|
1.
[ALMANACH]
L'Année galante ou les Caprices de la Raison.
Etrennes séduisantes, récréatives &
chantantes.
Paris, Desnos, s.d. (1788).
1 vol. in-16, maroquin rouge, dos lisse orné, p.
de titre en maroquin vert, encadrement de triples filets
dorés sur les plats, roulette dorée sur les
coupes et roulette dorée intérieure, tranches
dorées. Reliure de l'époque conservée
dans un étui de maroquin rouge signé de
Rivière. Ex-libris au contreplat de Sir D.L.
Goldsmith-Stern-Salomon, et Dominique Goytino au v de la
1ère garde. Bel exemplaire.
Frontispice, 12 figures et 12 pp. gravées
d'explication des planches, 18 pp., 48 pp.
(secrétaire), (6) ff. pour le calendrier de 1788.
500 €
Joli almanach illustré d'un frontispice
représentant le Temps soutenant sur ses
épaules l'horloge de l'année avec les signes
du zodiaque tout autour, et de 12 figures qui reproduisent
celles qui avaient déjà paru dans Les
Délices de Cérès (1774). Ces 12
ravissantes estampes illustrent pour chaque mois les
divertissements de la ville et les travaux de la campagne,
avec en médaillon le portrait du Dieu qui
caractérise le mois, quelques fois sous les traits de
personnages vivants : c'est ainsi que l'on y reconnaît
Louis XVI, Marie Antoinette, le comte d'Artois et la
comtesse de Provence.
Les figures des mois ont pour sujets : le gâteau
des rois, la Foire Saint-Germain, un jardin potager et
fleuriste, l'assemblée à Longchamp
(calèches et cabriolets des petits maîtres et
des petites maîtresses, les "effets de la Sève"
(scène galante), l'Accroc
prémédité (cabriolet renversé),
le Rendez-vous au Colisée, le Salon des Tableaux au
Louvre, la Partie interrompue, La Vendange, les Travaux de
la Campagne, la saison des bals sous l'égide de
Momus. Grand-Carteret, 867.
2.
AMELOT DE LA HOUSSAYE
(Abraham-Nicolas)
Mémoires Historiques, politiques, critiques et
littéraires.
La Haye, Pierre de Hondt, 1737.
3 vol. in-12, veau fauve, dos à nerfs ornés
de caissons dorés, p. de titre et de tomaison en
maroquin rouge, tr. rouges. Reliure de l'époque, 2
coiffes manquantes, pet. défauts aux coins. Bon
exemplaire.Titres en rouge et noir ornés d'une
vignette par Bonnart gravée en taille-douce par
Dupin, (1) f., 432 pp. ; (1) f., 443 pp. ; 454 pp. (mal
chiffrées 456).
240 €
Seconde édition de ces mémoires
estimés qui sont très intéressants et
très piquants. L'ouvrage est en fait un recueil
d'ana, qui comporte de nombreux traits de politique,
d'histoire, de littérature et de critique
rangés sous des articles plus généraux
classés par ordre alphabétique. Matthieu
Marais faisait grand cas de ce recueil " surprenant pour la
hardiesse avec laquelle il attaque les plus grandes maisons
du royaume... ce sont de bons coups d'épingle ".
Amelot de La Houssaye (Orléans, 1634 - Paris, 1706)
est également connu comme traducteur. Il n'est pas
certain que ces Mémoires soient entièrement de
sa main, ceux-ci ayant été publiés
après sa mort et rassemblés par quelques uns
de ses amis.
Cioranescu 7124 (pour l'éd. de 1722) ;
Quérard I, 48 ; Dict. Biogr. Fr., II, 622
3.
[ANA]
Ana ou Collection de bons mots, contes, pensées
détachées, traits d'histoire et anecdotes des
hommes célèbres, depuis la renaissance des
Lettres jusqu'à nos jours.
Amsterdam, et se trouve à Paris, Belin, an VII
(1799).
9 vol. (sur 10) in-8°, cart. rose Bradel, p. de
titre en maroquin vert. Reliure de l'époque, accrocs
aux coiffes, coins émoussés, dos
passés.
(2) ff., 472 pp.; (2) f., xviij-468 pp.; (2) ff., 436
pp.; (2) ff., 422 pp.; (3) ff., 552 pp.; (2) ff., 416 pp.;
(2) ff., iv-424 pp.; (2) ff., xvj-474 pp.; (2) ff., viij-451
pp. Ex-libris aux contreplats du comte Chevreau
d'Antraigues.
350 €
Recueil publié par les soins de Ch. Garnier et
Beaucousin.
Il contient : Furetierana, Poggiana, Menagiana,
Vigneul-Mavilliana, Carpentieriana, Valesiana, Huetiana,
Sevigniana et Bolaeana, c'est-à-dire les bons mots,
pensées ingénieuses et anecdotes de
Furetière, le Pogge, Ménage, F. Charpentier,
Adrien de Valois, P.-D. Huet, Madame de
Sévigné, Boileau, les Mélanges
d'histoire et de littérature de Bonaventure d'Argonne
(publiés sous le titre Vigneul-Marvilliana). Il
manque à cette collection le tome IX
(Chevréana). Barbier I, 162.
4.
[ANACREON, SAPHO, BION et MOSCHUS]
Anacréon, Sapho, Bion et Moschus, Traduction
nouvelle en prose, suivie De la Veillée des
Fêtes de Vénus, Et d'un choix de pièces
de différens Auteurs. Par M***C***.
A Paphos et se trouve à Paris, chez Le Boucher,
1773.
1 vol. in-8°, plein veau, dos à nerfs
orné, filet sur les coupes, dent. int. Reliure
moderne, pastiche du XVIIIème siècle, qq
rousseurs. 1 front., 12 vignettes et 13 culs-de-lampe par
Eisen gravés par Massard, (2) ff., IV-280 pp.
200 €
" L'un des livres les plus élégamment
illustrés du XVIIIème siècle "
(Cohen).
Recueil rassemblé par Moutonnet de Clairfons.
Cohen, 79.
5.
ANQUETIL (L.-P.)
L'Esprit de la Ligue, ou histoire politique des troubles
de France, pendant les XVIe et XVIIe siècles.
Paris, H. Nicolle, 1808.
3 vol. in-12, demi-percaline bleu-gris, tranches
mouchetées. Reliure du XIXe s.
lxxx-291 pp.; (2) ff., 304 pp.; (2) ff., 358 pp. Petite
galerie de vers sur qq. ff. du tome I avec atteinte au titre
courant.
75 €
Dernière édition revue par l'auteur. Les
pièces liminaires contiennent une intéressante
bibliographie raisonnée des ouvrages sur la Ligue,
composée en grande partie par l'abbé de
Saint-Léger. Quérard I, 66.
6.
ARNAUD (François-Thomas-Marie
de Baculard d')
Les Epreuves du sentiment.
Paris, Le Jay, 1770-1778.
5 vol. in-8°, veau marbré, dos à nerfs
ornés de caissons dorés, p. de titre en
maroquin rouge, p. de tomaison vertes, tranches rouges.
Reliures de l'époque. 2 coiffes
élimées, qq. épidermures, deux petits
manques de cuir sur les plats. Bon exemplaire dans
l'ensemble.
25 fig. h.-t., 25 vignettes et 25 culs-de-lampe par Eisen
et Marillier et Le Barbier gravés en taille-douce par
Binet, de Ghendt, Halbou, de Launay, Lingée, de
Longueil, Macret, Née, Ponce, Fessard, Godefroy,
Maillard et Texier.
(2) ff., 372 pp., 68 pp.; (1) f., 179 pp., (2) ff., 79
pp., (1) p., (2) ff., 120 pp., (3) ff., 136 pp.; (1) f., 522
pp., (1) p. de table et viij pp. pour les Romances
siciliennes (musique par Desaugier, Simon, Rochefort); (1)
f., 362 pp., (1) f., pp. 363 à 456, (1) p.; (1) f.,
152 pp., (1) f. blanc, pp. 153 à 542, (1) p.
Petite galerie de vers dans la marge int. du tome IV,
quelques rousseurs. Ex-libris héraldique au
contreplat du comte Freslon de la Freslonnière (XIXe
s.)
380 €
Recueil qui regroupe 25 nouvelles du genre "sensible",
(pleines de convulsions, de sanglots et
d'évanouissements), qui firent la
célébrité de Baculard d'Arnaud à
son époque. Elles paraissaient au fur et à
mesure de façon plus ou moins périodique.
Les tomes I à III contiennent 16 nouvelles qui
forment à proprement parler Les Epreuves du
Sentiment.
Les tomes IV et V regroupent 9 nouvelles sous le titre
Suite des Epreuves du Sentiment.
Cohen signale un 6ème volume qui comprend 2
nouvelles, mais celui-ci n'est cité ni par Brunet ni
par B. Touitou, et la réimpression contemporaine des
Epreuves du Sentiment ne reprend d'ailleurs que les 25
nouvelles des 5 premiers volumes.
Certaines de ces nouvelles avaient déjà
paru séparément, d'autres sont
imprimées ici pour la première fois (c'est le
cas de la plupart à partir de la 2nde moitié
du 2ème volume).
Les gravures de Marillier, Eisen et Le Barbier "sont de
la plus grande beauté" (Cohen). Touitou, n 29; Cohen,
101; Brunet I, 486.
7.
ARNAUD (François-Thomas-Marie
de Baculard d')
Le Comte de Comminge, ou les Amans malheureux, drame.
Paris, Le Jay, 1770.
1 vol. in-8°, veau marbré glacé, dos
lisse orné, armes dorées en pied, p. de titre
en maroquin rouge, filet doré sur les coupes, tr.
rouges. Reliure de l'époque, épidermure sur le
1er plat et petit mq. de cuir oblong près de la
charnière du 2nd plat en tête. Bon exemplaire.
Ex-libris héraldique au contreplat du comte Freslon
de La Freslonnière.
2 fig. h.-t. par Restout fils et Marillier gravées
par Saint-Aubin et Massard, (2) ff., cxlvj-141 pp.
175 €
4ème édition. Dans Le Comte de Comminge,
drame tiré des Mémoires du comte de Comminge
de Madame de Tencin, Baculard d'Arnaud inaugure le genre du
"drame sombre" dont il développe la théorie
dans son discours préliminaire. A la fin du discours,
on trouve un Précis de l'histoire de la Trappe, lieu
dans lequel se déroule la pièce.
Ce drame extravagant et lugubre est
considéré comme l'un des textes
précurseurs du mouvement romantique.
Exemplaire relié aux petites armes
féminines non identifiées. Soleinne, 1841;
Cohen, 100.
8.
ARNAULD d'ANDILLY (Robert)
Lettres de Monsieur Arnauld d'Andilly.
Paris, Nicolas Le Gras, 1696.
1 vol. in-12, veau brun moucheté, dos à
nerfs orné, roulette dorée sur les coupes.
Reliure de l'époque, léger accroc à la
coiffe sup., petit mq. de cuir sur un plat. Exemplaire
agréable malgré ces petits défauts.
(6) ff., 346 pp., (1) p. Mouillure claire en tête,
déchirure avec petit manque de papier pp. 277 (mq.
qq. lettres), qq. rousseurs.
120 €
9.
AUGUSTIN (Saint)
Omnium operum Aurelii Augustini episcopi,
undecu[m]q[ue] doctissimi, Epitome : Et quid
vir ille de Ecclesiae sacramentis, necnon sacre scripturae
locis communioribus insignioribusq. senserit, scripserit,
simulatq. docuerit, per Ioannem Piscatorium Lithopolitanum,
hoc libro fidelissime, & compendiaria quadam via
diligentissime comportatum.
Augsburg, Heinrich Steyner, 1537.
3 parties en 1 vol. in-folio, veau fauve, dos à
nerfs orné d'encadrements de doubles filets
dorés. Reliure du XVIIe s. Coiffes arrachées,
mq. de cuir au 1er caisson du dos, qq. lacérations
sur les plats.
Titre dans un encadrement gravé sur bois, 1
vignette gravée sur bois dans le texte, (22) ff., 174
ff. (mal chiffrés 168), 24 ff., 238 ff. (mal
chiffrés 248). Manquent les 2 derniers ff.
Annotations marginales manuscrites en partie coupées
par le couteau du relieur. Trous de vers dans la marge de
quelques ff. et qq. mouillures en début de volume.
Plusieurs ex-libris manuscrits sur le titre.
700 €
Première édition des oeuvres choisies de
Saint-Augustin établie par J. Fischer (Piscator) de
Stein, théologien allemand protestant, sur la base
des Opera omnia procurée par Amerbach. Cet Epitome
fut reproduit avec quelques modifications par Jean Crespin
à Genève en 1555.
Une inscription latine sur la page de titre
précise que cette version a été
condamnée par le Concile de Trente (elle figure en
effet à l'Index). Adams A2171.
10.
AUSONE
Opera. A Josephe Scaligero & Elia Vineto denuo
recognita, disposita & variorum notis illustrata :
Cetera Epistola ad lectorem docebit. [à la
suite] : Iosephi Scaligeri Ivl. Caes. F. Ausonianarum
lectionum libri duo.
S.l. [Genève], Jacob Stoer, 1595.
1 vol. in-16, demi-basane fauve, dos lisse orné de
roulettes et de fleurons dorés, tr. marbrées.
Reliure du début du XIXe s. Coiffe sup.
arrachée, charnières fendillées.
Titre dans un encadrement gravé sur bois
(représentant des musiciens), (16) ff., 350 pp., (1)
f. blanc; 247 pp., (1) p. blanche, (7) ff. d'index. Manque
le feuillet m2 (censuré) du 1er ouvrage, et le
dernier f. blanc du second (R4). Galeries de vers dans les
100 premiers ff. (mq. de qq. lettres), rousseurs.
275 €
Edition d'Elie Vinet, revue par Scaliger et
augmentée de ses Lectiones in Ausonium, ainsi que des
commentaires d'Adrien Turnèbe, Elie Vinet etc.
Le 2nd volume (Ausonianarum lectionum) fut publié
de manière indépendante, avec un titre
spécial.
Exemplaire incomplet d'un feuillet (passage
obscène du Cento nuptialis, censuré par une
main pudibonde). Chaix, 143; Adams A2287.
11.
BAILLY (Jean-Sylvain)
Histoire de l'Astronomie ancienne, depuis son origine
jusqu'à l'établissement de l'Ecole
d'Alexandrie.
Paris, Frères Debure, 1775.
1 vol. in-4°, basane fauve marbrée et
glacée, dos à nerfs orné de caissons
dorés, p. de titre en maroquin rouge, tr. rouges.
Reliure de la fin du XIXe s. pastichant une reliure du
XVIIIe s. Bel exemplaire.
3 planches h.-t. repliées gravées en
taille-douce, (1) f., XXII-526 pp. Quelques rousseurs.
750 €
EDITION ORIGINALE.
Le célèbre astronome et futur maire de
Paris développe ici une prodigieuse érudition.
Son Histoire de l'Astronomie reste une des meilleures
sources sur le sujet. Quérard I, 158.
12.
BAILLY (Louis)
Theologia dogmatica et moralis ad usum seminariorum.
Dijon, L. N. Frantin, 1789.
8 forts vol. in-12, demi-basane, dos lisses ornés,
p. de titre et de tom. rouges, tr. mouchetées.
Reliure du début du XIXe s. Quelques défauts
aux coiffes.
xxiij-656 pp.; xj-763 pp.; ix-609 pp.; ix-496 pp.;
vij-561 pp.; 396 pp.; 494 pp.; xj-465 pp. Manque le titre et
la table des tomes VI et VII.
120 €
Edition originale de ce traité de théologie
générale destiné l'enseignement. Louis
Bailly (Bligny 1730-1808) fut professeur de théologie
à Dijon pendant 25 ans. Il dut s'expatrier en Suisse
pendant la Révolution et ne revint en France
qu'à l'époque du Concordat. Il donna une
nouvelle édition de sa Théologie, en accord
avec le concordat en 1804. Quérard I, 159.
13.
BARBAY (Pierre)
Commentarius in Aristotelis Metaphysicam.
Paris, George et Louis Josse, 1684.
1 vol. petit in-12, veau brun moucheté, dos
à nerfs orné de caissons dorés,
roulette dorée sur les coupes, tr. mouchetées
de rouge. Reliure de l'époque. Accrocs aux coiffes,
une coupe rongée sur qq. cm.
(6) ff., 489 pp., (3) pp. Quelques figures
géométriques dans le texte.
100 €
4ème édition de ce commentaire
estimé. Pierre Barbay était professeur de
philosophie à la Sorbonne.
14.
[BARBE-MARBOIS (Comte
François de)]
Lettres de Madame la marquise de Pompadour, depuis 1746,
jusqu'à 1762 inclusivement.
Londres, G. Owen, 1772.
2 tomes en 1 vol. in-12, cart. Bradel moderne. 190 pp.,
(1) f.
120 €
Ces lettres apocryphes furent autrefois attribuées
à Crébillon fils. Quérard I, 173.
15.
[BATTEUX (Abbé
Charles)]
Les Beaux-Arts réduits à un même
principe.
Paris, Durand, 1747.
1 vol. in-12, veau marbré, dos lisse orné,
p. de t. en mar. rge, tr. rges. Rel. de l'ép., charn.
sup. fendue, coiffes élimées, coins
émoussés. Front. h.-t., 1 fleuron et 3
vignettes par Eisen gr. par Delafosse, (3) ff., xiij pp.,
(5) pp., 308 pp., (8) ff.
150 €
2nde édition, parue un an après
l'originale, de ce texte important pour l'histoire de
l'esthétique en France. L'abbé Batteux essaie
de trouver une loi générale qui régisse
l'esthétique dans tous les domaines de l'art :
Poésie, peinture, sculpture, architecture, musique.
Quérard I, 215.
16.
BAUME (Antoine)
Eléments de pharmacie théorique et
pratique.
Paris, chez Samson, 1784.
1 vol. in-8° basane, dos à nerfs orné
de caissons dorés, pièce de titre en maroq.
rouge, filet doré sur les coupes, tr. rouges. Reliure
de l'époque, coiffe sup. endommagée, pet.
attaque de vers au premier nerf, coins
émoussés.
1 tableau repl. h.-t., et 3 planches gravées
h.-t., (2) ff., xxxix pp., (1) p., 883 pp., (1) p.
325 €
5ème édition, très augmentée.
Important ouvrage de pharmacie, qui eut de nombreuses
éditions jusqu'en 1818. On doit à Baumé
plusieurs découvertes importantes, telles que le
pèse-liqueurs qui porte son nom, le
procédé de fabrication industrielle du sel
ammoniac, la purification du salpêtre, des
procédés pour blanchir la soie, teindre les
draps de deux couleurs, dorer les pièces
d'horlogerie... " Nul ne sut mieux allier la théorie
avec la pratique : professeur et fabricant, il traça
les préceptes de la science dont Lavoisier et Scheele
jetèrent les bases " (Hoefer). Cependant il ne voulut
jamais adopter la nouvelle nomenclature chimique de
Lavoisier. Quérard I, 224 ; Hoefer IV, 819.
17.
BAVOUZ
Philippe d'Orléans traité comme il le
mérite.
Paris, Veuve d'Houry, s.d. (août 1790).
Brochure in-8° de 14 pp.
38 €
Ecrit en faveur du prince, réponse à un
libelle intitulé Paix, paix, ou fausse alarme, du
sieur Roger.
18.
BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin Caron
de)
Mémoires de M. Caron de Beaumarchais (...)
accusé de corruption de juge contre M. Goëtzman
(...), & le Sieur Bertrand (...), le sieur Marin &
le sieur Darnaud-Baculard...
Paris, s.n., 1775.
2 parties en 1 vol. in-12, basane fauve racinée,
dos lisse orné de roulettes et de fleurons
dorés. Reliure postérieure, coins
émoussés, petits accidents à la coiffe
inf., débuts de fentes à la charnière
sup. Bon exemplaire dans l'ensemble.
499 pp., (2) ff. blancs; 143 pp. et 2 tableaux h.-t.
repliés.
250 €
Edition qui regroupe l'ensemble des fameux et truculents
Mémoires de Beaumarchais concernant l'affaire
Goëtzman.
Cordier, n 365 (ne cite pas la 2nde partie
indépendante, intitulée Mémoire pour
P.A. Caron de Beaumarchais. Paris, s.n., 1775 qui compte 143
pp. et les 2 tableaux).
19.
BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin Caron
de)
Observations sur le Mémoire justificatif de la
Cour de Londres.
S.l., 1779.
1 vol. in-12 br., couv. grises muettes. 64 pp. Rousseurs
éparses.
150 €
Edition inconnue de Cordier, parue l'année de
l'originale.
Pamphlet soutenant l'attitude de la France relativement
à l'insurrection des colonies anglaises
d'Amérique du Nord.
Quérard I, 240; Cioranescu, 10428; manque à
Cordier.
20.
BELLEAU (Rémy)
Les uvres poetiques de Remy Belleau.
Paris, Mamert Patisson, 1578.
2 vol. in-16, veau brun moucheté, dos à
nerfs orné, p. de titre en maroquin rouge, filet
doré sur les coupes, tr. rouges. Reliure du XVIIIe s.
Coiffes arrachées, coins émoussés.
105 ff. (sur 110), (4) ff.,188 ff. sur 189, (3) ff. de
table; 142 ff. sur 159, (3) ff. de table. Signatures :
[a-i]12 k2 *4 [A-Q:]12; [Aa-Nn]12
Oo6. Il manque au tome I. les ff. 4 à 7
(pièces liminaires), le f. 168. Les ff. 150-151 sont
en dopie ms. du XIXe siècle.; au tome II; les ff. 61
à 72 (cahier Ff en entier) et les ff. 155 à
159 (fin du tombeau de Rémy Belleau). Le dernier f.
de table est en copie ms. du XIXe s. Ex-libris Riambourg,
prêtre (XVIIIe s.)
1 000 €
Première édition collective, très
rare, des uvres de Rémy Belleau (1528-1577).
Elle fut éablie peu après sa mort par ses amis
de le Pléiade (Ronsard, Baïf, Desportes et
Jamyn) qui rassemblèrent tout ce qu'ils purent
recueillir de ses papiers imprimés et manuscrits.
Cette édition contient donc de nombreuses
pièces en édition originale, en particulier
dans les Petites inventions et les Pierres
précieuses, ainsi qu'une comédie
inédite intitulée La Reconnue.
L'édition est divisée en deux tomes : Le
premier contient Les Pierres précieuses, le Discours
de la Vanité tiré de l'Ecclésiaste, les
Eglogues tirées du Cantique des Cantiques, La
Bergerie et la traduction en vers des
Pénomènes d'Aratus.
Le tome II, intitulé Les Odes d'Anacréon
teien, poete grec traduictes ed françois, contient
ladite traduction suivie des Petites inventions, de La
Reconnue et de poésies diverses.
Il manque le poème en latin macaronique
intitulé Dictamen metrificum (cahier Ff)
peut-être censuré par un lectuer trop prude :
les ff. manquants ont été remplacés
à la reliure par des ff. blancs (dont 1 a
été recopié à la main).
Exemplaire incomplet de plusieurs ff., néanmoins
attrayant, compte-tenu de sa grande rareté.
Brunet I, 752; Tchemerzine-Scheller I, 568-569; Cat.
Cluzel, Poètes anciens (1979), n 9; Cat. Nourry,
Poètes français (1929), n 10.
21.
BERNARD (Pierre-Joseph, dit Gentil-)
L'Art d'Aimer et poésies diverses de M.
Bernard.
Slnd (Paris, 1775 ?)
1 vol. in-8°, veau fauve moucheté, dos lisse
orné, p. de titre en maroquin rouge, encadrement de 3
filets dorés (dont un gras) sur les plats, roulette
dorée intérieure, tranches jaspées.
Reliure de l'époque, coins émoussés,
charnières et coiffes frottées.
Titre-frontispice gravé par Bacquoy, et 6 figures
(sur 7) par Martini et Eisen gravées par Bacquoy,
Patas, Ponce et Gaucher, 188 pp., (1) f. Il manque la figure
du chant III de Proserpine.
110 €
Contrefaçon de l'édition de 1775
décrite par Cohen, avec les mêmes figures.
Cette édition comprend en plus Phrosine et
Mélidore. Cohen, 112.
22.
BEUVELET (Matthieu)
Méditations sur les principales veritez
chrestiennes et ecclesiastiques pour tous les dimanches,
festes et autres jours de l'année.
Paris, Georges Josse, 1677.
3 tomes en 1 vol. in-4°, demi-basane, tranches
jaunes. Reliure du début du XIXe siècle
usée et frottée.
(3) ff., 924 pp. Manque la 1ère page de titre. Les
titres des tomes II et III sont compris dans la
pagination.
35 €
23.
BIBLE ANGLAISE]
The Holy Bible containing the Old and New Testaments.
Newly translated out to the Original Tongues, and with the
former Translations diligently compared and revised.
London, John Bill and Christopher Barker, 1660-1661.
1 vol. in-12 étroit, maroquin chocolat, dos
à nerfs orné de filets à froid, double
encadrement de filets à froid avec fleurons à
froid aux angles de l'encadrement intérieur. Reliure
moderne.
35 planches h.-t. (sur 40) comprenant 2 fig. par planche
et 66 fig. h.-t. gravées sur cuivre, (512) ff.
Impression sur 2 col. Exemplaire réglé en
rouge. (Il manque les planches n 1, 2, 3, 9, et 34).
450 €
Edition illustrée de la Bible anglaise
autorisée par le roi Jacques Ier. (e.o. : 1611).
24.
BOCCACE (Giovanni Boccacio)
Contes de Bocace ; Traduction nouvelle, Augmentée
de divers Contes et Nouvelles en vers imités de ce
Poëte Célèbre, par La Fontaine, Passerat,
Vergier, Perrault, Dorat et autres ; et enrichi de Notes
historiques sur les principaux personnages que Bocace a mis
sur la scène et sur les usages observés dans
le siècle où il vivoit. Par A. Sabatier de
Castres, Auteur des trois Siècles de
Littérature.
Paris, Poncelin, 1801.
11 vol. in-18, cartonnage Bradel rouge, dos ornés
de filets dorés. Exemplaire non rogné. Reliure
du temps, qq. défauts (pet. manque en pied à 2
vol.).
11 frontispices, 2 portraits, et 121 figures h.-t. par
Gravelot, Boucher, Eisen etc., (2) ff., xx-276 pp. ; (2)
ff., 223 pp., (1) p. ; (2) ff., 247 pp., (1) p. ; (2) ff.,
282 pp., (1) f. ; (2) ff., 267 pp., (1) p. ; (2) ff., 263
pp., (1) p. ; (2) ff., 202 pp., (1) f. ; (2) ff., 259 pp.,
(1) p. ; (2) ff., 323 pp., (1) p. ; (2) ff., xxvij-250 pp. ;
(2) ff., 407 pp., (1) p. Mouillure marginale en pied sur la
1ère moitié du tome IX. Manque la table
générale à la fin du tome XI.
375 €
Jolie édition, copieusement illustrée.
La traduction est celle d'Antoine Le Maçon,
retouchée par Sabatier de Castres (e.o., 1779). Les
notes contiennent des contes et nouvelles imités de
Boccace par la Fontaine etc. Cette édition comprend
en plus, deux petits ouvrages d'Algarotti : Le
Congrès de Cythère et La Lettre de
Léonce à Erotique son fils.
Les gravures sont tirées de celles qui ornaient
l'édition de 1757, réduites et gravées
en sens inverse par de nouveaux graveurs, avec des
frontispices inédits de Monnet et de Brunet.
Quérard I, 362 ; Cohen, 162.
25.
[BOILEAU-DESPREAUX
(Nicolas)]
Satires du Sieur D***.
Paris, Louis Billaine, Denys Thierry,
Frédéric Léonard et Claude Barbin,
1669.
1 vol. in-12, reliure à refaire.
Frontispice h.-t., (3) ff., 76 pp., (5) ff., (1) f.
blanc. Quelques rousseurs. Frontispice en partie
doublé. Signature ancienne sur le titre.
50 €
Sans le Premier Discours au Roy (11 pp.) qui figure
ordinairement à la suite du Privilège.
Tchémerzine I, 740.
26.
[BONCERF (Abbé
Claude-Joseph)]
Le Vrai philosophe, ou l'usage de la philosophie,
relativement à la société civile,
à la vérité et à la vertu. Avec
l'histoire, l'exposition exacte & la Réfutation
du Pyrrhonisme ancien & moderne.
Paris, Bouty fils, Brocas l'aîné, 1762.
1 vol. in-12, basane marbrée, dos à nerfs
orné, p. de titre en basane blonde, tr. rouges.
Reliure de l'époque, épidermures et
légers manques sur les plats.
viij-418 pp., (6) ff.
120 €
Edition originale. Barbier IV, 1108; Quérard I,
399.
27.
BOSSUET (Jacques Bénigne)
Relation sur le quietisme.
Lyon, et se vend à Paris, Jean Anisson, 1698.
1 vol. in-12, basane fauve, dos à nerfs
orné. Reliure de l'époque, coiffe sup.
absente, charnière sup. fendillée.
(1) f., 213 pp., (1) p. Ex-libris (J. David, 1698)
raturé et cachet sur la page de titre.
115 €
Edition lyonnaise parue la même année que
l'originale.
Ce "document d'une importance primordiale" (Dict. des
Oeuvres), "pamphlet magnifique" (Grente) marque
l'apogée de cette querelle sur le quiétisme,
doctrine qui opposa Fénelon et Bossuet durant deux
années. Dans la Relation, Bossuet, avec une violence
particulière, réfute un à un les
arguments de son ancien ami Fénelon.
Tchémerzine I, 871.
28.
BOSSUET (Jacques-Bénigne)
L'Apocalypse, avec une explication.
Paris, Veuve de Sébastien Mabre-Cramoisy,
1689.
1 vol. petit in-8°, veau brun, dos à nerfs
orné, tr. mouchetées. Reliure de
l'époque usée et très
épidermée.
652 pp.( mal chiffrées 654), (16) ff., (1) f.
blanc. Rousseurs.
135 €
Contrefaçon de l'édition originale parue la
même année, non décrite par
Tchémerzine.
29.
BOSSUET
(Jacques-Bénigne)
Traitez du Libre-Arbitre, et de la Concupiscence.
Paris, Barthélémy Alix, 1731.
1 vol. in-12, basane brune, dos à nerfs
orné, p. de titre fauve, tr. mouchetées.
Reliure de l'époque. Petit accroc à un nerf,
petits trous sur les plats, légères
épidermures, mais dans l'ensemble, bon
exemplaire.
22 pp., (1) f., 155 pp., (4) pp.; 220 pp., (6) ff.
Quelques rousseurs.
160 €
Edition originale posthume de cet ouvrage composé
vers 1694 et publié par son neveu. "Bossuet n'a rien
écrit de plus poignant ne littérairement de
plus beau" (Grente).
Cioranescu, 14133; Tchemerzine-Scheller I, 905 (avec une
collation légèrement différente).
30.
BOUHOURS (Abbé
Dominique)]
Pensées ingénieuses des anciens et des
modernes.
Paris, Florentin & Pierre Delaulne, 1691.
1 vol. in-12, veau moucheté, dos à nerfs
orné de caissons dorés, roulette dorée
sur les coupes, tr. mouchetées de rouge. Reliure de
l'époque, coiffes élimées, coins
émoussés.
(6) ff., 486 pp., (14) ff. Quelques rousseurs. 1 f.
déchiré sans manque.
170 €
Edition originale avec un titre de relai, la veuve de
Sébastien Mabre-Cramoisy ayant cédé ses
droits et les exemplaires imprimés de ce livre
à Pierre Delaulne le 15 juin 1691.
Cet ouvrage, sorte d'anthologie du bel esprit, dans la
lignée de La Manière de bien penser dans les
ouvrages d'esprit, eut un succès constant et fut
souvent réimprimé au XVIIIe siècle.
Cioranescu, 15277.
31.
BOURLET de VAUXCELLES
(Abbé)
Discours aux enfans de Monseigneur le duc
d'Orléans, sur la mort de leur ayeul, Louis-Philippe,
Duc d'Orléans, premier prince du sang.
Prononcé au service célébré le
samedi 11 Février 1786, en présence de Madame
la Duchesse d'Orléans, en l'Eglise des Dames de
Bellechasse.
Paris, de l'Imprimerie Polytype, 1786.
Brochure in-8° de 44 pp., (1) f. blanc.
38 €
32.
BREBEUF (Georges de)
Entretiens solitaires, ou Prieres et M&ditations
pieuses en vers françois.
Imprimez à Rouen et se vendent à Paris,
Anthoine de Sommaville, 1660.
1 vol. petit in-12, demi-chagrin marron, dos à
nerfs orné de fleurons dorés et de filets
à froid. Reliure du début du XXe s. (2) ff.,
227 pp. tache sur le titre, fortes rousseurs.
45 €
Exemplaire très incomplet auquel il manque les pp.
58 à 82, 101 à 106, 181 à 188 et 201
à 212.
33.
BREBEUF (Georges de)
La Pharsale de Lucain, ou les Guerres civiles de
César et de Pompée. En vers
françois.
Imprimée à Rouen, & se vend à
Paris, Antoine de Sommaville, 1657.
1 vol. petit in-12, veau fauve, dos à nerfs
orné de caissons dorés, roulette dorée
sur les coupes, tr. rouges. Reliure de la fin du XVIIe s.
Manque la pièce de titre, coiffe inf. avec manque sur
un demi-centimètre au caisson de queue.
Frontispice et 10 fig. de Chauveau à pleine page
comprises dans la pagination. (12) ff., (y compris le front.
et la 1ère figure), 387 pp. (sur 391). Il manque 2
ff. de texte (pp. 323 à 326).
100 €
Edition recherchée pour les 10 figures de
Chauveau. Tchémerzine, Livres à figures du
XVIIe s, 56.
34.
BRECHE (Jean) / HIPPOCRATE
Les Aphorismes d'Hyppocrates, avec le Commentaire de
Galien sur le premier liure. Traduits de grec en
François par M. I. Breche. Avec Annotations sur ledit
premier liure : Ensemble certaines Paraphrases seruant de
bief commentaire, depuis le second Liure iusques à la
fin du septième, par ledit Breche. Plus les
Aphorismes de I. de Damascene, Medecin Arabe : Ensemble une
Epitome sur les trois Liures des Temperamens de Galien.
Paris, Antoine Bourriquant, s.d. (ca 1620)
1 vol. in-16, cart. ancien, 430 pp., (1) blanc. Galerie
de ver marg. ayant entraîné la perte de qq.
caractères, qq mouillures.
150 €
Traduction des Aphorismes d'Hippocrate par Jean
Brèche, jurisconsulte et littérateur qui
vivait à TOURS au XVIème siècle. La
première édition de cette traduction est de
1551. Taschereau, 1190 n°14.
35.
[BUONARROTI
(Filippo)]
Osservazioni istoriche sopra alcuni medaglioni
antichi.
Rome, Domenico Antonio Ercole, 1698.
1 vol. in-4°, basane brune mouchetée, dos
à nerfs orné de caissons dorés,
roulette dorée sur les coupes, tr. mouchetées
de rouge. Reliure de l'époque un peu
défraîchie : charnière sup. fendue en
tête sur qq. cm., coiffe sup. endommagée, coins
émoussés, qq. accrocs sur les plats, dorure
ternie.
Frontispice h.-t., 32 planches h.-t. dont 29 de
médailles et 2 dépliantes, 37 vignettes (dont
3 sur bois), 1 portrait h.-t. replié par Maratta
gravé par Anden, 5 bandeaux (dont 3 sur bois), 2
lettrines en taille-douce et 23 culs-de-lampe (dont 15 sur
bois), la plupart gravés en taille-douce par F.
Andreoni et P. Santi Bartoli, titre orné d'une
vignette, (4) ff., xxviij-495 pp., (1) p.
1 250 €
EDITION ORIGINALE.
L'auteur était de la famille de Michel Ange. Son
commentaire porte sur la collection de médailles
antiques du cardinal Gaspare Carpegne qui commence au
règne d'Adrien et se termine à celui de
Constantin. L'ouvrage s'achève sur une description
d'un camée représentant le triomphe de
Bacchus.
Livre peu commun, il est très recherché
pour ses remarquables figures gravées avec une grande
finesse. Graesse I, 573.
36.
BUSSY-RABUTIN (Roger, comte
de)
Lettres de Messire Roger de Rabutin, comte de Bussy (...)
avec les Reponses.
Amsterdam, Z. Chatelain et fils, 1752.
6 vol. in-12, demi-maroquin bleu nuit avec coins, dos
lisses ornés de filets et de fleurons dorés,
filets dorés sur les plats. Reliure de la 1ère
moitié du XIXe s. siècle. Bon exemplaire
malgré qq. coins émoussés, qq. petites
épidermures.
Portrait h.-t. en front., (9) ff., 360 pp.; (5) ff., (1)
f. blanc, 374 pp.; (10) ff., 390 pp., (5) ff., 376 pp.; (6)
ff., 375 pp.; (2) ff., 358 pp. Quelques rousseurs. manque la
table du tome VI.
450 €
Edition la plus complète, avec les
réponses. Quérard I, 576.
37.
CAMERARIUS (Jean-Rodolphe)
Horarum Natalium centuria I et II sive Narratio
historica, variorum in vita casuum mirabilium naturae, in
fortunis et honoribus vicissitudinum, diversissimorumque
eventuum, quos Illustres, clarique viri, quam inferioris
conditionis homines, in utramque partem sustinuerunt. In qua
Scientiae conditionis astrologicae Veritas ac certitudo,
adversus astrologomastiches, plane & perspicue
ostenditur.
Franfort, Egenolff Emmel, 1610.
1 vol. petit in-4°, chagrin noir, dos à
nerfs. Reliure récente.
201 figures astrologiques dans le texte. (134) ff.
Signatures : Chi4 [A-Z]4 [Aa-Ii]4 Kk2.
Papier roussi, galeries de vers marginales (mq. qq.
lettres). Ex-libris ms. J.-J. Albinei (Leblanc?)
franco-genevois. 1 feuillet (moderne) ajouté
comprenant des calculs astrologiques sur le thème de
Henri IV.
600 €
Edition en partie originale.
La première centurie avait paru pour la
première fois en 1607.
L'ouvrage comporte 200 thèmes de nativité
de personnages de l'époque, de têtes
couronnées, dont ceux de Henri III et Henri IV, ceux
des différents membres de la famille de l'auteur, de
divers monstres (enfants sans yeux, sans oreilles, sans
doigts, enfant à tête de mouton), de savants
(mathématiciens, philosophes, théologiens,
humanistes) etc.
L'ensemble constitue un traité pratique
d'astrologie généthliaque. Rare et
curieux.
Dorbon, 3638 (pour la 1ère centurie, 1607); manque
à Caillet et à St. de Guaïta; Hoefer
VIII, 323.
38.
CARRELET (Louis)
uvres spirituelles et pastorales de M. Carrelet,
docteur en théologie et curé de Notre-Dame de
Dijon.
Paris, Belin an XIII - 1805.
7 vol. in-12 basane blonde mouchetée, dos lisses
ornés, p. de titre roses, p. de tomaison vertes, tr.
mouchetées. Reliure de l'époque, qq.
éraflures sur les plats.
xvj-480 pp.; (2) ff., 434 pp.; (2) ff., 372 pp.; (2) ff.,
569 pp.; (2) ff., 471 pp.; (2) ff., 456 pp.; (2) ff., 451
pp.
150 €
3ème édition, la plus complète des
oeuvres de l'abbé Carrelet (Dijon 1698-1781),
curé de Notre-Dame de Dijon pendant près de 50
ans, "l'un des meilleurs curés que la France ait
jamais eus" si l'on en croit l'éditeur. Ces oeuvres
se composent de 24 homélies, 27 instructions
théologiques, de nombreux discours, des
panégyriques et oraisons funèbres.
Quérard II, 62.
39.
CASTILLO (Antonio de)
El Devoto Peregrino Viage de Tierra santa.
Madrid, impr. real, 1656.
1 vol. in-4°, basane marbrée, dos à
nerfs sans ornementation. Reliure du temps usée,
coins arrondis, coiffes endommagées.
Titre frontispice gravé, 39 figures gravées
en taille-douce dans le texte et 2 plans repliés
h.-t. (sur 4), (12) ff. (y compris le frontispice), 511 pp.,
(8) ff. Quelques rousseurs.
1400 €
Seconde édition augmentée, parue deux ans
après l'originale (1654) de cet intéressant
voyage en Palestine orné de nombreuses vues de villes
gravées en taille-douce.
Antonio de Castillo, franciscain espagnol, avait
été envoyé en Terre Sainte par ses
supérieurs. Il y resta sept ans en tant que
commissaire général de Jérusalem. Son
ouvrage fut très populaire au XVIIe
siècle.
Peu commun et recherché. Brunet I, 1634; Graesse
II, 66; Palau, 48038.
40.
[CHANSONNIER]
Nouveau Recueil de Chansons choisies.
La Haye, Jean Neaulme, 1732-1743.
8 tomes en 4 vol. in-12, demi-chagrin rouge, dos à
nerfs ornés de caissons dorés, double filet
doré sur les plats, têtes dorées.
reliures du XIXe s. Ex-libris photographique E. Valdreub
(XIXe s.) Accroc à 1 coiffe, une charnière
fendillée en tête.
Chaque volume compte (6) ff., 372 pp. Rousseurs.
900 €
Rare série complète de ces recueils de
chansons amoureuses, bachiques, satiriques, de vaudevilles,
rondes de tables etc., toutes accompagnées de musique
gravée. Viollet-Le-Duc en possédait une
série datée de 1705 à 1743. Dans notre
exemplaire, les 4 premiers tomes (1732-1737) ont des
mentions d'édition (seconde, troisième, ou
quatrième) sur les titres.
Ce recueil offre un large éventail de la
production populaire de la première moitié du
XVIIIe siècle. Viollet-Le-Duc II, 16.
41.
CHARAS (Moïse)
Pharmacopée Royale galénique et
chymique.
Lyon, Anisson & Posuel, 1717.
1 fort vol. in-4°, basane brune, dos à nerfs
orné de caissons dorés, p. de titre en
maroquin La Vallière, tr. mouchetées de rouge.
Reliure de l'époque, coiffe sup. arrachée,
coiffe inf. élimée, coins
émoussés, petit manque de cuir circulaire sur
le 1er plat, qq. épidermures.
Frontispice allégorique gravé en
taille-douce, (4) ff. (y compris le front.), 884 pp., (24)
ff., et 6 planches h.-t. gravées en taille-douce.
Rousseurs éparses, petites attaques de vers
marginales sans gravité. Ex-libris ms. Gally sur le
titre. Ce dernier a noté quelques recettes de sa
composition sur le 2nd contreplat.
600 €
Moïse Charas (Uzès 1618 - Paris 1698) fut
démonstrateur de chimie au Jardin des Plantes puis
professeur de chimie au Collège de France. La
révocation de l'édit de Nantes le força
à émigrer en Angleterre et l'attira en
Hollande puis en Espagne, où, pris dans les mailles
de l'Inquisition, il se décida à abjurer le
protestantisme. Il put rentrer en France et fut reçu
à l'Académie des Sciences.
Sa pharmacopée (e.o., 1672) est son ouvrage le
plus important. C'est l'une des premières
pharmacopées à s'élever un peu au
dessus des croyances et des contradictions de la chimie
ancienne et à tenter de dépasser les
préjugés par une méthode scientifique.
Aussi eut-elle un succès international et fut
traduite dans plusieurs langues et même en chinois.
Haag III, 341.
42.
CHARPENTIER
(François)
La Vie de Socrate. Seconde édition, reueuë
& augmentée.
Paris, Anthoine de Sommaville, 1657.
1 vol. petit in-12, veau brun, dos à nerfs
orné de caissons dorés, roulette dorée
sur les coupes, tr. mouchetées de rouge. Reliure de
l'époque. Menus défauts aux coiffes, un coin
râpé.
Vignette en taille-douce représentant le portrait
de Socrate, (12) ff., 300 pp., (18) ff. Quelques pâles
rousseurs.
180 €
Seconde édition, en partie originale. La
première avait paru en 1650 sous le titre Les Choses
mémorables de Socrate, ouvrage de Xénophon.
C'est l'un des livres les plus recherchés de
Charpentier, académicien français, auteur de
nombreux ouvrages d'érudition et de traductions du
grec, qui se rangea résolument du côté
des modernes lors de la querelle des anciens et des
modernes. Cioranescu, 18772.
43.
CHARRIN (P.-J.)
Le Cimetière de Village, Imitation libre en vers
français de l'élégie anglaise de Gray,
par P.-J. Charrin, de Lyon.
Paris, 1809.
1 brochure in-8°, couv. bleues muettes, 12 pp.
Mouillure en tête.
30 €
Manque à Soleinne.
44.
CHOISY
(François-Timoléon, abbé de)
Interprétation des Pseaumes. [Avec la vie de
David].
Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1687.
1 vol. in-4°, veau brun moucheté, dos
à nerfs orné, p. de titre en maroq. rouge, tr.
mouchetées de rouge. Reliure de l'époque,
coiffe sup. absente.
(7) ff., 665 pp., (4) ff., (1) f. blanc. La mention "
Avec la vie de David " sur le titre a été
grattée anciennement. Le volume ne contient que
l'Interprétation des Psaumes. Bien complet
cependant.
180 €
Edition originale.
L'abbé de Choisy composa cet ouvrage, ainsi qu'une
Vie de Salomon, pour regagner l'estime de Louis XIV. La
même année il rentrait à
l'Académie Française. Cioranescu, 19370.
45.
CICERON (Marcus Tullius
Cicero)
M. Tullii Ciceronis Orationum volumen primum
[/secundum]
Paris, Robert Estienne, 1543.
2 vol. pet. in-8 , vélin rigide. Reliure
moderne.
Impr. en caract. ital., (4) ff., 656 pp. ; 539 pp., (1)
p., (1) f. blanc. manque le dernier f. blanc. Rousseurs sur
le titre du tome O. Ex-libris Ch. Prunier au contreplat.
525 €
Ces 2 volumes (sur 3) des Oraisons sont les 2 premiers
des uvres complètes de Ciceron, publiées
par Robert Estienne en 9 volumes de 1543 à 1544.
Cette édition ne porte pas de titre collectif,
chaque volume se vendant séparément. Elle est
établie sur l'édition aldine de 1540, avec les
scolies de P. Manuce, et pour les Oraisons, avec les
variantes et corrections dues à Robert Estienne
d'après des manuscrits et d'anciennes éditions
qu'il avait collationnés.
C'est le premier livre imprimé avec le bel
italique exécuté à l'imitation de celui
d'Alde, et qu'il a utilisé depuis si souvent.
Renouard (Estienne), 57 ; Graesse I, 156 ; Adams
C1643.
46.
COMMINES (Philippe de)
Les Mémoires de Messire Philippe de Commines,
sieur d'Argenton.
Paris, Arnauld Cotinet, 1661.
1 vol. in-12, veau fauve, dos à nerfs orné
de caissons dorés, p. de titre en maroquin rouge,
roulette dorée sur les coupes, tr. rouges. Reliure de
l'époque, coiffes endommagées,
charnière sup. fendue, deux coins
émoussés.
Frontispice gravé en taille-douce, (12) ff.
(frontispice compris), 763 pp. mal chiffrés 765, (16)
pp. Rousseurs. Ex-libris Louis de La Rivière (XVIIIe
s.) sur le frontispice. Exemplaire rogné un peu
court, avec atteinte aux manchettes.
275 €
Jolie édition, qui copie mot pour mot celle
qu'avaient donné les Elzevier en 1648. Son
frontispice porte d'ailleurs "Paris, sur l'imprimé
à Leyde, 1661". Le nouvel imprimeur a
également conservé l'épître
dédicatoire au marquis de Montausier, signée
des Elzevier. Brunet II, 191.
47.
[CONCORDANCE]
Concordantiae Bibliorum utriusque Testamenti, veteris et
novi, novae et integrae, quas re vera maiores appelare
possis.
Anvers, héritiers d'Arnold Birckmann, 1567.
1 vol. petit in-folio, basane, dos lisse, p. de titre en
basane blonde, tr. rouges. Reliure du XVIIIe siècle.
Coiffes arrachées, coupes râpées, coins
arrondis, épidermures.
Impression sur 4 col. à 102 lignes, (548) ff.
Signatures : [a-z]8 [aa-zz]8 [A-Y]8
Z4. Quelques mouillures. Titre en partie doublé, avec
petit manque.
230 €
Réimpression de la Concordance biblique de Robert
Estienne (e.o. 1555). Elle comprend plus de 400 000
occurrences permettant de retrouver le passage de la Bible
dans lequel un mot est cité.
48.
CUBIERES (Michel de)
uvres dramatiques de C. de Palmézeaux, ou
recueil des pièces de cet auteur qui ont
été représentées sur
différents théâtres.
Paris, Madame Desmarest, 1810
4 vol. in-18, br. Couv. bleue muette de l'époque.
Exemplaire non coupé. (2) ff., 229+252 pp. + (2) ff.,
258 pp. + (4) ff., 266 pp.
60 €
Le poète Michel de Cubières, aux multiples
pseudonymes (Dorat-Cubières,
Cubières-Palmézeaux...) inonda son
siècle de ses productions littéraires à
tel point que Rivarol le cite dans son Almanach comme une "
providence pour les journaux ". Du même Rivarol, cette
épigramme sous forme de charade en dit assez sur
l'opinion qu'il se faisait de ses uvres
" Avant qu'en mon dernier, son tout se laisse choir,
Ses vers à mon premier serviront de mouchoir.
(Cu-bière) "
Monselet prend sa défense et affirme que
Cubières à eu souvent du talent. Les 83
premières pages du tome I contiennent une
intéressante note autobiographique de
Cubières.<BR>Monselet, I, p :101-138 ;
Soleinne, 2203 ; Quérard II, 349.
49.
[DANIEL (Gabriel)]
Entretiens de Cléante et d'Eudoxe, sur les Lettres
au Provincial.
Cologne, chez Pierre Marteau [Rouen], 1694.
1 vol. in-12, veau moucheté glacé, dos
à nerfs orné de caissons dorés,
roulette dorée sur les coupes, tr. mouchetées
de rouge. Reliure de l'époque. Pet. accroc à 1
coiffe. Bon exemplaire.
(2) ff., 406 pp.
250 €
EDITION ORIGINALE, RARE.
Premier ouvrage publié par un jésuite
contre les Provinciales sous une forme accessible au public,
les Entretiens de Cléante et d'Eudoxe firent beaucoup
de bruit à leur sortie, mais ne plurent pas à
tous, et le Père de La Chaize et Mgr de Harlay
archevêque de Paris, firent tout pour supprimer le
livre. Quesnel, dans une lettre à Du Vancel, du 24
décembre 1694 explique que le livre est
déjà devenu très rare, ayant
été supprimé.
Il fut cependant réimprimé en 1696 et
traduit dans plusieurs langues. Et les Entretiens
rejoignirent les Provinciales à l'Index le 5 octobre
1701.
Cioranescu, 23368 ; Librairie de la Seine, Port-Royal et
le Jansénisme, ne cite que la seconde édition
de 1696 (n 421).
50.
DEMOUSTIER (Charles Albert)
Lettres à Emilie sur la mythologie.
Buckingham, 1792 et Paris, chez l'auteur, 1796 (pour la 5
partie)
5 parties et 3 vol. in-8 , br. (couv. bleue).
4 frontispices et 20 portraits en médaillon
hors-texte gravés sur cuivre, non signés. 263
pp. ; (2) ff., 240 pp. ; 152 pp. Manque de papier angulaire
à la fig. p: 52 (tome I) sans atteinte à la
gravure.
150 €
Edition en partie originale
La 5 partie, imprimée chez l'auteur en 1796 est
ici en édition originale. Elle constitue le 3 volume
et n'est pas ornée de gravures. Les Lettres à
Emilie présentent la mythologie de façon
agréable, mêlant vers et prose avec une
grâce mignarde, mais parfois aussi avec clinquant
comme on l'a reproché à l'auteur. L'ouvrage
eut un succès considérable dès la
première partie (1786).
Demoustier (descendant de Racine par son père et
de La Fontaine par sa mère) publia par la suite un
grand nombre d'ouvrages poétiques qui n'eurent aucun
succès.
Les portraits représentent les grandes figures de
la Mythologie. Cette édition est restée
inconnue à Cohen. Quérard II, 474.
51.
DIONIS (Pierre)
L'Anatomie de l'Homme, suivant la circulation du sang
& les dernières Découvertes.
Lyon, Pierre Thened, 1701.
1 vol. pet. in-8°, basane brune, dos à nerfs
orné. Reliure de l'époque restaurée.
Ex-libris manuscrits médicaux du XVIIIe s.
20 planches h.-t. gravées, (16) ff., 634 pp., (18)
ff. Manquent le portrait et une planche. Titre en partie
doublé, pet. déchirures dans les fonds des
premiers ff. Rousseurs et mouillures claires marginales.
275 €
Célèbre cours d'anatomie (e.o. 1690) qui
fut traduit dans plusieurs langues et
réimprimé jusqu'en 1765. On ne doit pas
à Pierre Dionis de découverte importante, mais
son Anatomie est le fruit de nombreuses dissections. Il fut
le premier professeur à faire des dissections
anatomiques en public au Jardin des Plantes.<BR>Hoefer
XIV, 293.
52.
DOMAT (Jean)
Les Loix civiles dans leur ordre naturel, le Droit
public, et Legum delectus.
Paris, Pierre-François Emery, 1713.
2 parties en 1 vol. in-folio, veau brun, dos à
nerfs orné de caissons dorés. Reliure de
l'époque, coiffe inf. absente avec pet. manque,
épidermures et qq. accrocs.
Titre en rouge et noir, 1 en-tête gravé par
Thomassin en taille-douce, 1 lettrine gr. en taille-douce,
et 1 figure (arbre de consanguinité) gr. en
taille-douce, (6) ff., xxix pp., (7) pp., 522 pp. ; (11)
ff., 246 pp., (5) ff., 184 pp., 30 pp., (1) f. blanc., qq.
rousseurs.
375 €
Bonne édition donnant le corpus complet des
uvres du célèbre jurisconsulte. Domat
est le premier à avoir tenté d'unifier les
particularismes du droit des différentes provinces
françaises en s'appuyant sur le droit romain.
53.
DOROTHEE de SAINT-RENE (le
Père)
Commentaire theologique historique et moral sur les
Livres des Rois et de l'Apocalypse : Ouvrage remply de
questions nouvelles : d'avantures divertissantes : De la
recherche des faux miracles des Demons & des merveilles
qu'ils ont dites dans les dernieres possessions : Des
cruautez ingenieuses des Infidelles : Des prodiges arrivez
en ce Siecle : Des plus belles Morales du temps (...) &
du recueil curieux de diverses Propheties pour les derniers
siecles. Découvrant les grandeurs des Sts Prophetes
Elie et Elisée.
Paris, Jean Julien, 1656.
1 vol. in-folio, basane mouchetée, dos à
nerfs orné de filets dorés, encadrement d'un
filet doré sur les pltas, tr. mouchetées de
brun. Reliure de l'époque, coiffes arrachées,
coupes râpées, coins
émoussés.
(8) ff., 592 pp., (4) ff. Galerie de vers dans la marge
inf. d'une quinzaine de ff., qq. mouillures pâles.
600 €
Livre très curieux et peu comun du carme
Dorothée de Saint-René (Rennes 1620 - Paris
1703) dont nous ,e connaissons pas le nom civil.
A travaers la vie des prophètes Elie et
Elisée, l'auteur se penche en particulier sur le
problème de l'Antéchrist, compare les
événements merveilleux contemporains avec les
prophéties qui annoncent la fin du Monde, se
préoccupe de démonologie, et
s'intéresse à une foule de questions
concernant l'interprétation des textes en s'appuyant
sur des écrits anciens, des témoignages et
l'observation de la nature. Cioranescu, 26005 ; Levot I,
563; manque à Caillet, Dorbon et Yve-Plessis.
54.
DRAMES]
Recueil de 5 pièces, dont 3 de Mercier, dans la
mouvance du drame bourgeois initié par Diderot.
1 vol. in-8°, basane marbrée, dos à
nerfs orné, tr. rouges. Reliure de l'époque,
petite fente en tête à une charnière,
coins émoussés.
150 €
Détail:
DIDEROT (Denis): Le Père de Famille, drame en cinq
actes, et en prose. Paris, Veuve Duchesne, Delalain, 1772.
C'est cette pièce qui est à l'origine du genre
(e.o., )
LA HARPE (J.-François): Mélanie, drame en
trois actes et en vers. Amsterdam, Van Marrewelt, 1770. 64
pp. Edition originale. Soleinne, 2055; Cioranescu,
35913.
MERCIER (Louis-Sébastien): L'Indigent, drame en
quatre actes, en prose. Paris, Le Jay, 1772. (2) ff., 112
pp. et 1 fig. h.-t. de Marillier gravée en
taille-douce par Voyez l'aîné. Edition
originale et 1er tirage de la gravure. Cioranescu, 44520;
Cohen, 700; Soleinne, 2139.
MERCIER (Louis-Sébastien): Le Déserteur,
drame, en cinq actes et en prose. Paris, Le Jay, 1772. (2)
ff., 95 pp., (1) p. et 1 fig. h.-t. de Marillier
gravée en taille-douce par De Ghendt.
L'édition originale est de 1770.
MERCIER (Louis-Sébastien): Jenneval, ou le
Barnevelt françois, drame, en cinq actes et en prose.
Paris, Le Jay, 1769. (2) ff., 146 pp. et 1 fig. de Marillier
gravée par De Ghendt. Edition originale et premier
tirage de la gravure. Cioranescu, 44516; Cohen, 699;
Soleinne, 2139.
Mercier fut l'un des représentants les plus actifs
du drame bourgeois lancé quelques années plus
tôt par Diderot. Ses pièces, note Lacroix dans
la Bibliothèque dramatique de M. Soleinne, sont
difficiles à réunir.
55.
DU CHOUL (Guillaume)
Discours de la Religion des anciens Romains.
Lyon, Guillaume Rouillé, 1556.
1 vol. in-folio, veau brun, dos à nerfs
orné, encadrement d'un double filet doré sur
les plats. Reliure du XVIIe siècle. Coiffes et coins
restaurés.
531 médaillons et 48 fig. gravés sur bois
dans le texte, 312 pp., (27) ff., (1) f. blanc. Mouillure
angulaire sur la 1ère moitié du volume, qq.
rousseurs.
1 250 €
Edition originale du Discours de la Religion, et premier
tirage des très nombreuses gravures sur bois.
Ce traité, ainsi que celui sur la discipline
militaire, furent très souvent
réimprimés par la suite.
Du Choul fut l'un des premiers français qui
s'appliquèrent à l'étude des
médailles, des pierres gravées et autres
monuments de l'antiquité. Son Discours sur la
Religion est en fait un prétexte pour
présenter et expliquer les symboles de
médailles et de monuments qu'il avait recueillis ou
observés. Baudrier IX, 229; Brunet II, 858.
56.
DU VAIR (Guillaume)
Les uvres du Sr Du Vair garde des Seaux de France.
Comprises en cinq parties.
Rouen, Estienne Vereul, 1617.
1 vol. in-8°, parchemin souple, titre écrit
à la plume au dos. Reliure de l'époque, manque
le coin inf. du 1er plat.
(4) ff., 284 pp., (1) f. blanc, 2nd titre, (1) f., puis
pp. 271 à 496, (1) f. blanc, 3ème titre, pp.
501 à 730, 4ème titre, pp. 731 à 907,
puis pp. 911 à 1241.. Il manque le 5ème titre
et 2 feuillets blancs. Quelques ff. rongés en marge
au début. Quelques annotations marginales.
500 €
Edition collective rouennaise divisée en 5
parties, qui regroupe les traités oratoires, le
traité De l'Eloquence Française et des raisons
pourquoi elle est demeurée si basse, les Arrêts
sur quelques questions notables, les traités
philosophiques (dont le Manuel d'Epictète, la
Philosophie morale des Stoïques, le Traité de la
Constance), et les traités de piété.
Arbour, 8442.
57.
[DUCREUX (Abbé Gabriel-Marin)]
Les Siècles chrétiens, ou Histoire du
Christianisme, dans son établissement & ses
progrès.
Paris, Moutard, 1775-1777.
9 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs
ornés, tr. rouges. Reliure de l'époque, qq.
épidermures; 2 coiffes endommagées, qq. coins
émoussés.
13 tableaux h.-t. repliés, xix pp., (1) p., 611
pp.; (2) ff., 656 pp., (1) p.; (2) ff., 559 pp., (3) pp.;
(2) ff., 583 pp., (1) p.; 597 pp., (1) f.; 579 pp., (1) p.;
612 pp., (1) f.; 558 pp., (2) ff.; 549 pp., 4 pp. Quelques
rousseurs.
360 €
EDITION ORIGINALE.
Sorte d'abrégé d'histoire
ecclésiastique destiné à donner une vue
d'ensemble de l'histoire de l'église en retenant les
principaux événements rangés
siècle par siècle, jusqu'au XVIIe s.
L'abbé Ducreux (Orléans 1743-1790) avait
prévu un volume consacré au XVIIIe s. dans sa
seconde édition (1787) mais des ordres
supérieurs l'obligèrent à le
supprimer.
Cioranescu, 26127; Barbier IV, 489 (indique par erreur 10
vol.).
58.
DULAURENS (Abbé
Henri-Joseph)]
Le Balai, poème héroï-comique en XVIII
chants.
Constantinople, de l'imprimerie du Mouphti, 1774.
1 vol. in-8°, basane marbrée, dos lisse
orné, p. de titre en basane rouge, roulette
dorée sur les coupes. Reliure de l'époque.
Coiffe inf. absente, coins râpés.
XX-192 pp.
250 €
Ce poème très licencieux, publié
pour la première fois en 1761, sorte de pastiche
irrévérencieux et obscène de la Pucelle
de Voltaire, fut composé, dit-on, en vingt-deux
jours. Il n'a pas moins de 6000 vers bien frappés et
fort spirituels, qui reprennent les thèmes chers aux
romans érotiques de cette période, en
particulier les nonnes frustrées dans leur couvent et
les moines paillards. Le Balai objet de cette
épopée, est "l'herbe qui croit dans la main
d'une fille", "l'objet vivant qu'on désire à
la grille"...
Gay-Lemonnyer I, 344; Quérard II, 663; Laporte,
Bibl. clérico-galante, 69; Pia, Dict. oeuvres
érotiques, p. 57.
59.
[DUPUY (Pierre)] et
alii
Traitez des Droits et Libertez de l'Eglise gallicane.
S.l., 1731.
2 vol. in-folio, veau brun, dos à nerfs
ornés de caissons dorés, p. de titre en
maroquin rouge, p. de tomaison en maroq. vert, tr. rouges.
Reliure de l'époque, coiffes endommagées,
coins émoussés, mors partiellement fendus.
Malgré tout bon exemplaire.
(3) ff., 335 pp. (mal chiffrées 343), 50 pp., 125
pp., 78 pp., (1) f., 41 pp., 11 pp.; (2) ff., 9 pp., 249 p.,
(1) f., 152 pp., (12) ff., 248 pp. Avec 1 fig. gravée
sur bois dans le texte reproduisant une gravure du XVe
siècle.
300 €
Recueil des textes importants du XVe au XVIIIe
siècle sur l'Eglise Gallicane par divers
jurisconsultes et théologiens. Ce recueil est la
réimpression de celui qui avait été
donné sous le même titre en 1639 par Pierre
Dupuy, augmenté en cette nouvelle édition par
J.L. Brunet de plusieurs traités (par Dupuy, le
Cardinal Bertrand etc.), du Songe de Du Vergier et de la
Remonstrantia Hybernorum.
Deux autres volumes (qui font ici défaut)
contiennent les "preuves". Barbier IV, 813.
60.
ERASME (Désiré) /
CHAPPUZEAU (Samuel)
Les Entretiens familiers d'Erasme.
Paris, Louis Billaine, 1662.
3 parties en 1 vol. in-12, veau brun, dos à nerfs
orné de caissons dorés, tr. mouchetées
de rouge. Reliure de l'époque, coiffe inf.
élimée, coins émoussés.
(11) ff., 140 pp.; (6) ff., 166 pp. (mal chiffrées
168), (1) f. blanc.; (6) ff., 175 pp. (mal chiffrées
173), (1) p. Manque le portrait d'Erasme en frontispice,
papier jauni, qq. rousseurs.
160 €
Première édition de la traduction
française de l'écrivain protestant Samuel
Chappuzeau (1625-1701). Ce dernier n'a traduit que 30
entretiens divisés en trois décades, chacune
avec un titre spécial et une dédicace. La
première, qui traite de la police des hommes, est
dédiée à Jacques Amproux, seigneur de
Lorme; la seconde, intitulée De la police des femmes,
est dédiée à la présidente de
Thoré; et la troisième, Des banquets et
merveilles de nature, est dédiée à
Barthélémy de Bissy.
Vander Haegen I, 40; Haag III, 339; Cioranescu,
18636.
61.
EXPILLY (Jean-Joseph)
Le Géographe manuel, contenant la description de
tous les Pays du Monde etc.
Paris, Bauche, 1765.
1 vol. petit in-12, veau fauve marbré, dos lisse
orné, p. de titre en maroquin rouge, tr. rouges.
Reliure de l'époque, coiffes absentes.
6 cartes repliées h.-t. gravées par
Martinet, (4) ff., 446 pp., (1) f. Texte dans un encadrement
de filets noirs.
120 €
Petite géographie pratique, fort répandue
au XVIIIe s., et qui donne, outre la description sommaire
des différents pays et de leurs habitants, des
renseignements pratiques sur les routes et le change des
monnaies.
62.
FRANKLIN (Benjamin)]
La science du bonhomme Richard, moyen facile de payer les
impôts.
A Philadelphie, se vend à Paris, chez Ruault,
1778.
1 vol. in-12, cart. Bradel. Reliure moderne.
151 pp., (5) pp. Quelques rousseurs.
230 €
3ème édition rare, de cette traduction (par
Quétant de Lecuy) de ce célèbre
ouvrage. La première édition française
est de 1777 (à vérifier). Elle contient
à la suite : L'interrogatoire que M. Franklin subit
au mois de Février 1766, devant le Parlement
d'Angleterre; La Constitution de la République de
Pennsylvanie, telle qu'elle a été
établie par la Commission générale de
Philadelphie au mois de juillet 1776; L'Interrogatoire de M.
Penn à la barre du Parlement, au mois de Novembre de
la même année. Quérard III, 199.
63.
GALLAND (Antoine)]
Les Mille et Une Nuits, Contes arabes, traduits en
français par M. Galland.
Paris, Compagnie des Libraires, 1774.
6 vol. in-12, basane marbrée, dos à nerfs
ornés, p. de titre et de tomaison en maroquin vert,
triple filet doré d'encadrement sur les plats, filet
doré sur les coupes, tranches jaspées de bleu.
Reliure de l'époque. Restaurations à qq.
coiffes, épidermures à une charnière.
Bon exemplaire.
xvj-350 pp.; xij-358 pp.; viij-419 pp.; (2) ff., 369 pp.;
(2) ff., 416 pp.; (2) ff., 382 pp., (1) f. Quelques
rousseurs. 2 ff. de table du tome II en double ont
été reliés par erreur dans la table du
tome III.
1 000 €
Agréable exemplaire du plus célèbre
des recueils de contes publié au XVIIIe
siècle.
La traduction de l'orientaliste Galland parut pour la
première fois entre 1704 et 1712. Elle connut un
succès immense et fut à l'origine de la vogue
de l'orientalisme dans la littérature pendant tout le
XVIIIe siècle. Les éditions des Mille et une
Nuits sont assez nombreuses mais se trouvent
difficilement.
Antoine Galland ne traduisit en réalité que
le quart du recueil arabe qui porte le titre de Mille et une
Nuits, la plupart des autres contes étant trop
obscènes pour être publiés en Europe au
XVIIIe siècle. Il y a ajouté quelques contes
d'origine étrangère, dont Sindbad le marin.
Gay-Lemonnyer III, 226.
64.
GERARD (Louis-Philippe,
abbé)
Le Comte de Valmont, ou les Egarements de la Raison.
Lettres recueillies et publiées par M....
Septième édition, revue et
corrigée.
Paris, chez Moutard, 1784.
5 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs
ornés, p. de titre en maroq. rouge, tr. rouges.
Reliures de l'époque, accident à une coiffe, 1
coin émoussé, pièces de tomaison
épidermées. Bon exemplaire.
14 fig. h.-t. par Monnet gravées par Dambrun et
Louis Le Grand, xxiv-576 pp. ; (4) ff., 544 pp. ; (4) ff.,
600 pp. ; xj pp., (1) p., 470 pp. ; v pp., (1) p., 507
pp.
250 €
Edition illustrée de 14 figures de Monnet.
Après des études chez les jésuites,
Gérard se tourna vers l'athéisme et eut une
jeunesse scandaleuse, laissant libre court à ses
passions. Vaincu par la gêne et la maladie, il revint
dans le sein de l'Eglise et se fit ordonner
prêtre.
Le Comte de Valmont, roman épistolaire
autobiographique, raconte les événements de sa
jeunesse et son retour à la raison. D'une lecture
agréable, il eut beaucoup de succès et fut
réimprimé une douzaine de fois au XVIIIe s.
Quérard III, 325 ; Cohen, 429 (éd. de
1777).
65.
GIOVIO (Paolo)
Historiarum sui temporis. Tomus secundus.
Venise, Comin da Trino, 1553.
1 fort vol. petit in-8 , vélin rigide, p. de titre
ajoutée postérieurement, tr. bleues. Reliure
du temps.
Portrait de l'auteur gravé sur bois au f. de
titre, impr. en car. ital., lettrines historiées, 680
pp., (19) ff., (1) f. blanc. Rousseur en début et en
fin de volume. Feuillet de titre doublé. Ex-libris
manuscrit Pietro-Francesco Manetti (XVIIe s.) et autre
ex-libris biffé. Nbr. annotations marginales.
225 €
Tome second seul de l'Histoire de P. Giovio (e.o., 1552).
On y trouve le récit des choses mémorables
advenues en Italie depuis la mort de Léon X jusqu'en
1547. Le tome II débute au livre XIX ou plutôt
à ce qu'il en reste, car l'auteur avait perdu les
livres XIX à XXIV de son ouvrage lors du sac de Rome.
C'est du moins ce qu'il affirme, ajoutant (dans la
préface de ce volume) qu'il n'a pas voulu les
récrire par dégoût de raconter des
scènes odieuses et déshonorantes pour
l'Italie...
Manque à Adams.
66.
GORJY (Jean-Claude)
Blançay, par l'auteur du Nouveau Voyage
sentimental.
Paris, Guillot, 1789.
2 tomes en 1 vol. in-16, basane mouchetée, dos
lisse orné, roulette dorée sur les coupes.
Coiffes frottées.
Titre orné du cachet de l'auteur, 4 fig. h.-t. n.
signées, 4 pp. (titre compris), 204 pp.; (1) f., 207
pp. Plusieurs airs notés dans le texte.
180 €
Seconde édition, parue un an après
l'originale, illustrée de 4 jolies figures non
signées.
Gorjy, écrivain oublié de nos jours, connut
son heure de gloire à la fin du XVIIIe siècle,
en particulier pour ce petit roman en partie
autobiographique d'après Monselet, qui le place au
premier rang de ce qu'il est convenu d'appeler "romanciers
sensibles". Ces romans sentimentaux et larmoyants
marquèrent profondément la littérature
des dernières années de l'ancien
régime. Baculard d'Arnaud faisait figure de chef de
file dans le domaine. Cohen, 445; Monselet, Oubliés
et dédaignés II, 47-57.
67.
[GORSAS (Antoine-Joseph)]
L'Ane promeneur ou Critès promené par son
âne; chef d'oeuvre pour servir d'Apologie au
Goût, aux Moeurs, à l'Esprit, et aux
Découvertes du siècle. Première
édition, Revue, corrigée, et
précédée d'une Préface à
la Mosaïque, dans le plus nouveau goût.
A Pamplune, chez Démocrite, Imprimeur-Libraire de
son Allégresse Sereinissime Falot Momus, au Grelot de
la Folie.
Et se trouve à Paris, Vve Duchesne, Hardouin et
Gatey, Voland, Royez, 1786.
1 vol. in-8 , demi-basane mouchetée, dos lisse, p.
de titre verte, tr. mouchetées de rouge. Reliure
moderne. Ex-libris L. Guillemeau (1789) au contreplat.
302 pp., (1) f., et 1 portrait gravé au burin dans
le texte.
275 €
Edition originale très rare, de ce pamphlet
très satirique, principalement dirigé contre
Beaumarchais et le Mariage de Figaro, et qui comporte une
foule d'allusions et de traits contre les personnages et les
modes de l'époque.
Ce livre sera à nouveau imprimé en 1788,
sous le titre: le Rabelais moderne. Babier I, 178;
Cioranescu, 31448; Quérard III, 411.
68.
GRESSET (Jean-Baptiste-Louis) et
al.
Epitre de M. Gresset, Ecrite de la Campagne au
Père *** [Bougeant].
Soleurre, Georges Tschane, 1737.
24 pp. [A la suite] : Epitre de Monsieur Gresset
à sa Muse. Paris, Prault père, 1736. 27 pp.,
(1) p. [A la suite] : La Chartreuse, Epitre à
M. D. D. N. Par l'Auteur de Ver-Vert. Du 17 Novembre 1734.
Deuxième édition, revûë &
corrigée sur le manuscrit de l'Auteur. Rotterdam,
1736. 32 pp. [A la suite] : Epitres Nouvelles du SR
Rousseau. Paris, Rollin, 1736. 43 pp., (1) p. [A la
suite] : Ver-Vert, ou les Voyages du Perroquet de
Nevers. Poème héroïque. Sixième
édition. Amsterdam, 1735. (2) ff., 32 pp. [A la
suite] : Le Lutrin Vivant, et Le Carême impromptu,
par l'Auteur de Ver-Vert. S. l., 1736. 20 pp. [A la
suite] : Les Ombres, Epitre à M. D. D. N. Par
l'Auteur de Ver-Vert. S. l., 1736. 16 pp. [A la
suite] : Lettre à M. l'abbé Marquet, par
l'Auteur de Ver-Vert. De Blois, le 4 décembre 1735.
(3 pp.). [A la suite] : La Capilotade, Poëme,
ou tout ce qu'on voudra. 78ème édition,
Revûë, corrigée & augmentée de
deux syllabes & de trois notes prises sous l'Arbre de
Cracovie. Par Momus [Lauberivières de
Quinsonas]. Fontenoy, 1745. 5 pp. (rognées
court).
Soit 8 ouvrages réunis en 1 vol. in-12,
vélin vert, p. de titre en maroq. rouge. Reliure de
l'époque. Charnières fendues, manque de
vélin en tête.
200 €
Réunion de plusieurs des premiers textes de
Gresset dans des éditions parues l'année de
l'originale ou un an
après.<BR>Rochebilière, n 812 (pour un
recueil similaire).
69.
GUEULLETTE
(Thomas-Simon)]
Les Mille et un quart-d'heure, contes tartares.
Paris, Libraires associés, 1753.
3 vol. in-12, basane marbrée, dos lisses
ornés, p. de titre en maroquin rouge. Reliure de
l'époque.
(2) ff., 420 pp.; (2) ff., 418 pp.; (2) ff., 374 pp. mal
chiffrées 376 (à la suite d'un saut de
pagination), (4) ff. Rousseurs éparses.
325 €
L'un des recueils de contes orientalisants de Gueulette
qui eut le plus de succès. Il parut pour la
première fois en 1715 et fut réimprimé
de nombreuses fois jusqu'à la fin du XVIIIe s.
Doué d'une plume facile, Gueulette imite avec un art
consommé et une grande élégance la
manière des contes orientaux. Gay-Lemonnyer III,
224.
70.
GUYARD de BERVILLE
Histoire de Pierre Terrail, dit le chevalier Bayard, sans
peur et sans reproche.
Paris, De Hansy, 1772.
1 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs
orné, tr. rouges. Reliure de l'époque, coins
râpés, qq. épidermures.
xxxvj-486 pp., (3) ff.
100 €
Cet ouvrage (e.o., 1760) eut beaucoup de succès et
fut réimprimé de nombreuses fois jusqu'au XIXe
s. Il contient dans les pièces liminaires une
généalogie du chevalier Bayard. Quérard
III, 554.
71.
GUYNAUD (Balthasar)
La Concordance des propheties de Nostradamus avec
l'Histoire, depuis Henri II jusqu'à Louis Le Grand.
La vie et l'apologie de cet auteur. Ensemble quelques essais
d'explication sur plusieurs de ses autres
prédictions, tant sur le présent que sur
l'avenir.
Paris, Jacques Morel, 1693.
1 vol. in-12, veau fauve, dos à nerfs orné
de caissons dorés, p. de titre en maroquin rouge,
roulette dorée sur les plats, tr. rouges. Reliure de
l'époque, réparations visibles (et faibles)
à la charnière sup. et aux coiffes.
Portrait h.-t. gravé en taille-douce par
Sauvé, (20) ff., 402 pp., (2) ff. Quelques
rousseurs.
650 €
Edition originale.
L'auteur retrace la vie de Nostradamus et s'en prend
violemment à ses détracteurs (Gassendi,
Bouche, Florimond de Raemond etc.) puis cherche à
prouver que toutes les prophéties se sont accomplies.
Il s'appuie en particulier sur l'Histoire des guerres
civiles de Janus Gallicus (qui est en fait la
Première face du Janus françois (1594) de
Chavigny sous un titre déguisé), ainsi que sur
les Eclaircissements d'Etienne Jaubert (1656) sans le
nommer. Il termine par un essai d'interprétation des
prophéties des temps qui n'étaient pas encore
révolus.
Caillet, 4882, Dorbon, 2059; Brunet III, 1835;
Cioranescu, 34536; Benazra, pp. 273-274.
72.
HARTLEY (David)
Recueil d'expériences et d'observations sur la
Pierre. Et en particulier sur les effets des Remedes de
Mademoiselle Stephens, pour dissoudre la Pierre.
Paris, chez Piget, 1740.
1 vol. in-12, veau blond, dos à nerfs orné
de caissons dorés, encadrement de filets à
froid sur les plats, chaînette dorée sur les
coupes, tr. rouges. Reliure de l'époque. Manque la
pièce de titre, une coiffe frottée, 2 coins
émoussés ; cependant bel exemplaire.
(2) ff., 382 pp., (1) f. 1 planche h.-t.
gravée.
180 €
Edition originale de la traduction française par
Brémond de cet ouvrage du médecin et
philosophe anglais David Hartley (1705-1757). Médecin
réputé, il fut atteint de la maladie de la
pierre et fit un usage très abondant du remède
inventé par Mlle Stephens, qu'il préconise
avec enthousiasme dans ce Recueil d'expériences, qui
contient 150 observations de traitements de la maladie par
ce remède. Cela ne l'empêcha pas de mourir de
cette maladie quelques années plus
tard.<BR>Hoefer XXIII, 468.
73.
HEMARD (René)
Les restes de la Guerre d'Estampes.
Paris, Louis Chamhoudry, 1653.
1 vol. petit in-12, veau blond, dos à nerfs
orné de filets et de fleurons dorés, p. de
titre en veau brun, encadrement de doubles filets
dorés sur les plats, filet doré sur les
coupes, dentelle intérieure. Reliure de Koelher. Bel
exemplaire (charnières épidermées).
(17) ff., 145 pp. Quelques rousseurs.
600 €
Edition originale très rare de ce petit recueil de
poésies amoureuses, comiques, satiriques, certaines
assez libres, la plupart sous la forme
d'épigrammes.
Dans la longue dédicace à son ami Dubin (de
Montargis), le poète (qui fut maire d'Etampes en
1667), explique que ces vers, qu'il lui envoie, sont ce qui
lui reste de ses écrits après les
dévastations subies par la ville d'Etampes pendant la
Fronde en 1652. Désabusé, mais dans une langue
parfois riche d'inventions (bien que, comme il l'affirme
dans sa préface, "le pucelage des pensées est
encore plus rare que celuy des filles"), Hémard, dont
le style rappelle parfois celui de Saint-Amant, dresse un
panorama de la société de son temps, en
particulier dans le domaine de l'amour et des relations
humaines.
Viollet-Le-Duc I, 476; Cioranescu, 35209; Cat. Cluzel,
Poètes anciens (1979), n 60.
74.
HERODOTE / SALIAT (Pierre)
Histoire des neuf livres de Herodote d'Alicarnasse (...)
Plus un Recueil de Georges Gemiste dict Plethon, des choses
auenuës depuis la iournee de Mantinee.
Paris, Claude Micard, 1580.
1 fort vol. in-16, vélin rigide, dos à
nerfs orné de filets dorés, encadrements
dorés à la Du Seuil sur les plats. Reliure du
XIXe s.
Titre dans un encadrement gravé sur bois, 472 ff.
mal chiffrés 572. Papier un peu roux en fin de vol.,
qq. mouillures.
500 €
Dernière édition de cette traduction
agréable établie sur la version latine de L.
Valla. Brunet III, 126.
75.
HERVET (Gentien)
Le Sainct, sacré, universel, et general concile de
Trente, legitimement signifié & assemblé
souz noz saincts Peres les Papes, Paul III Iules III Et souz
notre Sainct Pere Pius IIII. 1562 & 1563.
Lyon, Benoist Rigaud, 1578.
1 fort vol. in-16, vélin souple à rabats.
Reliure de l'époque avec qq. traces d'usures, traces
de lacets.
352 ff. [Ex-libris (cachet) Henri Debard au v du
dernier f. Ex-libris ms. raturé sur le titre,
mouillure angulaire claire, qq. rousseurs.
580 €
Intéressante relation du Concile de Trente. Elle
avait paru pour la première fois en 1564. G. Hervet
(Olivet 1499 - Reims 1584) avait fait ses études
à Orléans sous Reuchlin, Alexandre, Erasme et
autres savants du même ordre. Il participa au Concile
de Trente et s'y distingua par son érudition. Sa
relation est la seule qui fasse mention de la protestation
de trois cardinaux qui refusèrent de donner leur
consentement à la confirmation du concile.
Rare édition, inconnue de Baudrier, qui ne cite
que l'édition de 1595, parue chez le même
imprimeur.
76.
HORACE (Quintus Horatius
Flaccus)
Quinti Horatii Flacci Poëmata, scholiis sive
Annotationibus, instar Commentarii, illustrata à
Joanne Bond.
Orléans, Couret de Villeneuve, 1767.
1 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs
orné, encadrement de triples filets dorés sur
les plats, filet doré sur les coupes, dentelle
intérieure, tr. dorées. Reliure de
l'époque, coiffes arasées, coins
émoussés, charnières
épidermées.
(1) f., v pp., (1) p., 231 pp.
100 €
Bel exemple de la typographie orléanaise au XVIIIe
s.
"Edition assez jolie, copiée sur celle
d''Elzévier, 1676" (Brunet), mais corrigée de
plus de 50 fautes qui avaient été
trouvées dans cette dernière.
Belle impression du célèbre typographe et
littérateur orléanais Martin Couret de
Villeneuve (1719 - 1780) avec les caractères de P.-S.
Fournier.
Brunet III, 321; Mellot & Queval, 1122; Libr. Jammes,
Cat. Presses provinciales, n 474.
77.
IGNACE et POLYCARPE
Polycarpi et Ignatii Epistolae (...) Iacobi Vsserti
archiepiscopi Armachani Dissertatio.
Oxford, Léonard Lichfield, 1642.
5 ouvrages en 1 vol. in-4 , veau brun moucheté,
dos à nerfs orné de fleurons dorés,
encadrements de doubles filets dorés sur les plats.
Reliure de l'époque, charnières et coiffes
restaurées.
(1) f., (1) f. blanc, 12 pp., (1) f., pp. 13 à
238, (1) f., 53 pp., (1) f. blanc, (1) f. (titre), cxlvi
pp., (4) ff., 39 pp., (4) ff., 132 pp. Impression grecque et
latine sur 2 colonnes avec certains passages imprimés
en rouge. Rousseurs assez fortes sur certains ff. Cachet du
grand séminaire de Tulle sur le 1er titre et
ex-libris Savary répété plusieurs
fois.
600 €
Edition capitale pour l'établissement du
texte.
Ignace, évêque d'Antioche vivait au Ier
siècle de notre ère. Il s'offrit en martyre
pendant les persécutions afin d'épargner ses
fidèles. Il écrivit peu avant sa mort un
certain nombre d'épîtres à
différentes communautés
chrétiennes.
Jusqu'au XVIIe siècle, on admettait qu'elles
étaient au nombre de 12, bien que certains
écrivains protestants missent en doute leur
authenticité. Dans cette édition,
l'archevêque Usher établit le texte de 6
d'entre elles sur de nouveaux manuscrits, mettant en exergue
(en rouge) les interpolations douteuses, avec des notes
d'une prodigieuse érudition.
On a relié à la suite l'Appendix Ignatiana
du même auteur, publié à Londres en
1647, qui contient des compléments établis
après l'édition de Vossius et des documents
sur la vie et le martyre d'Ignace et de Polycarpe. Hoefer
XXV, 791; Graesse III, 410; De Bure, 275.
78.
JEAN CHRYSOSTOME (Saint)
Opera, quae hactenus uersa sunt monia, ad Graecorum
codicum collationem multis in locis per utriusque linguae
peritos emendata...
Bâle, Froben, 1530.
4 tomes en 3 vol. in-folio, basane brune
mouchetée, dos à nerfs ornés de
caissons à froid, tranches mouchetées. Reliure
du XVIIIe siècle frottée, accroc à une
coiffe.
(42) ff. pour l'index relié en tête du 1er
vol.; (10) ff., 590 pp., (1) f. blanc avec la marque de
Froben au v ; 587 pp. (mal chiffrées 589), (1) p.;
1026 pp., (1) f. blanc avec la marque de Froben au v°.
Annotations marginales. Ex-libris ms. en tête du tome
III de J.-Bapt. Imbert (XVIe s.) puis De Bressole (XVIIe s.)
et Séminaire de Condom (XVIIe s.) Galeries de vers et
cernes marginaux sans gravité.
1 000 €
Belle typographie ornée de jolies lettrines
historiées. L'édition complète comprend
5 volumes. Nous proposons ici les 3 premiers avec l'index
général.
Edition donnée par Erasme.
Les différents textes de St Jean Chrysostome sont
dans les traductions d'Erasme, F. Aretin, G. Brixius, Th.
Gaza, W.-f. Koepstein, Laesius Tifernas, Ambroise le
Camaldule, Anianus et quelques autres. Graesse II, 151;
Vander Haeghen II, 35.
79.
[JEUX]
Académie Universelle des Jeux, contenant les
règles de tous les Jeux, avec des Instructions
faciles pour apprendre à les bien jouer.
Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1777.
2 tomes en 1 vol. in-12, basane granitée, dos
à nerfs orné, tr. marbrées. Rel. de
l'époque. Coiffes manquantes, accident avec manque en
tête, dorure altérée, coins
émoussés. VIII-384 pp. ; (2) ff., 324 pp.,
figures dans le texte.
135 €
Règles de nombreux jeux dont le Quadrille, le
Médiateur, le jeu de l'Hombre, le Piquet, le Billard,
le Tric-Trac, les Echecs (par Philidor), le Whisk (par E.
Hoyle), etc.
80.
JOINVILLE (Jean de)
Mémoires de Messire Iean, sire de Ionville,
seneschal de Champagne Témoin occulaire de la vie de
Saint Loüis, quarante-quatrième Roy de
France.
Paris, Jacques Cottin, 1666.
1 vol. petit in-12, basane brune, dos à nerfs
orné de caissons dorés, roulette dorée
sur les coupes, tr. mouchetées de rouge. Reliure de
l'époque, coiffe sup. élimée, coins
émoussés, charnière sup. fendue en pied
au niveau du caisson de queue. Bon exemplaire.
(11) ff., 480 pp., 72 pp., (20) ff. Manque le
frontispice. Papier bruni avec quelques rousseurs.
160 €
Cette édition reproduit le texte de celle de
Marnef de 1547. Brunet III, 557.
81.
JONSTON (John)
Syntagma universae Medecinae practicae libri XIV.
Breslau, J. Trescheri, s.d. [Iena, J. Nisius,
1673]
1 fort vol. in-8° vélin ivoire glacé
à rabats, titre manuscrit au dos. Dos et 1er plat
brunis.
(21) ff., 1111 pp., (1) p. Ex-libris manuscrit sur la
page de titre (découpé dans sa partie
sup.)
225 €
Dernière édition augmentée par
l'auteur de cet important ouvrage de médecine
pratique, dont la première édition remonte
à 1644. Le livre débute par un
intéressant traité d'hygiène
alimentaire. Dans le reste de l'ouvrage, Jonston
décrit les différentes maladies, leur
diagnostic, leurs caractéristiques, leurs causes, et
les moyens de les traiter.
Jonston (1603-1675), naturaliste polonais originaire
d'une ancienne famille écossaise, était d'une
grande érudition. Ayant commencé par
l'étude de l'histoire et de l'hébreu, il
s'adonna par la suite à l'anatomie, la botanique et
la médecine.
Caillet, 5613 (éd. de 1647) ; Hoefer XXVI,
927.
82.
JOUVENCY (Joseph)
Orationes. Editio nova emendatior.
Paris, J. Barbou, 1714.
2 vol. in-12, veau brun moucheté, dos à
nerfs ornés, p. de titre et de tomaison en maroquin
rouge, tr. rouges. Reliure de l'époque, coiffes
endommagées, coins émoussés.
(6) ff., 277 pp.; (1) f., 271 pp., (1) p.
60 €
Recueil des 14 discours et panégyriques latins du
célèbre pédagogue jésuite,
recueillis et mis en ordre par le père Le Jay. A la
fin on trouve l'oraison funèbre de Henri de Bourbon
prince de Condé par Bourdaloue accompagné de
la traduction latine de Jouvency. Quérard IV,
257.
83.
JUSTINIEN
Codicis D. Iustiniani. Tomus secundus.
Lyon, G. Rouillé, 1581.
1 fort vol. in-16, basane brune, dos à nerfs
orné. Reliure du XVIIe s. usée.
Titre dans un encadrement gravé, 824 pp.
75 €
Fragment du Code de Justinien dans la version
établie par Leconte, qui correspond aux livres V
à VIII. Est relié en tête de ce volume
la fin du tome I (pp. 1223 à 1517) correspondant au
livre V. Baudrier IX, 381.
84.
JUVENEL de CARLENCA (Félix de)
Essais sur l'Histoire des Belles Lettres, des Sciences et
des Arts.
Lyon, Frères Duplain, 1749.
4 vol. in-12, veau marbré, dos lisses
ornés, p. de titre en maroq. rouge, p. de tomaison en
maroq. La Vallière, tr. jaspées de bleu.
Reliure de l'époque, qq. épidermures sur les
plats, 1 coiffe élimée, coins
râpés. Bon exemplaire.
4 frontispices h.-t. par Delamonce gravés par
Joubert, titres en rouge et noir ornés d'une vignette
en taille-douce, (1) f., xvj pp., (3) ff., 379 pp., (1) f.,
(1) f. blanc ; (2) ff., 372 pp. ; (3) ff., 368 pp. ; (2)
ff., 268 pp., xc pp., (2) ff.
230 €
Ouvrage très curieux qui donne des pistes pour
l'histoire des différentes disciplines
littéraires, artistiques et scientifiques et donnent
une bonne vue d'ensemble de leur avancement au milieu du
XVIIIe siècle. Quérard IV, 281.
85.
LA BRUYERE (Jean de)
Les Caractères de Théophraste traduits du
Grec, avec les Caractères ou les Moeurs de ce
siècle.
Paris, Estienne Michalet, 1700.
3 vol. in-12, veau brun moucheté, dos à
nerfs ornés, p. de titre et de tomaison en maroquin
rouge, roulette dorée intérieure, tr. rouges.
Reliure de l'époque. 3 coiffes endommagées.
Bon exemplaire. Ex-libris héraldique au contreplat de
F. Mouchard, ancien député de la ville de La
Rochelle (1732), directeur de la Compagnie des Indes (la
vente de ses livres ainsi que ceux de son fils eut lieu
à Paris, en 1783, cf. Marion, 473)
250 €
Contrefaçon, vraisemblablement assez rare de la
dernière édition publiée par Estienne
Michalet (mort en 1699).
Elle comporte la clef imprimée sur 5 ff. au
début du tome I. Les noms cités dans cette
clef sont repris en marge des feuillets de texte dans le
corps du volume.
Le tome III contient une imitation de La Bruyère
par P.-J. Brillon, jésuite, intitulée Suite
des Caractères de Théophraste et des
Pensées de Pascal, qui avait déjà paru
à Paris en 1696 sous le titre Portraits
sérieux galants et critiques. C'est de cette
contrefaçon, probablement imprimée à
Bruxelles, note Claudin, que se plaignait la veuve Michalet
en 1700: "J'ai à Paris, imprimé la Suite des
Caractères et des Moeurs de ce siècle, mais
j'ai été surprise de voir qu'on a
imprimé chez vous un ouvrage fort différent de
celui-ci sous le même titre". Claudin ne cite que ce
volume, mais les deux premiers présentent les
mêmes caractéristiques typographiques et
proviennent vraisemblablement du même imprimeur.
Claudin, Cat. Rochebilière, n 652.
86.
LA CAILLE (Abbé Nicolas Louis
de)
Leçons élémentaires d'astronomie
géométrique et physique.
Paris, H.-L. Guérin et L.-F. Delatour, 1761.
1 vol. in-8°, veau marbré, dos à nerfs
orné, p. de titre en maroquin La Vallière,
filet doré sur les coupes, tr. rouges. Reliure de
l'époque, coiffes frottées. Bon
exemplaire.
9 planches h.-t. repliées, vj pp., (1) f., 415 pp.
Quelques rousseurs. Ex-libris Gaston La Caille et note
manuscrite autographe. On joint 1 feuillet manuscrit de
mathématiques du XVIIIe s.
245 €
Bon exemplaire de ce traité d'astronomie classique
au XVIIIe siècle, dont c'est ici la 3ème
édition. Quérard IV, 353.
87.
LA FONTAINE (Jean de)
Les Amours de Psiché et de Cupidon.
La Haye, Adrian Moetjens, 1700.
1 vol. in-12, basane marron moderne. Dos à nerfs
orné de fleurons dorés, tranches rouges.
Exemplaire modeste.
(12) ff., 304 pp. Il manque les p. 203-206, 265 (titre
d'Adonis), et 287-288. Le frontispice gravé est
collé au v du titre. Feuillet de titre Sali, qq.
réparations dans les premiers ff., rousseurs
éparses.
38 €
Edition très rare d'après Gay.
Exemplaire malheureusement incomplet de 4 ff.
Gay-Lemonnyer I, 156.
88.
LA MONNOYE (Bernard
de)]
Noei Borguignon de Gui Barôzai. Cinqueime edicion
Reveue, & augmentée de lai Nôte de l'Ar de
chécun de Noei, &c.
An Bregogne [Dijon], 1738.
1 vol. in-12, basane marbrée, dos à nerfs
orné, pièce de titre en maroq. rouge, roulette
dorée sur les coupes, tr. mouchetées. Reliure
de l'époque, pet. épiderm.
(6) ff., 24 pp. (musique gravée), 112 pp., 301
pp., (1) p., xij pp., (14) ff. (manuscrits ajoutés
comprenant une traduction des passages latins contenus dans
le glossaire).
275 €
Bonne édition de ces célèbres
Noëls, publiée par M. Lantin de Damerey, qui
comprend la musique gravée (par J.B. Christophe
Ballard, 1737) et l'important glossaire de la langue
bourguignonne.
Ces Noëls, écrits en patois bourguignon, sont
l'uvre du Dijonnais Bernard de La Monnoye (1641-1728),
érudit et poète académicien
français, sous le pseudonyme de Gui
Barôzai.
Leur style malicieux et spirituel attirèrent les
foudres de l'Eglise, qui tenta sans succès de les
faire censurer par la Sorbonne. Les Noëls eurent
néanmoins un succès prodigieux et ils furent
fredonnés jusqu'à la Cour... Ils demeurent
l'une des meilleures uvres rédigées en
dialecte bourguignon. Supercheries I, 461 ; Brunet III, 797
; Barbier II, 419.
89.
[L'AFFICHARD
(Thomas)]
L'Amour chez les philosophes, ou Mémoires du
marquis de ***.
La Haye, Jean Neaulme [Paris], 1748.
2 tomes en 1 vol. petit in-12, veau marbré, dos
à nerfs orné, p. de titre en maroquin rouge,
roulette dorée sur les coupes, tr. rouges. Reliure de
l'époque, coiffe inf. élimée.
Agréable exemplaire.
Frontispice h.-t. gravé, daté de 1749 et 11
fig. h.-t. n. signées gravées sur cuivre, (6)
ff., 140 pp.; (2) ff., pp. 141 à 308. Petite tache
d'encre gris-bleu dans la marge des premiers ff., quelques
rousseurs. Cachet sur le titre (Bibliothèque du
château des Guerrots).
275 €
Edition illustrée de ce roman galant de l'auteur
dramatique et romancier breton Thomas L'Affichard
(Pont-Floh, 1698 - Paris, 1753), d'abord paru en 1746 sous
le titre Le Philosophe amoureux.
Il est suivi d'un autre roman anonyme du même genre
: Les Epoux réunis, ou le Missionnaire du temps. A
Berg-op-Zoon, chez Pierre la Bombe [Paris], 1749. 2
parties de (1) f., 76 pp. et (1) f., pp. 77 à
141.
Cohen, 546; Barbier I, 139; Cioranescu, 35623;
Gay-Lemmonyer I, 112 et II, 135.
90.
LANGEAC (N., chevalier de l'Espinasse
de)
Colomb dans les fers, à Ferdinand et Isabelle,
après la découverte de l'Amérique,
Epitre qui a remporté le prix de l'Académie de
Marseille. Précédée d'un Précis
historique sur Colomb.
Londres et se trouve à Paris, A. Jombert et J.
Esprit, 1782.
1 vol. in-8° demi-basane fauve, dos lisse
orné de fleurons et chaînettes dorés, p.
de titre en maroquin rouge. Reliure du début du XIXe
siècle un peu frottée, coiffe inf.
arrachée.
1 fig. h.-t. par Marillier gravée par De Launay, 1
vignette et un cul-de-lampe par les mêmes. Frontispice
en partie colorié à l'encre. (3) ff., 150 pp.,
(1) f. blanc.
125 €
Edition originale et 1er tirage des gravures. Cohen, 597;
Quérard IV, 525.
91.
LARROQUE (Mathieu de)
Histoire de l'Eucharistie, Divisée en trois
Parties, Dont la Prémiére traite de la forme
de la Célébration, la Seconde de la Doctrine,
& la Troisième du Culte.
Amsterdam, Daniel Elzévier, 1671.
1 vol. pet. in-8 , veau fauve, dos à nerfs
orné, pièce de titre en maroq. havane, tr.
marbrées. Relié au début du XVIIIe s.
Coiffes élimées, charnières
frottées, mouillure saine sur le titre.
(12) ff., 900 pp., (6) ff.
135 €
Seconde édition de cet ouvrage estimé.
La première avait paru sans nom d'auteur en 1669.
Larroque était l'un des plus illustres savants
protestants de son siècle. Protégé de
la duchesse de la Tremoille, il fut ministre de Vitré
pendant près de 27 ans. Son Histoire de l'Eucharistie
est considérée comme son chef-d'uvre, et
Bayle en parle comme d'un " excellent ouvrage ". Haag VI,
366 ; Willems, 1446.
92.
LE COMTE (R.P. Louis)
Nouveaux Mémoires sur l'Etat present de la
Chine.
Suivant la copie de Paris, Amsterdam, J.-L. de Lorme et
E. Roger, 1697.
2 vol. in-12, basane marbrée, dos lisses. Reliure
de la fin du XVIIIe s., coiffes et pièces de titre et
de tomaisons absentes, dos salis, coins
râpés.
Portrait h.-t. de Cann-Hy répété en
tête de chaque volume, 20 planches h.-t.
gravées sur cuivre sont 2 repliées, 1 tableau
h.-t. replié, (15) ff., 367 pp. (mal chiffrées
369); (2) ff., 386 pp. Quelques rousseurs. Déchirure
sans manque à la p. 243 du tome II.
700 €
Contrefaçon rare, parue un an après
l'originale (Paris, 1696).
Ouvrage recherché et très
intéressant pour cette période de l'histoire
de la Chine. Le R.P. Le Comte était l'un des six
missionnaires envoyés en Chine en 1685. Mais sa
relation, jugée trop favorable aux Chinois s'attira
les foudres du Pape, et plus tard celles du Parlement de
Paris qui le condamna au feu en 1762.
L'ouvrage comprend de très curieux détails
sur les moeurs, usages et industries des Chinois. Il est
illustré de nombreuses planches sur cuivre
représentant des costumes, l'observatoire de
Pékin et plusieurs instruments astronomiques etc.
Chadenat, 5238 (pour l'éd. originale parue
à Paris en 1696); Quérard V, 58; Leclerc,
Bibliothèque Pagès, n 717 (éd. de
1701-1702).
93.
LE MOYNE (Pierre)
Saint Louys ou la sainte couronne reconquise.
Poème héroïque.
Paris, Augustin Courbé, 1658.
1 vol. in-12, maroquin aubergine janséniste
à gros grain, dos à nerfs, filet à
froid sur les coupes, triples filets dorés int., tr.
rouges. Reliure signée de René Kieffer. Dos
légèrement passé.
Frontispice et 18 figures à pleine page de Fr.
Chauveau gravées en taille-douce comprises dans la
pagination, (64) ff., 579 pp., (2) pp. Trous de ver marginal
traversant la 1ère moitié du volume (sans
atteinte au texte).
560 €
Edition en partie originale.
La première édition, parue en 1653,
in-folio, ne comportait que les 7 premiers chants. Celle-ci,
considérablement augmentée, comprend les 18
chants de ce vaste poème épique dans la
mouvance de la Pucelle de Chapelain ou de Clovis de
Desmarets de Saint-Sorlin.
Ce long poème de plus de 20 000 vers, fut comme la
Pucelle, prôné à l'avance, mais
déçut dès sa parution et sombra
rapidement dans l'oubli. Il eut cependant quelques
admirateurs qui en dégagèrent ça et
là les bons passages, et une édition
abrégée fut même publiée en
1816.
Belle édition, illustrée de 19 remarquables
figures de François Chauveau, en premier tirage.
Brunet III, 974; Viollet Le Duc I, 547-551; Cioranescu,
42381; Tchemerzine (Lives à figures XVIIe), 286;
Canivet, L'illustration de la Poésie et du roman
français au XVIIe s., 95; Cat. Nourry, Poètes
français (1929), n°476.
94.
LECOQMADELEINE
Le Service ordinaire et journalier de la Cavalerie en
abrégé.
Paris, Louis-Denis Delatour, 1720.
1 vol. in-12, veau moucheté, dos à nerfs
orné, p. de titre en maroquin La Vallière,
roulette dorée sur les coupes, tr. mouchetées
de rouge. Reliure de l'époque, coiffe sup.
élimée, taches et petits accrocs sur le 1er
plat.
242 pp., (1) f. et 8 pp. de musique gravée.
200 €
Edition originale.
"Ce petit ouvrage donne quelques aperçus
historiques et quelques détails sur les manoeuvres.
Il est en outre rempli de renseignements précis et
intéressants sur le service de la cavalerie en temps
de paix en en campagne" (Mennessier).
Les 14 premières pages, qui ne sont pas
chiffrées, contiennent le titre, l'épitre
dédicatoire au duc de Chartres, l'Avertissement et le
Privilège. A la fin, 8 pp. de musique sont
consacrées aux différentes sonneries de
trompette du service intérieur, plus la marche et la
charge.
L'auteur était colonel de cavalerie au
régiment d'Egmont.
Mennessier de La Lance II, 79; Cioranescu, 38405; manque
à Quérard, qui cite d'autres ouvrages du
même auteur.
95.
LIEBLE (Philippe-Louis)
Mémoire sur les limites de l'Empire de
Charlemagne.
Paris, H.-L. Guérin, et L. F. Delatour, 1764.
1 vol. in-12, demi-veau brun glacé, dos à
nerfs orné très épidermé.
Reliure du XIXe siècle. 73 pp., (2) pp.
75 €
Edition originale.
Bénédictin de la Congrégation de St
Maur, Lieble était bibliothécaire de St
Germain des Près. Il est l'auteur de travaux
importants sur le Moyen Âge. Son Mémoire obtint
le prix de l'Académie des Inscriptions et belles
lettres. Quérard V, 301.
96.
LIGER (Louis)
Dictionnaire pratique du bon ménager de campagne
et de ville, qui apprend generallement la manière de
nourrir, élever & gouverner, tant en santé
que malades toutes sortes de bestiaux, chevaux et volailles
(...) Avec un traité de tout ce qui concerne la
Cuisine, les confitures, la Pâtisserie, les Liqueurs
de toutes sortes, les chasses différentes, la
Pêche, et autres divertissements de la campagne...
Paris, Pierre Ribou, 1715.
2 vol. in-4°, veau brun moucheté, dos
à nerfs ornés de caissons dorés, p. de
titre en maroquin La Vallière, roulette dorée
sur les coupes, tr. mouchetées de rouge. Reliure de
l'époque, petit accroc au dos et à la coiffe
sup. du tome I, coins émoussés, qq.
épidermures.
vj-424 pp. (sur 436); (1) f., 400 pp. Ex-libris ms. du
Séminaire de Tours sur le titre du tome II. Quelques
rousseurs, traces de mouillures au début du tome II.
Ex-libris découpé sur la p. de titre du tome I
(mq. longitudinal de papier). Manquent les 12
dernières pages du tome I.
300 €
Edition originale de ce dictionnaire rempli de conseils
et d'astuces concernant l'agriculture, le jardinage,
l'élevage, la viticulture, la cuisine (nombreuses
recettes), la chasse, la pêche etc.
Exemplaire malheureusement incomplet des 6 derniers ff.
du tome I. Vicaire, 522.
97.
LOUIS XIV
Ordonnance de Louis XIV Roy de France et de Navarre.
Donnée à Saint-Germain en Laye au mois d'Avril
1667.
Paris, Libraires associés, 1667.
1 vol. in-4° cart. Bradel. Reliure moderne.
(3) ff., 222 pp., (25) ff.
165 €
La grande ordonnance de 1667 dresse le code de
précédure civile en 35 titres divisés
en articles. Bourgeois & André, 6280.
98.
[LOUIS XIV]
Ordonnances de Louis XIV roy de France et de Navarre, du
mois de may 1680. Portant sur le fait des Gabelles. /
Donnée à Fontainebleau, au mois de Juin 1680
sur le fait des Entrées, Aydes, & autres Droits y
joints. / Donnée à Versailles, au mois de
Juillet 1681 Portant règelement sur plusieurs Droits
de ses Fermes & sur tous en general. / Donnée
à Versailles, au mois de février 1687 Portant
reglement sur le fait des cinq grosses Fermes / Tarif
general des droits de sorties et entrées du
royaume...
Paris, Libraires associés, 1714.
5 ouvrages en 1 vol. in-16, basane brune, dos à
nerfs orné, p. de titre en maroquin rouge. Reliure de
l'époque un peu maniée, coins
émoussés, petits manques sur les coupes.
108 pp.; 156 pp.; 64 pp.; 48 pp.; 169 pp., (3) pp. 4 ff.
(en double) du Tarif général
entremêlés avec les derniers ff. de
l'ordonnance précédente.
165 €
99.
LUBIN (Eilhard)
In Q. Horatii Flacci Carminum vel Orarum Libr III / IV /
Epodon [/ Duos satyrarum, totidem Epistolarum &
Epistolam Satyricam De Arte Poëtica libros]
paraphrasis scolastica.
Rostock, Christophe Reusner, 1598-1599.
8 parties en 1 vol. in-4°, parchemin souple. Reliure
de l'époque usée, avec manques près des
bords.
(36) ff.; (20) ff.; (20) ff.; (36) ff.; (36) ff.; (52)
ff.; (20) ff.; (24) ff.. Pages de titre spéciales
pour chaque partie (dont un dans un encadrement gravé
sur bois), papier grisâtre, rousseurs et mouillures
éparses.
240 €
Editions originales de ces paraphrases sur les
poésies d'Horace par l'humaniste allemand E. Lubin
(1565-1621). Celui-ci enseigna l'art poétique
à l'université de Rostock de 1595 à
1605 avant de devenir professeur de théologie.
Ce volume comprend toutes les paraphrases sur Horace
à l'exception des deux premiers livres des Odes.
Adams L1551.
100.
MALHERBE (François)
Les uvres de M. François de Malherbe.
Imprimé à Orléans, et se vend
à Paris, J. Guignard, 1659.
2 tomes en 1 vol. petit in-12, vélin, tranches
mouchetées. Reliure de l'époque
remboîtée, taches sur les plats.
(26) ff., 236 pp.; (1) f., 250 pp. mal chiffrées
226 (les 48 premières pages étant
numérotées comme des feuillets).
300 €
Petite édition rare, imprimée à
Orléans, et dont certains exemplaires sont à
l'adresse de Claude Barbin. Le second tome porte le titre
Les Lettres de François de Malherbe. Cat. Nourry,
Poètes français (1929), n 114.
101.
MANUCE (Paolo Manuzio, dit
Paul)
Antiquitatum romanarum Pauli Manutii. Liber de
Legibus.
Cologne, Walther Fabricius & Johann Gymnicus,
1570.
1 vol. in-8°, parchemin souple à rabats.
Reliure de l'époque, gardes renouvelées.
Exemplaire un peu manié, reliure
défraîchie.
Impr. en car. ital., 308 pp. (mal chiffrées 358),
(29) ff. Manque le dernier feuillet blanc (Z8). Larges
mouillures, qq. petites galeries de vers principalement dans
les marges (avec manque de qq. lettres).
365 €
L'un des quatre traités de Paul Manuce (1511-1574)
sur l'antiquité romaine, et le seul publié de
son vivant (e.o., 1557). Celui-ci a pour objet les lois
romaines et jouit encore d'une grande estime. Les autres
traités de P. Manuce sur l'antiquité romaine
(De senatu, De comitiis et De civitate Romana) ne furent
publiés qu'après sa mort par son frère
entre 1581 et 1585.
Adams M478.
102.
MARIVAUX (Pierre Carlet de Chamblain
de)]
Le Jeu de l'Amour et du Hazard, comédie en trois
actes.
Paris, Briasson, 1741.
Brochure in-8°, couv. grises muettes. 68 pp.
Quelques rousseurs. Déchirure ang. à 1 f. sans
perte de texte, petit trou oblong rebouché sur la
page de titre.
50 €
Première édition in-8°.
Edition parue chez le même imprimeur que
l'édition originale (1730, in-12).
103.
MAROT (Clément)
Oeuvres de Clément Marot valet-de-chambre de
François I. Roy de France, Revûs sur plusieurs
Manuscrits, & sur plus de quarante Editions et
augmentées tant de diverses Poësies veritables,
que de celles qu'on lui a faussement attribuées :
Avec les Ouvrages de Jean Marot son père, ceux de
Michel Marot son fils, & les Pièces du
Différent de Clement avec François Sagon :
Accompagnées d'une Préface historique &
d'Observations critiques.
La Haye, P. Gosse & J. Neaulme, 1731.
4 vol. in-4°, veau blond glacé, dos à
nerfs ornés de caissons dorés, p. de titre et
de tomaison en maroquin La Vallière, encadrements de
triples filets dorés sur les plats, roulette
dorée sur les coupes, tr. rouges. Reliure de
l'époque, coiffes élimées, petites
fentes en tête ou en queue à qq.
charnières, épidermures sur les plats.
Exemplaire agréable malgré ses
défauts.
Portrait h.-t. en frontispice gravé par Debrie,
titres en rouge et noir ornés d'une vignette en
taille-douce de Vander Laan, 6 vignettes d'en-tête par
Filloeul, 1 lettre ornée, texte entouré d'une
frise typographique, XXIV-592 pp.; XXIV-584 pp.; viij-572
pp.; XXIV-572 pp., (1) f. Rousseurs éparses.
1 300 €
La plus complète des éditions anciennes de
Marot.
Etablie par Lenglet-Dufresnoy, elle comprend une
intéressante notice biographique et bibliographique
et des notes en bas de page. Elle est, d'autre part, d'une
très belle exécution typographique. Brunet
III, 1458; Cioranescu, 14426; Quérard V, 554; Cohen,
691.
104.
MARTINE (George M. D.)
Essais sur la Construction et Comparaison des
Thermomètres, Sur la communication de la chaleur,
& sur les différens degrés de la chaleur
des corps. Traduit de l'Anglois, du Docteur Martine.
Dédié à l'Académie des belles
Lettres, Sciences et Arts de Bordeaux, Par le
Traducteur.
Paris, Durand, Pissot, 1751.
1 vol. in-12, cart. Bradel papier coquille, p. de titre
en maroquin rouge sur le 1er plat. Reliure moderne.
(3) ff., 224 pp., 1 tableau h.-t.
265 €
Edition originale de la traduction française.
Le Dr Martine étudie chaque sorte de
thermomètre et compare les différentes
échelles de mesure de la température (cf. le
tableau, qui ne présente pas moins de 15
échelles de mesure différentes,
rapportées à celle de Fahrenheit), puis
s'intéresse en particulier à la fabrication
des thermomètres à mercure et décrit de
nombreuses expériences.
105.
MASSILLON (Jean-Baptiste)
Sermons de M. Massillon, Evêque de Clermont,
ci-devant Prêtre de l'Oratoire, l'un des quarante de
l'Académie Françoise.
Paris, Estienne et Delalain, 1760-1776.
15 vol. in-12, veau fauve moucheté, dos à
nerfs ornés, p. de titre en maroq. rouge, filet
doré sur les coupes, tr. mouchetées. Reliure
de l'époque uniforme. Bon exemplaire, menus
défauts.
275 €
Série complète des Sermons de Massillon,
réimpression de l'édition de 1745-48
donnée par l'abbé Massillon son neveu. Elle
est ainsi divisée : Petit Carême (1 vol.) ;
L'Avent (1 vol.) ; Le Carême (4 vol.) ;
Mystères (1 vol.) ; Panégyriques (1 vol.) ;
Oraisons funèbres (1 vol.) ; Conférences
ecclésiastiques (3 vol.) ; Sentimens d'une âme
(...) ou paraphrase de plusieurs pseaumes (2 vol.) ;
Pensées sur différens sujets de morale et de
Piété (1 vol.)<BR>Quérard V,
605.
106.
MAUBERT de GOUVEST (Henri)
Mémoires militaires sur les Anciens. Ou
Idée précise de tout ce que les Anciens ont
écrit relativement à l'Art militaire.
Bruxelles, s.n., 1762.
2 vol. in-12, veau fauve marbré, dos à
nerfs orné, p. de titre en maroquin rouge, filet
doré sur les coupes, tr. jaspées bleues.
Reliure de l'époque, pièces de tomaison
épidermées, coins légèrement
râpés. Bon exemplaire.
1 fig. h.-t. répétée en tête
de chaque volume, 16 planches h.-t. dont 1 repliée,
(4) ff., 233 pp.; (1) f., 237 pp., (6) ff. Cernes dans la
marge sup. du tome II.
380 €
Cet ouvrage est en fait tiré des Mémoires
militaires sur les Grecs et les Romains de Guischardt (La
Haye, 1758). Maubert de Gouvest n'en était que
l'éditeur alors qu'il dirigeait l'imprimerie royale
de Bruxelles. Il devait y ajouter un troisième volume
qui n'a jamais paru, l'imprimerie ayant été
mise en faillite avant.
Ces Mémoires donnent des détails sur
l'organisation de l'armée des anciens, y compris de
la cavalerie. Il s'oppose en plusieurs endroits aux
idées de Folard. Quérard III, 547-548;
Mennessier de la lance II, 170.
107.
MERVEILLEUX
Traité du Droit de Garde Noble & Bourgeoise,
donné sur la fin de l'année académique
1759, en leçons publiques extraordinaires, dans les
Grandes Ecoles d'Angers.
Angers, Pierre-Louis Dubé, s.d. (1760).
1 vol. in-12, basane marbrée, dos à nerfs
orné, p. de titre en basane blonde, roulette
dorée sur les coupes, tr. rouges. Reliure de
l'époque. 2 coins émoussés. Bon
exemplaire.
xxviij pp., (2) ff., 352 pp.
250 €
Rare traité de droit sur cette
particularité du droit coutumier de l'ancien
régime : le droit de garde était le droit de
jouir des fiefs appartenant à des pupilles ou
à des mineurs à charge de les nourrir et
entretenir suivant leur condition. Il diffère de la
tutelle qui permettait de gouverner leur personne et leurs
biens. Cioranescu, 44791.
108.
MEZERAY (François-Eudes de)
Abrégé chronologique de l'Histoire de
France.
Amsterdam, David Mortier, 1755.
14 vol. in-12, basane marbrée, dos à nerfs
ornés, p. de titre en maroquin rouge, tr. rouges.
Reliures de l'époque défraîchies.
Eraflures et épidermures, qq. coiffes
endommagées, coins émoussés, une
charnière fendue.
200 €
La meilleure édition de cet abrégé,
avec la continuation jusqu'au règne de Louis XIV, et
une copieuse table qui occupe le 14ème volume en
entier. Quérard VI, 105.
109.
MINUCIUS FELIX (Marcus)
Octavius & Caecilii Cypriani de idolor. venitate.
Nova editio ad fidem veterum exemplarium. Nicolai Rigaltii
observationes.
Paris, Veuve de Mathurin du Puis, 1643.
1 vol. in-4° sans reliure de (6) ff., 246 pp., (12)
ff. Ex-libris sur le titre de Louis Godin. Petite galerie de
vers marginales en début de volume.
90 €
Nouvelle recension du texte d'après un manuscrit
parisien accompagné des commentaires estimés
de Nicolas Rigault.
Minutius Felix (IIIe siècle), l'un des premiers
apologistes du christianisme fut imprimé pour la
première fois en 1560. Son dialogue Octavius est l'un
des premiers argumentaires sérieux qui défende
la religion chrétienne face au polythéisme. Il
emprunte aux platoniciens le style et la méthode pour
emporter la conviction sur une argumentation simple. Graesse
IV, 534.
110.
MOLIERE (Jean-Baptiste Poquelin dit)
L'Ecole des Femmes, comédie en un acte et en
vers.
Paris, Duchesne, 1761
In-8° dérelié de 68 pp.
38 €
Seule réimpression séparée au XVIIIe
siècle de cette célèbre comédie
de Molière, avec celle de la Compagnie des libraires
(1760).
Lacroix, Bibliographie moliéresque, n 92 (autre
tirage).
111.
MONCONYS (Balthasar de)
Journal des Voyages de Monsieur Monconys (...) Où
les sçavants trouveront un nombre infini de
nouveautez, en Machines de Mathematiques, Experiences
Physiques, Raisonnemens de la belle Philosophie, curiositez
de Chymie, & conversations des Illustres de ce
Siècle... Seconde partie. Voyage d'Angleterre,
Allemagne, & Italie.
Lyon, Horace Boissat et Georges Remeus, 1666.
1 vol. in-4°, basane, dos à nerfs
orné. Reliure de l'époque, qq. défauts
aux coiffes.
10 planches h.-t. gravées en taille-douce, (2)
ff., 485 pp. (mal chiffrées 503).
325 €
B. de Monconys (1611-1665) était le fils du
lieutenant criminel de Lyon. Il parcourut l'Europe et
l'Orient pendant de nombreuses années. La relation de
ses voyages contient de très curieuses observations
sur toutes sortes de sujets et en particulier sur les
découvertes scientifiques et techniques. Ses voyages
furent remis en ordre et publiés par son gendre, le
sieur de Liergues.
Tome second seul (sur 3), contenant les voyages
d'Angleterre, des Pays-Bas, d'Allemagne, d'Italie
(1663-1664). Monconys y relate ses rencontres avec Hobbes,
Digby, Boile, Morey, Oldenbourg, Willis, Vossius, Schot et
autres savants de son temps et de nombreuses
expériences et nouveautés scientifiques
(utilisation des premiers microscopes avec Vossius puis avec
Hudd, expérimentation et fabrication de
thermomètres, baromètres, expériences
sur le vide, le poids de l'air, expériences de
chimie, recettes pharmaceutiques...), sans négliger
aussi la description des uvres picturales et
architecturales, des cabinets de curiosités
(scientifiques, mais aussi de médailles,
bibliothèques etc.), et l'observation des coutumes et
des murs locales.
112.
MONTAIGNE (Michel Eyquem, seigneur
de)
Essais de Michel seigneur de Montaigne.
Paris, Didot, 1802.
4 vol. in-12, demi-basane fauve avec coins, dos lisses
ornés. Reliure de l'époque,
épidermures.
xij-412 pp. ; (2) ff., 390 pp., (1) p. ; (2) ff., 390 pp.
; (2) ff., 387 pp., (1) p.
135 €
" Edition stéréotype, très
soignée pour la correction et la ponctuation, mais
peu agréable à l'il " (Brunet). Cette
édition donnée par Naigeon a été
faite sur un exemplaire de l'édition de 1588
corrigé de la main de Montaigne, mais
différent de celui qu'a suivi Mlle de Gournay en
1595. Brunet III, 1839.
113.
MONTESQUIEU
Considérations sur les causes de la Grandeur des
Romains et de leur Décadence. Nouvelle
édition, revue, corrigée &
augmentée par l'Auteur. A laquelle on a joint un
Dialogue de Sylla et d'Eucrate.
Paris, Durand, 1748.
1 vol. in-12, veau marbré, dos lisse orné,
filet doré sur les coupes, tr. marbrées.
Reliure de l'époque, coiffe sup. arrachée.
Sinon bel exemplaire.
Frontispice h.-t. par Eisen gravé en taille-douce
par Delafosse, titre en rouge et noir orné d'un
fleuron, 1 bandeau (par les mêmes), (2) ff., 365 pp.,
(3) p.
200 €
Edition définitive, la dernière
donnée par Montesquieu. Tchémerzine IV, 928;
Cioranescu, 46117.
114.
MORNAY (Philippe de, seigneur du
Plessis Marly)
De la Vérité de la Religion chrestienne.
Contre les Athées, Epicuriens, Paiens, Iuifs,
Mahumedistes, & autres infideles.
S.l. [Genève], Jacob Stoer, 1590.
1 fort vol. petit in-8°, vélin souple
à rabats, restes de lacets. Titre écrit
à la plume au dos. Reliure de l'époque. Titre
dans un encadrement gravé sur bois, (16) ff., 464 ff.
(mal chiffrés 463), (14) ff. de table et (2) ff.
blancs. Quelques rousseurs, trous de vers au dernier f. de
table. Note ancienne ms. sur un feuillet de garde.
900 €
Rare édition genevoise de l'un des plus fameux et
meilleurs ouvrages de Duplessis-Mornay. La première
édition parut en 1581 chez Plantin à Anvers.
Ce traité construit avec méthode et
clarté démontre les doctrines de la
création du monde, de la Providence et de
l'immortalité de l'âme, en présupposant
l'existence de Dieu. Mornay cherche à intégrer
la culture classique héritée des grecs et des
romains dans le christianisme. Haag VII, 538; Chaix,
128.
115.
MOURGUES (Abbé
Michel)]
Traité de la Poésie françoise.
Seconde édition augmentée.
Toulouse, Veuve de J.-J. Boude, 1697.
1 vol. petit in-12, veau brun moucheté, dos
à nerfs orné de caissons dorés, p. de
titre fauve. Reliure de l'époque, fortes
épidermures sur les plats avec manque de cuir
près des coupes.
(7) ff., 288 pp. Ex-libris ms. La Villeneuve sur la p. de
titre. déchirure sans mq. à un feuillet.
125 €
La meilleure édition de ce traité qui
était le plus complet qu'il y eût alors. Il est
dédié à l'académie des Jeux
Floraux. Michel Mourgues (Saint-Flour 1650 - Toulouse 1713)
enseigna la rhétorique, la grammaire, les
humanités puis les mathématiques à
l'université de Toulouse de 1690 à 1712.
Cioranescu, 50739.
116.
NAUDÉ (Gabriel)
Apologie pour tous les grands personnages qui ont
esté faussement soupçonnez de Magie.
La Haye, Adrian Vlac, 1653.
1 vol. petit in-8°, demi-basane, dos à nerfs
orné dans le style du XVIIIe siècle,
pièce de titre en maroquin rouge, tr.
mouchetées. Reliure du XIXe s.
(12) ff., 649 pp. mal chiffrées 615, (11) ff.
Nombreuses traces de mouillures anciennes.
600 €
Seconde édition (avec exactement la même
collation que l'éd. orig. de 1625) de ce texte
important, "première manifestation de l'esprit
critique en des choses où il n'y en avait pas" (H.
Busson, De Charron à Pascal, p. 367). A
l'époque de la rédaction de ce livre, doit-on
rappeler que l'Europe entière voyait des apparitions
du démon partout et faisait périr par
centaines des prétendues sorcières sur des
bûchers?
Naudé fait preuve d'une indépendance de
raisonnement absolu et prouve que ces personnages
célèbres, ces savants, ces philosophes, de
Zoroastre à Scaliger en passant par Socrate, Plotin,
Aristote, Jamblique, Pythagore, Raymond Lull, Arnauld de
Villeneuve, Paracelse, Agrippa, Nostradamus,
Trithème, le pape Sylvestre II, Roger Bacon, Albert
le Grand et bien d'autres, n'ont utilisé d'autres
ressorts que la force humaine. Pour lui, toutes les
manifestations de la "magie" trouvent une explication
rationnelle et les prétendus sortilèges et
subtilités alchimiques ne sont qu'impostures et
stratagèmes destinés à abuser de la
crédulité des hommes. Yve-Plessis, 1647;
Pintard, Le Libertinage érudit, pp. 443-449.
117.
NOGARET
(François-Félix)]
Le Fond du sac, ou Restant de babioles de M. X*** Membre
éveillé de l'Académie des Dormans.
Venise, chez Pantalon-Phébus [Paris,
Cazin], 1780.
2 tomes en 1 vol. in-18, veau marbré, dos lisse
orné de filets et de fleurons dorés, p. de
titre en maroquin vert, filet doré sur les coupes,
tr. jaspées bleues. Reliure de l'époque, coins
et coupes râpées avec manques, accroc et
réparation à un plat.
Frontispice h.-t., vj-204 pp.; xvj-199 pp., (1) p. et 9
vignettes de Durand gravées en taille-douce dans le
texte. Quelques mouillures.
280 €
Jolie édition de Cazin, ornée de charmantes
vignettes attribuées par Cohen au peintre
miniaturiste Durand (et à Desrais par
Brissart-Binet).
Ce recueil (qui fut également attribué
à Ximenes) comprend des mélanges en prose et
en vers spirituels et enjoués.
Quérard VI, 439; Supercheries III, 1005; Cohen,
752, Brissart-Binet, Cazin, p.78.
118.
NOSTRADAMUS (Michel de Nostre Dame,
dit)
Les Propheties de M. Michel Nostradamus. Reueuës
& corrigées sur la copie Imprimée à
Lyon par Benoist Rigaud. 1568.
S.l. [Troyes], 1605.
1 vol. petit in-8°, maroquin vieux rose à
gros grain, dos à nerfs orné de caissons
dorés dans le style du XVIIe s., encadrement de 3
filets dorés sur les plats, double filet doré
sur les coupes, dentelle dorée int., tranches
dorées. Reliure du début du XXe s. un peu
passée. Ex-libris héraldique au contreplat
Marius Marefuschus (XVIIIe s.)
64 ff.; 64 ff. Portrait de Nostradamus gravé sur
bois sur le titre. Interversion de qq. ff. au cahier G (2nde
partie) Papier jauni, marge des premiers ff.
effrangée, déchirure au bas de la p. 43-44 de
la 1ère partie avec mq. de qq. mots, petite
déchirure p. 9 , 2nde partie (avec mq. de qq.
lettres).
1 800 €
EDITION EN PARTIE ORIGINALE., (et 38ème
édition des Centuries, d'après Benazra). Notre
exemplaire correspond point pour point à la collation
détaillée donnée par Benazra dans son
Répertoire chronologique nostradamique, et comporte
la faute typographique "Mostradamus" pour Nostradamus dans
le titre de la 3ème partie, repérée
dans les exemplaires des bibliothèques de Grenoble et
de Niort.
Cette édition est divisée en 4 parties : La
première comprend les centuries I à VI. La
seconde, intitulée Les Prophéties de M. Michel
Nostradamus - Centuries VIII. IX. X. qui n'avoient
esté premièrement imprimées : &
sont en la mesme edition de 1568. Elle comprend les
prophéties VIII à X complètes, plus un
quatrain apocryphe. Suivent quelques quatrains pour les
centuries XI et XII (qui avaient paru dans la Premiere face
du Janus français de Chavigny en 1594). La
3ème, est intitulée Presages tirez de ceux
faicts par M. Nostradamus, ès années 1555
& suivantes iusques en 1567. Elle contient 141 quatrains
portant tous un numéro et le nom d'un mois de
l'année, tirés de Chavigny. Enfin, la
4ème partie, qui est ici en édition originale
est intitulée : Predictions admirables pour les ans
courans de ce siecle. Recueillies des Memoires de feu M.
Michel Nostradamus, vivant medecin du roy Charles IX &
l'un des plus excellens astronomes qui furent jamais (...)
Par Vincent Sève de Beaucaire en Languedoc... Cette
dernière partie, apocryphe, contient 58 sixains sont
l'authenticité sera âprement
discutée.
Caillet, 8071; Benazra, pp. 156-164.
119.
ORLEANS (Abbé Pierre-Joseph
d')
Histoire des Révolutions d'Angleterre, depuis le
commencement de la Monarchie.
Paris, Dehausy, 1767.
4 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs
ornés, p. de titre et de tomaison en maroquin rouge,
filet doré sur les coupes, tr. marbrées.
Reliure de l'époque, qq. épidermures, une
coupe râpée et un coin émoussé.
Bon exemplaire.
(1) f., 480 pp.; (1) f., 451 pp.; (1) f., xi-434 pp., (1)
f.; x-500 pp. et 3 cartes h.-t. repliées.
250 €
Ouvrage bien écrit, qui obtint beaucoup de
succès dès sa première édition
en 1693. Cette histoire d'Angleterre se poursuit jusqu'en
1691. Quérard VI, 502.
120.
PALLAVICINO (Ferrante)]
Il corriero svaligiato.
Villafranca, Giovani Gibaldo, 1644.
5 parties en 1 vol. petit in-12, vélin ivoire
souple, titre écrit à la plume au dos. Reliure
de l'époque. Bon exemplaire.
152 pp., 81 pp., (1) f., 47 pp., 117 pp. Ex-libris
Grosley, avocat, sur le titre. Rousseurs.
350 €
Recueil de pamphlets rares dirigés contre la
puissante famille des Barberini après leur tentative
de s'approprier le duché de Parme. Depuis
l'élection de Maffeo Barberini au Saint-Siège
(sous le nom d'Urbain VIII), il faut dire que leur ambition
n'avait plus de bornes.
Le premier texte est suivi de: Baccinata overo Battarella
per le Api Barberine. In occasione della mossa delle armi di
N.S. Papa Urbano ottavo contro Parma. S.l., 1644 (81 pp.)
C'est ce pamphlet qui fut à l'origine de
l'arrestation de Pallavicino. Alors qu'il avait
quitté Venise pour la France, il fut trahi par l'un
de ses amis et fut arrêté en 1643. Il fut
torturé et décapité à Avignon en
1644, à l'âge de 26 ans. On trouve à la
suite : Dialogo molto curioso e degno, tra due gentilhuomini
Ancanzi, cio è soldati volontarii dell'Altezze
serenissime di Modona e Parma. Sopra la guerra, che detti
Prencipi fanno contra il Papa... S.l.n.d. (47 pp.); La
disgratia del conte d'Olivarez. S.l.n.d. (117 pp.) Hoefer
XXXIX, 102.
121.
PATIN (Charles)
Relations historiques et curieuses de Voyages, en
Allemagne, Angleterre, Hollande, Boheme, Suisse, &c.
Lyon, Claude Muguet, 1676.
1 vol. petit in-12, basane, dos à nerfs
orné, tr. mouchetées de rouge. Reliure modeste
de l'époque, ors ternis, coins fortement
émoussés, coiffe inf. absente.
Frontispice h.-t. gravé en taille-douce, 1 carte
h.-t. repliée, et 5 planches h.-t. gravées en
taille-douce, (6) ff., 273 pp., (1) p. Rousseurs
éparses.
240 €
Seconde édition de ce curieux voyage à
travers l'Europe. Il est écrit sous la forme de
quatre lettres dans lesquelles il est surtout question de
politique et d'archéologie.
Charles Patin (1633-1693), fils du célèbre
médecin Guy Patin avait dû s'exiler en 1668
à la suite d'une cabale dressée contre lui
dans l'entourage de Colbert. Bourgeois & André,
410.
122.
[PERNETTI (Abbé
Jacques)]
Lettres philosophiques sur les physionomies.
La Haye, Jean Neaulme, 1748.
1 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs
orné de caissons dorés, p. de titre en
maroquin La Vallière, roulette dorée sur les
coupes, tr. mouchetées de rouge, gardes de papier
dominoté à large décor floral. Reliure
de l'époque, accroc à la coiffe sup.,
charnières et coins frottés. Bon
exemplaire.
Frontispice h.-t. gravé sur cuivre par Mathey, 1
vignette sur le titre et 1 bandeau par De Lamonce
gravés par Pariset, 18 pp., ij pp., 335 pp. Quelques
rousseurs. Taches sur la page de titre. Ex-libris ms.
d'Ancey (1748).
450 €
Seconde édition augmentée de trois
lettres.
C'est l'un des premiers ouvrages sur le sujet, et le
premier qui étudie le phénomène dans
son ensemble. Caillet, 8526.
123.
PERROT d'ABLANCOURT
(Nicolas)
L'Histoire de Thucydide, de la Guerre du peloponese
continuée par Xenophon.
Paris, Augustin Courbé, 1662.
1 vol. in-folio, demi-basane mouchetée, dos
à nerfs orné, p. de titre en basane Bordeaux,
tr. mouchetées de rouge. Reliure moderne. Ex-libris
héraldique au contreplat.
Titre en rouge et noir orné d'une vignette
gravée en taille-douce, (13) ff., 599 pp., 29 pp.,
(15) ff. La page 417, non chiffrée correspond au
titre de l'Histoire grecque de Xénophon. Quelques
mouillures, plus prononcées en fin de volume, qq.
galeries de vers marginales, sans atteinte au texte. Manque
une frontispice (?)
325 €
Edition originale de cette traduction agréable que
l'on range habituellement parmi les "belles
infidèles". Brunet V, 848; Haag VIII, 200.
124.
PHILON le Juif
Lucubrationes omnes quotquot haberi potuerunt, nunc
primum Latinae ex Graecis factae.
Lyon, Eustache Barricat, 1555.
1 fort vol. petit in-8°, vélin souple
à rabats. Reliure de l'époque salie. Bon
exemplaire.
(32) ff., 870 pp. Gardes renouvelées. Manque le
dernier feuillet blanc (ii4). Mouillures sur les derniers
ff. Cachet de la bibliothèque de Picpus sur le titre
et le dernier feuillet.
1 200 €
Edition rare, inconnue de Baudrier, Graesse, Caillet,
etc., qui reproduit la 1ère édition de la
traduction latine de Sigismond Gelenius parue à
Bâle chez N. Episcopius en 1554. Elle contient 39
traités de Philon d'Alexandrie dont La Vie de
Moïse, la Création du Monde, La Circoncision, La
Vie contemplative, et le Traité des
Allégories.
Philon occupe une place très particulière
dans l'histoire de la philosophie : c'est le premier
à avoir fait fusionner dans un système
cohérent les idées de l'Orient et de la
Grèce. "L'influence de l'école juive de Philon
sur la pensée philosophique et religieuse de cette
époque fut immense. C'est Philon qui ouvre la
carrière du syncrétisme aux grandes
écoles du temps, aux gnostiques, aux Pères
Alexandrins, aux néo-platoniciens" (Hoefer).
L'édition princeps des uvres de Philon avait
paru en grec à Paris chez Turnèbe en 1552. La
traduction de Gelenius, infatigable traducteur et prote de
Froben rendait accessible la pensée de Philon
à un plus large public.
Notre édition semble avoir été
partagée avec deux autres imprimeurs lyonnais,
Jean-François de Gabiano et Th. Pagan. Dans notre
exemplaire, l'index, annoncé in fine au titre est
relié en tête. Adams P1028.
125.
PHILOSTRATE / GUALARDI (Giovambernardo)
Della vita del mirabile Apollonio Tyaneo tradotto in
lingua Fiorentina, per Giovambernardo Gualandi...
Venise, Comninda Trino di Monferrato, 1549.
1 vol. petit in-8°, vélin souple, titre
écrit à la plume au dos. Reliure de
l'époque maniée, traces de lacets,
charnière sup. fendue sur qq. cm.
Impression en car. ital., lettrines historiées,
235 ff., (1) f. blanc. Quelques mouillures marginales, angle
inf. droit des 6 premiers ff. rongé avec manque de
qq. mots de la dédicace. Cachet de la
Bibliothèque de Montauban sur le titre avec cachet
d'annulation au v°.
400 €
Première édition de la traduction italienne
de Gualardi. Elle est faite sur la version latine de
Rinuccini (1532). Gualardi a donné un condensé
de chacun des huit livres de la Vie d'Apollonius de Tyane
qui figure en fin de volume.
La même année (1549) vit également
l'impression de deux autres traductions italiennes du
même texte : la première par Baldelli
(Florence, L. Torrentino), la seconde par L. Dolce (Venise,
Giolito de Ferrari). Graesse V, 274.
126.
PITISCUS (Samuel)
Lexicon Antiquitatum romanarum : in quo Ritus et
Antiquitates cum Graecis ac Romanis communes, tum Romanis
peculiares, Sacrae et Profanae, Publicae et Privatae,
Civiles ac militares exponuntur.
Leuwarden, François Halma, 1713.
2 vol. in-folio, vélin ivoire, titre doré
au dos, tranches mouchetées de rouge. Reliure de
l'époque. Petite réparation en pied au tome I.
Exemplaire agréable.
2 frontispices h.-t. gravés, 1 figure, 1 planche
h.-t. repliée, 2 en-têtes, 1 vignette sur le
titre et une lettre ornée gravés en
taille-douce, (43) ff., 1008 pp.; (1) f., 1131 pp. (mal
chiffrées 1133). Rousseurs éparses.
600 €
Edition originale.
"Bonne édition, préférée
à celle qui fut ensuite publiée en trois
volumes" (De Bure).
Remarquable dictionnaire d'une grande érudition
sur l'antiquité grecque et romaine, qui comprend de
nombreuses citations d'auteurs grecs et latins. De Bure,
5733; Brunet IV, 679.
127.
PLAUTE (Titus Maccius
Plautus)
M. Acci Plauti Comoediae superst : xx. ad doctissim :
virotum editiones repraesentatae.
Amsterdam, J. Jansson, 1619.
1 fort vol. pet. in-12, vélin ivoire à
recouvrement. Reliure de l'époque.
Titre-frontispice gravé à l'eau-forte, 747
pp. (y compris le front.), (5) pp. mouill. claire ang.
Ex-libris manuscrit «Poilpré humanista "
sur le titre.
100 €
Jolie édition imprimée avec les petits
caractères de Jansson des comédies de Plaute,
dans la recension de Traubmann. Se joint à la
collection elzévirienne. Manque à
Willems.<BR>Graesse V, 328.
128.
PLINE
Epistolae et Panegyricus. Recensuit ac novis Commentariis
illustravit, etiam Indicibus plenioribus tam Rerum, quam
Latinitatis & Tabulis Geographicis auxit Christophorus
Cellarius.
Leipzig, Thomas Fritsch, 1700.
1 fort vol. petit in-12, veau brun, dos à nerfs
orné de caissons dorés, p. de titre en
maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tr.
mouchetées de rouge. Reliure de l'époque,
petit accroc à la coiffe sup., coins
légèrement émoussés, coupes
frottées. Bon exemplaire.
Frontispice h.-t. gravé en taille-douce et 4
cartes h.-t., (17) ff., 758 pp., (40) ff. d'index et (8) ff.
manuscrits ajoutés (addition à l'index des
matières). très nombreuses annotations
marginales sur tout le volume. Papier jauni.
165 €
Bonne édition des Lettres de Pline donnée
par le savant allemand Ch. Cellarius (1638-1707).
Exemplaire comportant de nombreuses annotations
marginales en français et un supplément
d'index par un lecteur attentif de l'époque.
129.
PLUCHE (Abbé
Noël-Antoine)
Histoire du Ciel où l'on recherche l'origine de
l'idolâtrie et les méprises de la philosophie,
sur la formation, & sur les influences des corps
célestes.
La Haye, Jean Neaulme, 1744.
2 vol. in-12, veau fauve moucheté, dos à
nerfs orné, p. de titre en maroquin La
Vallière, p. de tomaison en basane blonde, roulette
dorée sur les coupes, tr. rouges. Reliures de
l'époque, accroc à une coiffe, qq.
épidermures, coins râpés. Au contreplat
: "Prix donné au colège (sic) par
l'hôtel de Ville de La Rochelle". Note de remise de
prix signée du recteur du collège sur la
1ère garde et cachet de cire.
Frontispice et 24 planches h.-t. gravées en
taille-douce, (2) ff., xxxvj-516 pp.; (1) f., 495 pp.
300 €
4ème édition revue et corrigée.
La première édition de l'ouvrage (1739)
ayant essuyé quelques critiques, l'abbé Pluche
avait imprimé en 1740 un Supplément. Celui-ci
a été refondu dans cette nouvelle
édition.
La 1ère partie de l'ouvrage est consacrée
en grande partie à la mythologie égyptienne et
à ses symboles (zodiaque, écriture symbolique,
gémonies symboliques, théogonie, divination,
alchimie) et aux théories cosmogoniques des anciens.
La seconde contient l'analyse chronologique des idées
des philosophes anciens et modernes sur la Création,
auxquelles Pluche oppose la cosmogonie de Moïse dont il
s'attache à montrer la supériorité.
Quérard VII, 217 ; Caillet, 8756 ; Dorbon, 3690.
130.
[POIDS ET MESURES]
Tableau des Nouvelles mesures républicaines
contenant le système méthodique de leur
nomenclature et leurs rapports avec les anciennes.
Slnd. (1795).
Tableau sur 1 feuillet (21 x 32 cm)
45 €
131.
POIDS ET MESURES]
Tables de Comparaison entre les mesures anciennes et
celles qui les remplacent dans le nouveau système
métrique, avec leur explication et leur usage ;
Nouvelle édition, rendue conforme à la
définition du Mètre et du Kilogramme, et
à la nomenclature fixée par
l'Arrêté des Consuls du 13 Brumaire an 9.
Paris, Impr. de la République, an IX (1801).
Plaquette in-8°, cart. Bradel moderne, 40 pp.
75 €
132.
PONTAS (Jean)
Dictionnaire des Cas de Conscience, ou Décisions
des plus considérables difficultez touchant la Morale
& la Discipline Ecclesiastique.
Paris, Le Mercier, Langlois, Josse, Emery, Quillau,
Sevestre, Vincent, 1715.
2 vol. in-folio, veau brun, dos à nerfs
orné de caissons dorés, p. de titre en
maroquin rouge, tr. rouges. Reliure de l'époque,
coiffes absentes, coins émoussés, manques de
cuir épars le long des coupes, fentes aux
charnières, épidermures. Reliures solides mais
usées.
Vignette d'en-tête de Hallé gravée en
taille-douce par Pitau, répétée en
tête de chaque volume. (8) ff., (469) ff.; (2) ff.,
(361) ff., (24) ff. Petite galerie de vers sans
gravité dans la marge int. du tome I.
225 €
Edition originale de cet ouvrage qui eut de nombreuses
réimpressions au XVIIIe siècle. Pontas a su
s'appuyer sur des autorités imposantes tout en
évitant l'écueil d'un rigorisme trop
étroit ou d'une morale trop relâchée, ce
qui a assuré à son dictionnaire un
succès mérité.
C'est une source intéressante pour qui
s'intéresse à l'histoire des moeurs dans
l'ancien régime. Quérard VII, 273.
133.
[QUESNEL (Pasquier)]
La Discipline de l'Eglise; tirée du Nouveau
Testament, et de quelques anciens Conciles.
Lyon, Jean Certe, 1689.
2 tomes en 1 vol. in-4 , veau brun moucheté, dos
à nerfs orné de caissons dorés, p. de
titre en maoquin rouge, tr. mouchetées de rouge.
Reliure de l'époque, charnières fendues,
coiffes absentes, coupes et coins râpés. Bon
exemplaire malgré ces défauts.
(13) ff., 592 pp., (14) ff.; (14) ff., 426 pp., (8) ff.,
(1) f. blanc.
380 €
Edition originale.
Depuis 1685, Quesnel était réfugié
chez Arnauld à Bruxelles, après avoir
refusé de signer le formulaire anti-janséniste
qu'on voulait lui imposer à son entrée dans la
congrégation de l'Oratoire. Il publia cet ouvrage
à Lyon, sous le voile de l'anonyme.
Barbier I, 998; Cioranescu, 55912.
134.
[RECUEIL BARBIN]
Recueil des plus belles Pieces des Poëtes
françois, tant anciens que modernes, depuis Villon
jusqu'à M. de Benserade.
Paris, Claude Barbin, 1692.
5 vol. in-12, basane mouchetée, dos à nerfs
orné de caissons dorés, p. de titre en maroq.
rouge. Reliure de l'époque usée (ors ternis,
coins et coupes râpés, accidents aux
coiffes).
(10) ff., 48 pp., (3) ff., 307 pp. et (10) ff. de notices
intercalaires; (1) f., 386 pp. et (16) ff. intercalaires;
(1) f., 384 pp. et (13) ff. intercalaires; (1) f., 420 pp.
et (20) ff. intercalaires; (1) f., 156 pp. et (4) ff.
intercalaires, (2) ff., 80 pp., (2) ff., 189 pp. Manqiue 1
feuillet au tome IV (pp. 135-136) et 3 feuillets au tome V
(pp. 5-6 de Benserade et 2 ff. n. ch. de la notice de
Sarrazin).
380 €
Première édition de cette anthologie
célèbre qui ne se rencontre que difficilement
aujourd'hui. E lle renferme 1245 poèmes.
Le recueil de Barbin, par son choix comme par ses
omissions, offre encore cet intérêt
d'être le témoin très complet de le
représentation que l'on se faisait de la
poésie à la fin du XVIIe siècle.
Lachèvre III, 16-23.
135.
[RECUEIL SATIRIQUE]
Recueil de " Sarcellades " et autres pièces, la
plupart en vers, relatives au Jansénisme et aux
convulsionnaires (1732-1755), et dirigées contre les
jésuites.
17 pièces rassemblées en 1 fort vol.
in-8°, cart., la plupart non rognées.
850 €
Précieux recueil de pièces rares,
pamphlétaires et satiriques, relatives au
jansénisme.
Détail :
1. [Jouin (Nicolas)] : Les Deux Harangues des
habitans de la Paroisse de Sarcelles, à Monseigneur
l'Archevêque de Paris, et Philotanus, Revu &
corrigé. Aix, Jean-Baptiste Girard, 1731. 2 fig.
h.-t. gravées sur bois en frontispice, dont une
signée Fétu. On y reconnaît
l'abbé Grécourt écrivant, et la
scène initiale du Philotanus. 136 pp.
2. [Jouin (Nicolas)] : Troisième harangue
des habitans de la Paroisse de Sarcélles à
Monseigneur l'Archevêque de Paris au sujet des
miracles. Aix, J. B. Girard, 1732. 56 pp.
3. [Jouin (Nicolas)] : Quatrième harangue
des habitans de la Paroisse de Sarcélles à
Monseigneur l'Archevêque de Paris au sujet de son
ordonnance du 8 Novembre 1735 contre les miracles,
imprimée à Paris, chez Pierre Simon. Aix,
J.-B. Girard, 1736. (1) f., vj-76 pp.
Ces trois ouvrages rédigés en patois
parisien, sont du pamphlétaire Nicolas Jouin
(Chartres, 1684 - Paris, 1757). Elles sont toutes trois
dirigées contre les jésuites et la bulle
Unigenitus, et tournent en ridicule l'archevêque de
Paris. Le Philotanus, qui est imprimé à la
suite des 2 premières harangues, est de l'abbé
Grécourt (e.o., 1720). C'est également un
poème satirique qui tourne en ridicule les
jésuites et la bulle Unigenitus. (Cionanescu, 34710,
34711, 34712).
4. Histoire véritable (...). 1731. (par Nicolas
Jouin ?).47 pp. Ensemble de petites pièces satiriques
en vers sur les mêmes sujets et sur les
convulsionnaires.
5. Compliment inesperé des Sarcellois à M.
de Vent*** Au sujet de leur pèlerinage à
Saint-Médard. S.l.n.d. (1732 ?) (Par N. Jouin ?) 24
pp. M. de Vent*** = 'Ventremille' alias Vintimille,
archevêque de Paris. Pièce satirique relative
aux convulsionnaires de St. Médard.
6. [Gouget (abbé) ?] : Cantique sur le
miracle opéré en la personne de Mlle
Hardoüin par l'intercession de B. F. de Paris, Diacre.
S.l.n.d. 8 pp., en vers.
7. Jouin (Nicolas) : Harangue des habitans de la paroisse
de Sarcélles au Roy. Aix, Girard, 1733. (1) f., 76
pp. (Cioranescu, 34714).
8. Debonnaire (Louis) ? : Chanson nouvelle contenant le
recit veritable et remarquable de ce qui est arrivé
dans la ville de Reims à l'encontre des Gensinistes,
Sur l'Air des Pendus. S.l.n.d. 23 pp.
9. [Anonyme] : Mandemant de M. de Mailly
archevêque de Reims, aux fidèles de son
diocèse. Avec quelques notes instructives. S.l.,
1716. 21 pp., (1) p., (1) f. blanc. Poème satirique
contre les jésuites.
10. [Anonyme] : L'allure du Mandement de M.
l'archevêque d'Arles, Du cinquiéme Septembre
1732 Pour la publication du Jubilé de Clément
XII. A Bruxelles, 1732. 31 pp. Chanson satirique
accompagnée de commentaires contre les
jésuites et favorables aux jansénistes.
11. [Anonyme] : Le Quichotisme nouveau ou le
Formulaire. S.l.n.d. (1755). 7 pp. Poème satirique en
vers précédé d'un Avertissement
Parallèle entre l'Ordonnance de l'Evêque
d'Orléans à propos des religieuses de
Saint-Charles et les affaires jansénistes de
naguère.
12. [Guidi (abbé Louis)] : Epitre d'un
convulsionnaire aux Evêques de France. S.l., 1755. 31
pp. Poème contre les jésuites. (Barbier II,
155).
13. [Anonyme] : Mandement de Monsieur
l'Evêque de Bethléem (...) A l'occasion de la
Lettre de Mr. l'abbé Bochart de Saron à
Monseigneur l'Evêque de Clermont son oncle. S.l.,
1712. Favorable aux jansénistes, violent poème
contre les jésuites.
14. [Anonyme] : Epitaphe du cur de M.
Arnauld, traduite du latin de Santeüil. S.l.n.d. (pp. 9
à 12).
15. Anonyme] : Cantique de l'Eglise. Sur l'air, Un
Chanoine de l'Auxerrois. S.l.n.d. 4 pp.
16. [Anonyme] : Etrennes charitables. S.l.n.d. 12
pp.
17. [Anonyme] : Les Cent-une propositions
condamnées par la Constitution Unigenitus, avec leurs
qualifications. Sur l'air, O reguingué, o lon lan la.
S.l.n.d. 24 pp. Chanson satirique en 101 couplets.
136.
[RECUEIL]
Recueil de 4 pièces dont l'édition
originale de La Métromanie de Piron.
Reliées en 1 vol. in-8°, veau brun
moucheté, dos à nerfs orné, p. de titre
en maroquin rouge, filet doré sur les coupes,
dentelle intérieure, tranches rouges. Reliure de
l'époque. Agréable exemplaire. Petites
épidermures aux charnières. Ex-libris de A.
Kuhnholtz-Lordat, gravé par J. Dupont au
contreplat.
245 €
Détail :
PELLEGRIN (Abbé Simon-Joseph):
Pélopée. Tragédie. Paris, F. Le Breton,
1733. (6) ff., 69 pp., (3) pp. Edition originale.
Cioranescu, 49378; Soleinne, 1612. Cette pièce (ou
Polydore) donna lieu à l'épigramme des douze
p: "Pélopée pièce plate par Pancrace
Pellegrin, pauvre prêtre, pitoyable poète,
puant Provençal".
LE FRANC DE POMPIGNAN (Jean-Jacques): Didon,
tragédie. Paris, Chaubert, 1734. (1) f., 12 pp., 70
pp., (1) f. Edition originale de cette tragédie qui
obtint un vif succès et attisa la jalousie de
Voltaire, qui n'eut de cesse par la suite, de brocarder le
poète montalbanais. Cioranescu, 38661; Soleinne,
3343.
FAGAN (Barthélémy-Christophe): Les
Caractères de Thalie. Comédie en trois actes,
avec un prologue et un divertissement. Paris, Prault fils,
1733. (2) ff., 133 pp., (1) p., (1) f. blanc. Edition
originale de cette pièce dont les 3 actes, L'Inquiet,
L'Etourderie et Les Originaux furent souvent joués
séparément. Cioranescu, 28070; Soleinne,
3343.
PIRON (Alexis): La Métromanie, ou le Poëte,
comédie en vers et en cinq actes. Paris, Le Breton,
1738. vj-129 pp. (mal chiffrées 131), (5) pp. Edition
originale du chef d'oeuvre de Piron, qui fut
considéré en son temps comme la meilleure
comédie depuis Molière. La Métromanie
analyse sur le mode badin la place du poète dans la
société et tire son épisode principal
d'un fait réel (voir le n ). Les caractères y
sont particulièrement bien dessinés, et
l'intrigue, même si elle est un peu complexe
n'altère en rien le côté spirituel et
très vivant de la pièce. Cette pièce
est digne de figurer parmi les chefs d'oeuvre dramatiques du
XVIIIe s. Cioranescu, 50414; Tchémerzine V, 189;
Soleinne, 3343; Pont-de-Vesle, 1232.
137.
REGNIER (Mathurin)
Les Satyres du Sieur Regnier. Dernière
édition, reueuë, corrigée, & de
beaucoup augmentée, tant par le sieur de Sigogne, que
de Berthelot.
Rouen, Jean du Bosc, 1614.
1 vol. pet. in-8 , demi-vélin à coins.
Reliure du XIXème siècle, charnière
sup. fendue sur qq cm. (4) ff., 131 ff. (mal chiffrés
: 123) Le cahier K est mal chiffré 95 à 102
(au lieu de 69 à 76), manque le dernier ff.
blanc.
275 €
Bonne édition des Satires de Régnier, copie
de celle qu'a donné Antoine du Breuil la même
année à Paris. Le privilège de 6 ans
accordé en 1608 aux Satyres de Régnier
étant achevé, du Breuil, imité par
plusieurs autres libraires, sortit une édition des
Satyres augmentée " d'autres satyres et
follastreries, tant du sieur de Sigogne & Bertelot
qu'autres des plus signalez Poëtes de ce temps. "
Ce recueil contient donc les Satyres et autres
uvres de Régnier, et 16 pièces, la
plupart anonymes (attribuées à P. Berthelot,
A. Bouteroue, Ph. Desportes, Guy de Tours, P. Motin et
Sigognes) dont 13 provenant de recueils antérieurs
(11 des Muses Gaillardes, 1609 ; 1 des Muses incognues, 1604
; 1 de la Muse Follastre, 1600). [Liste des attributions
sur demande].
Ce recueil, fut repris et augmenté en 1616 par
Samuel Thiboust (Les Satyres et autres uvres
follastres du Sr Régnier) avant de devenir le Cabinet
Satyrique (1617) dont on connaît la fortune au
XVIIème siècle. Lachèvre, p : 25-26 ;
Cioranescu 19042 ; Brunet IV, 1188.
138.
[RELIURE
ESTAMPEE]
Volume in-4° relié en peau de truie
estampée à froid sur ais de bois, fermoirs
intacts, avec pattes en bronze ciselé. Dos à 4
nerfs sans ornementation, plats ornés d'un
décor composé de 2 encadrements de roulettes
(rinceaux et entrelacs) séparés par des
triples filets, cadre central orné de fleurons
poussés symétriquement, tranches bleues.
Reliure vers 1730.
Menus défauts, 1 plat un peu frotté.
150 €
Reliure décorative réalisée sur le
tome II des Décrétales de Grégoire IX,
suivi des Extravagantes Communes et des Institutions de
Droit Canon de Lancelotti, imprimé à
Bâle, chez les frères Thurneysen en 1730.
139.
RETZ (Fean-François-Paul de
Gondi, cadinal de)
Mémoires du Cardinal de Retz, contenant ce qui
s'est passé de remarquable en France pendant les
premières années du regne de Louis XIV.
Genève, Fabry & Barillot, 1777.
4 vol. in-12, basane mouchetée, dos à nerfs
ornés, p. de titre et de tomaison en maroquin La
Vallière, tr. mouchetées de rouge. Reliure de
l'époque. Coiffes endommagées ou absentes, qq.
défauts aux coins et qq. épidermures.
xxiv-472 pp.; 510 pp.; 500 pp.; 480 pp.
300 €
Cette édition comprend, en plus des
Mémoires proprement dits, le Procès-Verbal de
la Conférence faite à Ruel, le Courier
burlesque de la Guerre de Paris, le Sermon de S. Louis, et
la Conjuration du Comte de Fiesque.
Même s'ils "manquent de bonne foi et de
sincérité" (Bourgeois & André), ces
mémoires, qui sont l'un des chefs-d'oeuvre de la
littérature française, brossent des portraits
remarquables des acteurs de la Fronde et, au delà de
l'Histoire, dégagent "constamment les grandes lois
psychologiques ou politiques en maximes admirablement
frappées, dont on pourrait faire un recueil" (Van
Tieghem). Bourgeois & André, 797; Quérard
VII, 549.
140.
RICHARDSON (Samuel)
Clarisse Harlowe, traduction nouvelle et seule
complète. Par Letourneur. Sur l'édition
originale revue par Richardson ; avec figures.
Paris, Lemarchand, an X (1802).
14 vol. in-18, demi-veau blond, dos lisse orné.
Relié vers 1850. Le tome 8 est entièrement
mouillé, avec défauts à la reliure
(cuir mouillé, plats gondolés). Mouillures au
tome 14, plats gondolés. Les autres volumes sont dans
un état correct. qq ff. un peu courts dans la marge
sup.
14 fig. h.-t. (en frontispice), par Huot gravées
par Bovinet, li-456 pp. ; 444 pp. ; 400 pp. ; 412 pp. ; (2)
ff., 380 pp. ; (2) ff., 432 pp. ; 420 pp. ; 424 pp. ; 395
pp. ; 428 pp. ; 431 pp. ; 445 pp. ; 375 pp.
100 €
Bonne édition dans la traduction de Pierre
Letourneur. L'abbé Prévost avait
déjà donné en 1751-55 une traduction
française du célèbre roman anglais.
Celle de Letourneur, sans être beaucoup exacte est
agréable à lire. Letourneur " contribua
puissamment à faire connaître la
littérature anglaise aux Français, et par
là, à préparer le mouvement romantique
" (Van Tieghem). Cette traduction avait déjà
paru en 1785-87 en 10 vol. in-8 . Quérard VIII,
30.
141.
RICHER (Adrien)
Théâtre du Monde, où par des exemples
tirés des Auteurs anciens & modernes, les vertus
& les vices sont mis en opposition.
Paris, Defer de Maisonneuve, 1788.
4 vol. in-8°, basane blonde, dos à nerfs
ornés, p. de titre et de tomaison vertes, tr. rouges.
Reliure de l'époque, qq. éraflures sur les
plats. Bon exemplaire.
20 fig. h.-t. par Moreau et Marillier gravées en
taille-douce par Dambrun, Delignon, Guacher, de Ghendt,
Helman, Langlois, de Longueil et Simonet. xvj-366 pp., (1)
f.; (2) ff., ij-396 pp.; (2) ff., 399 pp., (2) ff.; (2) ff.,
442 pp., (1) f.
450 €
"Compilation estimée" note Quérard, qui
traite de l'amour et de l'amitié sous toutes leurs
formes en s'appuyant sur des exemples tirés de
l'Histoire : amour conjugal, amour paternel, amour filial,
amour fraternel, amour de la patrie, amitié.
L'ouvrage est illustré de 20 belles gravures de
Moreau et de Marillier. La première édition
parut en 1774. Bien qu'il s'agisse de la seconde
édition, les épreuves des gravures sont de
bonne qualité. Cohen, 893; Quérard VIII,
36.
142.
RIVARD
(François-Dominique)
Traité de la Sphère et du Calendrier.
Sixième édition revue et augmentée par
Jérôme de La Lande.
Paris, Librairie économique, 1804.
1 vol. in-8°, basane porphyre, dos lisse
orné, p. de titre en maroquin rouge, chaînette
dorée sur les coupes. Reliure de l'époque,
coiffe sup. endommagée, coupes et coins
frottés, petite attaque de vers à une
charnière. Bon exemplaire malgré ces menus
défauts.
265 pp., 4 planches h.-t. et 1 tableau repl. h.-t.
120 €
Bon exemplaire de cet ouvrage classique dont la
1ère édition remonte à 1741.
Quérard VIII, 58.
143.
ROBERTSON (William)
Recherches historiques sur la connoissance que les
Anciens avoient de l'Inde, Et sur les progrès du
commerce avec cette partie du monde avant la
découverte du passage par le cap de
Bonne-Espérance.
Amsterdam, D.-J. Changuion, 1792.
2 vol. in-12, basane fauve mouchetée, dos lisses
ornés d'une arabesque dorée et de filets
dorés, p. de titre et de tomaison en maroquin rouge,
encadrement d'un filet et d'une roulette dorée sur
les plats, fer doré de l'institution de Mme Blanchot
sur le 1er plat du 1er volume, roulette dorée sur les
coupes, tr. mouchetées. Reliure du début du
XIXe siècle. Petite épidermure au bas d'un
plat. Bel exemplaire.
XXXII-253 pp.; (1) f., 231 pp. 2 grandes cartes
repliées h.-t.
250 €
Edition originale française. Quérard VIII,
78; Chadenat, 6770.
144.
ROLLIN (Charles)
De la manière d'enseigner et d'étudier les
belles-lettres, par rapport à l'esprit & au
coeur.
Paris, Frères Estienne, 1777.
4 vol. in-12, basane marbrée, dos à nerfs,
p. de titre en maroquin La Vallière, tr. rouges.
Reliures de l'époque épidermées, 3
coiffes endommagées, coins râpés.
(1) f., cxx-427 pp., (1) p.; (1) f., 559 pp.; (1) f.,
xij-489 pp., (3) pp.; (2) ff., 604 pp.
180 €
Publié également sous le titre
Traité des Etudes, c'est l'un des premiers
traités d'éducation parus en langue
française. Rollin y fait part de son
expérience à l'Université de Paris, et
perfectionne les méthodes d'enseignement des langues,
de la rhétorique, de la philosophie et de l'histoire.
La deuxième partie, la plus curieuse, traite de la
discipline dans les collèges.
Quérard VIII, 128 ; Brunet IV, 1360.
145.
ROSS (Alexander)
Les Religions du Monde, ou Demonstration de toutes les
Religions & heresies de l'Asie, Afrique, Amerique, &
de l'Europe, Depuis le commencement du monde jusqu'à
present.
Amsterdam, Jean Schipper, 1666.
1 vol. in-4°, demi-veau rouge, dos lisse orné
d'entrelacs dorés et de fleurons à froid.
Reliure romantique. Coiffes un peu frottées.
Titre-frontispice gravé en taille-douce, et 15
figures gravées en taille-douce dans le texte, (8)
ff. (y compris le front.), 400 pp.
400 €
Première édition de la traduction
française de Th. Lagrue.
Intéressante étude sur les religions des
peuples anciens et modernes, sur le christianisme, les
moines, les jésuites, les hérésiarques
(Wiclef, Huss, Luther, Calvin, Postel, R. Lulle...) etc.
Orné de 15 curieuses figures en taille-douce.
Caillet, 9601 ; Graesse VI, 166.
146.
[SABATIER de CASTRES (Antoine)]
Dictionnaire de Littérature, dans lequel on traite
de tout ce qui a rapport à l'Eloquence, à la
Poésie, & aux Belles-Lettres, & dans lequel
on enseigne la Marche & les Régles qu'on doit
observer dans tous les Ouvrages d'Esprit.
Paris, Laporte, 1777.
3 vol. in-12, basane marbrée, dos à nerfs
ornés, p. de titre en maroquin rouge, filet
doré sur les coupes, tr. rouges. Reliure de
l'époque, épidermures au dos, mq. une
pièce de titre.
Frontispice gravé sur cuivre, xxv pp., (3) pp.,
669 pp.; (1) f., 732 pp.; (1) f., 568 pp., 184 pp. Petites
déchirures sans manque à 2 ff. au tome I.
Quelques rousseurs.
280 €
Meilleure édition de ce dictionnaire dont la
1ère éd. avait parut en 1770.
Sabatier de Castres s'était fait le chantre de la
lutte anti-philosophique et du classicisme
littéraire. Son Dictionnaire de littérature
est un intéressant traité de stylistique et de
rhétorique qui donne les définitions
émaillées d'exemples tirés d'auteurs
classiques des termes concernant l'éloquence, les
tropes et figures de rhétorique, le style, les genres
poétiques etc.
Quérard VIII, 293.
147.
[SAINT-JULIEN]
Le premier [/second... ... douziesme] Courrier
François, traduit fidellement en Vers Burlesques.
Paris, Claude Boudeville, 1649.
12 parties en 1 vol. in-4°, demi-chagrin bleu nuit,
dos à nerfs orné de fleurons dorés,
tête dorée. Reliure du XIXe siècle.,
nerfs légèrement épidermés,
coins un peu râpés. Bon exemplaire.
15 pp.; 12 pp.; 16 pp.; 16 pp.; 15 pp.; 12 pp.; 10 pp.,
(1) f. blanc; 11 pp.; 11 pp.; 12 pp.; 14 pp., (1) f. blanc ;
10 pp.
600 €
Rare collection complète des 12 livraisons de
cette mazarinade leste et facile, dans laquelle le
publiciste versatile ne se départit pas de sa
gaieté et ne dédaigne pas les traits plaisants
et spirituels.
Bourgeois & André, 1939 ; Moreau, Mazarinades
n°2848.
148.
SAINT-PIERRE (Jacques-Henri Bernardin
de)
Etudes de la Nature.
Paris, de l'imprimerie de Monsieur (P.-F. Didot et
Méquignon l'aîné), 1787-1792.
5 vol. in-12, basane marbrée, dos lisses
ornés, p. de titre en maroquin rouge, tr. rouges.
Reliures de l'époque frottées, 6 coiffes
endommagées ou absentes. Ors ternis au dos pour les 4
premiers vol. Le dernier est dans une reliure
différente, mais dans le même style.
Frontispice h.-t. et 4 planches h.-t. repliées,
(2) ff., xxiv-499 pp., (1) p.; 510 pp.; 496 pp.; 478 pp.,
(1) f.; xxxiv pp., (1) p., 248 pp., (2) ff., pp. 249
à 411, lvj-72 pp., (1) p.
300 €
Edition originale des Voeux d'un solitaire (tome V). Les
trois premiers volumes sont une contrefaçon de la
seconde édition des Etudes de la Nature. En 1788
l'auteur fit paraître le 4ème volume qui
contient l'édition originale de Paul et Virginie.
Dans notre exemplaire, il s'agit de l'une des nombreuses
contrefaçons publiées l'année de
l'originale. Pour éviter ces contrefaçons, on
dut imprimer l'édition suivante sur un papier
spécial filigrané au nom de l'auteur : c'est
le cas du tome V (et VI) de notre exemplaire qui comprend
l'édition originale des Voeux d'un Solitaire (1789),
ainsi que sa suite (avec un titre spécial, mais
continuité dans la pagination : Suite des Voeux d'un
Solitaire) qui comprend en outre Le Café de Surate et
La Chaumière indienne. Tchemerzine-Scheller V,
648.
149.
SAINT-REAL (César Vichard,
abbé de)
Les uvres de M. l'abbé de Saint-Réal,
nouvelle édition Revue, corrigée,
rangée dans un meilleur ordre, &
augmentée.
Paris, Libraires associés, 1757.
8 vol. pet. in-12, veau moucheté, dos lisses
ornés, p. de titre en maroq. rouge, p. de tom. en
maroq. vert, filet doré sur les coupes, tr.
mouchetées de rouge. Reliure de l'époque.
Agréable exemplaire (menus
défauts).<BR>(2) ff., xxxi pp., (1) p., 332
pp., (2) ff. ; (2) ff., 342 pp. ; (2) ff., 311 pp. ; (2)
ff., 479 pp. ; (2) ff., 423 pp. (mal chiffrées 413) ;
(2) ff., 503 pp. ; (4) ff., 346 pp. ; (4) ff., 354 pp.
Cachets à l'encre sur les pages de titre.
375 €
Edition la plus complète et la meilleure des
uvres de Saint-Réal.
Saint-Réal ayant été
considéré longtemps comme un historien peu
scrupuleux, la critique moderne a, depuis,
entièrement reconsidéré son uvre,
et a permi que l'on puisse se faire une idée plus
juste et plus complexe de cet auteur, à travers la
variété de ses écrits qui touchent
à la fois l'histoire, la politique, la religion, la
philosophie et la littérature. Cioranescu, 61159 ;
Quérard VIII, 372.
150.
SALVIEN
Salvien, de la Providence. Traduction nouvelle.
Paris, Louis Guérin, 1701.
1 vol. in-12, veau brun, dos à nerfs orné
de caissons dorés, tr. mouchetées de rouge.
Reliure de l'époque défraîchie. Coiffes
absentes, charnière sup. fendue en tête et en
queue, coins émoussés, épidermures.
(2) ff., 366 pp., (8) ff. Quelques mouillures.
150 €
Première édition de la traduction de J.-B.
Drouet de Maupertuy.
Bel envoi autographe du traducteur, dont c'est le premier
ouvrage, à M. de Seraucourt sur la page de garde.
Jean-Baptiste Drouet de Maupertuy (1650-1730), d'une
famille noble du Berry, débuta sa carrière
dans la finance, mais se ruina en quelques années. En
1692, il se fit prêtre et se retira en 1697 à
l'abbaye de Septs-Fonts en Bourbonnais. C'est là
qu'il travailla à cette traduction ainsi qu'à
d'autres ouvrages qui virent le jour par la suite.
Quérard VIII, 430.
151.
SANTEUL (Jean-Baptiste)
Traduction en vers françois des Hymnes de Monsieur
de Santeul, chanoine régulier de S. Victor. Par M.
Saurin de l'Académie Française.
Troisième édition. Revûë,
corrigée & augmentée de plusieurs Hymnes
nouvelles, mises selon l'ordre du Breviaire, avec la
Musique.
Paris, Veuve Danier Hortemels, 1699.
1 vol. in-12, basane mouchetée, dos à nerfs
orné de caissons dorés, p. de titre en maroq.
La Vallière, roulette dorée sur les coupes,
tr. mouchetées. Reliure de l'époque. Manque la
coiffe inf. Bon exemplaire.
(6) ff., 380 pp., (1) f., dont 6 pp. de musique
notée.
120 €
Edition en partie originale de la traduction de ces
hymnes fort goûtées à l'époque,
composées en 1685 pour le bréviaire ou
l'office de l'église de Paris et pour celui de
Cluny.
Santeul, l'un des derniers grands poètes
néo-latins, fut l'une des figures les plus
singulières de son temps. D'une vanité
proverbiale, cultivant les badinages les plus enfantins
comme les lettres latines les plus sérieuses, il
était le protégé de Perrault et l'ami
de Ménage, Rapin, Condé, la duchesse du Maine,
Bossuet, Fénelon, Arnaud etc. Cioranescu, 61631.
152.
[SATYRE MENIPEE]
Satyre Ménipée de la vertu du Catholicon
d'Espagne, et de la tenue des Etats de Paris. A laquelle est
ajoûtée un discours sur l'interprétation
du mot de Higuiero del Infierno, & qui en est l'auteur.
Plus le Regret sur la mort de l'Asne Ligueur d'une
Damoiselle, qui mourut pendant le siège de Paris.
Ratisbone, Héritiers de Mathias Kerner
[Bruxelles, Foppens], 1709.
3 vol. in-8°, veau brun moucheté
glacé, dos à nerfs orné, pièce
de titre rouge, roulette sur les coupes, tr.
mouchetées. Reliure de l'époque, qq
défauts aux coiffes et aux coins. Ex-libris J.-J.
Simon au contreplat.
1 frontispice et 6 figures hors-texte dont 2
dépliantes. (5) ff., xxxvi-464 pp., (14) ff. ; (4)
ff., 522 pp., (19) ff. ; (2) ff., 585 pp.,(17) ff.
Rousseurs
480 €
L'EDITION LA PLUS COMPLETE
.
" Le Duchat, à qui l'on doit cette grande
édition, en avait déjà donné une
(Hollande), en 1696, in-12, en un seul volume, mais il a
ajouté à celle-ci de nombreuses remarques et
plusieurs pièces du temps qui en augmentent
l'intérêt " (Brunet).
Cette édition comprend en outre une illustration
très curieuse, en particulier La procession de la
Ligue et Les Etats de la Ligue, toutes deux
dépliantes.
Bel exemplaire. Brunet, V, 145 ; Cohen, 939.
153.
SCUDERY (Georges de)
Alaric ou Rome vaincuë. Poëme
heroïque.
Jouxte la copie, à Paris, [Bruxelles,
Foppens], 1655.
1 vol. in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs
orné de caissons dorés dans le goût du
XVIIe siècle, tranches dorées. Reliure
moderne. Etiquette de la vente de Népomucène
Le Mercier (Caen, novembre 1875).
Titre-frontispice, portrait et 10 figures à pleine
page.
(22) ff., (y compris front, portrait et une fig.), 380
pp., (8) ff. Large mouillure en tête.
230 €
C'est, d'après Willemns la plus jolie de toutes
les éditions d'Alaric. On la retrouve
également sous d'autres dates (postérieures)
avec des titres de relais.
Les figures reproduisent en plus petit celles que
Chauveau avait faites pour l'édition in-folio de
1654.
Exemplaire du dramaturge et poète
Népomunène Le Mercier (1771-1840) dans une
nouvelle reliure. Willems, 1973; Tchemerzine, Livres
à figures, 438.
154.
[SCUDERY (Georges de)]
L'Ombre du grand Armand
Paris, Nicolas de Sercy, 1643.
Brochure in-4 de 11 pp., titre compris. Mouillures
marginales. Cachet ex-libris au bas du titre
"Bibliothèque Linneeiana". Petites restaurations au
titre.
175 €
Edition originale de ce poème, tombeau emphatique
et fort pompeux du Cardinal de Richelieu. Il existe
plusieurs tirages à la même date. Cioranescu,
61996; Arbour, 18334; Tchemerzine V, 772.
155.
SELDEN (Jean)
Liber de Nummis in quo Antiqua pecunia Romana &
Graeca meritur precio ejus, quae nunc est in usu. Huic
accedit bibliotheca nummeraria, sive Elenchus Auctorum, qui
de antiquis Numismatibus, Hebraeis, Graecis, Romanis ;
necnon de Monetis, ponderibus, & mensuris, ad hunc usque
annum scripserunt.
Londres, Mosem Pitt, 1675.
[à la suite] : Mare Clausum, seu de
dominio maris Libri duo.
Leyde, Jean et Théodore Maire, 1636.
2 ouvrages en 1 vol. in-4°, maroquin rouge, dos
à nerfs orné de caissons dorés, triple
filet doré d'encadrement sur les plats avec fleuron
dans les angles et grande arabesque centrale dorée
aux petits fers, roulette dorée sur les coupes,
roulette intérieure, tranches dorées. Reliure
de l'époque.
(4) ff., 19 pp., 86 pp. pour le 1er ouvrage ; (6) ff.,
244 pp., 4 planches h.-t. (2 gravées sur cuivre et 2
sur bois), 7 médaillons gravés sur bois dans
le texte.
2000 €
Très bel exemplaire de la réunion de deux
ouvrages importants.
Le premier est en fait un savant traité de
numismatique de l'historien et archéologue Alexandre
Sardi, assez précieux pour avoir été
réimprimé dans le Trésor des
Antiquités grecques et romaines de Graevius. Cette
édition de la Bibliotheca nummariae, véritable
bibliographie internationale, est imprimée sous le
nom de Selden qui la dédie à l'antiquaire
anversois Abraham Gorlaeus. Elle s'étend
jusqu'à 1663.
Le second est une très rare édition
continentale in-4° du Mare Clausum, texte aussi
important pour l'étude des rapports politiques entre
la Grande-Bretagne et ses voisins du continent à
propos de la souveraineté des mers, que pour
l'étude géographique proprement dite des mers.
Cet ouvrage d'une grande érudition contient en effet
des données du plus grand intérêt sur
les distances entre les ports, les navigations etc. Pour
justifier la souveraineté de la Grande-Bretagne sur
les mers d'Ecosse et d'Irlande, il cite des extraits de
textes juridiques des différents pays,
imprimés dans leurs propres langues (gothique,
anglo-saxonne, danoise, etc.) mais aussi des sources
anciennes avec des extraits en hébreu, en arabe etc.
On y trouve même une ordonnance en français
concernant le port de Londres !
L'auteur a illustré son propos de 4 planches, dont
2 belles cartes gravées en taille-douce, des
îles anglaises et des cartes de l'Europe de l'Espagne
à la Norvège pour la première, des
villes côtières de l'Angleterre pour la
seconde.
Cette uvre témoigne de l'érudition
extraordinaire de Selden, homme d'Etat et jurisconsulte
anglais à la vie politique tumultueuse, que Grotius
surnomma " la gloire de l'Angleterre ", et qui laissa autant
d'écrits scientifiques que politiques et dont le Mare
clausum est le principal.2
Michaud donne une très copieuse notice sur Selden
et étudie longuement la genèse et la
postérité du Mare Clausum qui, né vers
1618 pour réfuter l'ouvrage de Grotius, fut
publié en 1636 (Michaud) et sera
considéré durant tout le XVIIe siècle
et le XVIIIe siècle comme le fondement de la
politique maritime anglaise jusqu'à la
réfutation de 1811 par le diplomate français
Gérard de Rayneval.
Cette impression rare de Jean Maire, qui
précède d'un an celle du Discours de la
Méthode, manquait à la collection Rahir, Les
Elzéviers et divers typographes hollandais du XVIIe
siècle.
PRECIEUX EXEMPLAIRE DE LA COLLECTION C.W.H. SOTHEBY, avec
son grand ex-libris héraldique et sa devise " ou bien
ou rien " gravé au contreplat. Michaud XXXIX, 1-5 ;
Brunet V, 267.
156.
[SPELTA (Antonio-Maria)] /
MARCEL (J.)
La Sage Folie fontaine d'allegresse mère de
plaisir & royne des belles humeurs.
Lyon [Jean Radisson] pour Pierre Drobet et
Estienne Richer, 1628 (?)
2 parties en 1 vol. petit in-8°, vélin vert,
p. de titre en basane fauve, tr. mouchetées de rouge.
Reliure postérieure. Ex-libris héraldique au
contreplat de Joseph-Etienne Estival (Lyon, XIXe s.)
Titre-frontispice gravé en taille-douce, (15) ff.
(y compris le front.), 176 pp.; 310 pp. (mal
chiffrées 204, à la suite des erreurs de
pagination), (9) ff. Manque le feuillet de titre
après le frontispice. Le cartouche inf. du
frontispice qui devait contenir les mentions
d'édition a été gratté.
Rousseurs.
400 €
Singulier et rare ouvrage de morale facétieuse,
traduction de La Saggia Pazzia de l'italien Spelta (Pavie,
1606).
Il est divisé en deux parties : le premier livre
concerne la sage Folie, le second, la délectable
folie, "soustien des capricieux, soulas des chagrins &
pasture des bizarres".
Il existe une autre traduction française de cet
ouvrage (par Louis Garon, impr. à Lyon chez Larjot en
1628). La nôtre ne fait pas mention de l'auteur
italien et J. Marcel semble avoir pris plus de
libertés avec le texte original.
Cioranescu et Brunet datent cette édition de 1649
(date d'une remise en vente à Lyon, chez Pierre
Bailly ou N. Gay). Nous croyons que notre exemplaire est
bien du premier tirage de 1628, comme l'atteste le colophon.
Brunet V, 485; Cioranescu, 45734.
157.
TERTULLIEN / QUINTIN (Jean)
Liber adversus Haeriticos...
Paris, André Weschel, 1561.
1 vol. in-4°, cart. Bradel. Reliure moderne.
Ex-libris Gabet sur le titre.
134 pp., (1) f. blanc. Signatures : [A-R]8.
270 €
Edition du livre de Tertullien contre les
hérétiques établie et copieusement
commentée par le canoniste Jean Quintin (Autun 1500,
Paris 1561). On sait que ce traité, dans lequel
Tertullien démontre que toute recherche nouvelle
après l'Evangile est vaine et que
l'hérésie est sans droit, fut plusieurs fois
utilisé par les théologiens catholiques pour
combattre les progrès du calvinisme. Jean Quintin
venait d'ailleurs de prononcer aux Etats d'Orléans
(1560) une harangue dans laquelle il exhortait le
clergé français à prendre des mesures
rigoureuses contre les protestants. Adams T418.
158.
[THEATRE XVIIIe s.]
Recueil de 5 pièces et 1 texte sur le
théâtre.
Relié en 1 vol. in-8°, veau marbré,
dos à nerfs orné avec 5 pièces de
titres de différentes couleurs, filet doré sur
les coupes, tranches rouges. Reliure de l'époque, bon
exemplaire.
130 €
Détail :
MONTFLEURY (Messieurs de): La Fille Capitaine,
comédie. Paris, Compagnie des Libraires, 1755. 75
pp.
DORAT (Claude-Joseph): Merlin bel esprit, comédie
en cinq actes et en vers. Londres et se trouve à
Paris, Monory, 1780. xvj-136 pp. et 1 fig. h.-t. de
Marillier gravée par De Launay. Edition originale et
premier tirage de la gravure. Cohen, 320; Cioranescu, 25177;
Soleinne, 2016.
[PIIS (A. de) / BARRE (P.-Y.)]: Cassandre
oculiste; ou L'Oculiste dupe de son art, comédie
parade en un Acte & en vaudevilles. Paris, Vente, 1780.
(1) f., 33 pp., (1) p. Edition originale. Soleinne, 2223;
Cioranescu, 9704.
BRUNET (Pierre-Nicolas): Les Noms changés, ou
l'Indifférent corrigé. Comédie en trois
actes et en vers. Avignon, L. Champeau, 1759. L'éd.
orig parut à Paris en 1758.
LE MIERRE (Antoine-Marin): La Veuve du Malabar, ou
l'Empire des coutumes; tragédie. Paris, Veuve
Duchesne, 1780. viij-92 pp. Edition originale. Cioranescu,
39083; Soleinne, 3214.
[SAINT-CHAMOND (Marquise de)]: Lettres de Madame
la comtesse de Mal...... À Madame la Marquise
d'A...... S.l.n.d. (1779). 74 pp., (1) f. Edition originale
de cette curieuse lettre écrite par Claire-Marie
Mazzarelli, marquise de La Vieuville de Saint-Chamond,
à propos du différend survenu entre
mesdemoiselles Vestris et Saint-Val aînée, de
la Comédie Française. Barbier II, 1252;
Cioranescu, 58266.
159.
THEVENIN (François)
Les uvres de Maitre François Thevenin
chirurgien ordinaire du Roy, et juré à Paris.
Contenans un Traité des Opérations de
Chirurgie, un Traité des Tumeurs, & un
Dictionnaire étymologique des mots grecs servant
à la médecine. Recüeillies par
Maître Guillaume Parthon, chirugien oculiste du
Roy.
Lyon, Jean Certe, 1691.
1 vol. in-4°, basane brune, dos à nerfs
orné de caissons dorés, tr. mouchetées
de rouge. Reliure de l'époque restaurée.
(8) ff., 469 pp., (3) pp. Attaques de vers
éparses, plus concentrées dans les fonds.
Quelques ff. effrangés en fin de volume.
535 €
François Thévenin était un grand
oculiste pour son temps. Ses oeuvres furent publiées
après sa mort par son neveu, Guillaume Parthon,
également chirurgien (1ère édition en
1658).
On trouve à la fin un intéressant
dictionnaire des mots grecs servant à la
médecine.
Libr. Thomas-Scheler, Précurseurs et Novateurs
(1996), n 86.
160.
TURPIN DE CRISSE (Lancelot,
comte)
Commentaires de César, avec des notes historiques,
critiques et militaires.
Montargis, Cl. Lequatre, 1785.
3 vol. grand in-4°, veau blond glacé, dos
à nerfs orné, p. de titre en maroquin rouge,
p. de tomaison en maroquin La Vallière, encadrements
de trois filets dorés sur les plats, roulette
dorée sur les coupes, dentelle intérieure,
tranches marbrées. Reliure de l'époque.
Très bel exemplaire (petites restaurations aux
charnières). Ex-libris Mc Guire.
Titres ornés d'une vignette, portrait h.-t. de
Turpin de Crissé par Pujos gravé par Piquenot,
portrait h.-t. de César gravé par Henriquez,
et 40 planches h.-t. repliées dessinées par A.
Carassi, gravées par Picquenot. (2) ff., xxiv-481
pp., (1) p.; (2) ff., 534 pp., (1) p.; (2) ff., 662 pp., (5)
pp. Infimes rousseurs.
2300 €
Somptueuse édition de César, ornée
de 40 planches représentant des batailles,
imprimées en beaux caractères, sur 2 colonnes
(le texte latin en face de la traduction française),
avec d'importantes notes en bas de page.
Cette édition est dans la traduction
retouchée par de Wailly, avec de nombreuses
corrections et notes érudites de Turpin de
Crissé. Ces notes "sont fort estimées des
militaires" nous dit Brunet.
Le comte Lancelot Turpin de Crissé, né en
Beauce en 1709, originaire d'une très vieille famille
de Touraine, fut lieutenant général (1780)
après avoir mené une brillante carrière
militaire dans la cavalerie. Doué d'un goût
très vif pour l'art militaire et de solides
connaissances sur l'antiquité, il s'attacha à
comparer la tactique des anciens avec celle des modernes.
Ses travaux sont généralement estimés.
A la fin de 1792, il émigra en Allemagne, où
il mourut en 1799. Brunet I, 1460; Quérard II,
106.
161.
VALMONT DE BOMARE (Jacques
Christophe)
Dictionnaire raisonné universel d'Histoire
Naturelle.
Lyon, Jean-Marie Bruyset père et fils, 1776.
9 vol. pet. in-8°, basane marbrée, dos
à nerfs ornés, tr. jaspées de bleu.
Rel. de l'ép. défraîchie. Nbr
épidermures avec pet. mq de cuir épars,
coiffes endommagées, manquent 4 pièces de
titre.
(2) ff., XXXIV-592 pp. ; (2) ff., 654 pp. ; (2) ff., 623
pp. ; (2) ff., 617 pp. ; (2) ff., 574 pp. ; (2) ff., 642 pp.
; (2) ff., 638 pp. ; (2) ff., 613 pp. ; (2) ff., 666 pp.,
(1) f.
275 €
3ème édition de ce Dictionnaire devenu
classique, qui est le premier ouvrage d'histoire naturelle
destiné à un large public. Il jouit d'une
grande estime populaire et eut plusieurs éditions.
Valmont de Bomare joua un rôle important dans la
vulgarisation des sciences au XVIIIe siècle.
Quérard X, 31.
162.
VARENNES (Abbé Jacques-Philippe
de)]
Les Hommes. Nouvelle édition, Revûe,
corrigée & augmentée par l'Auteur.
Paris, Frères Barbou, 1727.
1 vol. in-12, veau brun moucheté, dos à
nerfs orné de caissons dorés, p. de titre en
maroquin La Vallière, tranches rouges. Reliure de
l'époque. Manque une grande partie de la coiffe sup.,
coins râpés. Bon exemplaire.
XXIV-301 pp., (11) pp. Quelques rousseurs.
180 €
Seconde édition, entièrement refondue
(e.o., 1712).
Intéressante étude des caractères et
des moeurs des hommes de son siècle, écrite
dans l'optique de la morale chrétienne. Chaque
chapitre fait le point sur un trait de caractère ou
un mode de vie. Quérard X, 51; Barbier II, 860.
163.
VARIGNON (Pierre)
Nouvelle Mécanique ou Statique, dont le Projet fut
donné en M. DC. LXXXVII.
Paris, Claude Jombert, 1725.
2 vol. in-4 , basane brune, dos à nerfs
ornés, p. de titre en veau fauve, encadrement de
filets à froid sur les plats, tr. rouges. Reliure de
l'époque. Coiffes et coins restaurés. Bon
exemplaire.
65 planches h.-t. repliées, (14) ff., 387 pp., (1)
p.; (2) ff., 478 pp., (1) f. Rousseurs. Cachet gratté
sur le titre. Manque le portrait.
2 350 €
Edition originale posthume de cet ouvrage fondamental
pour l'histoire de la mécanique, publié par
Beaufort et d'abbé Camus.
Varignon (Caen 1654 - Paris 1722) fut l'un des premiers
en France à utiliser les principes de l'analyse
infinitésimale et les théories de Newton. Sa
Nouvelle Mécanique, dont il n'avait publié que
les grandes lignes de son vivant (1687) lui ouvrirent les
portes de l'Académie des Sciences. C'est l'un des
livres fondateurs de la mécanique moderne. Les lois y
sont clairement exposées, les théorèmes
démontrés avec rigueur. On y trouve les lois
qui régissent l'équilibre des systèmes,
le théorème pour la composition des forces
concourantes, le théorème des moments, et
toutes les implications de ces lois dans le domaine des
poulies, des engrenages, des vis, des plans inclinés
etc. avec les éléments de la statique des
fluides.
Rare. Quérard X, 54.
164.
VELLY (Abbé
Paul-François)
Histoire de France, depuis l'Etablissement de la
Monarchie jusqu'au règne de Louis XIV.
Paris, Desaint & Saillant, 1755-1799.
33 vol. in-12, basane racinée, dos lisses
ornés de fleurons et roulettes dorées, p. de
titre vieux rose, tr. mouchetées de rouge. Reliures
du début du XIXe siècle. 5 coiffes
endommagées. Les 3 derniers volumes sont dans une
reliure différente, avec pièce de titre en
maroquin rouge et p. de tom. en mar. vert. Il manque une
partie du dos en queue du vol. 31.
450 €
Cette histoire commencée par l'abbé Velly
et Villaret (jusqu'au règne de Charles VII) fut
continuée jusqu'au début du règne de
Charles IX par l'abbé Garnier. Elle ne fut jamais
poursuivie, comme cela était prévu, jusqu'au
règne de Louis XIV. Les trois derniers volumes
contiennent la Table générale. Quérard
X, 92.
165.
VOITURE (Vincent)
Les uvres de Monsieur de Voiture. Troisieme
édition Reueuë, corrigée &
augmentée.
Paris, Augustin Courbé, 1652.
1 vol. in-4°, veau moucheté, dos à
nerfs orné, encadrement de doubles filets
dorés sur les plats, roulette dorée sur les
coupes, tranches mouchetées. Reliure de
l'époque, coiffes et coins restaurés,
charnière sup. fendillée au niveau du 1er
entre-nerfs, qq. pet. épiderm. Bon exemplaire
toutefois.
1 frontispice par Mellan, 1 portrait (Voiture) par
Champaigne gravé par Nantueil, 1 vignette sur le
titre par Picart, (14) ff. (y compr. le front.), 709 pp.,
220 pp. (mal chiffrées 210), (9) ff. Manquent le
fx-titre des Lettres de Voiture et le f. Xij (p. 153-154 des
Poésies), ce dernier recopié à la main
anciennement. Mouillure marg. dans les 1ers et les derniers
ff., qq rousseurs. Ex-libris F. Renard au contreplat.
200 €
Troisième édition, en partie originale.
Voiture, quelques mois avant sa mort (1648), avait
commencé à rassembler ses écrits pour
en faire une impression. Ce travail fut poursuivi et
complété par son neveu Martin de Pinchesne,
qui donna la première édition des uvres
en 1650. Cette troisième édition donnée
par Pinchesne est augmentée de plusieurs lettres et
poésies inédites.
Cioranescu, 67118 ; Tchemerzine, Livres à figures,
494.
166.
VULSON de La COLOMBIERE (Marc
de)
Les Portraicts des Hommes illvstres françois qui
sont peints dans la Galerie dv palais Cardinal de Richeliev.
Auec levrs principales Actions, Armes, Deuises, & Eloges
Latins, Desseignez & grauez par les Sieurs Heince &
Bignon, Peintres & Graueurs ordinaires du Roy. Dediez
à Monseigneur le Chancelier Segvier comte de Gyen,
&c Ensemble les Abregez historiques de leurs Vies.
Paris, Charles de Sercy et les auteurs, 1650.
1 vol. in-plano, veau fauve marbré, dos à
nerfs orné de fleurons à froid, titre
doré encadré d'un double filet. Reliure de
l'époque, dos refait (pièce de titre
conservée).
Frontispice et 26 portraits gravés en
taille-douce, (38) ff.
4 000 €
EDITION ORIGINALE.
Ouvrage remarquable pour ses splendides portraits peints
et gravés en taille-douce d'après ceux des
galeries du Palais Royal.
Vulson de la Colombière a accompagné chaque
planche d'une notice biographique.
Les hommes (et femmes) célèbres de ce
recueil sont représentés en pied,
surmontés d'un cartouche rappelant leur nom,
qualités et devise (en latin), et entouré
d'une bande illustrée de petites scènes
légendées représentant les principaux
épisodes et événements remarquables de
leur vie.
Sont ainsi représentés : le chancelier
Séguier (à qui cet ouvrage est
dédié), l'abbé Suger, le comte de
Monfort, le connétable Gaucher de Chastillon, le
connétable Du Guesclin, Olivier de Clisson, le
mareschal Boucicault, Jeanne d'Arc, Louis de la Trimouille,
le comte de Dunois, le cardinal Georges d'Amboise, le
chevalier Bayard, Gaston comte de Foix, le maréchal
de Cossé, le connétable de Montmorency,
François duc de Guise, le cardinal Charles de
Lorraine, Blaise de Montluc, le maréchal de Biron, le
connétable de Lesdiguières, Henri IV, Marie de
Médicis, le cardinal de Richelieu, Louis XIII, Anne
d'Autriche, Gaston duc d'Orléans. Brunet V, 1390.

|