroc à 1 coiffe, une charnière fendillée en tête.

Chaque volume compte (6) ff., 372 pp. Rousseurs.

900 €

Rare série complète de ces recueils de chansons amoureuses, bachiques, satiriques, de vaudevilles, rondes de tables etc., toutes accompagnées de musique gravée. Viollet-Le-Duc en possédait une série datée de 1705 à 1743. Dans notre exemplaire, les 4 premiers tomes (1732-1737) ont des mentions d'édition (seconde, troisième, ou quatrième) sur les titres.

Ce recueil offre un large éventail de la production populaire de la première moitié du XVIIIe siècle. Viollet-Le-Duc II, 16.

41. CHARAS (Moïse)

Pharmacopée Royale galénique et chymique.

Lyon, Anisson & Posuel, 1717.

1 fort vol. in-4°, basane brune, dos à nerfs orné de caissons dorés, p. de titre en maroquin La Vallière, tr. mouchetées de rouge. Reliure de l'époque, coiffe sup. arrachée, coiffe inf. élimée, coins émoussés, petit manque de cuir circulaire sur le 1er plat, qq. épidermures.

Frontispice allégorique gravé en taille-douce, (4) ff. (y compris le front.), 884 pp., (24) ff., et 6 planches h.-t. gravées en taille-douce. Rousseurs éparses, petites attaques de vers marginales sans gravité. Ex-libris ms. Gally sur le titre. Ce dernier a noté quelques recettes de sa composition sur le 2nd contreplat.

600 €

Moïse Charas (Uzès 1618 - Paris 1698) fut démonstrateur de chimie au Jardin des Plantes puis professeur de chimie au Collège de France. La révocation de l'édit de Nantes le força à émigrer en Angleterre et l'attira en Hollande puis en Espagne, où, pris dans les mailles de l'Inquisition, il se décida à abjurer le protestantisme. Il put rentrer en France et fut reçu à l'Académie des Sciences.

Sa pharmacopée (e.o., 1672) est son ouvrage le plus important. C'est l'une des premières pharmacopées à s'élever un peu au dessus des croyances et des contradictions de la chimie ancienne et à tenter de dépasser les préjugés par une méthode scientifique. Aussi eut-elle un succès international et fut traduite dans plusieurs langues et même en chinois. Haag III, 341.

42. CHARPENTIER (François)

La Vie de Socrate. Seconde édition, reueuë & augmentée.

Paris, Anthoine de Sommaville, 1657.

1 vol. petit in-12, veau brun, dos à nerfs orné de caissons dorés, roulette dorée sur les coupes, tr. mouchetées de rouge. Reliure de l'époque. Menus défauts aux coiffes, un coin râpé.

Vignette en taille-douce représentant le portrait de Socrate, (12) ff., 300 pp., (18) ff. Quelques pâles rousseurs.

180 €

Seconde édition, en partie originale. La première avait paru en 1650 sous le titre Les Choses mémorables de Socrate, ouvrage de Xénophon. C'est l'un des livres les plus recherchés de Charpentier, académicien français, auteur de nombreux ouvrages d'érudition et de traductions du grec, qui se rangea résolument du côté des modernes lors de la querelle des anciens et des modernes. Cioranescu, 18772.

43. CHARRIN (P.-J.)

Le Cimetière de Village, Imitation libre en vers français de l'élégie anglaise de Gray, par P.-J. Charrin, de Lyon.

Paris, 1809.

1 brochure in-8°, couv. bleues muettes, 12 pp. Mouillure en tête.

30 €

Manque à Soleinne.

44. CHOISY (François-Timoléon, abbé de)

Interprétation des Pseaumes. [Avec la vie de David].

Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1687.

1 vol. in-4°, veau brun moucheté, dos à nerfs orné, p. de titre en maroq. rouge, tr. mouchetées de rouge. Reliure de l'époque, coiffe sup. absente.

(7) ff., 665 pp., (4) ff., (1) f. blanc. La mention " Avec la vie de David " sur le titre a été grattée anciennement. Le volume ne contient que l'Interprétation des Psaumes. Bien complet cependant.

180 €

Edition originale.

L'abbé de Choisy composa cet ouvrage, ainsi qu'une Vie de Salomon, pour regagner l'estime de Louis XIV. La même année il rentrait à l'Académie Française. Cioranescu, 19370.

45. CICERON (Marcus Tullius Cicero)

M. Tullii Ciceronis Orationum volumen primum [/secundum]

Paris, Robert Estienne, 1543.

2 vol. pet. in-8 , vélin rigide. Reliure moderne.

Impr. en caract. ital., (4) ff., 656 pp. ; 539 pp., (1) p., (1) f. blanc. manque le dernier f. blanc. Rousseurs sur le titre du tome O. Ex-libris Ch. Prunier au contreplat.

525 €

Ces 2 volumes (sur 3) des Oraisons sont les 2 premiers des œuvres complètes de Ciceron, publiées par Robert Estienne en 9 volumes de 1543 à 1544.

Cette édition ne porte pas de titre collectif, chaque volume se vendant séparément. Elle est établie sur l'édition aldine de 1540, avec les scolies de P. Manuce, et pour les Oraisons, avec les variantes et corrections dues à Robert Estienne d'après des manuscrits et d'anciennes éditions qu'il avait collationnés.

C'est le premier livre imprimé avec le bel italique exécuté à l'imitation de celui d'Alde, et qu'il a utilisé depuis si souvent.

Renouard (Estienne), 57 ; Graesse I, 156 ; Adams C1643.

46. COMMINES (Philippe de)

Les Mémoires de Messire Philippe de Commines, sieur d'Argenton.

Paris, Arnauld Cotinet, 1661.

1 vol. in-12, veau fauve, dos à nerfs orné de caissons dorés, p. de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tr. rouges. Reliure de l'époque, coiffes endommagées, charnière sup. fendue, deux coins émoussés.

Frontispice gravé en taille-douce, (12) ff. (frontispice compris), 763 pp. mal chiffrés 765, (16) pp. Rousseurs. Ex-libris Louis de La Rivière (XVIIIe s.) sur le frontispice. Exemplaire rogné un peu court, avec atteinte aux manchettes.

275 €

Jolie édition, qui copie mot pour mot celle qu'avaient donné les Elzevier en 1648. Son frontispice porte d'ailleurs "Paris, sur l'imprimé à Leyde, 1661". Le nouvel imprimeur a également conservé l'épître dédicatoire au marquis de Montausier, signée des Elzevier. Brunet II, 191.

47. [CONCORDANCE]

Concordantiae Bibliorum utriusque Testamenti, veteris et novi, novae et integrae, quas re vera maiores appelare possis.

Anvers, héritiers d'Arnold Birckmann, 1567.

1 vol. petit in-folio, basane, dos lisse, p. de titre en basane blonde, tr. rouges. Reliure du XVIIIe siècle. Coiffes arrachées, coupes râpées, coins arrondis, épidermures.

Impression sur 4 col. à 102 lignes, (548) ff. Signatures : [a-z]8 [aa-zz]8 [A-Y]8 Z4. Quelques mouillures. Titre en partie doublé, avec petit manque.

230 €

Réimpression de la Concordance biblique de Robert Estienne (e.o. 1555). Elle comprend plus de 400 000 occurrences permettant de retrouver le passage de la Bible dans lequel un mot est cité.

48. CUBIERES (Michel de)

Œuvres dramatiques de C. de Palmézeaux, ou recueil des pièces de cet auteur qui ont été représentées sur différents théâtres.

Paris, Madame Desmarest, 1810

4 vol. in-18, br. Couv. bleue muette de l'époque. Exemplaire non coupé. (2) ff., 229+252 pp. + (2) ff., 258 pp. + (4) ff., 266 pp.

60 €

Le poète Michel de Cubières, aux multiples pseudonymes (Dorat-Cubières, Cubières-Palmézeaux...) inonda son siècle de ses productions littéraires à tel point que Rivarol le cite dans son Almanach comme une " providence pour les journaux ". Du même Rivarol, cette épigramme sous forme de charade en dit assez sur l'opinion qu'il se faisait de ses œuvres

" Avant qu'en mon dernier, son tout se laisse choir,

Ses vers à mon premier serviront de mouchoir.

(Cu-bière) "

Monselet prend sa défense et affirme que Cubières à eu souvent du talent. Les 83 premières pages du tome I contiennent une intéressante note autobiographique de Cubières.<BR>Monselet, I, p :101-138 ; Soleinne, 2203 ; Quérard II, 349.

49. [DANIEL (Gabriel)]

Entretiens de Cléante et d'Eudoxe, sur les Lettres au Provincial.

Cologne, chez Pierre Marteau [Rouen], 1694.

1 vol. in-12, veau moucheté glacé, dos à nerfs orné de caissons dorés, roulette dorée sur les coupes, tr. mouchetées de rouge. Reliure de l'époque. Pet. accroc à 1 coiffe. Bon exemplaire.

(2) ff., 406 pp.

250 €

EDITION ORIGINALE, RARE.

Premier ouvrage publié par un jésuite contre les Provinciales sous une forme accessible au public, les Entretiens de Cléante et d'Eudoxe firent beaucoup de bruit à leur sortie, mais ne plurent pas à tous, et le Père de La Chaize et Mgr de Harlay archevêque de Paris, firent tout pour supprimer le livre. Quesnel, dans une lettre à Du Vancel, du 24 décembre 1694 explique que le livre est déjà devenu très rare, ayant été supprimé.

Il fut cependant réimprimé en 1696 et traduit dans plusieurs langues. Et les Entretiens rejoignirent les Provinciales à l'Index le 5 octobre 1701.

Cioranescu, 23368 ; Librairie de la Seine, Port-Royal et le Jansénisme, ne cite que la seconde édition de 1696 (n 421).

50. DEMOUSTIER (Charles Albert)

Lettres à Emilie sur la mythologie.

Buckingham, 1792 et Paris, chez l'auteur, 1796 (pour la 5 partie)

5 parties et 3 vol. in-8 , br. (couv. bleue).

4 frontispices et 20 portraits en médaillon hors-texte gravés sur cuivre, non signés. 263 pp. ; (2) ff., 240 pp. ; 152 pp. Manque de papier angulaire à la fig. p: 52 (tome I) sans atteinte à la gravure.

150 €

Edition en partie originale

La 5 partie, imprimée chez l'auteur en 1796 est ici en édition originale. Elle constitue le 3 volume et n'est pas ornée de gravures. Les Lettres à Emilie présentent la mythologie de façon agréable, mêlant vers et prose avec une grâce mignarde, mais parfois aussi avec clinquant comme on l'a reproché à l'auteur. L'ouvrage eut un succès considérable dès la première partie (1786).

Demoustier (descendant de Racine par son père et de La Fontaine par sa mère) publia par la suite un grand nombre d'ouvrages poétiques qui n'eurent aucun succès.

Les portraits représentent les grandes figures de la Mythologie. Cette édition est restée inconnue à Cohen. Quérard II, 474.

51. DIONIS (Pierre)

L'Anatomie de l'Homme, suivant la circulation du sang & les dernières Découvertes.

Lyon, Pierre Thened, 1701.

1 vol. pet. in-8°, basane brune, dos à nerfs orné. Reliure de l'époque restaurée. Ex-libris manuscrits médicaux du XVIIIe s.

20 planches h.-t. gravées, (16) ff., 634 pp., (18) ff. Manquent le portrait et une planche. Titre en partie doublé, pet. déchirures dans les fonds des premiers ff. Rousseurs et mouillures claires marginales.

275 €

Célèbre cours d'anatomie (e.o. 1690) qui fut traduit dans plusieurs langues et réimprimé jusqu'en 1765. On ne doit pas à Pierre Dionis de découverte importante, mais son Anatomie est le fruit de nombreuses dissections. Il fut le premier professeur à faire des dissections anatomiques en public au Jardin des Plantes.<BR>Hoefer XIV, 293.

52. DOMAT (Jean)

Les Loix civiles dans leur ordre naturel, le Droit public, et Legum delectus.

Paris, Pierre-François Emery, 1713.

2 parties en 1 vol. in-folio, veau brun, dos à nerfs orné de caissons dorés. Reliure de l'époque, coiffe inf. absente avec pet. manque, épidermures et qq. accrocs.

Titre en rouge et noir, 1 en-tête gravé par Thomassin en taille-douce, 1 lettrine gr. en taille-douce, et 1 figure (arbre de consanguinité) gr. en taille-douce, (6) ff., xxix pp., (7) pp., 522 pp. ; (11) ff., 246 pp., (5) ff., 184 pp., 30 pp., (1) f. blanc., qq. rousseurs.

375 €

Bonne édition donnant le corpus complet des œuvres du célèbre jurisconsulte. Domat est le premier à avoir tenté d'unifier les particularismes du droit des différentes provinces françaises en s'appuyant sur le droit romain.

53. DOROTHEE de SAINT-RENE (le Père)

Commentaire theologique historique et moral sur les Livres des Rois et de l'Apocalypse : Ouvrage remply de questions nouvelles : d'avantures divertissantes : De la recherche des faux miracles des Demons & des merveilles qu'ils ont dites dans les dernieres possessions : Des cruautez ingenieuses des Infidelles : Des prodiges arrivez en ce Siecle : Des plus belles Morales du temps (...) & du recueil curieux de diverses Propheties pour les derniers siecles. Découvrant les grandeurs des Sts Prophetes Elie et Elisée.

Paris, Jean Julien, 1656.

1 vol. in-folio, basane mouchetée, dos à nerfs orné de filets dorés, encadrement d'un filet doré sur les pltas, tr. mouchetées de brun. Reliure de l'époque, coiffes arrachées, coupes râpées, coins émoussés.

(8) ff., 592 pp., (4) ff. Galerie de vers dans la marge inf. d'une quinzaine de ff., qq. mouillures pâles.

600 €

Livre très curieux et peu comun du carme Dorothée de Saint-René (Rennes 1620 - Paris 1703) dont nous ,e connaissons pas le nom civil.

A travaers la vie des prophètes Elie et Elisée, l'auteur se penche en particulier sur le problème de l'Antéchrist, compare les événements merveilleux contemporains avec les prophéties qui annoncent la fin du Monde, se préoccupe de démonologie, et s'intéresse à une foule de questions concernant l'interprétation des textes en s'appuyant sur des écrits anciens, des témoignages et l'observation de la nature. Cioranescu, 26005 ; Levot I, 563; manque à Caillet, Dorbon et Yve-Plessis.

54. DRAMES]

Recueil de 5 pièces, dont 3 de Mercier, dans la mouvance du drame bourgeois initié par Diderot.

1 vol. in-8°, basane marbrée, dos à nerfs orné, tr. rouges. Reliure de l'époque, petite fente en tête à une charnière, coins émoussés.

150 €

Détail:

DIDEROT (Denis): Le Père de Famille, drame en cinq actes, et en prose. Paris, Veuve Duchesne, Delalain, 1772. C'est cette pièce qui est à l'origine du genre (e.o., )

LA HARPE (J.-François): Mélanie, drame en trois actes et en vers. Amsterdam, Van Marrewelt, 1770. 64 pp. Edition originale. Soleinne, 2055; Cioranescu, 35913.

MERCIER (Louis-Sébastien): L'Indigent, drame en quatre actes, en prose. Paris, Le Jay, 1772. (2) ff., 112 pp. et 1 fig. h.-t. de Marillier gravée en taille-douce par Voyez l'aîné. Edition originale et 1er tirage de la gravure. Cioranescu, 44520; Cohen, 700; Soleinne, 2139.

MERCIER (Louis-Sébastien): Le Déserteur, drame, en cinq actes et en prose. Paris, Le Jay, 1772. (2) ff., 95 pp., (1) p. et 1 fig. h.-t. de Marillier gravée en taille-douce par De Ghendt. L'édition originale est de 1770.

MERCIER (Louis-Sébastien): Jenneval, ou le Barnevelt françois, drame, en cinq actes et en prose. Paris, Le Jay, 1769. (2) ff., 146 pp. et 1 fig. de Marillier gravée par De Ghendt. Edition originale et premier tirage de la gravure. Cioranescu, 44516; Cohen, 699; Soleinne, 2139.

Mercier fut l'un des représentants les plus actifs du drame bourgeois lancé quelques années plus tôt par Diderot. Ses pièces, note Lacroix dans la Bibliothèque dramatique de M. Soleinne, sont difficiles à réunir.

55. DU CHOUL (Guillaume)

Discours de la Religion des anciens Romains.

Lyon, Guillaume Rouillé, 1556.

1 vol. in-folio, veau brun, dos à nerfs orné, encadrement d'un double filet doré sur les plats. Reliure du XVIIe siècle. Coiffes et coins restaurés.

531 médaillons et 48 fig. gravés sur bois dans le texte, 312 pp., (27) ff., (1) f. blanc. Mouillure angulaire sur la 1ère moitié du volume, qq. rousseurs.

1 250 €

Edition originale du Discours de la Religion, et premier tirage des très nombreuses gravures sur bois.

Ce traité, ainsi que celui sur la discipline militaire, furent très souvent réimprimés par la suite.

Du Choul fut l'un des premiers français qui s'appliquèrent à l'étude des médailles, des pierres gravées et autres monuments de l'antiquité. Son Discours sur la Religion est en fait un prétexte pour présenter et expliquer les symboles de médailles et de monuments qu'il avait recueillis ou observés. Baudrier IX, 229; Brunet II, 858.

56. DU VAIR (Guillaume)

Les Œuvres du Sr Du Vair garde des Seaux de France. Comprises en cinq parties.

Rouen, Estienne Vereul, 1617.

1 vol. in-8°, parchemin souple, titre écrit à la plume au dos. Reliure de l'époque, manque le coin inf. du 1er plat.

(4) ff., 284 pp., (1) f. blanc, 2nd titre, (1) f., puis pp. 271 à 496, (1) f. blanc, 3ème titre, pp. 501 à 730, 4ème titre, pp. 731 à 907, puis pp. 911 à 1241.. Il manque le 5ème titre et 2 feuillets blancs. Quelques ff. rongés en marge au début. Quelques annotations marginales.

500 €

Edition collective rouennaise divisée en 5 parties, qui regroupe les traités oratoires, le traité De l'Eloquence Française et des raisons pourquoi elle est demeurée si basse, les Arrêts sur quelques questions notables, les traités philosophiques (dont le Manuel d'Epictète, la Philosophie morale des Stoïques, le Traité de la Constance), et les traités de piété. Arbour, 8442.

57. [DUCREUX (Abbé Gabriel-Marin)]

Les Siècles chrétiens, ou Histoire du Christianisme, dans son établissement & ses progrès.

Paris, Moutard, 1775-1777.

9 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs ornés, tr. rouges. Reliure de l'époque, qq. épidermures; 2 coiffes endommagées, qq. coins émoussés.

13 tableaux h.-t. repliés, xix pp., (1) p., 611 pp.; (2) ff., 656 pp., (1) p.; (2) ff., 559 pp., (3) pp.; (2) ff., 583 pp., (1) p.; 597 pp., (1) f.; 579 pp., (1) p.; 612 pp., (1) f.; 558 pp., (2) ff.; 549 pp., 4 pp. Quelques rousseurs.

360 €

EDITION ORIGINALE.

Sorte d'abrégé d'histoire ecclésiastique destiné à donner une vue d'ensemble de l'histoire de l'église en retenant les principaux événements rangés siècle par siècle, jusqu'au XVIIe s. L'abbé Ducreux (Orléans 1743-1790) avait prévu un volume consacré au XVIIIe s. dans sa seconde édition (1787) mais des ordres supérieurs l'obligèrent à le supprimer.

Cioranescu, 26127; Barbier IV, 489 (indique par erreur 10 vol.).

 58. DULAURENS (Abbé Henri-Joseph)]

Le Balai, poème héroï-comique en XVIII chants.

Constantinople, de l'imprimerie du Mouphti, 1774.

1 vol. in-8°, basane marbrée, dos lisse orné, p. de titre en basane rouge, roulette dorée sur les coupes. Reliure de l'époque. Coiffe inf. absente, coins râpés.

XX-192 pp.

250 €

Ce poème très licencieux, publié pour la première fois en 1761, sorte de pastiche irrévérencieux et obscène de la Pucelle de Voltaire, fut composé, dit-on, en vingt-deux jours. Il n'a pas moins de 6000 vers bien frappés et fort spirituels, qui reprennent les thèmes chers aux romans érotiques de cette période, en particulier les nonnes frustrées dans leur couvent et les moines paillards. Le Balai objet de cette épopée, est "l'herbe qui croit dans la main d'une fille", "l'objet vivant qu'on désire à la grille"...

Gay-Lemonnyer I, 344; Quérard II, 663; Laporte, Bibl. clérico-galante, 69; Pia, Dict. oeuvres érotiques, p. 57.

59. [DUPUY (Pierre)] et alii

Traitez des Droits et Libertez de l'Eglise gallicane.

S.l., 1731.

2 vol. in-folio, veau brun, dos à nerfs ornés de caissons dorés, p. de titre en maroquin rouge, p. de tomaison en maroq. vert, tr. rouges. Reliure de l'époque, coiffes endommagées, coins émoussés, mors partiellement fendus. Malgré tout bon exemplaire.

(3) ff., 335 pp. (mal chiffrées 343), 50 pp., 125 pp., 78 pp., (1) f., 41 pp., 11 pp.; (2) ff., 9 pp., 249 p., (1) f., 152 pp., (12) ff., 248 pp. Avec 1 fig. gravée sur bois dans le texte reproduisant une gravure du XVe siècle.

300 €

Recueil des textes importants du XVe au XVIIIe siècle sur l'Eglise Gallicane par divers jurisconsultes et théologiens. Ce recueil est la réimpression de celui qui avait été donné sous le même titre en 1639 par Pierre Dupuy, augmenté en cette nouvelle édition par J.L. Brunet de plusieurs traités (par Dupuy, le Cardinal Bertrand etc.), du Songe de Du Vergier et de la Remonstrantia Hybernorum.

Deux autres volumes (qui font ici défaut) contiennent les "preuves". Barbier IV, 813.

60. ERASME (Désiré) / CHAPPUZEAU (Samuel)

Les Entretiens familiers d'Erasme.

Paris, Louis Billaine, 1662.

3 parties en 1 vol. in-12, veau brun, dos à nerfs orné de caissons dorés, tr. mouchetées de rouge. Reliure de l'époque, coiffe inf. élimée, coins émoussés.

(11) ff., 140 pp.; (6) ff., 166 pp. (mal chiffrées 168), (1) f. blanc.; (6) ff., 175 pp. (mal chiffrées 173), (1) p. Manque le portrait d'Erasme en frontispice, papier jauni, qq. rousseurs.

160 €

Première édition de la traduction française de l'écrivain protestant Samuel Chappuzeau (1625-1701). Ce dernier n'a traduit que 30 entretiens divisés en trois décades, chacune avec un titre spécial et une dédicace. La première, qui traite de la police des hommes, est dédiée à Jacques Amproux, seigneur de Lorme; la seconde, intitulée De la police des femmes, est dédiée à la présidente de Thoré; et la troisième, Des banquets et merveilles de nature, est dédiée à Barthélémy de Bissy.

Vander Haegen I, 40; Haag III, 339; Cioranescu, 18636.

61. EXPILLY (Jean-Joseph)

Le Géographe manuel, contenant la description de tous les Pays du Monde etc.

Paris, Bauche, 1765.

1 vol. petit in-12, veau fauve marbré, dos lisse orné, p. de titre en maroquin rouge, tr. rouges. Reliure de l'époque, coiffes absentes.

6 cartes repliées h.-t. gravées par Martinet, (4) ff., 446 pp., (1) f. Texte dans un encadrement de filets noirs.

120 €

Petite géographie pratique, fort répandue au XVIIIe s., et qui donne, outre la description sommaire des différents pays et de leurs habitants, des renseignements pratiques sur les routes et le change des monnaies.

62. FRANKLIN (Benjamin)]

La science du bonhomme Richard, moyen facile de payer les impôts.

A Philadelphie, se vend à Paris, chez Ruault, 1778.

1 vol. in-12, cart. Bradel. Reliure moderne.

151 pp., (5) pp. Quelques rousseurs.

230 €

3ème édition rare, de cette traduction (par Quétant de Lecuy) de ce célèbre ouvrage. La première édition française est de 1777 (à vérifier). Elle contient à la suite : L'interrogatoire que M. Franklin subit au mois de Février 1766, devant le Parlement d'Angleterre; La Constitution de la République de Pennsylvanie, telle qu'elle a été établie par la Commission générale de Philadelphie au mois de juillet 1776; L'Interrogatoire de M. Penn à la barre du Parlement, au mois de Novembre de la même année. Quérard III, 199.

63. GALLAND (Antoine)]

Les Mille et Une Nuits, Contes arabes, traduits en français par M. Galland.

Paris, Compagnie des Libraires, 1774.

6 vol. in-12, basane marbrée, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tomaison en maroquin vert, triple filet doré d'encadrement sur les plats, filet doré sur les coupes, tranches jaspées de bleu. Reliure de l'époque. Restaurations à qq. coiffes, épidermures à une charnière. Bon exemplaire.

xvj-350 pp.; xij-358 pp.; viij-419 pp.; (2) ff., 369 pp.; (2) ff., 416 pp.; (2) ff., 382 pp., (1) f. Quelques rousseurs. 2 ff. de table du tome II en double ont été reliés par erreur dans la table du tome III.

1 000 €

Agréable exemplaire du plus célèbre des recueils de contes publié au XVIIIe siècle.

La traduction de l'orientaliste Galland parut pour la première fois entre 1704 et 1712. Elle connut un succès immense et fut à l'origine de la vogue de l'orientalisme dans la littérature pendant tout le XVIIIe siècle. Les éditions des Mille et une Nuits sont assez nombreuses mais se trouvent difficilement.

Antoine Galland ne traduisit en réalité que le quart du recueil arabe qui porte le titre de Mille et une Nuits, la plupart des autres contes étant trop obscènes pour être publiés en Europe au XVIIIe siècle. Il y a ajouté quelques contes d'origine étrangère, dont Sindbad le marin. Gay-Lemonnyer III, 226.

64. GERARD (Louis-Philippe, abbé)

Le Comte de Valmont, ou les Egarements de la Raison. Lettres recueillies et publiées par M.... Septième édition, revue et corrigée.

Paris, chez Moutard, 1784.

5 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs ornés, p. de titre en maroq. rouge, tr. rouges. Reliures de l'époque, accident à une coiffe, 1 coin émoussé, pièces de tomaison épidermées. Bon exemplaire.

14 fig. h.-t. par Monnet gravées par Dambrun et Louis Le Grand, xxiv-576 pp. ; (4) ff., 544 pp. ; (4) ff., 600 pp. ; xj pp., (1) p., 470 pp. ; v pp., (1) p., 507 pp.

250 €

Edition illustrée de 14 figures de Monnet.

Après des études chez les jésuites, Gérard se tourna vers l'athéisme et eut une jeunesse scandaleuse, laissant libre court à ses passions. Vaincu par la gêne et la maladie, il revint dans le sein de l'Eglise et se fit ordonner prêtre.

Le Comte de Valmont, roman épistolaire autobiographique, raconte les événements de sa jeunesse et son retour à la raison. D'une lecture agréable, il eut beaucoup de succès et fut réimprimé une douzaine de fois au XVIIIe s. Quérard III, 325 ; Cohen, 429 (éd. de 1777).

65. GIOVIO (Paolo)

Historiarum sui temporis. Tomus secundus.

Venise, Comin da Trino, 1553.

1 fort vol. petit in-8 , vélin rigide, p. de titre ajoutée postérieurement, tr. bleues. Reliure du temps.

Portrait de l'auteur gravé sur bois au f. de titre, impr. en car. ital., lettrines historiées, 680 pp., (19) ff., (1) f. blanc. Rousseur en début et en fin de volume. Feuillet de titre doublé. Ex-libris manuscrit Pietro-Francesco Manetti (XVIIe s.) et autre ex-libris biffé. Nbr. annotations marginales.

225 €

Tome second seul de l'Histoire de P. Giovio (e.o., 1552). On y trouve le récit des choses mémorables advenues en Italie depuis la mort de Léon X jusqu'en 1547. Le tome II débute au livre XIX ou plutôt à ce qu'il en reste, car l'auteur avait perdu les livres XIX à XXIV de son ouvrage lors du sac de Rome. C'est du moins ce qu'il affirme, ajoutant (dans la préface de ce volume) qu'il n'a pas voulu les récrire par dégoût de raconter des scènes odieuses et déshonorantes pour l'Italie...

Manque à Adams.

66. GORJY (Jean-Claude)

Blançay, par l'auteur du Nouveau Voyage sentimental.

Paris, Guillot, 1789.

2 tomes en 1 vol. in-16, basane mouchetée, dos lisse orné, roulette dorée sur les coupes. Coiffes frottées.

Titre orné du cachet de l'auteur, 4 fig. h.-t. n. signées, 4 pp. (titre compris), 204 pp.; (1) f., 207 pp. Plusieurs airs notés dans le texte.

180 €

Seconde édition, parue un an après l'originale, illustrée de 4 jolies figures non signées.

Gorjy, écrivain oublié de nos jours, connut son heure de gloire à la fin du XVIIIe siècle, en particulier pour ce petit roman en partie autobiographique d'après Monselet, qui le place au premier rang de ce qu'il est convenu d'appeler "romanciers sensibles". Ces romans sentimentaux et larmoyants marquèrent profondément la littérature des dernières années de l'ancien régime. Baculard d'Arnaud faisait figure de chef de file dans le domaine. Cohen, 445; Monselet, Oubliés et dédaignés II, 47-57.

67. [GORSAS (Antoine-Joseph)]

L'Ane promeneur ou Critès promené par son âne; chef d'oeuvre pour servir d'Apologie au Goût, aux Moeurs, à l'Esprit, et aux Découvertes du siècle. Première édition, Revue, corrigée, et précédée d'une Préface à la Mosaïque, dans le plus nouveau goût.

A Pamplune, chez Démocrite, Imprimeur-Libraire de son Allégresse Sereinissime Falot Momus, au Grelot de la Folie.

Et se trouve à Paris, Vve Duchesne, Hardouin et Gatey, Voland, Royez, 1786.

1 vol. in-8 , demi-basane mouchetée, dos lisse, p. de titre verte, tr. mouchetées de rouge. Reliure moderne. Ex-libris L. Guillemeau (1789) au contreplat.

302 pp., (1) f., et 1 portrait gravé au burin dans le texte.

275 €

Edition originale très rare, de ce pamphlet très satirique, principalement dirigé contre Beaumarchais et le Mariage de Figaro, et qui comporte une foule d'allusions et de traits contre les personnages et les modes de l'époque.

Ce livre sera à nouveau imprimé en 1788, sous le titre: le Rabelais moderne. Babier I, 178; Cioranescu, 31448; Quérard III, 411.

68. GRESSET (Jean-Baptiste-Louis) et al.

Epitre de M. Gresset, Ecrite de la Campagne au Père *** [Bougeant].

Soleurre, Georges Tschane, 1737.

24 pp. [A la suite] : Epitre de Monsieur Gresset à sa Muse. Paris, Prault père, 1736. 27 pp., (1) p. [A la suite] : La Chartreuse, Epitre à M. D. D. N. Par l'Auteur de Ver-Vert. Du 17 Novembre 1734. Deuxième édition, revûë & corrigée sur le manuscrit de l'Auteur. Rotterdam, 1736. 32 pp. [A la suite] : Epitres Nouvelles du SR Rousseau. Paris, Rollin, 1736. 43 pp., (1) p. [A la suite] : Ver-Vert, ou les Voyages du Perroquet de Nevers. Poème héroïque. Sixième édition. Amsterdam, 1735. (2) ff., 32 pp. [A la suite] : Le Lutrin Vivant, et Le Carême impromptu, par l'Auteur de Ver-Vert. S. l., 1736. 20 pp. [A la suite] : Les Ombres, Epitre à M. D. D. N. Par l'Auteur de Ver-Vert. S. l., 1736. 16 pp. [A la suite] : Lettre à M. l'abbé Marquet, par l'Auteur de Ver-Vert. De Blois, le 4 décembre 1735. (3 pp.). [A la suite] : La Capilotade, Poëme, ou tout ce qu'on voudra. 78ème édition, Revûë, corrigée & augmentée de deux syllabes & de trois notes prises sous l'Arbre de Cracovie. Par Momus [Lauberivières de Quinsonas]. Fontenoy, 1745. 5 pp. (rognées court).

Soit 8 ouvrages réunis en 1 vol. in-12, vélin vert, p. de titre en maroq. rouge. Reliure de l'époque. Charnières fendues, manque de vélin en tête.

200 €

Réunion de plusieurs des premiers textes de Gresset dans des éditions parues l'année de l'originale ou un an après.<BR>Rochebilière, n 812 (pour un recueil similaire).

69. GUEULLETTE (Thomas-Simon)]

Les Mille et un quart-d'heure, contes tartares.

Paris, Libraires associés, 1753.

3 vol. in-12, basane marbrée, dos lisses ornés, p. de titre en maroquin rouge. Reliure de l'époque.

(2) ff., 420 pp.; (2) ff., 418 pp.; (2) ff., 374 pp. mal chiffrées 376 (à la suite d'un saut de pagination), (4) ff. Rousseurs éparses.

325 €

L'un des recueils de contes orientalisants de Gueulette qui eut le plus de succès. Il parut pour la première fois en 1715 et fut réimprimé de nombreuses fois jusqu'à la fin du XVIIIe s. Doué d'une plume facile, Gueulette imite avec un art consommé et une grande élégance la manière des contes orientaux. Gay-Lemonnyer III, 224.

70. GUYARD de BERVILLE

Histoire de Pierre Terrail, dit le chevalier Bayard, sans peur et sans reproche.

Paris, De Hansy, 1772.

1 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs orné, tr. rouges. Reliure de l'époque, coins râpés, qq. épidermures.

xxxvj-486 pp., (3) ff.

100 €

Cet ouvrage (e.o., 1760) eut beaucoup de succès et fut réimprimé de nombreuses fois jusqu'au XIXe s. Il contient dans les pièces liminaires une généalogie du chevalier Bayard. Quérard III, 554.

71. GUYNAUD (Balthasar)

La Concordance des propheties de Nostradamus avec l'Histoire, depuis Henri II jusqu'à Louis Le Grand. La vie et l'apologie de cet auteur. Ensemble quelques essais d'explication sur plusieurs de ses autres prédictions, tant sur le présent que sur l'avenir.

Paris, Jacques Morel, 1693.

1 vol. in-12, veau fauve, dos à nerfs orné de caissons dorés, p. de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les plats, tr. rouges. Reliure de l'époque, réparations visibles (et faibles) à la charnière sup. et aux coiffes.

Portrait h.-t. gravé en taille-douce par Sauvé, (20) ff., 402 pp., (2) ff. Quelques rousseurs.

650 €

Edition originale.

L'auteur retrace la vie de Nostradamus et s'en prend violemment à ses détracteurs (Gassendi, Bouche, Florimond de Raemond etc.) puis cherche à prouver que toutes les prophéties se sont accomplies. Il s'appuie en particulier sur l'Histoire des guerres civiles de Janus Gallicus (qui est en fait la Première face du Janus françois (1594) de Chavigny sous un titre déguisé), ainsi que sur les Eclaircissements d'Etienne Jaubert (1656) sans le nommer. Il termine par un essai d'interprétation des prophéties des temps qui n'étaient pas encore révolus.

Caillet, 4882, Dorbon, 2059; Brunet III, 1835; Cioranescu, 34536; Benazra, pp. 273-274.

72. HARTLEY (David)

Recueil d'expériences et d'observations sur la Pierre. Et en particulier sur les effets des Remedes de Mademoiselle Stephens, pour dissoudre la Pierre.

Paris, chez Piget, 1740.

1 vol. in-12, veau blond, dos à nerfs orné de caissons dorés, encadrement de filets à froid sur les plats, chaînette dorée sur les coupes, tr. rouges. Reliure de l'époque. Manque la pièce de titre, une coiffe frottée, 2 coins émoussés ; cependant bel exemplaire.

(2) ff., 382 pp., (1) f. 1 planche h.-t. gravée.

180 €

Edition originale de la traduction française par Brémond de cet ouvrage du médecin et philosophe anglais David Hartley (1705-1757). Médecin réputé, il fut atteint de la maladie de la pierre et fit un usage très abondant du remède inventé par Mlle Stephens, qu'il préconise avec enthousiasme dans ce Recueil d'expériences, qui contient 150 observations de traitements de la maladie par ce remède. Cela ne l'empêcha pas de mourir de cette maladie quelques années plus tard.<BR>Hoefer XXIII, 468.

73. HEMARD (René)

Les restes de la Guerre d'Estampes.

Paris, Louis Chamhoudry, 1653.

1 vol. petit in-12, veau blond, dos à nerfs orné de filets et de fleurons dorés, p. de titre en veau brun, encadrement de doubles filets dorés sur les plats, filet doré sur les coupes, dentelle intérieure. Reliure de Koelher. Bel exemplaire (charnières épidermées).

(17) ff., 145 pp. Quelques rousseurs.

600 €

Edition originale très rare de ce petit recueil de poésies amoureuses, comiques, satiriques, certaines assez libres, la plupart sous la forme d'épigrammes.

Dans la longue dédicace à son ami Dubin (de Montargis), le poète (qui fut maire d'Etampes en 1667), explique que ces vers, qu'il lui envoie, sont ce qui lui reste de ses écrits après les dévastations subies par la ville d'Etampes pendant la Fronde en 1652. Désabusé, mais dans une langue parfois riche d'inventions (bien que, comme il l'affirme dans sa préface, "le pucelage des pensées est encore plus rare que celuy des filles"), Hémard, dont le style rappelle parfois celui de Saint-Amant, dresse un panorama de la société de son temps, en particulier dans le domaine de l'amour et des relations humaines.

Viollet-Le-Duc I, 476; Cioranescu, 35209; Cat. Cluzel, Poètes anciens (1979), n 60.

74. HERODOTE / SALIAT (Pierre)

Histoire des neuf livres de Herodote d'Alicarnasse (...) Plus un Recueil de Georges Gemiste dict Plethon, des choses auenuës depuis la iournee de Mantinee.

Paris, Claude Micard, 1580.

1 fort vol. in-16, vélin rigide, dos à nerfs orné de filets dorés, encadrements dorés à la Du Seuil sur les plats. Reliure du XIXe s.

Titre dans un encadrement gravé sur bois, 472 ff. mal chiffrés 572. Papier un peu roux en fin de vol., qq. mouillures.

500 €

Dernière édition de cette traduction agréable établie sur la version latine de L. Valla. Brunet III, 126.

75. HERVET (Gentien)

Le Sainct, sacré, universel, et general concile de Trente, legitimement signifié & assemblé souz noz saincts Peres les Papes, Paul III Iules III Et souz notre Sainct Pere Pius IIII. 1562 & 1563.

Lyon, Benoist Rigaud, 1578.

1 fort vol. in-16, vélin souple à rabats. Reliure de l'époque avec qq. traces d'usures, traces de lacets.

352 ff. [Ex-libris (cachet) Henri Debard au v du dernier f. Ex-libris ms. raturé sur le titre, mouillure angulaire claire, qq. rousseurs.

580 €

Intéressante relation du Concile de Trente. Elle avait paru pour la première fois en 1564. G. Hervet (Olivet 1499 - Reims 1584) avait fait ses études à Orléans sous Reuchlin, Alexandre, Erasme et autres savants du même ordre. Il participa au Concile de Trente et s'y distingua par son érudition. Sa relation est la seule qui fasse mention de la protestation de trois cardinaux qui refusèrent de donner leur consentement à la confirmation du concile.

Rare édition, inconnue de Baudrier, qui ne cite que l'édition de 1595, parue chez le même imprimeur.

76. HORACE (Quintus Horatius Flaccus)

Quinti Horatii Flacci Poëmata, scholiis sive Annotationibus, instar Commentarii, illustrata à Joanne Bond.

Orléans, Couret de Villeneuve, 1767.

1 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs orné, encadrement de triples filets dorés sur les plats, filet doré sur les coupes, dentelle intérieure, tr. dorées. Reliure de l'époque, coiffes arasées, coins émoussés, charnières épidermées.

(1) f., v pp., (1) p., 231 pp.

100 €

Bel exemple de la typographie orléanaise au XVIIIe s.

"Edition assez jolie, copiée sur celle d''Elzévier, 1676" (Brunet), mais corrigée de plus de 50 fautes qui avaient été trouvées dans cette dernière.

Belle impression du célèbre typographe et littérateur orléanais Martin Couret de Villeneuve (1719 - 1780) avec les caractères de P.-S. Fournier.

Brunet III, 321; Mellot & Queval, 1122; Libr. Jammes, Cat. Presses provinciales, n 474.

77. IGNACE et POLYCARPE

Polycarpi et Ignatii Epistolae (...) Iacobi Vsserti archiepiscopi Armachani Dissertatio.

Oxford, Léonard Lichfield, 1642.

5 ouvrages en 1 vol. in-4 , veau brun moucheté, dos à nerfs orné de fleurons dorés, encadrements de doubles filets dorés sur les plats. Reliure de l'époque, charnières et coiffes restaurées.

(1) f., (1) f. blanc, 12 pp., (1) f., pp. 13 à 238, (1) f., 53 pp., (1) f. blanc, (1) f. (titre), cxlvi pp., (4) ff., 39 pp., (4) ff., 132 pp. Impression grecque et latine sur 2 colonnes avec certains passages imprimés en rouge. Rousseurs assez fortes sur certains ff. Cachet du grand séminaire de Tulle sur le 1er titre et ex-libris Savary répété plusieurs fois.

600 €

Edition capitale pour l'établissement du texte.

Ignace, évêque d'Antioche vivait au Ier siècle de notre ère. Il s'offrit en martyre pendant les persécutions afin d'épargner ses fidèles. Il écrivit peu avant sa mort un certain nombre d'épîtres à différentes communautés chrétiennes.

Jusqu'au XVIIe siècle, on admettait qu'elles étaient au nombre de 12, bien que certains écrivains protestants missent en doute leur authenticité. Dans cette édition, l'archevêque Usher établit le texte de 6 d'entre elles sur de nouveaux manuscrits, mettant en exergue (en rouge) les interpolations douteuses, avec des notes d'une prodigieuse érudition.

On a relié à la suite l'Appendix Ignatiana du même auteur, publié à Londres en 1647, qui contient des compléments établis après l'édition de Vossius et des documents sur la vie et le martyre d'Ignace et de Polycarpe. Hoefer XXV, 791; Graesse III, 410; De Bure, 275.

78. JEAN CHRYSOSTOME (Saint)

Opera, quae hactenus uersa sunt monia, ad Graecorum codicum collationem multis in locis per utriusque linguae peritos emendata...

Bâle, Froben, 1530.

4 tomes en 3 vol. in-folio, basane brune mouchetée, dos à nerfs ornés de caissons à froid, tranches mouchetées. Reliure du XVIIIe siècle frottée, accroc à une coiffe.

(42) ff. pour l'index relié en tête du 1er vol.; (10) ff., 590 pp., (1) f. blanc avec la marque de Froben au v ; 587 pp. (mal chiffrées 589), (1) p.; 1026 pp., (1) f. blanc avec la marque de Froben au v°. Annotations marginales. Ex-libris ms. en tête du tome III de J.-Bapt. Imbert (XVIe s.) puis De Bressole (XVIIe s.) et Séminaire de Condom (XVIIe s.) Galeries de vers et cernes marginaux sans gravité.

1 000 €

Belle typographie ornée de jolies lettrines historiées. L'édition complète comprend 5 volumes. Nous proposons ici les 3 premiers avec l'index général.

Edition donnée par Erasme.

Les différents textes de St Jean Chrysostome sont dans les traductions d'Erasme, F. Aretin, G. Brixius, Th. Gaza, W.-f. Koepstein, Laesius Tifernas, Ambroise le Camaldule, Anianus et quelques autres. Graesse II, 151; Vander Haeghen II, 35.

79. [JEUX]

Académie Universelle des Jeux, contenant les règles de tous les Jeux, avec des Instructions faciles pour apprendre à les bien jouer.

Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1777.

2 tomes en 1 vol. in-12, basane granitée, dos à nerfs orné, tr. marbrées. Rel. de l'époque. Coiffes manquantes, accident avec manque en tête, dorure altérée, coins émoussés. VIII-384 pp. ; (2) ff., 324 pp., figures dans le texte.

135 €

Règles de nombreux jeux dont le Quadrille, le Médiateur, le jeu de l'Hombre, le Piquet, le Billard, le Tric-Trac, les Echecs (par Philidor), le Whisk (par E. Hoyle), etc.

80. JOINVILLE (Jean de)

Mémoires de Messire Iean, sire de Ionville, seneschal de Champagne Témoin occulaire de la vie de Saint Loüis, quarante-quatrième Roy de France.

Paris, Jacques Cottin, 1666.

1 vol. petit in-12, basane brune, dos à nerfs orné de caissons dorés, roulette dorée sur les coupes, tr. mouchetées de rouge. Reliure de l'époque, coiffe sup. élimée, coins émoussés, charnière sup. fendue en pied au niveau du caisson de queue. Bon exemplaire.

(11) ff., 480 pp., 72 pp., (20) ff. Manque le frontispice. Papier bruni avec quelques rousseurs.

160 €

Cette édition reproduit le texte de celle de Marnef de 1547. Brunet III, 557.

81. JONSTON (John)

Syntagma universae Medecinae practicae libri XIV.

Breslau, J. Trescheri, s.d. [Iena, J. Nisius, 1673]

1 fort vol. in-8° vélin ivoire glacé à rabats, titre manuscrit au dos. Dos et 1er plat brunis.

(21) ff., 1111 pp., (1) p. Ex-libris manuscrit sur la page de titre (découpé dans sa partie sup.)

225 €

Dernière édition augmentée par l'auteur de cet important ouvrage de médecine pratique, dont la première édition remonte à 1644. Le livre débute par un intéressant traité d'hygiène alimentaire. Dans le reste de l'ouvrage, Jonston décrit les différentes maladies, leur diagnostic, leurs caractéristiques, leurs causes, et les moyens de les traiter.

Jonston (1603-1675), naturaliste polonais originaire d'une ancienne famille écossaise, était d'une grande érudition. Ayant commencé par l'étude de l'histoire et de l'hébreu, il s'adonna par la suite à l'anatomie, la botanique et la médecine.

Caillet, 5613 (éd. de 1647) ; Hoefer XXVI, 927.

82. JOUVENCY (Joseph)

Orationes. Editio nova emendatior.

Paris, J. Barbou, 1714.

2 vol. in-12, veau brun moucheté, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tomaison en maroquin rouge, tr. rouges. Reliure de l'époque, coiffes endommagées, coins émoussés.

(6) ff., 277 pp.; (1) f., 271 pp., (1) p.

60 €

Recueil des 14 discours et panégyriques latins du célèbre pédagogue jésuite, recueillis et mis en ordre par le père Le Jay. A la fin on trouve l'oraison funèbre de Henri de Bourbon prince de Condé par Bourdaloue accompagné de la traduction latine de Jouvency. Quérard IV, 257.

83. JUSTINIEN

Codicis D. Iustiniani. Tomus secundus.

Lyon, G. Rouillé, 1581.

1 fort vol. in-16, basane brune, dos à nerfs orné. Reliure du XVIIe s. usée.

Titre dans un encadrement gravé, 824 pp.

75 €

Fragment du Code de Justinien dans la version établie par Leconte, qui correspond aux livres V à VIII. Est relié en tête de ce volume la fin du tome I (pp. 1223 à 1517) correspondant au livre V. Baudrier IX, 381.

84. JUVENEL de CARLENCA (Félix de)

Essais sur l'Histoire des Belles Lettres, des Sciences et des Arts.

Lyon, Frères Duplain, 1749.

4 vol. in-12, veau marbré, dos lisses ornés, p. de titre en maroq. rouge, p. de tomaison en maroq. La Vallière, tr. jaspées de bleu. Reliure de l'époque, qq. épidermures sur les plats, 1 coiffe élimée, coins râpés. Bon exemplaire.

4 frontispices h.-t. par Delamonce gravés par Joubert, titres en rouge et noir ornés d'une vignette en taille-douce, (1) f., xvj pp., (3) ff., 379 pp., (1) f., (1) f. blanc ; (2) ff., 372 pp. ; (3) ff., 368 pp. ; (2) ff., 268 pp., xc pp., (2) ff.

230 €

Ouvrage très curieux qui donne des pistes pour l'histoire des différentes disciplines littéraires, artistiques et scientifiques et donnent une bonne vue d'ensemble de leur avancement au milieu du XVIIIe siècle. Quérard IV, 281.

85. LA BRUYERE (Jean de)

Les Caractères de Théophraste traduits du Grec, avec les Caractères ou les Moeurs de ce siècle.

Paris, Estienne Michalet, 1700.

3 vol. in-12, veau brun moucheté, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tomaison en maroquin rouge, roulette dorée intérieure, tr. rouges. Reliure de l'époque. 3 coiffes endommagées. Bon exemplaire. Ex-libris héraldique au contreplat de F. Mouchard, ancien député de la ville de La Rochelle (1732), directeur de la Compagnie des Indes (la vente de ses livres ainsi que ceux de son fils eut lieu à Paris, en 1783, cf. Marion, 473)

250 €

Contrefaçon, vraisemblablement assez rare de la dernière édition publiée par Estienne Michalet (mort en 1699).

Elle comporte la clef imprimée sur 5 ff. au début du tome I. Les noms cités dans cette clef sont repris en marge des feuillets de texte dans le corps du volume.

Le tome III contient une imitation de La Bruyère par P.-J. Brillon, jésuite, intitulée Suite des Caractères de Théophraste et des Pensées de Pascal, qui avait déjà paru à Paris en 1696 sous le titre Portraits sérieux galants et critiques. C'est de cette contrefaçon, probablement imprimée à Bruxelles, note Claudin, que se plaignait la veuve Michalet en 1700: "J'ai à Paris, imprimé la Suite des Caractères et des Moeurs de ce siècle, mais j'ai été surprise de voir qu'on a imprimé chez vous un ouvrage fort différent de celui-ci sous le même titre". Claudin ne cite que ce volume, mais les deux premiers présentent les mêmes caractéristiques typographiques et proviennent vraisemblablement du même imprimeur. Claudin, Cat. Rochebilière, n 652.

86. LA CAILLE (Abbé Nicolas Louis de)

Leçons élémentaires d'astronomie géométrique et physique.

Paris, H.-L. Guérin et L.-F. Delatour, 1761.

1 vol. in-8°, veau marbré, dos à nerfs orné, p. de titre en maroquin La Vallière, filet doré sur les coupes, tr. rouges. Reliure de l'époque, coiffes frottées. Bon exemplaire.

9 planches h.-t. repliées, vj pp., (1) f., 415 pp. Quelques rousseurs. Ex-libris Gaston La Caille et note manuscrite autographe. On joint 1 feuillet manuscrit de mathématiques du XVIIIe s.

245 €

Bon exemplaire de ce traité d'astronomie classique au XVIIIe siècle, dont c'est ici la 3ème édition. Quérard IV, 353.

87. LA FONTAINE (Jean de)

Les Amours de Psiché et de Cupidon.

La Haye, Adrian Moetjens, 1700.

1 vol. in-12, basane marron moderne. Dos à nerfs orné de fleurons dorés, tranches rouges. Exemplaire modeste.

(12) ff., 304 pp. Il manque les p. 203-206, 265 (titre d'Adonis), et 287-288. Le frontispice gravé est collé au v du titre. Feuillet de titre Sali, qq. réparations dans les premiers ff., rousseurs éparses.

38 €

Edition très rare d'après Gay.

Exemplaire malheureusement incomplet de 4 ff.

Gay-Lemonnyer I, 156.

88. LA MONNOYE (Bernard de)]

Noei Borguignon de Gui Barôzai. Cinqueime edicion Reveue, & augmentée de lai Nôte de l'Ar de chécun de Noei, &c.

An Bregogne [Dijon], 1738.

1 vol. in-12, basane marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroq. rouge, roulette dorée sur les coupes, tr. mouchetées. Reliure de l'époque, pet. épiderm.

(6) ff., 24 pp. (musique gravée), 112 pp., 301 pp., (1) p., xij pp., (14) ff. (manuscrits ajoutés comprenant une traduction des passages latins contenus dans le glossaire).

275 €

Bonne édition de ces célèbres Noëls, publiée par M. Lantin de Damerey, qui comprend la musique gravée (par J.B. Christophe Ballard, 1737) et l'important glossaire de la langue bourguignonne.

Ces Noëls, écrits en patois bourguignon, sont l'œuvre du Dijonnais Bernard de La Monnoye (1641-1728), érudit et poète académicien français, sous le pseudonyme de Gui Barôzai.

Leur style malicieux et spirituel attirèrent les foudres de l'Eglise, qui tenta sans succès de les faire censurer par la Sorbonne. Les Noëls eurent néanmoins un succès prodigieux et ils furent fredonnés jusqu'à la Cour... Ils demeurent l'une des meilleures œuvres rédigées en dialecte bourguignon. Supercheries I, 461 ; Brunet III, 797 ; Barbier II, 419.

89. [L'AFFICHARD (Thomas)]

L'Amour chez les philosophes, ou Mémoires du marquis de ***.

La Haye, Jean Neaulme [Paris], 1748.

2 tomes en 1 vol. petit in-12, veau marbré, dos à nerfs orné, p. de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tr. rouges. Reliure de l'époque, coiffe inf. élimée. Agréable exemplaire.

Frontispice h.-t. gravé, daté de 1749 et 11 fig. h.-t. n. signées gravées sur cuivre, (6) ff., 140 pp.; (2) ff., pp. 141 à 308. Petite tache d'encre gris-bleu dans la marge des premiers ff., quelques rousseurs. Cachet sur le titre (Bibliothèque du château des Guerrots).

275 €

Edition illustrée de ce roman galant de l'auteur dramatique et romancier breton Thomas L'Affichard (Pont-Floh, 1698 - Paris, 1753), d'abord paru en 1746 sous le titre Le Philosophe amoureux.

Il est suivi d'un autre roman anonyme du même genre : Les Epoux réunis, ou le Missionnaire du temps. A Berg-op-Zoon, chez Pierre la Bombe [Paris], 1749. 2 parties de (1) f., 76 pp. et (1) f., pp. 77 à 141.

Cohen, 546; Barbier I, 139; Cioranescu, 35623; Gay-Lemmonyer I, 112 et II, 135.

90. LANGEAC (N., chevalier de l'Espinasse de)

Colomb dans les fers, à Ferdinand et Isabelle, après la découverte de l'Amérique, Epitre qui a remporté le prix de l'Académie de Marseille. Précédée d'un Précis historique sur Colomb.

Londres et se trouve à Paris, A. Jombert et J. Esprit, 1782.

1 vol. in-8° demi-basane fauve, dos lisse orné de fleurons et chaînettes dorés, p. de titre en maroquin rouge. Reliure du début du XIXe siècle un peu frottée, coiffe inf. arrachée.

1 fig. h.-t. par Marillier gravée par De Launay, 1 vignette et un cul-de-lampe par les mêmes. Frontispice en partie colorié à l'encre. (3) ff., 150 pp., (1) f. blanc.

125 €

Edition originale et 1er tirage des gravures. Cohen, 597; Quérard IV, 525.

91. LARROQUE (Mathieu de)

Histoire de l'Eucharistie, Divisée en trois Parties, Dont la Prémiére traite de la forme de la Célébration, la Seconde de la Doctrine, & la Troisième du Culte.

Amsterdam, Daniel Elzévier, 1671.

1 vol. pet. in-8 , veau fauve, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroq. havane, tr. marbrées. Relié au début du XVIIIe s. Coiffes élimées, charnières frottées, mouillure saine sur le titre.

(12) ff., 900 pp., (6) ff.

135 €

Seconde édition de cet ouvrage estimé.

La première avait paru sans nom d'auteur en 1669. Larroque était l'un des plus illustres savants protestants de son siècle. Protégé de la duchesse de la Tremoille, il fut ministre de Vitré pendant près de 27 ans. Son Histoire de l'Eucharistie est considérée comme son chef-d'œuvre, et Bayle en parle comme d'un " excellent ouvrage ". Haag VI, 366 ; Willems, 1446.

92. LE COMTE (R.P. Louis)

Nouveaux Mémoires sur l'Etat present de la Chine.

Suivant la copie de Paris, Amsterdam, J.-L. de Lorme et E. Roger, 1697.

2 vol. in-12, basane marbrée, dos lisses. Reliure de la fin du XVIIIe s., coiffes et pièces de titre et de tomaisons absentes, dos salis, coins râpés.

Portrait h.-t. de Cann-Hy répété en tête de chaque volume, 20 planches h.-t. gravées sur cuivre sont 2 repliées, 1 tableau h.-t. replié, (15) ff., 367 pp. (mal chiffrées 369); (2) ff., 386 pp. Quelques rousseurs. Déchirure sans manque à la p. 243 du tome II.

700 €

Contrefaçon rare, parue un an après l'originale (Paris, 1696).

Ouvrage recherché et très intéressant pour cette période de l'histoire de la Chine. Le R.P. Le Comte était l'un des six missionnaires envoyés en Chine en 1685. Mais sa relation, jugée trop favorable aux Chinois s'attira les foudres du Pape, et plus tard celles du Parlement de Paris qui le condamna au feu en 1762.

L'ouvrage comprend de très curieux détails sur les moeurs, usages et industries des Chinois. Il est illustré de nombreuses planches sur cuivre représentant des costumes, l'observatoire de Pékin et plusieurs instruments astronomiques etc.

Chadenat, 5238 (pour l'éd. originale parue à Paris en 1696); Quérard V, 58; Leclerc, Bibliothèque Pagès, n 717 (éd. de 1701-1702).

93. LE MOYNE (Pierre)

Saint Louys ou la sainte couronne reconquise. Poème héroïque.

Paris, Augustin Courbé, 1658.

1 vol. in-12, maroquin aubergine janséniste à gros grain, dos à nerfs, filet à froid sur les coupes, triples filets dorés int., tr. rouges. Reliure signée de René Kieffer. Dos légèrement passé.

Frontispice et 18 figures à pleine page de Fr. Chauveau gravées en taille-douce comprises dans la pagination, (64) ff., 579 pp., (2) pp. Trous de ver marginal traversant la 1ère moitié du volume (sans atteinte au texte).

560 €

Edition en partie originale.

La première édition, parue en 1653, in-folio, ne comportait que les 7 premiers chants. Celle-ci, considérablement augmentée, comprend les 18 chants de ce vaste poème épique dans la mouvance de la Pucelle de Chapelain ou de Clovis de Desmarets de Saint-Sorlin.

Ce long poème de plus de 20 000 vers, fut comme la Pucelle, prôné à l'avance, mais déçut dès sa parution et sombra rapidement dans l'oubli. Il eut cependant quelques admirateurs qui en dégagèrent ça et là les bons passages, et une édition abrégée fut même publiée en 1816.

Belle édition, illustrée de 19 remarquables figures de François Chauveau, en premier tirage.

Brunet III, 974; Viollet Le Duc I, 547-551; Cioranescu, 42381; Tchemerzine (Lives à figures XVIIe), 286; Canivet, L'illustration de la Poésie et du roman français au XVIIe s., 95; Cat. Nourry, Poètes français (1929), n°476.

94. LECOQMADELEINE

Le Service ordinaire et journalier de la Cavalerie en abrégé.

Paris, Louis-Denis Delatour, 1720.

1 vol. in-12, veau moucheté, dos à nerfs orné, p. de titre en maroquin La Vallière, roulette dorée sur les coupes, tr. mouchetées de rouge. Reliure de l'époque, coiffe sup. élimée, taches et petits accrocs sur le 1er plat.

242 pp., (1) f. et 8 pp. de musique gravée.

200 €

Edition originale.

"Ce petit ouvrage donne quelques aperçus historiques et quelques détails sur les manoeuvres. Il est en outre rempli de renseignements précis et intéressants sur le service de la cavalerie en temps de paix en en campagne" (Mennessier).

Les 14 premières pages, qui ne sont pas chiffrées, contiennent le titre, l'épitre dédicatoire au duc de Chartres, l'Avertissement et le Privilège. A la fin, 8 pp. de musique sont consacrées aux différentes sonneries de trompette du service intérieur, plus la marche et la charge.

L'auteur était colonel de cavalerie au régiment d'Egmont.

Mennessier de La Lance II, 79; Cioranescu, 38405; manque à Quérard, qui cite d'autres ouvrages du même auteur.

95. LIEBLE (Philippe-Louis)

Mémoire sur les limites de l'Empire de Charlemagne.

Paris, H.-L. Guérin, et L. F. Delatour, 1764.

1 vol. in-12, demi-veau brun glacé, dos à nerfs orné très épidermé. Reliure du XIXe siècle. 73 pp., (2) pp.

75 €

Edition originale.

Bénédictin de la Congrégation de St Maur, Lieble était bibliothécaire de St Germain des Près. Il est l'auteur de travaux importants sur le Moyen Âge. Son Mémoire obtint le prix de l'Académie des Inscriptions et belles lettres. Quérard V, 301.

96. LIGER (Louis)

Dictionnaire pratique du bon ménager de campagne et de ville, qui apprend generallement la manière de nourrir, élever & gouverner, tant en santé que malades toutes sortes de bestiaux, chevaux et volailles (...) Avec un traité de tout ce qui concerne la Cuisine, les confitures, la Pâtisserie, les Liqueurs de toutes sortes, les chasses différentes, la Pêche, et autres divertissements de la campagne...

Paris, Pierre Ribou, 1715.

2 vol. in-4°, veau brun moucheté, dos à nerfs ornés de caissons dorés, p. de titre en maroquin La Vallière, roulette dorée sur les coupes, tr. mouchetées de rouge. Reliure de l'époque, petit accroc au dos et à la coiffe sup. du tome I, coins émoussés, qq. épidermures.

vj-424 pp. (sur 436); (1) f., 400 pp. Ex-libris ms. du Séminaire de Tours sur le titre du tome II. Quelques rousseurs, traces de mouillures au début du tome II. Ex-libris découpé sur la p. de titre du tome I (mq. longitudinal de papier). Manquent les 12 dernières pages du tome I.

300 €

Edition originale de ce dictionnaire rempli de conseils et d'astuces concernant l'agriculture, le jardinage, l'élevage, la viticulture, la cuisine (nombreuses recettes), la chasse, la pêche etc.

Exemplaire malheureusement incomplet des 6 derniers ff. du tome I. Vicaire, 522.

97. LOUIS XIV

Ordonnance de Louis XIV Roy de France et de Navarre. Donnée à Saint-Germain en Laye au mois d'Avril 1667.

Paris, Libraires associés, 1667.

1 vol. in-4° cart. Bradel. Reliure moderne.

(3) ff., 222 pp., (25) ff.

165 €

La grande ordonnance de 1667 dresse le code de précédure civile en 35 titres divisés en articles. Bourgeois & André, 6280.

98. [LOUIS XIV]

Ordonnances de Louis XIV roy de France et de Navarre, du mois de may 1680. Portant sur le fait des Gabelles. / Donnée à Fontainebleau, au mois de Juin 1680 sur le fait des Entrées, Aydes, & autres Droits y joints. / Donnée à Versailles, au mois de Juillet 1681 Portant règelement sur plusieurs Droits de ses Fermes & sur tous en general. / Donnée à Versailles, au mois de février 1687 Portant reglement sur le fait des cinq grosses Fermes / Tarif general des droits de sorties et entrées du royaume...

Paris, Libraires associés, 1714.

5 ouvrages en 1 vol. in-16, basane brune, dos à nerfs orné, p. de titre en maroquin rouge. Reliure de l'époque un peu maniée, coins émoussés, petits manques sur les coupes.

108 pp.; 156 pp.; 64 pp.; 48 pp.; 169 pp., (3) pp. 4 ff. (en double) du Tarif général entremêlés avec les derniers ff. de l'ordonnance précédente.

165 €

99. LUBIN (Eilhard)

In Q. Horatii Flacci Carminum vel Orarum Libr III / IV / Epodon [/ Duos satyrarum, totidem Epistolarum & Epistolam Satyricam De Arte Poëtica libros] paraphrasis scolastica.

Rostock, Christophe Reusner, 1598-1599.

8 parties en 1 vol. in-4°, parchemin souple. Reliure de l'époque usée, avec manques près des bords.

(36) ff.; (20) ff.; (20) ff.; (36) ff.; (36) ff.; (52) ff.; (20) ff.; (24) ff.. Pages de titre spéciales pour chaque partie (dont un dans un encadrement gravé sur bois), papier grisâtre, rousseurs et mouillures éparses.

240 €

Editions originales de ces paraphrases sur les poésies d'Horace par l'humaniste allemand E. Lubin (1565-1621). Celui-ci enseigna l'art poétique à l'université de Rostock de 1595 à 1605 avant de devenir professeur de théologie.

Ce volume comprend toutes les paraphrases sur Horace à l'exception des deux premiers livres des Odes. Adams L1551.

100. MALHERBE (François)

Les Œuvres de M. François de Malherbe.

Imprimé à Orléans, et se vend à Paris, J. Guignard, 1659.

2 tomes en 1 vol. petit in-12, vélin, tranches mouchetées. Reliure de l'époque remboîtée, taches sur les plats.

(26) ff., 236 pp.; (1) f., 250 pp. mal chiffrées 226 (les 48 premières pages étant numérotées comme des feuillets).

300 €

Petite édition rare, imprimée à Orléans, et dont certains exemplaires sont à l'adresse de Claude Barbin. Le second tome porte le titre Les Lettres de François de Malherbe. Cat. Nourry, Poètes français (1929), n 114.

 101. MANUCE (Paolo Manuzio, dit Paul)

Antiquitatum romanarum Pauli Manutii. Liber de Legibus.

Cologne, Walther Fabricius & Johann Gymnicus, 1570.

1 vol. in-8°, parchemin souple à rabats. Reliure de l'époque, gardes renouvelées. Exemplaire un peu manié, reliure défraîchie.

Impr. en car. ital., 308 pp. (mal chiffrées 358), (29) ff. Manque le dernier feuillet blanc (Z8). Larges mouillures, qq. petites galeries de vers principalement dans les marges (avec manque de qq. lettres).

365 €

L'un des quatre traités de Paul Manuce (1511-1574) sur l'antiquité romaine, et le seul publié de son vivant (e.o., 1557). Celui-ci a pour objet les lois romaines et jouit encore d'une grande estime. Les autres traités de P. Manuce sur l'antiquité romaine (De senatu, De comitiis et De civitate Romana) ne furent publiés qu'après sa mort par son frère entre 1581 et 1585.

Adams M478.

102. MARIVAUX (Pierre Carlet de Chamblain de)]

Le Jeu de l'Amour et du Hazard, comédie en trois actes.

Paris, Briasson, 1741.

Brochure in-8°, couv. grises muettes. 68 pp. Quelques rousseurs. Déchirure ang. à 1 f. sans perte de texte, petit trou oblong rebouché sur la page de titre.

50 €

Première édition in-8°.

Edition parue chez le même imprimeur que l'édition originale (1730, in-12).

103. MAROT (Clément)

Oeuvres de Clément Marot valet-de-chambre de François I. Roy de France, Revûs sur plusieurs Manuscrits, & sur plus de quarante Editions et augmentées tant de diverses Poësies veritables, que de celles qu'on lui a faussement attribuées : Avec les Ouvrages de Jean Marot son père, ceux de Michel Marot son fils, & les Pièces du Différent de Clement avec François Sagon : Accompagnées d'une Préface historique & d'Observations critiques.

La Haye, P. Gosse & J. Neaulme, 1731.

4 vol. in-4°, veau blond glacé, dos à nerfs ornés de caissons dorés, p. de titre et de tomaison en maroquin La Vallière, encadrements de triples filets dorés sur les plats, roulette dorée sur les coupes, tr. rouges. Reliure de l'époque, coiffes élimées, petites fentes en tête ou en queue à qq. charnières, épidermures sur les plats. Exemplaire agréable malgré ses défauts.

Portrait h.-t. en frontispice gravé par Debrie, titres en rouge et noir ornés d'une vignette en taille-douce de Vander Laan, 6 vignettes d'en-tête par Filloeul, 1 lettre ornée, texte entouré d'une frise typographique, XXIV-592 pp.; XXIV-584 pp.; viij-572 pp.; XXIV-572 pp., (1) f. Rousseurs éparses.

1 300 €

La plus complète des éditions anciennes de Marot.

Etablie par Lenglet-Dufresnoy, elle comprend une intéressante notice biographique et bibliographique et des notes en bas de page. Elle est, d'autre part, d'une très belle exécution typographique. Brunet III, 1458; Cioranescu, 14426; Quérard V, 554; Cohen, 691.

104. MARTINE (George M. D.)

Essais sur la Construction et Comparaison des Thermomètres, Sur la communication de la chaleur, & sur les différens degrés de la chaleur des corps. Traduit de l'Anglois, du Docteur Martine. Dédié à l'Académie des belles Lettres, Sciences et Arts de Bordeaux, Par le Traducteur.

Paris, Durand, Pissot, 1751.

1 vol. in-12, cart. Bradel papier coquille, p. de titre en maroquin rouge sur le 1er plat. Reliure moderne.

(3) ff., 224 pp., 1 tableau h.-t.

265 €

Edition originale de la traduction française.

Le Dr Martine étudie chaque sorte de thermomètre et compare les différentes échelles de mesure de la température (cf. le tableau, qui ne présente pas moins de 15 échelles de mesure différentes, rapportées à celle de Fahrenheit), puis s'intéresse en particulier à la fabrication des thermomètres à mercure et décrit de nombreuses expériences.

105. MASSILLON (Jean-Baptiste)

Sermons de M. Massillon, Evêque de Clermont, ci-devant Prêtre de l'Oratoire, l'un des quarante de l'Académie Françoise.

Paris, Estienne et Delalain, 1760-1776.

15 vol. in-12, veau fauve moucheté, dos à nerfs ornés, p. de titre en maroq. rouge, filet doré sur les coupes, tr. mouchetées. Reliure de l'époque uniforme. Bon exemplaire, menus défauts.

275 €

Série complète des Sermons de Massillon, réimpression de l'édition de 1745-48 donnée par l'abbé Massillon son neveu. Elle est ainsi divisée : Petit Carême (1 vol.) ; L'Avent (1 vol.) ; Le Carême (4 vol.) ; Mystères (1 vol.) ; Panégyriques (1 vol.) ; Oraisons funèbres (1 vol.) ; Conférences ecclésiastiques (3 vol.) ; Sentimens d'une âme (...) ou paraphrase de plusieurs pseaumes (2 vol.) ; Pensées sur différens sujets de morale et de Piété (1 vol.)<BR>Quérard V, 605.

106. MAUBERT de GOUVEST (Henri)

Mémoires militaires sur les Anciens. Ou Idée précise de tout ce que les Anciens ont écrit relativement à l'Art militaire.

Bruxelles, s.n., 1762.

2 vol. in-12, veau fauve marbré, dos à nerfs orné, p. de titre en maroquin rouge, filet doré sur les coupes, tr. jaspées bleues. Reliure de l'époque, pièces de tomaison épidermées, coins légèrement râpés. Bon exemplaire.

1 fig. h.-t. répétée en tête de chaque volume, 16 planches h.-t. dont 1 repliée, (4) ff., 233 pp.; (1) f., 237 pp., (6) ff. Cernes dans la marge sup. du tome II.

380 €

Cet ouvrage est en fait tiré des Mémoires militaires sur les Grecs et les Romains de Guischardt (La Haye, 1758). Maubert de Gouvest n'en était que l'éditeur alors qu'il dirigeait l'imprimerie royale de Bruxelles. Il devait y ajouter un troisième volume qui n'a jamais paru, l'imprimerie ayant été mise en faillite avant.

Ces Mémoires donnent des détails sur l'organisation de l'armée des anciens, y compris de la cavalerie. Il s'oppose en plusieurs endroits aux idées de Folard. Quérard III, 547-548; Mennessier de la lance II, 170.

107. MERVEILLEUX

Traité du Droit de Garde Noble & Bourgeoise, donné sur la fin de l'année académique 1759, en leçons publiques extraordinaires, dans les Grandes Ecoles d'Angers.

Angers, Pierre-Louis Dubé, s.d. (1760).

1 vol. in-12, basane marbrée, dos à nerfs orné, p. de titre en basane blonde, roulette dorée sur les coupes, tr. rouges. Reliure de l'époque. 2 coins émoussés. Bon exemplaire.

xxviij pp., (2) ff., 352 pp.

250 €

Rare traité de droit sur cette particularité du droit coutumier de l'ancien régime : le droit de garde était le droit de jouir des fiefs appartenant à des pupilles ou à des mineurs à charge de les nourrir et entretenir suivant leur condition. Il diffère de la tutelle qui permettait de gouverner leur personne et leurs biens. Cioranescu, 44791.

108. MEZERAY (François-Eudes de)

Abrégé chronologique de l'Histoire de France.

Amsterdam, David Mortier, 1755.

14 vol. in-12, basane marbrée, dos à nerfs ornés, p. de titre en maroquin rouge, tr. rouges. Reliures de l'époque défraîchies. Eraflures et épidermures, qq. coiffes endommagées, coins émoussés, une charnière fendue.

200 €

La meilleure édition de cet abrégé, avec la continuation jusqu'au règne de Louis XIV, et une copieuse table qui occupe le 14ème volume en entier. Quérard VI, 105.

109. MINUCIUS FELIX (Marcus)

Octavius & Caecilii Cypriani de idolor. venitate. Nova editio ad fidem veterum exemplarium. Nicolai Rigaltii observationes.

Paris, Veuve de Mathurin du Puis, 1643.

1 vol. in-4° sans reliure de (6) ff., 246 pp., (12) ff. Ex-libris sur le titre de Louis Godin. Petite galerie de vers marginales en début de volume.

90 €

Nouvelle recension du texte d'après un manuscrit parisien accompagné des commentaires estimés de Nicolas Rigault.

Minutius Felix (IIIe siècle), l'un des premiers apologistes du christianisme fut imprimé pour la première fois en 1560. Son dialogue Octavius est l'un des premiers argumentaires sérieux qui défende la religion chrétienne face au polythéisme. Il emprunte aux platoniciens le style et la méthode pour emporter la conviction sur une argumentation simple. Graesse IV, 534.

110. MOLIERE (Jean-Baptiste Poquelin dit)

L'Ecole des Femmes, comédie en un acte et en vers.

Paris, Duchesne, 1761

In-8° dérelié de 68 pp.

38 €

Seule réimpression séparée au XVIIIe siècle de cette célèbre comédie de Molière, avec celle de la Compagnie des libraires (1760).

Lacroix, Bibliographie moliéresque, n 92 (autre tirage).

111. MONCONYS (Balthasar de)

Journal des Voyages de Monsieur Monconys (...) Où les sçavants trouveront un nombre infini de nouveautez, en Machines de Mathematiques, Experiences Physiques, Raisonnemens de la belle Philosophie, curiositez de Chymie, & conversations des Illustres de ce Siècle... Seconde partie. Voyage d'Angleterre, Allemagne, & Italie.

Lyon, Horace Boissat et Georges Remeus, 1666.

1 vol. in-4°, basane, dos à nerfs orné. Reliure de l'époque, qq. défauts aux coiffes.

10 planches h.-t. gravées en taille-douce, (2) ff., 485 pp. (mal chiffrées 503).

325 €

B. de Monconys (1611-1665) était le fils du lieutenant criminel de Lyon. Il parcourut l'Europe et l'Orient pendant de nombreuses années. La relation de ses voyages contient de très curieuses observations sur toutes sortes de sujets et en particulier sur les découvertes scientifiques et techniques. Ses voyages furent remis en ordre et publiés par son gendre, le sieur de Liergues.

Tome second seul (sur 3), contenant les voyages d'Angleterre, des Pays-Bas, d'Allemagne, d'Italie (1663-1664). Monconys y relate ses rencontres avec Hobbes, Digby, Boile, Morey, Oldenbourg, Willis, Vossius, Schot et autres savants de son temps et de nombreuses expériences et nouveautés scientifiques (utilisation des premiers microscopes avec Vossius puis avec Hudd, expérimentation et fabrication de thermomètres, baromètres, expériences sur le vide, le poids de l'air, expériences de chimie, recettes pharmaceutiques...), sans négliger aussi la description des œuvres picturales et architecturales, des cabinets de curiosités (scientifiques, mais aussi de médailles, bibliothèques etc.), et l'observation des coutumes et des mœurs locales.

112. MONTAIGNE (Michel Eyquem, seigneur de)

Essais de Michel seigneur de Montaigne.

Paris, Didot, 1802.

4 vol. in-12, demi-basane fauve avec coins, dos lisses ornés. Reliure de l'époque, épidermures.

xij-412 pp. ; (2) ff., 390 pp., (1) p. ; (2) ff., 390 pp. ; (2) ff., 387 pp., (1) p.

135 €

" Edition stéréotype, très soignée pour la correction et la ponctuation, mais peu agréable à l'œil " (Brunet). Cette édition donnée par Naigeon a été faite sur un exemplaire de l'édition de 1588 corrigé de la main de Montaigne, mais différent de celui qu'a suivi Mlle de Gournay en 1595. Brunet III, 1839.

113. MONTESQUIEU

Considérations sur les causes de la Grandeur des Romains et de leur Décadence. Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée par l'Auteur. A laquelle on a joint un Dialogue de Sylla et d'Eucrate.

Paris, Durand, 1748.

1 vol. in-12, veau marbré, dos lisse orné, filet doré sur les coupes, tr. marbrées. Reliure de l'époque, coiffe sup. arrachée. Sinon bel exemplaire.

Frontispice h.-t. par Eisen gravé en taille-douce par Delafosse, titre en rouge et noir orné d'un fleuron, 1 bandeau (par les mêmes), (2) ff., 365 pp., (3) p.

200 €

Edition définitive, la dernière donnée par Montesquieu. Tchémerzine IV, 928; Cioranescu, 46117.

114. MORNAY (Philippe de, seigneur du Plessis Marly)

De la Vérité de la Religion chrestienne. Contre les Athées, Epicuriens, Paiens, Iuifs, Mahumedistes, & autres infideles.

S.l. [Genève], Jacob Stoer, 1590.

1 fort vol. petit in-8°, vélin souple à rabats, restes de lacets. Titre écrit à la plume au dos. Reliure de l'époque. Titre dans un encadrement gravé sur bois, (16) ff., 464 ff. (mal chiffrés 463), (14) ff. de table et (2) ff. blancs. Quelques rousseurs, trous de vers au dernier f. de table. Note ancienne ms. sur un feuillet de garde.

900 €

Rare édition genevoise de l'un des plus fameux et meilleurs ouvrages de Duplessis-Mornay. La première édition parut en 1581 chez Plantin à Anvers. Ce traité construit avec méthode et clarté démontre les doctrines de la création du monde, de la Providence et de l'immortalité de l'âme, en présupposant l'existence de Dieu. Mornay cherche à intégrer la culture classique héritée des grecs et des romains dans le christianisme. Haag VII, 538; Chaix, 128.

115. MOURGUES (Abbé Michel)]

Traité de la Poésie françoise. Seconde édition augmentée.

Toulouse, Veuve de J.-J. Boude, 1697.

1 vol. petit in-12, veau brun moucheté, dos à nerfs orné de caissons dorés, p. de titre fauve. Reliure de l'époque, fortes épidermures sur les plats avec manque de cuir près des coupes.

(7) ff., 288 pp. Ex-libris ms. La Villeneuve sur la p. de titre. déchirure sans mq. à un feuillet.

125 €

La meilleure édition de ce traité qui était le plus complet qu'il y eût alors. Il est dédié à l'académie des Jeux Floraux. Michel Mourgues (Saint-Flour 1650 - Toulouse 1713) enseigna la rhétorique, la grammaire, les humanités puis les mathématiques à l'université de Toulouse de 1690 à 1712. Cioranescu, 50739.

116. NAUDÉ (Gabriel)

Apologie pour tous les grands personnages qui ont esté faussement soupçonnez de Magie.

La Haye, Adrian Vlac, 1653.

1 vol. petit in-8°, demi-basane, dos à nerfs orné dans le style du XVIIIe siècle, pièce de titre en maroquin rouge, tr. mouchetées. Reliure du XIXe s.

(12) ff., 649 pp. mal chiffrées 615, (11) ff. Nombreuses traces de mouillures anciennes.

600 €

Seconde édition (avec exactement la même collation que l'éd. orig. de 1625) de ce texte important, "première manifestation de l'esprit critique en des choses où il n'y en avait pas" (H. Busson, De Charron à Pascal, p. 367). A l'époque de la rédaction de ce livre, doit-on rappeler que l'Europe entière voyait des apparitions du démon partout et faisait périr par centaines des prétendues sorcières sur des bûchers?

Naudé fait preuve d'une indépendance de raisonnement absolu et prouve que ces personnages célèbres, ces savants, ces philosophes, de Zoroastre à Scaliger en passant par Socrate, Plotin, Aristote, Jamblique, Pythagore, Raymond Lull, Arnauld de Villeneuve, Paracelse, Agrippa, Nostradamus, Trithème, le pape Sylvestre II, Roger Bacon, Albert le Grand et bien d'autres, n'ont utilisé d'autres ressorts que la force humaine. Pour lui, toutes les manifestations de la "magie" trouvent une explication rationnelle et les prétendus sortilèges et subtilités alchimiques ne sont qu'impostures et stratagèmes destinés à abuser de la crédulité des hommes. Yve-Plessis, 1647; Pintard, Le Libertinage érudit, pp. 443-449.

117. NOGARET (François-Félix)]

Le Fond du sac, ou Restant de babioles de M. X*** Membre éveillé de l'Académie des Dormans.

Venise, chez Pantalon-Phébus [Paris, Cazin], 1780.

2 tomes en 1 vol. in-18, veau marbré, dos lisse orné de filets et de fleurons dorés, p. de titre en maroquin vert, filet doré sur les coupes, tr. jaspées bleues. Reliure de l'époque, coins et coupes râpées avec manques, accroc et réparation à un plat.

Frontispice h.-t., vj-204 pp.; xvj-199 pp., (1) p. et 9 vignettes de Durand gravées en taille-douce dans le texte. Quelques mouillures.

280 €

Jolie édition de Cazin, ornée de charmantes vignettes attribuées par Cohen au peintre miniaturiste Durand (et à Desrais par Brissart-Binet).

Ce recueil (qui fut également attribué à Ximenes) comprend des mélanges en prose et en vers spirituels et enjoués.

Quérard VI, 439; Supercheries III, 1005; Cohen, 752, Brissart-Binet, Cazin, p.78.

118. NOSTRADAMUS (Michel de Nostre Dame, dit)

Les Propheties de M. Michel Nostradamus. Reueuës & corrigées sur la copie Imprimée à Lyon par Benoist Rigaud. 1568.

S.l. [Troyes], 1605.

1 vol. petit in-8°, maroquin vieux rose à gros grain, dos à nerfs orné de caissons dorés dans le style du XVIIe s., encadrement de 3 filets dorés sur les plats, double filet doré sur les coupes, dentelle dorée int., tranches dorées. Reliure du début du XXe s. un peu passée. Ex-libris héraldique au contreplat Marius Marefuschus (XVIIIe s.)

64 ff.; 64 ff. Portrait de Nostradamus gravé sur bois sur le titre. Interversion de qq. ff. au cahier G (2nde partie) Papier jauni, marge des premiers ff. effrangée, déchirure au bas de la p. 43-44 de la 1ère partie avec mq. de qq. mots, petite déchirure p. 9 , 2nde partie (avec mq. de qq. lettres).

1 800 €

EDITION EN PARTIE ORIGINALE., (et 38ème édition des Centuries, d'après Benazra). Notre exemplaire correspond point pour point à la collation détaillée donnée par Benazra dans son Répertoire chronologique nostradamique, et comporte la faute typographique "Mostradamus" pour Nostradamus dans le titre de la 3ème partie, repérée dans les exemplaires des bibliothèques de Grenoble et de Niort.

Cette édition est divisée en 4 parties : La première comprend les centuries I à VI. La seconde, intitulée Les Prophéties de M. Michel Nostradamus - Centuries VIII. IX. X. qui n'avoient esté premièrement imprimées : & sont en la mesme edition de 1568. Elle comprend les prophéties VIII à X complètes, plus un quatrain apocryphe. Suivent quelques quatrains pour les centuries XI et XII (qui avaient paru dans la Premiere face du Janus français de Chavigny en 1594). La 3ème, est intitulée Presages tirez de ceux faicts par M. Nostradamus, ès années 1555 & suivantes iusques en 1567. Elle contient 141 quatrains portant tous un numéro et le nom d'un mois de l'année, tirés de Chavigny. Enfin, la 4ème partie, qui est ici en édition originale est intitulée : Predictions admirables pour les ans courans de ce siecle. Recueillies des Memoires de feu M. Michel Nostradamus, vivant medecin du roy Charles IX & l'un des plus excellens astronomes qui furent jamais (...) Par Vincent Sève de Beaucaire en Languedoc... Cette dernière partie, apocryphe, contient 58 sixains sont l'authenticité sera âprement discutée.

Caillet, 8071; Benazra, pp. 156-164.

119. ORLEANS (Abbé Pierre-Joseph d')

Histoire des Révolutions d'Angleterre, depuis le commencement de la Monarchie.

Paris, Dehausy, 1767.

4 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tomaison en maroquin rouge, filet doré sur les coupes, tr. marbrées. Reliure de l'époque, qq. épidermures, une coupe râpée et un coin émoussé. Bon exemplaire.

(1) f., 480 pp.; (1) f., 451 pp.; (1) f., xi-434 pp., (1) f.; x-500 pp. et 3 cartes h.-t. repliées.

250 €

Ouvrage bien écrit, qui obtint beaucoup de succès dès sa première édition en 1693. Cette histoire d'Angleterre se poursuit jusqu'en 1691. Quérard VI, 502.

120. PALLAVICINO (Ferrante)]

Il corriero svaligiato.

Villafranca, Giovani Gibaldo, 1644.

5 parties en 1 vol. petit in-12, vélin ivoire souple, titre écrit à la plume au dos. Reliure de l'époque. Bon exemplaire.

152 pp., 81 pp., (1) f., 47 pp., 117 pp. Ex-libris Grosley, avocat, sur le titre. Rousseurs.

350 €

Recueil de pamphlets rares dirigés contre la puissante famille des Barberini après leur tentative de s'approprier le duché de Parme. Depuis l'élection de Maffeo Barberini au Saint-Siège (sous le nom d'Urbain VIII), il faut dire que leur ambition n'avait plus de bornes.

Le premier texte est suivi de: Baccinata overo Battarella per le Api Barberine. In occasione della mossa delle armi di N.S. Papa Urbano ottavo contro Parma. S.l., 1644 (81 pp.) C'est ce pamphlet qui fut à l'origine de l'arrestation de Pallavicino. Alors qu'il avait quitté Venise pour la France, il fut trahi par l'un de ses amis et fut arrêté en 1643. Il fut torturé et décapité à Avignon en 1644, à l'âge de 26 ans. On trouve à la suite : Dialogo molto curioso e degno, tra due gentilhuomini Ancanzi, cio è soldati volontarii dell'Altezze serenissime di Modona e Parma. Sopra la guerra, che detti Prencipi fanno contra il Papa... S.l.n.d. (47 pp.); La disgratia del conte d'Olivarez. S.l.n.d. (117 pp.) Hoefer XXXIX, 102.

121. PATIN (Charles)

Relations historiques et curieuses de Voyages, en Allemagne, Angleterre, Hollande, Boheme, Suisse, &c.

Lyon, Claude Muguet, 1676.

1 vol. petit in-12, basane, dos à nerfs orné, tr. mouchetées de rouge. Reliure modeste de l'époque, ors ternis, coins fortement émoussés, coiffe inf. absente.

Frontispice h.-t. gravé en taille-douce, 1 carte h.-t. repliée, et 5 planches h.-t. gravées en taille-douce, (6) ff., 273 pp., (1) p. Rousseurs éparses.

240 €

Seconde édition de ce curieux voyage à travers l'Europe. Il est écrit sous la forme de quatre lettres dans lesquelles il est surtout question de politique et d'archéologie.

Charles Patin (1633-1693), fils du célèbre médecin Guy Patin avait dû s'exiler en 1668 à la suite d'une cabale dressée contre lui dans l'entourage de Colbert. Bourgeois & André, 410.

122. [PERNETTI (Abbé Jacques)]

Lettres philosophiques sur les physionomies.

La Haye, Jean Neaulme, 1748.

1 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs orné de caissons dorés, p. de titre en maroquin La Vallière, roulette dorée sur les coupes, tr. mouchetées de rouge, gardes de papier dominoté à large décor floral. Reliure de l'époque, accroc à la coiffe sup., charnières et coins frottés. Bon exemplaire.

Frontispice h.-t. gravé sur cuivre par Mathey, 1 vignette sur le titre et 1 bandeau par De Lamonce gravés par Pariset, 18 pp., ij pp., 335 pp. Quelques rousseurs. Taches sur la page de titre. Ex-libris ms. d'Ancey (1748).

450 €

Seconde édition augmentée de trois lettres.

C'est l'un des premiers ouvrages sur le sujet, et le premier qui étudie le phénomène dans son ensemble. Caillet, 8526.

123. PERROT d'ABLANCOURT (Nicolas)

L'Histoire de Thucydide, de la Guerre du peloponese continuée par Xenophon.

Paris, Augustin Courbé, 1662.

1 vol. in-folio, demi-basane mouchetée, dos à nerfs orné, p. de titre en basane Bordeaux, tr. mouchetées de rouge. Reliure moderne. Ex-libris héraldique au contreplat.

Titre en rouge et noir orné d'une vignette gravée en taille-douce, (13) ff., 599 pp., 29 pp., (15) ff. La page 417, non chiffrée correspond au titre de l'Histoire grecque de Xénophon. Quelques mouillures, plus prononcées en fin de volume, qq. galeries de vers marginales, sans atteinte au texte. Manque une frontispice (?)

325 €

Edition originale de cette traduction agréable que l'on range habituellement parmi les "belles infidèles". Brunet V, 848; Haag VIII, 200.

124. PHILON le Juif

Lucubrationes omnes quotquot haberi potuerunt, nunc primum Latinae ex Graecis factae.

Lyon, Eustache Barricat, 1555.

1 fort vol. petit in-8°, vélin souple à rabats. Reliure de l'époque salie. Bon exemplaire.

(32) ff., 870 pp. Gardes renouvelées. Manque le dernier feuillet blanc (ii4). Mouillures sur les derniers ff. Cachet de la bibliothèque de Picpus sur le titre et le dernier feuillet.

1 200 €

Edition rare, inconnue de Baudrier, Graesse, Caillet, etc., qui reproduit la 1ère édition de la traduction latine de Sigismond Gelenius parue à Bâle chez N. Episcopius en 1554. Elle contient 39 traités de Philon d'Alexandrie dont La Vie de Moïse, la Création du Monde, La Circoncision, La Vie contemplative, et le Traité des Allégories.

Philon occupe une place très particulière dans l'histoire de la philosophie : c'est le premier à avoir fait fusionner dans un système cohérent les idées de l'Orient et de la Grèce. "L'influence de l'école juive de Philon sur la pensée philosophique et religieuse de cette époque fut immense. C'est Philon qui ouvre la carrière du syncrétisme aux grandes écoles du temps, aux gnostiques, aux Pères Alexandrins, aux néo-platoniciens" (Hoefer).

L'édition princeps des œuvres de Philon avait paru en grec à Paris chez Turnèbe en 1552. La traduction de Gelenius, infatigable traducteur et prote de Froben rendait accessible la pensée de Philon à un plus large public.

Notre édition semble avoir été partagée avec deux autres imprimeurs lyonnais, Jean-François de Gabiano et Th. Pagan. Dans notre exemplaire, l'index, annoncé in fine au titre est relié en tête. Adams P1028.

125. PHILOSTRATE / GUALARDI (Giovambernardo)

Della vita del mirabile Apollonio Tyaneo tradotto in lingua Fiorentina, per Giovambernardo Gualandi...

Venise, Comninda Trino di Monferrato, 1549.

1 vol. petit in-8°, vélin souple, titre écrit à la plume au dos. Reliure de l'époque maniée, traces de lacets, charnière sup. fendue sur qq. cm.

Impression en car. ital., lettrines historiées, 235 ff., (1) f. blanc. Quelques mouillures marginales, angle inf. droit des 6 premiers ff. rongé avec manque de qq. mots de la dédicace. Cachet de la Bibliothèque de Montauban sur le titre avec cachet d'annulation au v°.

400 €

Première édition de la traduction italienne de Gualardi. Elle est faite sur la version latine de Rinuccini (1532). Gualardi a donné un condensé de chacun des huit livres de la Vie d'Apollonius de Tyane qui figure en fin de volume.

La même année (1549) vit également l'impression de deux autres traductions italiennes du même texte : la première par Baldelli (Florence, L. Torrentino), la seconde par L. Dolce (Venise, Giolito de Ferrari). Graesse V, 274.

126. PITISCUS (Samuel)

Lexicon Antiquitatum romanarum : in quo Ritus et Antiquitates cum Graecis ac Romanis communes, tum Romanis peculiares, Sacrae et Profanae, Publicae et Privatae, Civiles ac militares exponuntur.

Leuwarden, François Halma, 1713.

2 vol. in-folio, vélin ivoire, titre doré au dos, tranches mouchetées de rouge. Reliure de l'époque. Petite réparation en pied au tome I. Exemplaire agréable.

2 frontispices h.-t. gravés, 1 figure, 1 planche h.-t. repliée, 2 en-têtes, 1 vignette sur le titre et une lettre ornée gravés en taille-douce, (43) ff., 1008 pp.; (1) f., 1131 pp. (mal chiffrées 1133). Rousseurs éparses.

600 €

Edition originale.

"Bonne édition, préférée à celle qui fut ensuite publiée en trois volumes" (De Bure).

Remarquable dictionnaire d'une grande érudition sur l'antiquité grecque et romaine, qui comprend de nombreuses citations d'auteurs grecs et latins. De Bure, 5733; Brunet IV, 679.

127. PLAUTE (Titus Maccius Plautus)

M. Acci Plauti Comoediae superst : xx. ad doctissim : virotum editiones repraesentatae.

Amsterdam, J. Jansson, 1619.

1 fort vol. pet. in-12, vélin ivoire à recouvrement. Reliure de l'époque.

Titre-frontispice gravé à l'eau-forte, 747 pp. (y compris le front.), (5) pp. mouill. claire ang. Ex-libris manuscrit &laquo;Poilpré humanista " sur le titre.

100 €

Jolie édition imprimée avec les petits caractères de Jansson des comédies de Plaute, dans la recension de Traubmann. Se joint à la collection elzévirienne. Manque à Willems.<BR>Graesse V, 328.

128. PLINE

Epistolae et Panegyricus. Recensuit ac novis Commentariis illustravit, etiam Indicibus plenioribus tam Rerum, quam Latinitatis & Tabulis Geographicis auxit Christophorus Cellarius.

Leipzig, Thomas Fritsch, 1700.

1 fort vol. petit in-12, veau brun, dos à nerfs orné de caissons dorés, p. de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tr. mouchetées de rouge. Reliure de l'époque, petit accroc à la coiffe sup., coins légèrement émoussés, coupes frottées. Bon exemplaire.

Frontispice h.-t. gravé en taille-douce et 4 cartes h.-t., (17) ff., 758 pp., (40) ff. d'index et (8) ff. manuscrits ajoutés (addition à l'index des matières). très nombreuses annotations marginales sur tout le volume. Papier jauni.

165 €

Bonne édition des Lettres de Pline donnée par le savant allemand Ch. Cellarius (1638-1707).

Exemplaire comportant de nombreuses annotations marginales en français et un supplément d'index par un lecteur attentif de l'époque.

129. PLUCHE (Abbé Noël-Antoine)

Histoire du Ciel où l'on recherche l'origine de l'idolâtrie et les méprises de la philosophie, sur la formation, & sur les influences des corps célestes.

La Haye, Jean Neaulme, 1744.

2 vol. in-12, veau fauve moucheté, dos à nerfs orné, p. de titre en maroquin La Vallière, p. de tomaison en basane blonde, roulette dorée sur les coupes, tr. rouges. Reliures de l'époque, accroc à une coiffe, qq. épidermures, coins râpés. Au contreplat : "Prix donné au colège (sic) par l'hôtel de Ville de La Rochelle". Note de remise de prix signée du recteur du collège sur la 1ère garde et cachet de cire.

Frontispice et 24 planches h.-t. gravées en taille-douce, (2) ff., xxxvj-516 pp.; (1) f., 495 pp.

300 €

4ème édition revue et corrigée.

La première édition de l'ouvrage (1739) ayant essuyé quelques critiques, l'abbé Pluche avait imprimé en 1740 un Supplément. Celui-ci a été refondu dans cette nouvelle édition.

La 1ère partie de l'ouvrage est consacrée en grande partie à la mythologie égyptienne et à ses symboles (zodiaque, écriture symbolique, gémonies symboliques, théogonie, divination, alchimie) et aux théories cosmogoniques des anciens. La seconde contient l'analyse chronologique des idées des philosophes anciens et modernes sur la Création, auxquelles Pluche oppose la cosmogonie de Moïse dont il s'attache à montrer la supériorité. Quérard VII, 217 ; Caillet, 8756 ; Dorbon, 3690.

130. [POIDS ET MESURES]

Tableau des Nouvelles mesures républicaines contenant le système méthodique de leur nomenclature et leurs rapports avec les anciennes.

Slnd. (1795).

Tableau sur 1 feuillet (21 x 32 cm)

45 €

131. POIDS ET MESURES]

Tables de Comparaison entre les mesures anciennes et celles qui les remplacent dans le nouveau système métrique, avec leur explication et leur usage ; Nouvelle édition, rendue conforme à la définition du Mètre et du Kilogramme, et à la nomenclature fixée par l'Arrêté des Consuls du 13 Brumaire an 9.

Paris, Impr. de la République, an IX (1801).

Plaquette in-8°, cart. Bradel moderne, 40 pp.

75 €

132. PONTAS (Jean)

Dictionnaire des Cas de Conscience, ou Décisions des plus considérables difficultez touchant la Morale & la Discipline Ecclesiastique.

Paris, Le Mercier, Langlois, Josse, Emery, Quillau, Sevestre, Vincent, 1715.

2 vol. in-folio, veau brun, dos à nerfs orné de caissons dorés, p. de titre en maroquin rouge, tr. rouges. Reliure de l'époque, coiffes absentes, coins émoussés, manques de cuir épars le long des coupes, fentes aux charnières, épidermures. Reliures solides mais usées.

Vignette d'en-tête de Hallé gravée en taille-douce par Pitau, répétée en tête de chaque volume. (8) ff., (469) ff.; (2) ff., (361) ff., (24) ff. Petite galerie de vers sans gravité dans la marge int. du tome I.

225 €

Edition originale de cet ouvrage qui eut de nombreuses réimpressions au XVIIIe siècle. Pontas a su s'appuyer sur des autorités imposantes tout en évitant l'écueil d'un rigorisme trop étroit ou d'une morale trop relâchée, ce qui a assuré à son dictionnaire un succès mérité.

C'est une source intéressante pour qui s'intéresse à l'histoire des moeurs dans l'ancien régime. Quérard VII, 273.

133. [QUESNEL (Pasquier)]

La Discipline de l'Eglise; tirée du Nouveau Testament, et de quelques anciens Conciles.

Lyon, Jean Certe, 1689.

2 tomes en 1 vol. in-4 , veau brun moucheté, dos à nerfs orné de caissons dorés, p. de titre en maoquin rouge, tr. mouchetées de rouge. Reliure de l'époque, charnières fendues, coiffes absentes, coupes et coins râpés. Bon exemplaire malgré ces défauts.

(13) ff., 592 pp., (14) ff.; (14) ff., 426 pp., (8) ff., (1) f. blanc.

380 €

Edition originale.

Depuis 1685, Quesnel était réfugié chez Arnauld à Bruxelles, après avoir refusé de signer le formulaire anti-janséniste qu'on voulait lui imposer à son entrée dans la congrégation de l'Oratoire. Il publia cet ouvrage à Lyon, sous le voile de l'anonyme.

Barbier I, 998; Cioranescu, 55912.

134. [RECUEIL BARBIN]

Recueil des plus belles Pieces des Poëtes françois, tant anciens que modernes, depuis Villon jusqu'à M. de Benserade.

Paris, Claude Barbin, 1692.

5 vol. in-12, basane mouchetée, dos à nerfs orné de caissons dorés, p. de titre en maroq. rouge. Reliure de l'époque usée (ors ternis, coins et coupes râpés, accidents aux coiffes).

(10) ff., 48 pp., (3) ff., 307 pp. et (10) ff. de notices intercalaires; (1) f., 386 pp. et (16) ff. intercalaires; (1) f., 384 pp. et (13) ff. intercalaires; (1) f., 420 pp. et (20) ff. intercalaires; (1) f., 156 pp. et (4) ff. intercalaires, (2) ff., 80 pp., (2) ff., 189 pp. Manqiue 1 feuillet au tome IV (pp. 135-136) et 3 feuillets au tome V (pp. 5-6 de Benserade et 2 ff. n. ch. de la notice de Sarrazin).

380 €

Première édition de cette anthologie célèbre qui ne se rencontre que difficilement aujourd'hui. E lle renferme 1245 poèmes.

Le recueil de Barbin, par son choix comme par ses omissions, offre encore cet intérêt d'être le témoin très complet de le représentation que l'on se faisait de la poésie à la fin du XVIIe siècle. Lachèvre III, 16-23.

135. [RECUEIL SATIRIQUE]

Recueil de " Sarcellades " et autres pièces, la plupart en vers, relatives au Jansénisme et aux convulsionnaires (1732-1755), et dirigées contre les jésuites.

17 pièces rassemblées en 1 fort vol. in-8°, cart., la plupart non rognées.

850 €

Précieux recueil de pièces rares, pamphlétaires et satiriques, relatives au jansénisme.

Détail :

1. [Jouin (Nicolas)] : Les Deux Harangues des habitans de la Paroisse de Sarcelles, à Monseigneur l'Archevêque de Paris, et Philotanus, Revu & corrigé. Aix, Jean-Baptiste Girard, 1731. 2 fig. h.-t. gravées sur bois en frontispice, dont une signée Fétu. On y reconnaît l'abbé Grécourt écrivant, et la scène initiale du Philotanus. 136 pp.

2. [Jouin (Nicolas)] : Troisième harangue des habitans de la Paroisse de Sarcélles à Monseigneur l'Archevêque de Paris au sujet des miracles. Aix, J. B. Girard, 1732. 56 pp.

3. [Jouin (Nicolas)] : Quatrième harangue des habitans de la Paroisse de Sarcélles à Monseigneur l'Archevêque de Paris au sujet de son ordonnance du 8 Novembre 1735 contre les miracles, imprimée à Paris, chez Pierre Simon. Aix, J.-B. Girard, 1736. (1) f., vj-76 pp.

Ces trois ouvrages rédigés en patois parisien, sont du pamphlétaire Nicolas Jouin (Chartres, 1684 - Paris, 1757). Elles sont toutes trois dirigées contre les jésuites et la bulle Unigenitus, et tournent en ridicule l'archevêque de Paris. Le Philotanus, qui est imprimé à la suite des 2 premières harangues, est de l'abbé Grécourt (e.o., 1720). C'est également un poème satirique qui tourne en ridicule les jésuites et la bulle Unigenitus. (Cionanescu, 34710, 34711, 34712).

4. Histoire véritable (...). 1731. (par Nicolas Jouin ?).47 pp. Ensemble de petites pièces satiriques en vers sur les mêmes sujets et sur les convulsionnaires.

5. Compliment inesperé des Sarcellois à M. de Vent*** Au sujet de leur pèlerinage à Saint-Médard. S.l.n.d. (1732 ?) (Par N. Jouin ?) 24 pp. M. de Vent*** = 'Ventremille' alias Vintimille, archevêque de Paris. Pièce satirique relative aux convulsionnaires de St. Médard.

6. [Gouget (abbé) ?] : Cantique sur le miracle opéré en la personne de Mlle Hardoüin par l'intercession de B. F. de Paris, Diacre. S.l.n.d. 8 pp., en vers.

7. Jouin (Nicolas) : Harangue des habitans de la paroisse de Sarcélles au Roy. Aix, Girard, 1733. (1) f., 76 pp. (Cioranescu, 34714).

8. Debonnaire (Louis) ? : Chanson nouvelle contenant le recit veritable et remarquable de ce qui est arrivé dans la ville de Reims à l'encontre des Gensinistes, Sur l'Air des Pendus. S.l.n.d. 23 pp.

9. [Anonyme] : Mandemant de M. de Mailly archevêque de Reims, aux fidèles de son diocèse. Avec quelques notes instructives. S.l., 1716. 21 pp., (1) p., (1) f. blanc. Poème satirique contre les jésuites.

10. [Anonyme] : L'allure du Mandement de M. l'archevêque d'Arles, Du cinquiéme Septembre 1732 Pour la publication du Jubilé de Clément XII. A Bruxelles, 1732. 31 pp. Chanson satirique accompagnée de commentaires contre les jésuites et favorables aux jansénistes.

11. [Anonyme] : Le Quichotisme nouveau ou le Formulaire. S.l.n.d. (1755). 7 pp. Poème satirique en vers précédé d'un Avertissement Parallèle entre l'Ordonnance de l'Evêque d'Orléans à propos des religieuses de Saint-Charles et les affaires jansénistes de naguère.

12. [Guidi (abbé Louis)] : Epitre d'un convulsionnaire aux Evêques de France. S.l., 1755. 31 pp. Poème contre les jésuites. (Barbier II, 155).

13. [Anonyme] : Mandement de Monsieur l'Evêque de Bethléem (...) A l'occasion de la Lettre de Mr. l'abbé Bochart de Saron à Monseigneur l'Evêque de Clermont son oncle. S.l., 1712. Favorable aux jansénistes, violent poème contre les jésuites.

14. [Anonyme] : Epitaphe du cœur de M. Arnauld, traduite du latin de Santeüil. S.l.n.d. (pp. 9 à 12).

15. Anonyme] : Cantique de l'Eglise. Sur l'air, Un Chanoine de l'Auxerrois. S.l.n.d. 4 pp.

16. [Anonyme] : Etrennes charitables. S.l.n.d. 12 pp.

17. [Anonyme] : Les Cent-une propositions condamnées par la Constitution Unigenitus, avec leurs qualifications. Sur l'air, O reguingué, o lon lan la. S.l.n.d. 24 pp. Chanson satirique en 101 couplets.

136. [RECUEIL]

Recueil de 4 pièces dont l'édition originale de La Métromanie de Piron.

Reliées en 1 vol. in-8°, veau brun moucheté, dos à nerfs orné, p. de titre en maroquin rouge, filet doré sur les coupes, dentelle intérieure, tranches rouges. Reliure de l'époque. Agréable exemplaire. Petites épidermures aux charnières. Ex-libris de A. Kuhnholtz-Lordat, gravé par J. Dupont au contreplat.

245 €

Détail :

PELLEGRIN (Abbé Simon-Joseph): Pélopée. Tragédie. Paris, F. Le Breton, 1733. (6) ff., 69 pp., (3) pp. Edition originale. Cioranescu, 49378; Soleinne, 1612. Cette pièce (ou Polydore) donna lieu à l'épigramme des douze p: "Pélopée pièce plate par Pancrace Pellegrin, pauvre prêtre, pitoyable poète, puant Provençal".

LE FRANC DE POMPIGNAN (Jean-Jacques): Didon, tragédie. Paris, Chaubert, 1734. (1) f., 12 pp., 70 pp., (1) f. Edition originale de cette tragédie qui obtint un vif succès et attisa la jalousie de Voltaire, qui n'eut de cesse par la suite, de brocarder le poète montalbanais. Cioranescu, 38661; Soleinne, 3343.

FAGAN (Barthélémy-Christophe): Les Caractères de Thalie. Comédie en trois actes, avec un prologue et un divertissement. Paris, Prault fils, 1733. (2) ff., 133 pp., (1) p., (1) f. blanc. Edition originale de cette pièce dont les 3 actes, L'Inquiet, L'Etourderie et Les Originaux furent souvent joués séparément. Cioranescu, 28070; Soleinne, 3343.

PIRON (Alexis): La Métromanie, ou le Poëte, comédie en vers et en cinq actes. Paris, Le Breton, 1738. vj-129 pp. (mal chiffrées 131), (5) pp. Edition originale du chef d'oeuvre de Piron, qui fut considéré en son temps comme la meilleure comédie depuis Molière. La Métromanie analyse sur le mode badin la place du poète dans la société et tire son épisode principal d'un fait réel (voir le n ). Les caractères y sont particulièrement bien dessinés, et l'intrigue, même si elle est un peu complexe n'altère en rien le côté spirituel et très vivant de la pièce. Cette pièce est digne de figurer parmi les chefs d'oeuvre dramatiques du XVIIIe s. Cioranescu, 50414; Tchémerzine V, 189; Soleinne, 3343; Pont-de-Vesle, 1232.

137. REGNIER (Mathurin)

Les Satyres du Sieur Regnier. Dernière édition, reueuë, corrigée, & de beaucoup augmentée, tant par le sieur de Sigogne, que de Berthelot.

Rouen, Jean du Bosc, 1614.

1 vol. pet. in-8 , demi-vélin à coins. Reliure du XIXème siècle, charnière sup. fendue sur qq cm. (4) ff., 131 ff. (mal chiffrés : 123) Le cahier K est mal chiffré 95 à 102 (au lieu de 69 à 76), manque le dernier ff. blanc.

275 €

Bonne édition des Satires de Régnier, copie de celle qu'a donné Antoine du Breuil la même année à Paris. Le privilège de 6 ans accordé en 1608 aux Satyres de Régnier étant achevé, du Breuil, imité par plusieurs autres libraires, sortit une édition des Satyres augmentée " d'autres satyres et follastreries, tant du sieur de Sigogne & Bertelot qu'autres des plus signalez Poëtes de ce temps. "

Ce recueil contient donc les Satyres et autres œuvres de Régnier, et 16 pièces, la plupart anonymes (attribuées à P. Berthelot, A. Bouteroue, Ph. Desportes, Guy de Tours, P. Motin et Sigognes) dont 13 provenant de recueils antérieurs (11 des Muses Gaillardes, 1609 ; 1 des Muses incognues, 1604 ; 1 de la Muse Follastre, 1600). [Liste des attributions sur demande].

Ce recueil, fut repris et augmenté en 1616 par Samuel Thiboust (Les Satyres et autres œuvres follastres du Sr Régnier) avant de devenir le Cabinet Satyrique (1617) dont on connaît la fortune au XVIIème siècle. Lachèvre, p : 25-26 ; Cioranescu 19042 ; Brunet IV, 1188.

138. [RELIURE ESTAMPEE]

Volume in-4° relié en peau de truie estampée à froid sur ais de bois, fermoirs intacts, avec pattes en bronze ciselé. Dos à 4 nerfs sans ornementation, plats ornés d'un décor composé de 2 encadrements de roulettes (rinceaux et entrelacs) séparés par des triples filets, cadre central orné de fleurons poussés symétriquement, tranches bleues.

Reliure vers 1730.

Menus défauts, 1 plat un peu frotté.

150 €

Reliure décorative réalisée sur le tome II des Décrétales de Grégoire IX, suivi des Extravagantes Communes et des Institutions de Droit Canon de Lancelotti, imprimé à Bâle, chez les frères Thurneysen en 1730.

139. RETZ (Fean-François-Paul de Gondi, cadinal de)

Mémoires du Cardinal de Retz, contenant ce qui s'est passé de remarquable en France pendant les premières années du regne de Louis XIV.

Genève, Fabry & Barillot, 1777.

4 vol. in-12, basane mouchetée, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tomaison en maroquin La Vallière, tr. mouchetées de rouge. Reliure de l'époque. Coiffes endommagées ou absentes, qq. défauts aux coins et qq. épidermures.

xxiv-472 pp.; 510 pp.; 500 pp.; 480 pp.

300 €

Cette édition comprend, en plus des Mémoires proprement dits, le Procès-Verbal de la Conférence faite à Ruel, le Courier burlesque de la Guerre de Paris, le Sermon de S. Louis, et la Conjuration du Comte de Fiesque.

Même s'ils "manquent de bonne foi et de sincérité" (Bourgeois & André), ces mémoires, qui sont l'un des chefs-d'oeuvre de la littérature française, brossent des portraits remarquables des acteurs de la Fronde et, au delà de l'Histoire, dégagent "constamment les grandes lois psychologiques ou politiques en maximes admirablement frappées, dont on pourrait faire un recueil" (Van Tieghem). Bourgeois & André, 797; Quérard VII, 549.

140. RICHARDSON (Samuel)

Clarisse Harlowe, traduction nouvelle et seule complète. Par Letourneur. Sur l'édition originale revue par Richardson ; avec figures.

Paris, Lemarchand, an X (1802).

14 vol. in-18, demi-veau blond, dos lisse orné. Relié vers 1850. Le tome 8 est entièrement mouillé, avec défauts à la reliure (cuir mouillé, plats gondolés). Mouillures au tome 14, plats gondolés. Les autres volumes sont dans un état correct. qq ff. un peu courts dans la marge sup.

14 fig. h.-t. (en frontispice), par Huot gravées par Bovinet, li-456 pp. ; 444 pp. ; 400 pp. ; 412 pp. ; (2) ff., 380 pp. ; (2) ff., 432 pp. ; 420 pp. ; 424 pp. ; 395 pp. ; 428 pp. ; 431 pp. ; 445 pp. ; 375 pp.

100 €

Bonne édition dans la traduction de Pierre Letourneur. L'abbé Prévost avait déjà donné en 1751-55 une traduction française du célèbre roman anglais. Celle de Letourneur, sans être beaucoup exacte est agréable à lire. Letourneur " contribua puissamment à faire connaître la littérature anglaise aux Français, et par là, à préparer le mouvement romantique " (Van Tieghem). Cette traduction avait déjà paru en 1785-87 en 10 vol. in-8 . Quérard VIII, 30.

141. RICHER (Adrien)

Théâtre du Monde, où par des exemples tirés des Auteurs anciens & modernes, les vertus & les vices sont mis en opposition.

Paris, Defer de Maisonneuve, 1788.

4 vol. in-8°, basane blonde, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tomaison vertes, tr. rouges. Reliure de l'époque, qq. éraflures sur les plats. Bon exemplaire.

20 fig. h.-t. par Moreau et Marillier gravées en taille-douce par Dambrun, Delignon, Guacher, de Ghendt, Helman, Langlois, de Longueil et Simonet. xvj-366 pp., (1) f.; (2) ff., ij-396 pp.; (2) ff., 399 pp., (2) ff.; (2) ff., 442 pp., (1) f.

450 €

"Compilation estimée" note Quérard, qui traite de l'amour et de l'amitié sous toutes leurs formes en s'appuyant sur des exemples tirés de l'Histoire : amour conjugal, amour paternel, amour filial, amour fraternel, amour de la patrie, amitié.

L'ouvrage est illustré de 20 belles gravures de Moreau et de Marillier. La première édition parut en 1774. Bien qu'il s'agisse de la seconde édition, les épreuves des gravures sont de bonne qualité. Cohen, 893; Quérard VIII, 36.

142. RIVARD (François-Dominique)

Traité de la Sphère et du Calendrier. Sixième édition revue et augmentée par Jérôme de La Lande.

Paris, Librairie économique, 1804.

1 vol. in-8°, basane porphyre, dos lisse orné, p. de titre en maroquin rouge, chaînette dorée sur les coupes. Reliure de l'époque, coiffe sup. endommagée, coupes et coins frottés, petite attaque de vers à une charnière. Bon exemplaire malgré ces menus défauts.

265 pp., 4 planches h.-t. et 1 tableau repl. h.-t.

120 €

Bon exemplaire de cet ouvrage classique dont la 1ère édition remonte à 1741. Quérard VIII, 58.

143. ROBERTSON (William)

Recherches historiques sur la connoissance que les Anciens avoient de l'Inde, Et sur les progrès du commerce avec cette partie du monde avant la découverte du passage par le cap de Bonne-Espérance.

Amsterdam, D.-J. Changuion, 1792.

2 vol. in-12, basane fauve mouchetée, dos lisses ornés d'une arabesque dorée et de filets dorés, p. de titre et de tomaison en maroquin rouge, encadrement d'un filet et d'une roulette dorée sur les plats, fer doré de l'institution de Mme Blanchot sur le 1er plat du 1er volume, roulette dorée sur les coupes, tr. mouchetées. Reliure du début du XIXe siècle. Petite épidermure au bas d'un plat. Bel exemplaire.

XXXII-253 pp.; (1) f., 231 pp. 2 grandes cartes repliées h.-t.

250 €

Edition originale française. Quérard VIII, 78; Chadenat, 6770.

144. ROLLIN (Charles)

De la manière d'enseigner et d'étudier les belles-lettres, par rapport à l'esprit & au coeur.

Paris, Frères Estienne, 1777.

4 vol. in-12, basane marbrée, dos à nerfs, p. de titre en maroquin La Vallière, tr. rouges. Reliures de l'époque épidermées, 3 coiffes endommagées, coins râpés.

(1) f., cxx-427 pp., (1) p.; (1) f., 559 pp.; (1) f., xij-489 pp., (3) pp.; (2) ff., 604 pp.

180 €

Publié également sous le titre Traité des Etudes, c'est l'un des premiers traités d'éducation parus en langue française. Rollin y fait part de son expérience à l'Université de Paris, et perfectionne les méthodes d'enseignement des langues, de la rhétorique, de la philosophie et de l'histoire. La deuxième partie, la plus curieuse, traite de la discipline dans les collèges.

Quérard VIII, 128 ; Brunet IV, 1360.

145. ROSS (Alexander)

Les Religions du Monde, ou Demonstration de toutes les Religions & heresies de l'Asie, Afrique, Amerique, & de l'Europe, Depuis le commencement du monde jusqu'à present.

Amsterdam, Jean Schipper, 1666.

1 vol. in-4°, demi-veau rouge, dos lisse orné d'entrelacs dorés et de fleurons à froid. Reliure romantique. Coiffes un peu frottées.

Titre-frontispice gravé en taille-douce, et 15 figures gravées en taille-douce dans le texte, (8) ff. (y compris le front.), 400 pp.

400 €

Première édition de la traduction française de Th. Lagrue.

Intéressante étude sur les religions des peuples anciens et modernes, sur le christianisme, les moines, les jésuites, les hérésiarques (Wiclef, Huss, Luther, Calvin, Postel, R. Lulle...) etc.

Orné de 15 curieuses figures en taille-douce. Caillet, 9601 ; Graesse VI, 166.

146. [SABATIER de CASTRES (Antoine)]

Dictionnaire de Littérature, dans lequel on traite de tout ce qui a rapport à l'Eloquence, à la Poésie, & aux Belles-Lettres, & dans lequel on enseigne la Marche & les Régles qu'on doit observer dans tous les Ouvrages d'Esprit.

Paris, Laporte, 1777.

3 vol. in-12, basane marbrée, dos à nerfs ornés, p. de titre en maroquin rouge, filet doré sur les coupes, tr. rouges. Reliure de l'époque, épidermures au dos, mq. une pièce de titre.

Frontispice gravé sur cuivre, xxv pp., (3) pp., 669 pp.; (1) f., 732 pp.; (1) f., 568 pp., 184 pp. Petites déchirures sans manque à 2 ff. au tome I. Quelques rousseurs.

280 €

Meilleure édition de ce dictionnaire dont la 1ère éd. avait parut en 1770.

Sabatier de Castres s'était fait le chantre de la lutte anti-philosophique et du classicisme littéraire. Son Dictionnaire de littérature est un intéressant traité de stylistique et de rhétorique qui donne les définitions émaillées d'exemples tirés d'auteurs classiques des termes concernant l'éloquence, les tropes et figures de rhétorique, le style, les genres poétiques etc.

Quérard VIII, 293.

147. [SAINT-JULIEN]

Le premier [/second... ... douziesme] Courrier François, traduit fidellement en Vers Burlesques.

Paris, Claude Boudeville, 1649.

12 parties en 1 vol. in-4°, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tête dorée. Reliure du XIXe siècle., nerfs légèrement épidermés, coins un peu râpés. Bon exemplaire.

15 pp.; 12 pp.; 16 pp.; 16 pp.; 15 pp.; 12 pp.; 10 pp., (1) f. blanc; 11 pp.; 11 pp.; 12 pp.; 14 pp., (1) f. blanc ; 10 pp.

600 €

Rare collection complète des 12 livraisons de cette mazarinade leste et facile, dans laquelle le publiciste versatile ne se départit pas de sa gaieté et ne dédaigne pas les traits plaisants et spirituels.

Bourgeois & André, 1939 ; Moreau, Mazarinades n°2848.

148. SAINT-PIERRE (Jacques-Henri Bernardin de)

Etudes de la Nature.

Paris, de l'imprimerie de Monsieur (P.-F. Didot et Méquignon l'aîné), 1787-1792.

5 vol. in-12, basane marbrée, dos lisses ornés, p. de titre en maroquin rouge, tr. rouges. Reliures de l'époque frottées, 6 coiffes endommagées ou absentes. Ors ternis au dos pour les 4 premiers vol. Le dernier est dans une reliure différente, mais dans le même style.

Frontispice h.-t. et 4 planches h.-t. repliées, (2) ff., xxiv-499 pp., (1) p.; 510 pp.; 496 pp.; 478 pp., (1) f.; xxxiv pp., (1) p., 248 pp., (2) ff., pp. 249 à 411, lvj-72 pp., (1) p.

300 €

Edition originale des Voeux d'un solitaire (tome V). Les trois premiers volumes sont une contrefaçon de la seconde édition des Etudes de la Nature. En 1788 l'auteur fit paraître le 4ème volume qui contient l'édition originale de Paul et Virginie. Dans notre exemplaire, il s'agit de l'une des nombreuses contrefaçons publiées l'année de l'originale. Pour éviter ces contrefaçons, on dut imprimer l'édition suivante sur un papier spécial filigrané au nom de l'auteur : c'est le cas du tome V (et VI) de notre exemplaire qui comprend l'édition originale des Voeux d'un Solitaire (1789), ainsi que sa suite (avec un titre spécial, mais continuité dans la pagination : Suite des Voeux d'un Solitaire) qui comprend en outre Le Café de Surate et La Chaumière indienne. Tchemerzine-Scheller V, 648.

149. SAINT-REAL (César Vichard, abbé de)

Les Œuvres de M. l'abbé de Saint-Réal, nouvelle édition Revue, corrigée, rangée dans un meilleur ordre, & augmentée.

Paris, Libraires associés, 1757.

8 vol. pet. in-12, veau moucheté, dos lisses ornés, p. de titre en maroq. rouge, p. de tom. en maroq. vert, filet doré sur les coupes, tr. mouchetées de rouge. Reliure de l'époque. Agréable exemplaire (menus défauts).<BR>(2) ff., xxxi pp., (1) p., 332 pp., (2) ff. ; (2) ff., 342 pp. ; (2) ff., 311 pp. ; (2) ff., 479 pp. ; (2) ff., 423 pp. (mal chiffrées 413) ; (2) ff., 503 pp. ; (4) ff., 346 pp. ; (4) ff., 354 pp. Cachets à l'encre sur les pages de titre.

375 €

Edition la plus complète et la meilleure des Œuvres de Saint-Réal.

Saint-Réal ayant été considéré longtemps comme un historien peu scrupuleux, la critique moderne a, depuis, entièrement reconsidéré son œuvre, et a permi que l'on puisse se faire une idée plus juste et plus complexe de cet auteur, à travers la variété de ses écrits qui touchent à la fois l'histoire, la politique, la religion, la philosophie et la littérature. Cioranescu, 61159 ; Quérard VIII, 372.

150. SALVIEN

Salvien, de la Providence. Traduction nouvelle.

Paris, Louis Guérin, 1701.

1 vol. in-12, veau brun, dos à nerfs orné de caissons dorés, tr. mouchetées de rouge. Reliure de l'époque défraîchie. Coiffes absentes, charnière sup. fendue en tête et en queue, coins émoussés, épidermures.

(2) ff., 366 pp., (8) ff. Quelques mouillures.

150 €

Première édition de la traduction de J.-B. Drouet de Maupertuy.

Bel envoi autographe du traducteur, dont c'est le premier ouvrage, à M. de Seraucourt sur la page de garde.

Jean-Baptiste Drouet de Maupertuy (1650-1730), d'une famille noble du Berry, débuta sa carrière dans la finance, mais se ruina en quelques années. En 1692, il se fit prêtre et se retira en 1697 à l'abbaye de Septs-Fonts en Bourbonnais. C'est là qu'il travailla à cette traduction ainsi qu'à d'autres ouvrages qui virent le jour par la suite. Quérard VIII, 430.

151. SANTEUL (Jean-Baptiste)

Traduction en vers françois des Hymnes de Monsieur de Santeul, chanoine régulier de S. Victor. Par M. Saurin de l'Académie Française. Troisième édition. Revûë, corrigée & augmentée de plusieurs Hymnes nouvelles, mises selon l'ordre du Breviaire, avec la Musique.

Paris, Veuve Danier Hortemels, 1699.

1 vol. in-12, basane mouchetée, dos à nerfs orné de caissons dorés, p. de titre en maroq. La Vallière, roulette dorée sur les coupes, tr. mouchetées. Reliure de l'époque. Manque la coiffe inf. Bon exemplaire.

(6) ff., 380 pp., (1) f., dont 6 pp. de musique notée.

120 €

Edition en partie originale de la traduction de ces hymnes fort goûtées à l'époque, composées en 1685 pour le bréviaire ou l'office de l'église de Paris et pour celui de Cluny.

Santeul, l'un des derniers grands poètes néo-latins, fut l'une des figures les plus singulières de son temps. D'une vanité proverbiale, cultivant les badinages les plus enfantins comme les lettres latines les plus sérieuses, il était le protégé de Perrault et l'ami de Ménage, Rapin, Condé, la duchesse du Maine, Bossuet, Fénelon, Arnaud etc. Cioranescu, 61631.

152. [SATYRE MENIPEE]

Satyre Ménipée de la vertu du Catholicon d'Espagne, et de la tenue des Etats de Paris. A laquelle est ajoûtée un discours sur l'interprétation du mot de Higuiero del Infierno, & qui en est l'auteur. Plus le Regret sur la mort de l'Asne Ligueur d'une Damoiselle, qui mourut pendant le siège de Paris.

Ratisbone, Héritiers de Mathias Kerner [Bruxelles, Foppens], 1709.

3 vol. in-8°, veau brun moucheté glacé, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, roulette sur les coupes, tr. mouchetées. Reliure de l'époque, qq défauts aux coiffes et aux coins. Ex-libris J.-J. Simon au contreplat.

1 frontispice et 6 figures hors-texte dont 2 dépliantes. (5) ff., xxxvi-464 pp., (14) ff. ; (4) ff., 522 pp., (19) ff. ; (2) ff., 585 pp.,(17) ff. Rousseurs

480 €

L'EDITION LA PLUS COMPLETE .

" Le Duchat, à qui l'on doit cette grande édition, en avait déjà donné une (Hollande), en 1696, in-12, en un seul volume, mais il a ajouté à celle-ci de nombreuses remarques et plusieurs pièces du temps qui en augmentent l'intérêt " (Brunet).

Cette édition comprend en outre une illustration très curieuse, en particulier La procession de la Ligue et Les Etats de la Ligue, toutes deux dépliantes.

Bel exemplaire. Brunet, V, 145 ; Cohen, 939.

153. SCUDERY (Georges de)

Alaric ou Rome vaincuë. Poëme heroïque.

Jouxte la copie, à Paris, [Bruxelles, Foppens], 1655.

1 vol. in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de caissons dorés dans le goût du XVIIe siècle, tranches dorées. Reliure moderne. Etiquette de la vente de Népomucène Le Mercier (Caen, novembre 1875).

Titre-frontispice, portrait et 10 figures à pleine page.

(22) ff., (y compris front, portrait et une fig.), 380 pp., (8) ff. Large mouillure en tête.

230 €

C'est, d'après Willemns la plus jolie de toutes les éditions d'Alaric. On la retrouve également sous d'autres dates (postérieures) avec des titres de relais.

Les figures reproduisent en plus petit celles que Chauveau avait faites pour l'édition in-folio de 1654.

Exemplaire du dramaturge et poète Népomunène Le Mercier (1771-1840) dans une nouvelle reliure. Willems, 1973; Tchemerzine, Livres à figures, 438.

154. [SCUDERY (Georges de)]

L'Ombre du grand Armand

Paris, Nicolas de Sercy, 1643.

Brochure in-4 de 11 pp., titre compris. Mouillures marginales. Cachet ex-libris au bas du titre "Bibliothèque Linneeiana". Petites restaurations au titre.

175 €

Edition originale de ce poème, tombeau emphatique et fort pompeux du Cardinal de Richelieu. Il existe plusieurs tirages à la même date. Cioranescu, 61996; Arbour, 18334; Tchemerzine V, 772.

155. SELDEN (Jean)

Liber de Nummis in quo Antiqua pecunia Romana & Graeca meritur precio ejus, quae nunc est in usu. Huic accedit bibliotheca nummeraria, sive Elenchus Auctorum, qui de antiquis Numismatibus, Hebraeis, Graecis, Romanis ; necnon de Monetis, ponderibus, & mensuris, ad hunc usque annum scripserunt.

Londres, Mosem Pitt, 1675.

[à la suite] : Mare Clausum, seu de dominio maris Libri duo.

Leyde, Jean et Théodore Maire, 1636.

2 ouvrages en 1 vol. in-4°, maroquin rouge, dos à nerfs orné de caissons dorés, triple filet doré d'encadrement sur les plats avec fleuron dans les angles et grande arabesque centrale dorée aux petits fers, roulette dorée sur les coupes, roulette intérieure, tranches dorées. Reliure de l'époque.

(4) ff., 19 pp., 86 pp. pour le 1er ouvrage ; (6) ff., 244 pp., 4 planches h.-t. (2 gravées sur cuivre et 2 sur bois), 7 médaillons gravés sur bois dans le texte.

2000 €

Très bel exemplaire de la réunion de deux ouvrages importants.

Le premier est en fait un savant traité de numismatique de l'historien et archéologue Alexandre Sardi, assez précieux pour avoir été réimprimé dans le Trésor des Antiquités grecques et romaines de Graevius. Cette édition de la Bibliotheca nummariae, véritable bibliographie internationale, est imprimée sous le nom de Selden qui la dédie à l'antiquaire anversois Abraham Gorlaeus. Elle s'étend jusqu'à 1663.

Le second est une très rare édition continentale in-4° du Mare Clausum, texte aussi important pour l'étude des rapports politiques entre la Grande-Bretagne et ses voisins du continent à propos de la souveraineté des mers, que pour l'étude géographique proprement dite des mers. Cet ouvrage d'une grande érudition contient en effet des données du plus grand intérêt sur les distances entre les ports, les navigations etc. Pour justifier la souveraineté de la Grande-Bretagne sur les mers d'Ecosse et d'Irlande, il cite des extraits de textes juridiques des différents pays, imprimés dans leurs propres langues (gothique, anglo-saxonne, danoise, etc.) mais aussi des sources anciennes avec des extraits en hébreu, en arabe etc. On y trouve même une ordonnance en français concernant le port de Londres !

L'auteur a illustré son propos de 4 planches, dont 2 belles cartes gravées en taille-douce, des îles anglaises et des cartes de l'Europe de l'Espagne à la Norvège pour la première, des villes côtières de l'Angleterre pour la seconde.

Cette œuvre témoigne de l'érudition extraordinaire de Selden, homme d'Etat et jurisconsulte anglais à la vie politique tumultueuse, que Grotius surnomma " la gloire de l'Angleterre ", et qui laissa autant d'écrits scientifiques que politiques et dont le Mare clausum est le principal.2

Michaud donne une très copieuse notice sur Selden et étudie longuement la genèse et la postérité du Mare Clausum qui, né vers 1618 pour réfuter l'ouvrage de Grotius, fut publié en 1636 (Michaud) et sera considéré durant tout le XVIIe siècle et le XVIIIe siècle comme le fondement de la politique maritime anglaise jusqu'à la réfutation de 1811 par le diplomate français Gérard de Rayneval.

Cette impression rare de Jean Maire, qui précède d'un an celle du Discours de la Méthode, manquait à la collection Rahir, Les Elzéviers et divers typographes hollandais du XVIIe siècle.

PRECIEUX EXEMPLAIRE DE LA COLLECTION C.W.H. SOTHEBY, avec son grand ex-libris héraldique et sa devise " ou bien ou rien " gravé au contreplat. Michaud XXXIX, 1-5 ; Brunet V, 267.

156. [SPELTA (Antonio-Maria)] / MARCEL (J.)

La Sage Folie fontaine d'allegresse mère de plaisir & royne des belles humeurs.

Lyon [Jean Radisson] pour Pierre Drobet et Estienne Richer, 1628 (?)

2 parties en 1 vol. petit in-8°, vélin vert, p. de titre en basane fauve, tr. mouchetées de rouge. Reliure postérieure. Ex-libris héraldique au contreplat de Joseph-Etienne Estival (Lyon, XIXe s.)

Titre-frontispice gravé en taille-douce, (15) ff. (y compris le front.), 176 pp.; 310 pp. (mal chiffrées 204, à la suite des erreurs de pagination), (9) ff. Manque le feuillet de titre après le frontispice. Le cartouche inf. du frontispice qui devait contenir les mentions d'édition a été gratté. Rousseurs.

400 €

Singulier et rare ouvrage de morale facétieuse, traduction de La Saggia Pazzia de l'italien Spelta (Pavie, 1606).

Il est divisé en deux parties : le premier livre concerne la sage Folie, le second, la délectable folie, "soustien des capricieux, soulas des chagrins & pasture des bizarres".

Il existe une autre traduction française de cet ouvrage (par Louis Garon, impr. à Lyon chez Larjot en 1628). La nôtre ne fait pas mention de l'auteur italien et J. Marcel semble avoir pris plus de libertés avec le texte original.

Cioranescu et Brunet datent cette édition de 1649 (date d'une remise en vente à Lyon, chez Pierre Bailly ou N. Gay). Nous croyons que notre exemplaire est bien du premier tirage de 1628, comme l'atteste le colophon. Brunet V, 485; Cioranescu, 45734.

157. TERTULLIEN / QUINTIN (Jean)

Liber adversus Haeriticos...

Paris, André Weschel, 1561.

1 vol. in-4°, cart. Bradel. Reliure moderne. Ex-libris Gabet sur le titre.

134 pp., (1) f. blanc. Signatures : [A-R]8.

270 €

Edition du livre de Tertullien contre les hérétiques établie et copieusement commentée par le canoniste Jean Quintin (Autun 1500, Paris 1561). On sait que ce traité, dans lequel Tertullien démontre que toute recherche nouvelle après l'Evangile est vaine et que l'hérésie est sans droit, fut plusieurs fois utilisé par les théologiens catholiques pour combattre les progrès du calvinisme. Jean Quintin venait d'ailleurs de prononcer aux Etats d'Orléans (1560) une harangue dans laquelle il exhortait le clergé français à prendre des mesures rigoureuses contre les protestants. Adams T418.

158. [THEATRE XVIIIe s.]

Recueil de 5 pièces et 1 texte sur le théâtre.

Relié en 1 vol. in-8°, veau marbré, dos à nerfs orné avec 5 pièces de titres de différentes couleurs, filet doré sur les coupes, tranches rouges. Reliure de l'époque, bon exemplaire.

130 €

Détail :

MONTFLEURY (Messieurs de): La Fille Capitaine, comédie. Paris, Compagnie des Libraires, 1755. 75 pp.

DORAT (Claude-Joseph): Merlin bel esprit, comédie en cinq actes et en vers. Londres et se trouve à Paris, Monory, 1780. xvj-136 pp. et 1 fig. h.-t. de Marillier gravée par De Launay. Edition originale et premier tirage de la gravure. Cohen, 320; Cioranescu, 25177; Soleinne, 2016.

[PIIS (A. de) / BARRE (P.-Y.)]: Cassandre oculiste; ou L'Oculiste dupe de son art, comédie parade en un Acte & en vaudevilles. Paris, Vente, 1780. (1) f., 33 pp., (1) p. Edition originale. Soleinne, 2223; Cioranescu, 9704.

BRUNET (Pierre-Nicolas): Les Noms changés, ou l'Indifférent corrigé. Comédie en trois actes et en vers. Avignon, L. Champeau, 1759. L'éd. orig parut à Paris en 1758.

LE MIERRE (Antoine-Marin): La Veuve du Malabar, ou l'Empire des coutumes; tragédie. Paris, Veuve Duchesne, 1780. viij-92 pp. Edition originale. Cioranescu, 39083; Soleinne, 3214.

[SAINT-CHAMOND (Marquise de)]: Lettres de Madame la comtesse de Mal...... À Madame la Marquise d'A...... S.l.n.d. (1779). 74 pp., (1) f. Edition originale de cette curieuse lettre écrite par Claire-Marie Mazzarelli, marquise de La Vieuville de Saint-Chamond, à propos du différend survenu entre mesdemoiselles Vestris et Saint-Val aînée, de la Comédie Française. Barbier II, 1252; Cioranescu, 58266.

159. THEVENIN (François)

Les Œuvres de Maitre François Thevenin chirurgien ordinaire du Roy, et juré à Paris. Contenans un Traité des Opérations de Chirurgie, un Traité des Tumeurs, & un Dictionnaire étymologique des mots grecs servant à la médecine. Recüeillies par Maître Guillaume Parthon, chirugien oculiste du Roy.

Lyon, Jean Certe, 1691.

1 vol. in-4°, basane brune, dos à nerfs orné de caissons dorés, tr. mouchetées de rouge. Reliure de l'époque restaurée.

(8) ff., 469 pp., (3) pp. Attaques de vers éparses, plus concentrées dans les fonds. Quelques ff. effrangés en fin de volume.

535 €

François Thévenin était un grand oculiste pour son temps. Ses oeuvres furent publiées après sa mort par son neveu, Guillaume Parthon, également chirurgien (1ère édition en 1658).

On trouve à la fin un intéressant dictionnaire des mots grecs servant à la médecine.

Libr. Thomas-Scheler, Précurseurs et Novateurs (1996), n 86.

160. TURPIN DE CRISSE (Lancelot, comte)

Commentaires de César, avec des notes historiques, critiques et militaires.

Montargis, Cl. Lequatre, 1785.

3 vol. grand in-4°, veau blond glacé, dos à nerfs orné, p. de titre en maroquin rouge, p. de tomaison en maroquin La Vallière, encadrements de trois filets dorés sur les plats, roulette dorée sur les coupes, dentelle intérieure, tranches marbrées. Reliure de l'époque. Très bel exemplaire (petites restaurations aux charnières). Ex-libris Mc Guire.

Titres ornés d'une vignette, portrait h.-t. de Turpin de Crissé par Pujos gravé par Piquenot, portrait h.-t. de César gravé par Henriquez, et 40 planches h.-t. repliées dessinées par A. Carassi, gravées par Picquenot. (2) ff., xxiv-481 pp., (1) p.; (2) ff., 534 pp., (1) p.; (2) ff., 662 pp., (5) pp. Infimes rousseurs.

2300 €

Somptueuse édition de César, ornée de 40 planches représentant des batailles, imprimées en beaux caractères, sur 2 colonnes (le texte latin en face de la traduction française), avec d'importantes notes en bas de page.

Cette édition est dans la traduction retouchée par de Wailly, avec de nombreuses corrections et notes érudites de Turpin de Crissé. Ces notes "sont fort estimées des militaires" nous dit Brunet.

Le comte Lancelot Turpin de Crissé, né en Beauce en 1709, originaire d'une très vieille famille de Touraine, fut lieutenant général (1780) après avoir mené une brillante carrière militaire dans la cavalerie. Doué d'un goût très vif pour l'art militaire et de solides connaissances sur l'antiquité, il s'attacha à comparer la tactique des anciens avec celle des modernes. Ses travaux sont généralement estimés. A la fin de 1792, il émigra en Allemagne, où il mourut en 1799. Brunet I, 1460; Quérard II, 106.

161. VALMONT DE BOMARE (Jacques Christophe)

Dictionnaire raisonné universel d'Histoire Naturelle.

Lyon, Jean-Marie Bruyset père et fils, 1776.

9 vol. pet. in-8°, basane marbrée, dos à nerfs ornés, tr. jaspées de bleu. Rel. de l'ép. défraîchie. Nbr épidermures avec pet. mq de cuir épars, coiffes endommagées, manquent 4 pièces de titre.

(2) ff., XXXIV-592 pp. ; (2) ff., 654 pp. ; (2) ff., 623 pp. ; (2) ff., 617 pp. ; (2) ff., 574 pp. ; (2) ff., 642 pp. ; (2) ff., 638 pp. ; (2) ff., 613 pp. ; (2) ff., 666 pp., (1) f.

275 €

3ème édition de ce Dictionnaire devenu classique, qui est le premier ouvrage d'histoire naturelle destiné à un large public. Il jouit d'une grande estime populaire et eut plusieurs éditions. Valmont de Bomare joua un rôle important dans la vulgarisation des sciences au XVIIIe siècle. Quérard X, 31.

162. VARENNES (Abbé Jacques-Philippe de)]

Les Hommes. Nouvelle édition, Revûe, corrigée & augmentée par l'Auteur.

Paris, Frères Barbou, 1727.

1 vol. in-12, veau brun moucheté, dos à nerfs orné de caissons dorés, p. de titre en maroquin La Vallière, tranches rouges. Reliure de l'époque. Manque une grande partie de la coiffe sup., coins râpés. Bon exemplaire.

XXIV-301 pp., (11) pp. Quelques rousseurs.

180 €

Seconde édition, entièrement refondue (e.o., 1712).

Intéressante étude des caractères et des moeurs des hommes de son siècle, écrite dans l'optique de la morale chrétienne. Chaque chapitre fait le point sur un trait de caractère ou un mode de vie. Quérard X, 51; Barbier II, 860.

163. VARIGNON (Pierre)

Nouvelle Mécanique ou Statique, dont le Projet fut donné en M. DC. LXXXVII.

Paris, Claude Jombert, 1725.

2 vol. in-4 , basane brune, dos à nerfs ornés, p. de titre en veau fauve, encadrement de filets à froid sur les plats, tr. rouges. Reliure de l'époque. Coiffes et coins restaurés. Bon exemplaire.

65 planches h.-t. repliées, (14) ff., 387 pp., (1) p.; (2) ff., 478 pp., (1) f. Rousseurs. Cachet gratté sur le titre. Manque le portrait.

2 350 €

Edition originale posthume de cet ouvrage fondamental pour l'histoire de la mécanique, publié par Beaufort et d'abbé Camus.

Varignon (Caen 1654 - Paris 1722) fut l'un des premiers en France à utiliser les principes de l'analyse infinitésimale et les théories de Newton. Sa Nouvelle Mécanique, dont il n'avait publié que les grandes lignes de son vivant (1687) lui ouvrirent les portes de l'Académie des Sciences. C'est l'un des livres fondateurs de la mécanique moderne. Les lois y sont clairement exposées, les théorèmes démontrés avec rigueur. On y trouve les lois qui régissent l'équilibre des systèmes, le théorème pour la composition des forces concourantes, le théorème des moments, et toutes les implications de ces lois dans le domaine des poulies, des engrenages, des vis, des plans inclinés etc. avec les éléments de la statique des fluides.

Rare. Quérard X, 54.

164. VELLY (Abbé Paul-François)

Histoire de France, depuis l'Etablissement de la Monarchie jusqu'au règne de Louis XIV.

Paris, Desaint & Saillant, 1755-1799.

33 vol. in-12, basane racinée, dos lisses ornés de fleurons et roulettes dorées, p. de titre vieux rose, tr. mouchetées de rouge. Reliures du début du XIXe siècle. 5 coiffes endommagées. Les 3 derniers volumes sont dans une reliure différente, avec pièce de titre en maroquin rouge et p. de tom. en mar. vert. Il manque une partie du dos en queue du vol. 31.

450 €

Cette histoire commencée par l'abbé Velly et Villaret (jusqu'au règne de Charles VII) fut continuée jusqu'au début du règne de Charles IX par l'abbé Garnier. Elle ne fut jamais poursuivie, comme cela était prévu, jusqu'au règne de Louis XIV. Les trois derniers volumes contiennent la Table générale. Quérard X, 92.

165. VOITURE (Vincent)

Les Œuvres de Monsieur de Voiture. Troisieme édition Reueuë, corrigée & augmentée.

Paris, Augustin Courbé, 1652.

1 vol. in-4°, veau moucheté, dos à nerfs orné, encadrement de doubles filets dorés sur les plats, roulette dorée sur les coupes, tranches mouchetées. Reliure de l'époque, coiffes et coins restaurés, charnière sup. fendillée au niveau du 1er entre-nerfs, qq. pet. épiderm. Bon exemplaire toutefois.

1 frontispice par Mellan, 1 portrait (Voiture) par Champaigne gravé par Nantueil, 1 vignette sur le titre par Picart, (14) ff. (y compr. le front.), 709 pp., 220 pp. (mal chiffrées 210), (9) ff. Manquent le fx-titre des Lettres de Voiture et le f. Xij (p. 153-154 des Poésies), ce dernier recopié à la main anciennement. Mouillure marg. dans les 1ers et les derniers ff., qq rousseurs. Ex-libris F. Renard au contreplat.

200 €

Troisième édition, en partie originale.

Voiture, quelques mois avant sa mort (1648), avait commencé à rassembler ses écrits pour en faire une impression. Ce travail fut poursuivi et complété par son neveu Martin de Pinchesne, qui donna la première édition des Œuvres en 1650. Cette troisième édition donnée par Pinchesne est augmentée de plusieurs lettres et poésies inédites.

Cioranescu, 67118 ; Tchemerzine, Livres à figures, 494.

166. VULSON de La COLOMBIERE (Marc de)

Les Portraicts des Hommes illvstres françois qui sont peints dans la Galerie dv palais Cardinal de Richeliev. Auec levrs principales Actions, Armes, Deuises, & Eloges Latins, Desseignez & grauez par les Sieurs Heince & Bignon, Peintres & Graueurs ordinaires du Roy. Dediez à Monseigneur le Chancelier Segvier comte de Gyen, &c Ensemble les Abregez historiques de leurs Vies.

Paris, Charles de Sercy et les auteurs, 1650.

1 vol. in-plano, veau fauve marbré, dos à nerfs orné de fleurons à froid, titre doré encadré d'un double filet. Reliure de l'époque, dos refait (pièce de titre conservée).

Frontispice et 26 portraits gravés en taille-douce, (38) ff.

4 000 €

EDITION ORIGINALE.

Ouvrage remarquable pour ses splendides portraits peints et gravés en taille-douce d'après ceux des galeries du Palais Royal.

Vulson de la Colombière a accompagné chaque planche d'une notice biographique.

Les hommes (et femmes) célèbres de ce recueil sont représentés en pied, surmontés d'un cartouche rappelant leur nom, qualités et devise (en latin), et entouré d'une bande illustrée de petites scènes légendées représentant les principaux épisodes et événements remarquables de leur vie.

Sont ainsi représentés : le chancelier Séguier (à qui cet ouvrage est dédié), l'abbé Suger, le comte de Monfort, le connétable Gaucher de Chastillon, le connétable Du Guesclin, Olivier de Clisson, le mareschal Boucicault, Jeanne d'Arc, Louis de la Trimouille, le comte de Dunois, le cardinal Georges d'Amboise, le chevalier Bayard, Gaston comte de Foix, le maréchal de Cossé, le connétable de Montmorency, François duc de Guise, le cardinal Charles de Lorraine, Blaise de Montluc, le maréchal de Biron, le connétable de Lesdiguières, Henri IV, Marie de Médicis, le cardinal de Richelieu, Louis XIII, Anne d'Autriche, Gaston duc d'Orléans. Brunet V, 1390.

Haut de page
Copyright©1999-2003.Bibliorare-Association - Tous droits réservés.